Перейти к содержанию

Я плохая дочь?


Рекомендуемые сообщения

Момус, я вот тут не догнала)) квартира и так по наследству идет дочери..зачем вот этот мозговынос? ведь можно просто в ней сделать ремонт и всё, зачем вот эта тема "купите за стоимость ремонта".....ведь мама всё равно будет жить там -автор сама этого хочет.....я никак не догоню...... но автору понравилась эта идея))

Квартира в собственности в долях на мать, меня и дядю моего. Ремонт будет, но долго, а нервы наши мотаются ежедневно. Вот и хотела почитать мнения со стороны, я ли слишком придирчива и неблагодарна или все же мать перегибает палку.

чтобы исключить шантаж мамы, которая может позднее заявить " Если вы меня не будете достаточно ценить, отпишу квартиру кошечкам "

 

Но, я думаю, маман не  пойдет на продажу квартиры. Заподозрит, что её оттуда выкинут быстро. Пожилые люди подозрительны.

Я и не собираюсь ее оттуда выгонять. Наоборот, хочу, чтоб она там жила. Написала же в теме, что зла ей не желаю совершенно - но тяжело с ней жить совместно в нашей однушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Квартира в собственности в долях на мать, меня и дядю моего. Ремонт будет, но долго, а нервы наши мотаются ежедневно. Вот и хотела почитать мнения со стороны, я ли слишком придирчива и неблагодарна или все же мать перегибает палку.

у вас проблемы больше с деньгами....

ваша мама быстро тратит пенсию, а потом берет у вас, в то же время в квартире, где она могла бы жить-живут люди, которые снимают комнату, т.к у вашей мамы долги.....у вас тоже есть ипотечный долг...+ еще вы хотите , возможно, взять еще один кредит на ремонт...

может вам отдать долг мамы и пусть она живет в той комнате в своей квартире? мне кажется что тут есть что- то еще.....

 

ваша мама даже если и сделается ремонт не захочет жить одна и вы ее никак не сможете убедить, я правильно понимаю?

меня не покидает ощущение, что вы что-то не договариваете)))

 

вы вчетвером живете в однушке? а в той квартире сколько комнат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас проблемы больше с деньгами....

ваша мама быстро тратит пенсию, а потом берет у вас, в то же время в квартире, где она могла бы жить-живут люди, которые снимают комнату, т.к у вашей мамы долги.....у вас тоже есть ипотечный долг...+ еще вы хотите , возможно, взять еще один кредит на ремонт...

может вам отдать долг мамы и пусть она живет в той комнате в своей квартире? мне кажется что тут есть что- то еще.....

 

ваша мама даже если и сделается ремонт не захочет жить одна и вы ее никак не сможете убедить, я правильно понимаю?

меня не покидает ощущение, что вы что-то не договариваете)))

 

вы вчетвером живете в однушке? а в той квартире сколько комнат?

Правильно Вы понимаете, что мать не хочет жить одна в той квартире. 2 смерти с разницей в 1,5 года. Однажды сказала, что если она будет жить там - с ней то же самое случится. Ремонтом пытается "убрать негативную энергию". С деньгами туговато конечно, но мы справляемся. У нас однокомнатная, была куплена БЧО, то есть все лишние деньги уходили на свой ремонт и мебель. До сих пор есть некоторые недоделки, которые теперь встали, но мы потерпим. Та квартира двухкомнатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Вы понимаете, что мать не хочет жить одна в той квартире. 2 смерти с разницей в 1,5 года. Однажды сказала, что если она будет жить там - с ней то же самое случится. Ремонтом пытается "убрать негативную энергию". С деньгами туговато конечно, но мы справляемся. У нас однокомнатная, была куплена БЧО, то есть все лишние деньги уходили на свой ремонт и мебель. До сих пор есть некоторые недоделки, которые теперь встали, но мы потерпим. Та квартира двухкомнатная.

если она там жить не хочет, она может жить у вас, а вы у нее)))) но ведь дело не в этом....она не хочет жить одна и вам тоже удобно жить с ней, в плане больничных, чем меньше больничных тем больше зарплата и тем меньше шансов, что вас уволят))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в собственности в долях на мать, меня и дядю моего. 

