Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Приветствую, форумчане. Хотелось бы почитать мнения со стороны. Моя мать живет с нами (я, муж, 3-летний сын) и меня раздражает ее присутствие. Она не работает, на пенсию только вышла. Родители ее умерли давно, муж/мой отец умер 2 года назад, подруга у нее одна. Я - единственная дочь. Что мне не нравится: во-первых, она считает внука чуть ли не богом. Т.е. ему можно практически все, только, чтоб не плакал. Ругать ребенка ни в коем случае нельзя, требовать от него выполнения каких-либо задач - тоже. Объяснение у нее одно - он маленький! Она с ним проводит много времени, т.к. мы работаем, ну и когда болеет сын и в сад нельзя. Она считает, что мы калечим ребенка и все чаще говорит, что мне нельзя было рожать. Во-вторых, она против детского сада, потому что там чужие люди, которые тоже ребенка нервируют и калечат. Каждое утро я выслушиваю ее причитания, что ребенок не выспался, что с ним в саду что-то произойдет. Первое время она даже бегала в сад в течение дня, чтоб проверять внука. В-третьих, она помешана на мытье! Моется каждый день, белье постельное тоже ежедневно меняет. Одежду не одевает больше одного раза, даже домашнюю (горы стирки каждый день - не успевает сохнуть все). Обувь и уличная одежда вся в пакетах. Помыв руки после улицы, протирает влажной антибактериальной салфеткой все ручки и выключатели. Краны намыливает в течение дня несколько раз и не смывает с них мыло! К унитазу прикасается только через туалетную бумагу... Скрывает от всех свой возраст, пытается убежать от своего прошлого. На работу не хочет, потому что "не срабатывается" с людьми. Помимо этого, мужа моего недолюбливает и меня все время критикует в вопросах воспитания. Коммунальные платежи и ипотечный платеж мы оплачиваем сами, она в этом не участвует. Пенсию растрачивает быстро, а потом начинает просить деньги у меня. Все делается в квартире не так, как я привыкла, приходится за ней переделывать и переставлять. Поговорить не получается, у нее своя правда. Я тоже уже не могу спокойно проглатывать все, ругаемся. Муж старается держать нейтралитет, но порой и он взрывается, когда она начинает его учить жизни... Выставить ее из дома не могу, потому что какая-никакая она - моя мать. Зла я ей ни в коем случае не желаю, но и жить с ней на одной территории не могу.

Поделиться сообщением

а почему мать живет у Вас? Где ее квартира?

Поделиться сообщением

Нельзя двум хозяйкам вместе. Лишнее подтверждение.

Поделиться сообщением

Помешанность на чистоте может быть признаком шизофрении. Психоз у нее... А вы сами должны знать, какая вы дочь) Не с маминых слов или с наших - а как ваша совесть говорит, так и есть)

Поделиться сообщением

Выставить ее из дома не могу, потому что какая-никакая она - моя мать. Зла я ей ни в коем случае не желаю, но и жить с ней на одной территории не могу.

и какие вы видите варианты, какие-то же варианты вы обдумываете, какие?

Поделиться сообщением

а почему мать живет у Вас? Где ее квартира?

Есть двухкомнатная квартира, в одной комнате живут квартиранты с недавнего времени. Нужны большие вложения в ремонт этой квартиры, поэтому пустила квартирантов, которые согласились на минимальные условия по комфорту. По словам матери, съемщики не хотят жить еще с кем-то в одной квартире. Жильцов она искала долго.

Нельзя двум хозяйкам вместе. Лишнее подтверждение.

Согласна полностью. Но в то же время я же обязана матери вроде бы... 

Помешанность на чистоте может быть признаком шизофрении. Психоз у нее... А вы сами должны знать, какая вы дочь) Не с маминых слов или с наших - а как ваша совесть говорит, так и есть)

Вы так думаете? Я себя убеждаю все время в том, что ей просто скучно и она намеренно придумывает себе "дела"

Поделиться сообщением

Вы не обязаны жить с ней на одной территории.

