Перейти к содержанию

Фильмы для медитации


Рекомендуемые сообщения

Медитация как психологическая техника - это отрешение от мыслей, образов , гештальтов , проецируемых определенной областью мозга.

Это не значит сидеть , пуская пузыри, уткнувшись в потолок.Еще Юнг заметил, что европейское экстравертное сознание отличается от восточного интровертного.Поэтому для медитации европейцу необходима фиксация на внешнем .

Кино - лучший способ для медитации европейца. Я сейчас предлагаю список медитативных фильмов, которые подходят для психологического медитативного тренинга .

 

1.Зеркало. Реж.Тарковский.

2.Красная пустыня.Реж.Антониони.

3.Человек, который спит.Реж.Кейзанн

4. Проклятие.Реж.Бела Тарр

5. Женщина в песках.Реж.Тэсигахара.

6.Солярис.Реж.Тарковский.

7.Электра.Реж.Какоянис

8. Мать и сын.Реж.Сокуров

9.Дух улья.Реж.Эрисе

10.Северный мост. Реж.Риветт

 

P.S. Общепринято, что Сталкер Тарковского - медитативный фильм.Настоятельно не рекомендую использовать этот фильм для медитаций.Тарковский вербально нагрузил интеллектуальную сторону - разговоры героев вербально мешают правой стороне полушария виртуально воспринимать информацию.Возникает диссонанс.Но и отключить звук нельзя - Тарковский пытался соединить вербальную и визуальную эстетику.Не получилось.Пока что самое прекрасное кинематографическое соединение вербальной и визуальной эстетики осуществлено в фильме Человек , который спит, который я указал выше.То что не вышло у Тарковского, вышло у Кейзанна.

Тем не менее, Тарковский - это Тарковский. Никогда не было и никогда уже не будет столь изысканного Мастера изображения реальности , видимой высшими формами познания, недоступными для большинства.

Тарковский - это тот , кто заглянул в мир ангелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасибо, то, что нужно) Как раз искала список подобных фильмов, чтоб провести полудепрессивные одинокие выходные дни))Женщину в песках и Солярис смотрела... Красную пустыню гляну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как раз искала список подобных фильмов, чтоб провести полудепрессивные одинокие выходные дни

 

Мазохизм... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазохизм... )))

Да ладно?) Мне реально нравится такое неспешное повествование...Можно подумать, расслабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно?) Мне реально нравится такое неспешное повествование...Можно подумать, расслабиться.

 

...помучаться всласть... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Красная пустыня какой-то болезненный фильм. Неприятный осадок от него. А вот к нормальным фильмам для медитации) можно отнести фильмы режиссеров Ким Ки Дук, Ф. Феллини, И. Бергман - у них есть просто шедевры, в транс вводят в хорошем смысле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Красная пустыня какой-то болезненный фильм. Неприятный осадок от него. А вот к нормальным фильмам для медитации) можно отнести фильмы режиссеров Ким Ки Дук, Ф. Феллини, И. Бергман - у них есть просто шедевры, в транс вводят в хорошем смысле)

 

 

Если от одухотворенной притчи Красная Пустыня у Вас неприятный осадок, а от  свернутого на католицизме корейца Ким Ки Дука , кадры фильмов которого переполнены уродством , жестокостью , садизмом , Вы медитируете, это  настораживает.

Давайте не будете навязывать свои извращенные вкусы.Здесь речь не о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от одухотворенной притчи Красная Пустыня у Вас неприятный осадок, а от  свернутого на католицизме корейца Ким Ки Дука , кадры фильмов которого переполнены уродством , жестокостью , садизмом , Вы медитируете, это  настораживает.

Давайте не будете навязывать свои извращенные вкусы.Здесь речь не о них.

Ничего никому не навязываю. Что считаю нужным, то и пишу.

Если прекрасный восточный колорит фильма «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» для вас представляется садизмом и жестокостью, то извращенец тут не я.