 

Момус, я вот тут не догнала)) квартира и так по наследству идет дочери..зачем вот этот мозговынос? 

мозговынос для того, чтобы можно было взять кредит под 9,5%, а не потребительский.

Хотя, раз там дядя в долях...

 

. Мое удобство только в том, что мне минимально приходится брать больничные.

это огромное преимущество - Вы не рискуете карьерой, имеете возможность спокойно работать и профессионально расти, зарабатывать очки на будущее.

Не понимать и не ценить этого - хрюшачество.

Знаю, как бесит присутствие постороннего человека в доме, но Вы пользуетесь ее услугами. 

К тому же, Вы допускаете, что за три года к ребенку можно привязаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Откуда взялось чувство вины, что вы плохая дочь? Хорошая дочь - это какая? Та, которая во всем всегда согласна со своей мамой? А если уж, не дай бог, возникли разногласия, то обязательно промолчит и проглотит свою обиду? Хотите быть хорошей дочерью? Тогда вслух себе скажите: "Я навсегда отказываюсь от всех своих желаний, чтобы выполнять мамины". Быть хорошей означает всегда подстраиваться под кого-то. Не надо быть хорошей или плохой, надо просто быть собой. 

2. Ваш ребенок - он ваш и только вам с мужем решать, как его воспитывать. Твердо устанавливайте свои порядки в своем доме. У мамы есть выбор: принять их или жить отдельно. Иначе вы потеряете саму себя, да и муж в конце концов от вас уйдет. 

3. Неадекватное поведение матери. Вы пробовали поговорить с ней на эту тему, чтобы она обратилась к специалисту? Ей самой ее повышенная потребность в чистоте не кажется странной? Если это пограничное расстройство (между нормой и патологией), то человек сохраняет критичность мышления, т.е. понимает, что с ним что-то не так. А если психическое заболевание, то не осознает проблемы. Стоит обдумать этот вопрос еще и в контексте вашего ребенка - какое влияние на его развитие может оказать нездоровая бабушка. На вашем месте я бы сама обратилась к психиатру, рассказала бы ему ситуацию, он подскажет вам как себя с ней вести, чтобы она показалась специалисту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...она не хочет жить одна и вам тоже удобно жить с ней, 

Двуху можно продать, даже в плохом состоянии, отдать дяде долю, а остатком погасить ипотеку. И взять новую, уже на треху.

Жить вчетвером в однокомнатной - это жесть жестяная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двуху можно продать, даже в плохом состоянии, отдать дяде долю, а остатком погасить ипотеку. И взять новую, уже на треху.

Жить вчетвером в однокомнатной - это жесть жестяная.

кабала форевер))))

лучше жить в двушке всем вместе и сдавать однушку и этим платить за ипотеку....

 

всё равно мама одна жить не будет, она не хочет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабала форевер))))

лучше жить в двушке всем вместе и сдавать однушку и этим платить за ипотеку....

можно еще переехать в общежитие и жить на пособие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мозговынос для того, чтобы можно было взять кредит под 9,5%, а не потребительский.

Хотя, раз там дядя в долях...

 

это огромное преимущество - Вы не рискуете карьерой, имеете возможность спокойно работать и профессионально расти, зарабатывать очки на будущее.

Не понимать и не ценить этого - хрюшачество.

Знаю, как бесит присутствие постороннего человека в доме, но Вы пользуетесь ее услугами. 

К тому же, Вы допускаете, что за три года к ребенку можно привязаться? 

Про преимущество в работе - я прекрасно понимаю. Пользуемся услугами присмотра, но при этом приучать ребенка ко всему и развивать его я должна сама, лечить сама (она не может дать лекарство ребенку, потому что он отказывается или даже плачет), водить в ту же поликлинику сама, с утра в сад его тоже сама (она просто не поведет). Она безусловно привязана к нему, меня до 27 лет не отпускала от юбки... и не растраченную свою любовь теперь в нем воплощает. Кстати, по ее мнению, сыну надо гулять не на детской площадке, а отдельно и в сад тоже не надо ходить, к свекрам не надо возить и тем более в магазин с ним ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Кстати, по ее мнению, сыну надо гулять не на детской площадке, а отдельно и в сад тоже не надо ходить, к свекрам не надо возить и тем более в магазин с ним ни в коем случае.