Поделиться сообщением

и какие вы видите варианты, какие-то же варианты вы обдумываете, какие?

Я бы хотела, чтоб она жила у себя в квартире. Однако там нужен серьезный ремонт, на который сейчас денег, к сожалению, нет.

Поделиться сообщением

Согласна полностью. Но в то же время я же обязана матери вроде бы... 

она паразитирует на вашем чувстве долга и угробит вашу жизнь и психику, а потом и  психику ребенка.

Вы готовы свои жизни отдать ей на растерзание..

Помешанность на чистоте может быть признаком шизофрении. Психоз у нее...

или обсессивно-компульсивное расстройство.

Поделиться сообщением

Я бы хотела, чтоб она жила у себя в квартире. Однако там нужен серьезный ремонт, на который сейчас денег, к сожалению, нет.

так вся проблема в деньгах? это легче решить наверно))

и когда вы примерно сможете начать ремонт? год два три?

Поделиться сообщением

Вы так думаете? Я себя убеждаю все время в том, что ей просто скучно и она намеренно придумывает себе "дела"

То, что вы описываете по поводу ее уборок и мытья - это за гранью нормы...Может, и скучно, но она могла бы тогда на пробежку в парквыходить  или кошек дворовых кормить, или цветы выращивать. Но не салфетками выключатели протирать...

Поделиться сообщением

Купите у нее эту квартиру за стоимость ремонта. На это можно взять ипотечный кредит. Всем выгодно.

Изменено пользователем momus

Поделиться сообщением

Вы не обязаны жить с ней на одной территории.

Самое интересное, что она как раз все время стремится жить со мной. Я вышла на работу, когда сыну 1,5 года исполнилось. Сад не давали до трех лет и она сидела с внуком. Так вот, она засиживалась постоянно, даже когда мы уже все были дома. Часто просилась ночевать. Мне приходилось несколько раз ей говорить, чтоб шла по своим делам/домой. Тогда еще и мой отец был жив и бабушка (все проживали в одной квартире). Вот полгода назад та квартира опустела и мать поселилась у нас.

Поделиться сообщением

Если ваша мать напишет свою сторону, правда будет где-то посередине. 

Например, она сможет написать, что использовали ее как сиделку, бесплатно, полтора года, и как няньку полтора года. 

Что принимают, как данность, что она обязана.

Что слишком требовательны к ребенку, жестоки местами, что не понимают хрупкости психологического развития. 

И т.п.

Поделиться сообщением

она паразитирует на вашем чувстве долга и угробит вашу жизнь и психику, а потом и  психику ребенка.

Вы готовы свои жизни отдать ей на растерзание..

или обсессивно-компульсивное расстройство.

Боже, неужели действительно расстройство? Но ведь к врачам она не пойдет и никогда не признает, что с ней что-то не так

так вся проблема в деньгах? это легче решить наверно))

и когда вы примерно сможете начать ремонт? год два три?

Если только постепенно ремонт делать, потому что у нас ипотека и немного лишних денег появляется только после возврата ндфл. Это не раньше августа-сентября этого года

Купите у нее эту квартиру за стоимость ремонта. На это можно взять ипотечный кредит. Всем выгодно.

А мать куда? Нужно же взамен ей что-то тогда купить. У нас наша с мужем квартира в ипотеке. Еще одну ипотеку?

Поделиться сообщением

предлагаю переименовать тему в " Я плохая мать? и жена тоже так се"  - потому что в вашей ситуации мне страшнее за вашего сына и жаль мужа

и вас, конечно, тоже . Вам надо выбирать

Изменено пользователем Lemir

Поделиться сообщением

А мать куда? Нужно же взамен ей что-то тогда купить. У нас наша с мужем квартира в ипотеке. Еще одну ипотеку?

как - куда? В эту отремонтированную квартиру. Стоимость ремонта значительно ниже, чем цена квартиры. Вы приобретаете квартиру по льготной цене - детям на вырост. Мать отправляется жить в комфортные условия, ваш дом освобождается.

