Перейти к содержанию

У матери болезнь Паркинсона, как быть?


Рекомендуемые сообщения

Мне двадцать три года и я заканчиваю этим летом университет. Собирался в аспирантуру за границу. Год назад матери поставили диагноз - болезнь Паркинсона, хотя проблемы наблюдаем уже три года. Ей 68. Прошлой весной едва смогли с отцом уговорить ее обследоваться. Два года она не выходит из дому. Врач выписала ей леводопу в очень маленьких дозах - 3 раза в сутки по пол таблетки (почему так мало - непонятно). Отклика на препарат почти никакого. У нее постоянные депресии, но как то жила, готовила кушать, смотрела телевизор. До этого наотказ отрекалась от врачей - считала что у нее рак и это неизлечимо. Я учусь в другом городе. Приехал на новогодние праздники. Этой ночью она сама не смогла дойти до туалета. Я проснулся ночью, помог ей дойти. А потом всю ночь рыдал в подушку как ребенок ибо дико ее жалко и я не знаю что делать. Целый день она не ходит, каждое движение - чуть не падает. Речь очень плохо связана, я ее через раз понимаю. С ужасом жду эту ночь и завтрашний день. Она превращается в лежачего инвалида. И я просто не знаю как быть. Отец тоже старенький, сам с ней точно не справиться. Собираюсь после учебы возвращаться (еще пол года учиться - как?) в родной город, что бы ухаживать за ней. Но специальнось на которую я учился (химик) у нас в городе не востребована. За что жить не помнимаю. Если уеду в столицу (6 часов от дома) буду неплохо зарабатывать, но не сразу (нужно время), а кто за ней ухаживать будет? Об аспирантуре за границей уже даже не заикаюсь. На мать больно смотреть. Я готов не спать эти ночи пока еще смогу ее водить до туалета - ведь она ради меня сколько не спала. Но я не понимаю как дальше жить... Ходить на роботу не по зову сердца, а по необходимости, а потом бежать домой к инвалиду-матери, молясь о том что бы она не убилась, пока меня дома не было. Никакой личной жизни, естественно, тоже не будет. Подскажите, пожалуйста, как посвятить жизнь маме, не разрушив свою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как посвятить жизнь маме, не разрушив свою?

Вы же понимаете, что это взаимоисключающие действия? Либо посвящаете свою жизнь уходу за матерью, либо живете сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но я не понимаю как дальше жить

 

Во-первых, позволив себе немного предаться отчаянью, панике и прочим подобным эмоциям - остановиться. Раз уж Вы выходите на главные роли - надо брать себя в руки и заниматься делом. Во-вторых, вы не первые, кто сталкивается с такой ситуацией. Есть опыт десятков, сотен тысяч людей - ищите форумы по этой болезни и по инвалидности вообще, перенимайте опыт, общайтесь. Скорее всего, вместо ночных походов в туалет потребуются памперсы - и так далее. В-третьих, выясняйте, какую помощь и поддержку оказывает в таких случаях наше государство вообще и в вашем городе в частности. И, наконец, в-четвёртых - заканчивайте учёбу и ищите работу, на которой Вы сможете зарабатывать на сиделку. Так будет куда лучше для вас обоих.


А какой не обещал?)

 

Да, в общем-то, никакой не обещал, во всяком случае из известных мне. Максимум, некоторые обещали, что при выполнении некоторых условий кое-что будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, в общем-то, никакой не обещал, во всяком случае из известных мне. Максимум, некоторые обещали, что при выполнении некоторых условий кое-что будет хорошо.

Да ладно)

а это что тогда: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам(с))???

или это:  если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас(с)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно)

а это что тогда:

А где здесь обещание, что всё будет хорошо? Здесь как раз обещается, что при выполнении некоторого условия (искренне верить) кое-что будет хорошо. При этом мелким шрифтом в договоре напечатано - к моменту достаточного уверования вы поймёте, что совершенно неважно, ходит ли мама, больна ли она, есть ли у вас личная жизнь итп - это всё суетное, а значение имеет только жизнь вечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где здесь обещание, что всё будет хорошо? Здесь как раз обещается, что при выполнении некоторого условия (искренне верить) кое-что будет хорошо. При этом мелким шрифтом в договоре напечатано - к моменту достаточного уверования вы поймёте, что совершенно неважно, ходит ли мама, больна ли она, есть ли у вас личная жизнь итп - это всё суетное, а значение имеет только жизнь вечная.

В смысле? а что тогда "хорошо", если не выполнение всего, что сам же и пожелал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Пытаюсь себя взять в руки. Сегодня всю ночь не спал. Ситуация была еще хуже. Но днем после приема таблеток ей все таки стало немного лучше.  Не давал ей ложиться с утра вообще, пытаемся немного ходить, но на кухню уже не ходит. Кормим ее в комнате. Сейчас отец пробует найти врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, как раз сейчас нужно вложиться в учебу по полной, чтоб после иметь возможность хорошего заработка, чтоб обеспечить достойный уход своим родителям. Даже, деньги на ту же хорошую сиделку, к примеру, врача, качественные медикаменты, продукты и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? а что тогда "хорошо", если не выполнение всего, что сам же и пожелал?

 

Вы, случаем, не путаете бога с Золотой Рыбкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как посвятить жизнь маме, не разрушив свою?

 

никак. говорю как человек, который живет с 87 летней бабушкой по уходу

С моей точки зрения, как раз сейчас нужно вложиться в учебу по полной, чтоб после иметь возможность хорошего заработка, чтоб обеспечить достойный уход своим родителям. Даже, деньги на ту же хорошую сиделку, к примеру, врача, качественные медикаменты, продукты и пр.

она не доживет до его "заработков" и они ему потом комом в горле встанут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, случаем, не путаете бога с Золотой Рыбкой?

Ой, с вами дискутировать - себя не уважать)

никак. говорю как человек, который живет с 87 летней бабушкой по уходу

она не доживет до его "заработков" и они ему потом комом в горле встанут

Еще как доживет. А еще - после на нем окажется еще и престарелый отец. В общем, мой совет - учится, чтоб иметь возможность прилично зарабатывать - вот такая основная задача Автора на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

она не доживет до его "заработков" и они ему потом комом в горле встанут

паркинсон - не рак. С ним живут долго и ужасно. К тому же, передается генетически. Есть шанс, что автор к  старости тоже схватит. Так что надо шевелиться, чтобы не повиснуть нищим старичком на ближних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, с вами дискутировать - себя не уважать)

Путаете причину со следствием. Если в разговоре со мной ляпать глупости, уважать себя действительно становится сложнее, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаете причину со следствием. Если в разговоре со мной ляпать глупости, уважать себя действительно становится сложнее, это так.

Поговорите лучше с Гошей. Вы в моей иерархии ценностей - на одной полочке. Отныне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...