ну, она же не нянька наемная, чтобы не иметь своего мнения. 

И ребенок ей уже не чужой - после того, как она его, по Вашей же просьбе, с рождения растила.

Что сделано, то сделано. Совсем отказаться от ее помощи Вы не сможете, да и для ребенка это не айс - внезапно расстаться с любимой, близкой бабушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Откуда взялось чувство вины, что вы плохая дочь? Хорошая дочь - это какая? Та, которая во всем всегда согласна со своей мамой? А если уж, не дай бог, возникли разногласия, то обязательно промолчит и проглотит свою обиду? Хотите быть хорошей дочерью? Тогда вслух себе скажите: "Я навсегда отказываюсь от всех своих желаний, чтобы выполнять мамины". Быть хорошей означает всегда подстраиваться под кого-то. Не надо быть хорошей или плохой, надо просто быть собой. 

2. Ваш ребенок - он ваш и только вам с мужем решать, как его воспитывать. Твердо устанавливайте свои порядки в своем доме. У мамы есть выбор: принять их или жить отдельно. Иначе вы потеряете саму себя, да и муж в конце концов от вас уйдет. 

3. Неадекватное поведение матери. Вы пробовали поговорить с ней на эту тему, чтобы она обратилась к специалисту? Ей самой ее повышенная потребность в чистоте не кажется странной? Если это пограничное расстройство (между нормой и патологией), то человек сохраняет критичность мышления, т.е. понимает, что с ним что-то не так. А если психическое заболевание, то не осознает проблемы. Стоит обдумать этот вопрос еще и в контексте вашего ребенка - какое влияние на его развитие может оказать нездоровая бабушка. На вашем месте я бы сама обратилась к психиатру, рассказала бы ему ситуацию, он подскажет вам как себя с ней вести, чтобы она показалась специалисту. 

Чувство вины наверное с детства, усиленное теперь материными словами, что я изменилась и хочу ее выкинуть на помойку. С малолетства с ее стороны была "гиперопека", она мне внушала, что кругом все и вся опасное, особенно мужчины. Много запретов и контроля. В итоге я выросла с кучей комплексов. И нынешние ее упреки и нравоучения "перевариваю" очень долго. Подстраиваться теперь уже намного сложнее, потому что пожила уже достаточное время самостоятельно и привыкла к своим правилам и условиям в своем доме и семье.

Поговорить с матерью пробовала не раз - не понимает, она считает, что она старше и лучше знает, особенно в части воспитания. А про мытье бесконечное - она считает, что кругом грязь и бактерии, от которых надо избавляться, дабы не болел ребенок ну и мы тоже. Признать какие-либо возможные нарушения у себя она не сможет, т.к. наоборот думает, что это у меня какие-то изменения или даже болезнь. Самой к психиатру - наверное стоит. Спасибо Вам за совет.

кабала форевер))))

лучше жить в двушке всем вместе и сдавать однушку и этим платить за ипотеку....

 

всё равно мама одна жить не будет, она не хочет)))

Вы правы. Осталось только мне как-то научиться существовать и не нервничать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, она же не нянька наемная, чтобы не иметь своего мнения. 

И ребенок ей уже не чужой - после того, как она его, по Вашей же просьбе, с рождения растила.

Что сделано, то сделано. Совсем отказаться от ее помощи Вы не сможете, да и для ребенка это не айс - внезапно расстаться с любимой, близкой бабушкой.

Соглашусь с Вами. Расставаться полностью и не нужно. Мне бы хотелось, чтоб мать у нас как минимум не ночевала и выходные мы бы проводили без нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось, чтоб мать у нас как минимум не ночевала и выходные мы бы проводили без нее

Надо решать вопрос с квартирой. Тогда можно будет и ребенка отправлять на выходные к бабушке, побыть наедине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы описываете по поводу ее уборок и мытья - это за гранью нормы...Может, и скучно, но она могла бы тогда на пробежку в парквыходить  или кошек дворовых кормить, или цветы выращивать. Но не салфетками выключатели протирать..