Поделиться сообщением

а почему нельзя жить в той квартире? там что прямо трактор проехал?

может можно делать ремонт и параллельно там жить? жили же там как-то полгода назад?

такое ощущение что есть еще какие-то причины? может вам самой удобнее чтобы мама сидела с вашим ребенком?

Изменено пользователем Brungi

Поделиться сообщением

Если ваша мать напишет свою сторону, правда будет где-то посередине. 

Например, она сможет написать, что использовали ее как сиделку, бесплатно, полтора года, и как няньку полтора года. 

Что принимают, как данность, что она обязана.

Что слишком требовательны к ребенку, жестоки местами, что не понимают хрупкости психологического развития. 

И т.п.

Вопрос о няне у нас обсуждался. Мать нас убеждала, что она готова сидеть всегда и везде. Внук единственный. Когда я получила место в саду, она ежедневно мне промывала мозг, что я зря отдаю в сад и она готова сидеть до школы. Во внуке она как будто видит сына. Требовательность у меня действительно есть к ребенку, так как считаю, что у сына должны быть рамки и определенные навыки соответственно возрасту. Например, говорить сын начал более-менее только в саду, стишки выучить не получается соответственно, рассказать как прошел день и почему он, например, плачет - не может. Мать с ним не занимается, только игры, а то и вообще за него раскраску раскрашивает и конструктор мастерит

предлагаю переименовать тему в " Я плохая мать? и жена тоже так се"  - потому что в вашей ситуации мне страшнее за вашего сына и жаль мужа

и вас, конечно, тоже . Вам надо выбирать

Спасибо за мнение.

как - куда? В эту отремонтированную квартиру. Стоимость ремонта значительно ниже, чем цена квартиры. Вы приобретаете квартиру по льготной цене - детям на вырост. Мать отправляется жить в комфортные условия, ваш дом освобождается.

О, я видимо не так поняла. Это свежая мысль. Благодарю Вас! Обсудим с мужем.

Поделиться сообщением

Момус, я вот тут не догнала)) квартира и так по наследству идет дочери..зачем вот этот мозговынос? ведь можно просто в ней сделать ремонт и всё, зачем вот эта тема "купите за стоимость ремонта".....ведь мама всё равно будет жить там -автор сама этого хочет.....я никак не догоню...... но автору понравилась эта идея))

Поделиться сообщением

а почему нельзя жить в той квартире? там что прямо трактор проехал?

может можно делать ремонт и параллельно там жить? жили же там как-то полгода назад?

такое ощущение что есть еще какие-то причины? может вам самой удобнее чтобы мама сидела с вашим ребенком?

На данном этапе сделан минимальный ремонт только в одной комнате, куда мать пустила жильцов. Назанимала денег - теперь ей нужно их отдать. Трубы подтекают, краны не менялись лет 15, тоже текут. Потолок в нескольких местах протекал (последний этаж). Линолеум не менялся ни разу. Мебель, технику и даже посуду она всю выкинула, оставив только 1 шкаф, 2 диванчика и микроволновку с холодильником. То бишь голые стены сейчас там (кроме сдаваемой комнаты). Отец был инвалидом лежачим, поэтому что могли - делали сами. Мое удобство только в том, что мне минимально приходится брать больничные.

Поделиться сообщением

Момус, я вот тут не догнала)) квартира и так по наследству идет дочери..зачем вот этот мозговынос? ведь можно просто в ней сделать ремонт и всё, 

чтобы исключить шантаж мамы, которая может позднее заявить " Если вы меня не будете достаточно ценить, отпишу квартиру кошечкам "

Но, я думаю, маман не  пойдет на продажу квартиры. Заподозрит, что её оттуда выкинут быстро. Пожилые люди подозрительны.