А Красная пустыня одухотворенной может показаться только такому же шизофренику, как главная героиня фильма...Он только усиливает состояние депрессии, показывая, что выхода нет. При этом я не говорю, что фильм плохой. А если вам так показалось, то это опять - не у меня проблемы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз повторяю  - мы здесь не обсуждаем зрительские вкусы и кинематографические изыски.Я привел перечень фильмов, который я уже лет десять использую в  психологической практике , так как они , независимо от своей кинематографической ценности, воздействуют на  различные уровни восприятия человека и очень полезны исключительно  в качестве психотренинга  .

Здесь никому не интересно, от каких фильмов тащитесь Вы, поедая чипсы с пивом за телевизором. Это - психологический форум , а не скамейка у подъезда.

 У героини Красной пустыни не шизофрения, а редкое сочетание двух психологических радикалов - тревожного и демонстративного. 

Вообще, повторю, отторжение Вами фильма Красная пустыня вызывает серъезные опасения, а упорная подмена этого фильма фильмом Ким Ки дука, где основной эмоциональный момент  - это убийство , насилие , на чем и построена вся эстетика фильма , (восточный колорит, как Вы это назвали - эстетика жестокости , на чем построен практически весь южнокорейский кинематограф  и большая часть японского   )усугубляет опасения.Повторю, эмпатию к героине Красной пустыни , ощущающей постоянную тревогу   Вы замещаете концентрацией на насилии. Вы даже обозвали ее шизофреничкой, чтоб дистанцироваться от травмирующей ситуации.

 

Вообще, проективные тесты очень надежны. Надо будет проработать использование фильмов в качестве проективного теста ,  а не только тренингового материала. 

Спасибо, общение с Вами  натолкнуло меня на прекрасную мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз повторяю  - мы здесь не обсуждаем зрительские вкусы и кинематографические изыски.Я привел перечень фильмов, который я уже лет десять использую в  психологической практике , так как они , независимо от своей кинематографической ценности, воздействуют на  различные уровни восприятия человека и очень полезны исключительно  в качестве психотренинга  .

Здесь никому не интересно, от каких фильмов тащитесь Вы, поедая чипсы с пивом за телевизором. Это - психологический форум , а не скамейка у подъезда.

 У героини Красной пустыни не шизофрения, а редкое сочетание двух психологических радикалов - тревожного и демонстративного. 

Вообще, повторю, отторжение Вами фильма Красная пустыня вызывает серъезные опасения, а упорная подмена этого фильма фильмом Ким Ки дука, где основной эмоциональный момент  - это убийство , насилие , на чем и построена вся эстетика фильма , (восточный колорит, как Вы это назвали - эстетика жестокости , на чем построен практически весь южнокорейский кинематограф  и большая часть японского   )усугубляет опасения.Повторю, эмпатию к героине Красной пустыни , ощущающей постоянную тревогу   Вы замещаете концентрацией на насилии. Вы даже обозвали ее шизофреничкой, чтоб дистанцироваться от травмирующей ситуации.

 

Вообще, проективные тесты очень надежны. Надо будет проработать использование фильмов в качестве проективного теста ,  а не только тренингового материала. 

Спасибо, общение с Вами  натолкнуло меня на прекрасную мысль.

Диагноз мне поставили, дохтор? Благодарю за работу)) Я вообще не помню убийства в фильме "Зима", там о природе и учителе с учеником. Я насилие не люблю ни в жизни, ни на экране.

А я наобророт, вас, бедненького пожалела, в диалог о фильмах вступила, потому что никто не писал, а я кое-что из этого списка смотрела...Вообще люблю хороший кинематограф.

Ну звиняйте, что нарушила ваше медитативно-научое одиночество своим клиническим бредом. Беру свои слова обратно, Дохтор. Дверь за собой закрою сама. До свидания.

Да, еще какой-нить диагноз мне в карточку сейчас допишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...