Спасибо, что высказали свой взгляд на этот факт. Значит я не придираюсь хотя бы в этом

Надо решать вопрос с квартирой. Тогда можно будет и ребенка отправлять на выходные к бабушке, побыть наедине.

То есть продавать "убитую" двушку и покупать матери что-то меньшее? Или меняться квартирами: нам туда, а ей в нашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть продавать "убитую" двушку и покупать матери что-то меньшее? Или меняться квартирами: нам туда, а ей в нашу?

тоже вариант. Только с дядей придется договариваться.

А муж как относится к этому сожительству?

Идеал - две квартиры на одной площадке. И рядом и врозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство вины наверное с детства, усиленное теперь материными словами, что я изменилась и хочу ее выкинуть на помойку. С малолетства с ее стороны была "гиперопека", она мне внушала, что кругом все и вся опасное, особенно мужчины. Много запретов и контроля. В итоге я выросла с кучей комплексов. И нынешние ее упреки и нравоучения "перевариваю" очень долго. Подстраиваться теперь уже намного сложнее, потому что пожила уже достаточное время самостоятельно и привыкла к своим правилам и условиям в своем доме и семье.

 

Перечитайте еще раз свои слова. Чувство вины чье? Ваше? Ваше. Когда вас кто-то пытается виноватить, у вас есть выбор: признать свою вину или не признать. Вы говорите: моя мама виноватит меня, она считает, что я веду себя с ней несправедливо, раньше вы ее слушались, а теперь перестали и она считает, что вы изменились. Вы несогласны и считаете, что в детстве мамы было слишком много, вам не хватало простора для самостоятельного развития и это принесло проблемы в вашу жизнь, поэтому сейчас вы хотите быть более свободной. Это ваше мнение. Это ваше желание свободно распоряжаться собой и своей жизнью. Это право, которое есть у каждого человека. Так почему вы продолжаете чувствовать свою вину? По привычке? Вы выросли, вырвались из под опеки матери, научились жить самостоятельно, так зачем опять влезать в эти нездоровые отношения? Решите, что для вас самой значит выполнить дочерний долг (помогать матери в том-то и том-то, прямо по пунктам, сколько времени своей жизни вы готовы ей отдать и какое место она в вашей жизни занимает) и смело можете не испытывать чувство вины, если вы все это делаете. Мать может продолжать считать вас виноватой, но это будет ее чувство, а не ваше. А вы в это время можете чувствовать полное спокойствие. В этот момент появилось неприятное ощущение? Как это моя мать несчастна, а я буду счастлива... Если да, то вы недостаточно хорошо разделяете где вы, а где другая личность, и берете ответственность за чужие чувства. И в итоге вы впадаете то в одну, то в другую крайность, то соглашаетесь с ней (хотя и не хочется), то наоборот злитесь и обижаетесь (когда уже совсем невозможно согласиться). Так никакие нервы не выдержат, надо менять свое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже вариант. Только с дядей придется договариваться.

А муж как относится к этому сожительству?

Идеал - две квартиры на одной площадке. И рядом и врозь.

С дядей уже планировала разговаривать, только в случае продажи, у нас возможно уже не хватит на новую квартиру матери, так как доля денег дядина.

Муж в принципе не против ее присутствия, но при условии, что она не лезет с нравоучениями и придерживается такой же линии поведения в воспитании ребенка, как и мы. Т.е. научиться говорить "нет" ребенку. Намыливание кранов его тоже раздражает, но пока он ей ни разу об этом не сказал.