Поделиться сообщением

Момус, я вот тут не догнала)) квартира и так по наследству идет дочери..зачем вот этот мозговынос? ведь можно просто в ней сделать ремонт и всё, зачем вот эта тема "купите за стоимость ремонта".....ведь мама всё равно будет жить там -автор сама этого хочет.....я никак не догоню...... но автору понравилась эта идея))

Квартира в собственности в долях на мать, меня и дядю моего. Ремонт будет, но долго, а нервы наши мотаются ежедневно. Вот и хотела почитать мнения со стороны, я ли слишком придирчива и неблагодарна или все же мать перегибает палку.

чтобы исключить шантаж мамы, которая может позднее заявить " Если вы меня не будете достаточно ценить, отпишу квартиру кошечкам "

Но, я думаю, маман не  пойдет на продажу квартиры. Заподозрит, что её оттуда выкинут быстро. Пожилые люди подозрительны.

Я и не собираюсь ее оттуда выгонять. Наоборот, хочу, чтоб она там жила. Написала же в теме, что зла ей не желаю совершенно - но тяжело с ней жить совместно в нашей однушке.

Поделиться сообщением

Квартира в собственности в долях на мать, меня и дядю моего. Ремонт будет, но долго, а нервы наши мотаются ежедневно. Вот и хотела почитать мнения со стороны, я ли слишком придирчива и неблагодарна или все же мать перегибает палку.

у вас проблемы больше с деньгами....

ваша мама быстро тратит пенсию, а потом берет у вас, в то же время в квартире, где она могла бы жить-живут люди, которые снимают комнату, т.к у вашей мамы долги.....у вас тоже есть ипотечный долг...+ еще вы хотите , возможно, взять еще один кредит на ремонт...

может вам отдать долг мамы и пусть она живет в той комнате в своей квартире? мне кажется что тут есть что- то еще.....

ваша мама даже если и сделается ремонт не захочет жить одна и вы ее никак не сможете убедить, я правильно понимаю?

меня не покидает ощущение, что вы что-то не договариваете)))

вы вчетвером живете в однушке? а в той квартире сколько комнат?

Изменено пользователем Brungi

Поделиться сообщением

у вас проблемы больше с деньгами....

ваша мама быстро тратит пенсию, а потом берет у вас, в то же время в квартире, где она могла бы жить-живут люди, которые снимают комнату, т.к у вашей мамы долги.....у вас тоже есть ипотечный долг...+ еще вы хотите , возможно, взять еще один кредит на ремонт...

может вам отдать долг мамы и пусть она живет в той комнате в своей квартире? мне кажется что тут есть что- то еще.....

ваша мама даже если и сделается ремонт не захочет жить одна и вы ее никак не сможете убедить, я правильно понимаю?

меня не покидает ощущение, что вы что-то не договариваете)))

вы вчетвером живете в однушке? а в той квартире сколько комнат?

Правильно Вы понимаете, что мать не хочет жить одна в той квартире. 2 смерти с разницей в 1,5 года. Однажды сказала, что если она будет жить там - с ней то же самое случится. Ремонтом пытается "убрать негативную энергию". С деньгами туговато конечно, но мы справляемся. У нас однокомнатная, была куплена БЧО, то есть все лишние деньги уходили на свой ремонт и мебель. До сих пор есть некоторые недоделки, которые теперь встали, но мы потерпим. Та квартира двухкомнатная.

Поделиться сообщением

Правильно Вы понимаете, что мать не хочет жить одна в той квартире. 2 смерти с разницей в 1,5 года. Однажды сказала, что если она будет жить там - с ней то же самое случится. Ремонтом пытается "убрать негативную энергию". С деньгами туговато конечно, но мы справляемся. У нас однокомнатная, была куплена БЧО, то есть все лишние деньги уходили на свой ремонт и мебель. До сих пор есть некоторые недоделки, которые теперь встали, но мы потерпим. Та квартира двухкомнатная.

если она там жить не хочет, она может жить у вас, а вы у нее)))) но ведь дело не в этом....она не хочет жить одна и вам тоже удобно жить с ней, в плане больничных, чем меньше больничных тем больше зарплата и тем меньше шансов, что вас уволят))))

Поделиться сообщением

Квартира в собственности в долях на мать, меня и дядю моего. 

Момус, я вот тут не догнала)) квартира и так по наследству идет дочери..зачем вот этот мозговынос? 

мозговынос для того, чтобы можно было взять кредит под 9,5%, а не потребительский.

Хотя, раз там дядя в долях...

. Мое удобство только в том, что мне минимально приходится брать больничные.

это огромное преимущество - Вы не рискуете карьерой, имеете возможность спокойно работать и профессионально расти, зарабатывать очки на будущее.

Не понимать и не ценить этого - хрюшачество.

Знаю, как бесит присутствие постороннего человека в доме, но Вы пользуетесь ее услугами. 

К тому же, Вы допускаете, что за три года к ребенку можно привязаться? 

Поделиться сообщением

1. Откуда взялось чувство вины, что вы плохая дочь? Хорошая дочь - это какая? Та, которая во всем всегда согласна со своей мамой? А если уж, не дай бог, возникли разногласия, то обязательно промолчит и проглотит свою обиду? Хотите быть хорошей дочерью? Тогда вслух себе скажите: "Я навсегда отказываюсь от всех своих желаний, чтобы выполнять мамины". Быть хорошей означает всегда подстраиваться под кого-то. Не надо быть хорошей или плохой, надо просто быть собой. 

2. Ваш ребенок - он ваш и только вам с мужем решать, как его воспитывать. Твердо устанавливайте свои порядки в своем доме. У мамы есть выбор: принять их или жить отдельно. Иначе вы потеряете саму себя, да и муж в конце концов от вас уйдет. 

3. Неадекватное поведение матери. Вы пробовали поговорить с ней на эту тему, чтобы она обратилась к специалисту? Ей самой ее повышенная потребность в чистоте не кажется странной? Если это пограничное расстройство (между нормой и патологией), то человек сохраняет критичность мышления, т.е. понимает, что с ним что-то не так. А если психическое заболевание, то не осознает проблемы. Стоит обдумать этот вопрос еще и в контексте вашего ребенка - какое влияние на его развитие может оказать нездоровая бабушка. На вашем месте я бы сама обратилась к психиатру, рассказала бы ему ситуацию, он подскажет вам как себя с ней вести, чтобы она показалась специалисту. 

Поделиться сообщением

...она не хочет жить одна и вам тоже удобно жить с ней, 

Двуху можно продать, даже в плохом состоянии, отдать дяде долю, а остатком погасить ипотеку. И взять новую, уже на треху.

Жить вчетвером в однокомнатной - это жесть жестяная.

Поделиться сообщением

Двуху можно продать, даже в плохом состоянии, отдать дяде долю, а остатком погасить ипотеку. И взять новую, уже на треху.

Жить вчетвером в однокомнатной - это жесть жестяная.

кабала форевер))))

лучше жить в двушке всем вместе и сдавать однушку и этим платить за ипотеку....

всё равно мама одна жить не будет, она не хочет)))

Поделиться сообщением

кабала форевер))))

можно еще переехать в общежитие и жить на пособие. 

Поделиться сообщением

мозговынос для того, чтобы можно было взять кредит под 9,5%, а не потребительский.

Хотя, раз там дядя в долях...

это огромное преимущество - Вы не рискуете карьерой, имеете возможность спокойно работать и профессионально расти, зарабатывать очки на будущее.

Не понимать и не ценить этого - хрюшачество.

Знаю, как бесит присутствие постороннего человека в доме, но Вы пользуетесь ее услугами. 

К тому же, Вы допускаете, что за три года к ребенку можно привязаться? 

Про преимущество в работе - я прекрасно понимаю. Пользуемся услугами присмотра, но при этом приучать ребенка ко всему и развивать его я должна сама, лечить сама (она не может дать лекарство ребенку, потому что он отказывается или даже плачет), водить в ту же поликлинику сама, с утра в сад его тоже сама (она просто не поведет). Она безусловно привязана к нему, меня до 27 лет не отпускала от юбки... и не растраченную свою любовь теперь в нем воплощает. Кстати, по ее мнению, сыну надо гулять не на детской площадке, а отдельно и в сад тоже не надо ходить, к свекрам не надо возить и тем более в магазин с ним ни в коем случае.