О даа, наверное это действительно было бы идеально. Даже пусть в одном доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла еще вот о чем сказать. Чувство вины возникает от того, что мама все делает вроде бы из лучших побуждений, для вас же старается. Вы не хотите, а она все равно старается. То есть это примерно как если бы насильник вас на улице поймал, привязал к дереву, начал насиловать, но приговаривал бы "ну я же тебе хочу сделать лучше, вижу, что тебе это требуется, ты просто дурочка и не понимаешь". Было бы странно испытывать по отношению к нему чувство вины, да? Пример, конечно, грубый, но все же нечто похожее есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Муж в принципе не против ее присутствия, но при условии, что она не лезет с нравоучениями

 

Автор, а как вы решаете проблему секса? или у вас нет такой проблемы? (прошу извинить за такой вопрос, просто не могу представить как вы вчетвером в однушке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте еще раз свои слова. Чувство вины чье? Ваше? Ваше. Когда вас кто-то пытается виноватить, у вас есть выбор: признать свою вину или не признать. Вы говорите: моя мама виноватит меня, она считает, что я веду себя с ней несправедливо, раньше вы ее слушались, а теперь перестали и она считает, что вы изменились. Вы несогласны и считаете, что в детстве мамы было слишком много, вам не хватало простора для самостоятельного развития и это принесло проблемы в вашу жизнь, поэтому сейчас вы хотите быть более свободной. Это ваше мнение. Это ваше желание свободно распоряжаться собой и своей жизнью. Это право, которое есть у каждого человека. Так почему вы продолжаете чувствовать свою вину? По привычке? Вы выросли, вырвались из под опеки матери, научились жить самостоятельно, так зачем опять влезать в эти нездоровые отношения? Решите, что для вас самой значит выполнить дочерний долг (помогать матери в том-то и том-то, прямо по пунктам, сколько времени своей жизни вы готовы ей отдать и какое место она в вашей жизни занимает) и смело можете не испытывать чувство вины, если вы все это делаете. Мать может продолжать считать вас виноватой, но это будет ее чувство, а не ваше. А вы в это время можете чувствовать полное спокойствие. В этот момент появилось неприятное ощущение? Как это моя мать несчастна, а я буду счастлива... Если да, то вы недостаточно хорошо разделяете где вы, а где другая личность, и берете ответственность за чужие чувства. И в итоге вы впадаете то в одну, то в другую крайность, то соглашаетесь с ней (хотя и не хочется), то наоборот злитесь и обижаетесь (когда уже совсем невозможно согласиться). Так никакие нервы не выдержат, надо менять свое отношение.

Как Вы правильно поняли, что у меня внутри! Браво! Я бы и рада изменить отношение, но вот что-то не понимаю, как. По пунктам ей помогать - я только за, но ведь тогда она должна жить отдельно, ведь так? Либо мне каким-то образом научиться не видеть/слышать тех вещей, которые меня раздражают в ней, и при этом жить всем вместе?

мама все делает вроде бы из лучших побуждений, для вас же старается

Ее слова один в один!

Автор, а как вы решаете проблему секса? или у вас нет такой проблемы? (прошу извинить за такой вопрос, просто не могу представить как вы вчетвером в однушке)

Наша квартира сконструирована так, что прихожая очень большая, почти квадратной формы. Площадью примерно, как кухня и комната вместе взятые. Поэтому мы сделали перегородку для отделения небольшого коридора от этой остальной части. В ней же сделали спальное место и подобие игровой. Вот мать спит там, а мы втроем с ребенком в комнате. Предельно "тихушничаем" так сказать. Не большая проблема вроде бы, но и не пустяк. Еще один пункт в раздельное проживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы правильно поняли, что у меня внутри! Браво! Я бы и рада изменить отношение, но вот что-то не понимаю, как. По пунктам ей помогать - я только за, но ведь тогда она должна жить отдельно, ведь так? Либо мне каким-то образом научиться не видеть/слышать тех вещей, которые меня раздражают в ней, и при этом жить всем вместе?

 

Ну как вы можете перестать испытывать раздражение, если вас что-то раздражает? Представьте, вы наступили на грабли. Что вы будете делать: освобождаться от них или подумаете "надо мне как-то научиться не чувствовать эту боль?")))) Конечно, лучше жить раздельно, мама никогда не изменится, она такая какая есть. Если сейчас это невозможно по объективным причинам, продумайте с мужем план как вам этого достичь и потихоньку к нему идите, ползите или хотя бы лягте в нужном направлении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...