Поделиться сообщением

. Кстати, по ее мнению, сыну надо гулять не на детской площадке, а отдельно и в сад тоже не надо ходить, к свекрам не надо возить и тем более в магазин с ним ни в коем случае.

ну, она же не нянька наемная, чтобы не иметь своего мнения. 

И ребенок ей уже не чужой - после того, как она его, по Вашей же просьбе, с рождения растила.

Что сделано, то сделано. Совсем отказаться от ее помощи Вы не сможете, да и для ребенка это не айс - внезапно расстаться с любимой, близкой бабушкой.

Поделиться сообщением

1. Откуда взялось чувство вины, что вы плохая дочь? Хорошая дочь - это какая? Та, которая во всем всегда согласна со своей мамой? А если уж, не дай бог, возникли разногласия, то обязательно промолчит и проглотит свою обиду? Хотите быть хорошей дочерью? Тогда вслух себе скажите: "Я навсегда отказываюсь от всех своих желаний, чтобы выполнять мамины". Быть хорошей означает всегда подстраиваться под кого-то. Не надо быть хорошей или плохой, надо просто быть собой. 

2. Ваш ребенок - он ваш и только вам с мужем решать, как его воспитывать. Твердо устанавливайте свои порядки в своем доме. У мамы есть выбор: принять их или жить отдельно. Иначе вы потеряете саму себя, да и муж в конце концов от вас уйдет. 

3. Неадекватное поведение матери. Вы пробовали поговорить с ней на эту тему, чтобы она обратилась к специалисту? Ей самой ее повышенная потребность в чистоте не кажется странной? Если это пограничное расстройство (между нормой и патологией), то человек сохраняет критичность мышления, т.е. понимает, что с ним что-то не так. А если психическое заболевание, то не осознает проблемы. Стоит обдумать этот вопрос еще и в контексте вашего ребенка - какое влияние на его развитие может оказать нездоровая бабушка. На вашем месте я бы сама обратилась к психиатру, рассказала бы ему ситуацию, он подскажет вам как себя с ней вести, чтобы она показалась специалисту. 

Чувство вины наверное с детства, усиленное теперь материными словами, что я изменилась и хочу ее выкинуть на помойку. С малолетства с ее стороны была "гиперопека", она мне внушала, что кругом все и вся опасное, особенно мужчины. Много запретов и контроля. В итоге я выросла с кучей комплексов. И нынешние ее упреки и нравоучения "перевариваю" очень долго. Подстраиваться теперь уже намного сложнее, потому что пожила уже достаточное время самостоятельно и привыкла к своим правилам и условиям в своем доме и семье.

Поговорить с матерью пробовала не раз - не понимает, она считает, что она старше и лучше знает, особенно в части воспитания. А про мытье бесконечное - она считает, что кругом грязь и бактерии, от которых надо избавляться, дабы не болел ребенок ну и мы тоже. Признать какие-либо возможные нарушения у себя она не сможет, т.к. наоборот думает, что это у меня какие-то изменения или даже болезнь. Самой к психиатру - наверное стоит. Спасибо Вам за совет.

кабала форевер))))

всё равно мама одна жить не будет, она не хочет)))

Вы правы. Осталось только мне как-то научиться существовать и не нервничать

Поделиться сообщением

ну, она же не нянька наемная, чтобы не иметь своего мнения. 

И ребенок ей уже не чужой - после того, как она его, по Вашей же просьбе, с рождения растила.

Что сделано, то сделано. Совсем отказаться от ее помощи Вы не сможете, да и для ребенка это не айс - внезапно расстаться с любимой, близкой бабушкой.

Соглашусь с Вами. Расставаться полностью и не нужно. Мне бы хотелось, чтоб мать у нас как минимум не ночевала и выходные мы бы проводили без нее

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас