Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Венцель

Одиночество пугает, так же, как и близкие отношения.

Рекомендованные сообщения

Привет!

Не сказал бы, что все так плохо, что я в депрессии, страдаю и все такое. Кое-что беспокоит. Мне 24, семьи и отношений нет, живу себе и учусь, существенных проблем не испытываю. Беспокоит что-то вроде растущей самоизоляции. Замечаю, что поддержание отношений с другими людьми дается мне нелегко. Мне просто лень. В моей жизни практически нет людей, к которым я был бы привязан. Знакомства даже с интересными людьми легко забываю и забрасываю, почти никогда не жалею. Почти никогда не проявляю инициативы при знакомстве. А если кто-то становится ко мне слишком близок, становлюсь едким и ироничным, могу больно задеть своим поведением и безразличием. Понимаю, что не испытываю существенного интереса к общению.

Тут ничего нового. Мои интересы немногочисленны: литература, гуманитарные науки, кино. Отлично себя чувствую в одиночестве и от людей просто устаю. О компаниях и людных местах нечего и говорить, общение требует сил и потом отдыха в одиночестве. Но в последнее время на все накладывается отвращение к традиционным взаимоотношениям и к людям вообще. Раздражают их интересы, досуг, отношения, чувства, разговоры.

Терпеть не могу романтики и сентиментальности. В личной жизни меня страшно раздражает необходимость играть в дебильные игры с девушками, типа свиданий, подарков, романтичных разговоров, цветов, комплиментов, кафе и т.д. Я все меньше забочусь о том, что говорю, и стал очень прямым и резким. Я не хочу и не ищу любви, брака и семьи, перспектива жизни с кем-то, обязанностей и привязанности меня пугает. Отчасти из-за этого предпочитаю связи с людьми своего пола, потому что там намного легче достать секс и можно себе позволить на большую прямоту и откровенность, плюс больше вариантов отношений, и можно найти такой вариант, когда партнер не будет лезть в мою личную жизнь и отнимать время, или требовать любви. Но даже тут трудно найти отношения на моих принципах, а поддержание связи требует от меня общения и усилий. Неудивительно, что я легко соглашаюсь на случайный секс и могу легко изменить, хотя я мечтаю о стабильных дружеско-сексуальных отношениях.

И вот сложная ситуация: если так пойдет дальше, я боюсь остаться в полной изоляции, а что делать? С одной стороны, уединенность - это лучшая среда для меня, с другой, - одиночество пугает, так же, как и близкие отношения. Я хочу быть один, и одновременно не могу быть полностью один, без зрителей и общения. И там плохо, и на другой стороне плохо. Какой вариант отношений с людьми, дружеских или сексуальных (о любовных не говорю, не рассматриваю), смог бы это сгладить? - не знаю точно.(

[PS: несколько лет назад имел депрессию и диагноз "шизоидное расстройство личности", но сейчас все спокойно и хорошо]

Поделиться сообщением

Мальчик, ты уж определись чего ты хочешь, отношений или их отсутствия. 

Поделиться сообщением

А по-моему шизоидное расстройство личности как раз начинает обостряться, просто чуточку в другой форме чем в прошлый раз. Имеет смысл подлечиться. Ну потому что единственный вариант отношений, который вам бы подошел, это найти абсолютного своего двойника, который хотел бы близости именно тогда, когда вы этого хотите и хотел бы отдалиться, когда вам это нужно. Но таких людей в природе не существует. 

Поделиться сообщением

Вы уверены, что вас не интересует то, что вы озвучили как пустое для вас? Надо восстановить прежнее отношение к тем вещам, до разочарований и влияния депрессивных и циничных посторонних взглядов, вспомнить свои детские желания и надежды. Я это пишу, но понимаю, как трудно это сделать. Но вы же понимаете, что находитесь в социальном тупике. Не вы один, конечно.

Изменено пользователем rufaa

Поделиться сообщением

Мне 24, семьи и отношений нет, живу себе и учусь, существенных проблем не испытываю. Беспокоит что-то вроде растущей самоизоляции.

Почти никогда не проявляю инициативы при знакомстве. А если кто-то становится ко мне слишком близок, становлюсь едким и ироничным, могу больно задеть своим поведением и безразличием. Понимаю, что не испытываю существенного интереса к общению.

Тут ничего нового. Мои интересы немногочисленны: литература, гуманитарные науки, кино. Отлично себя чувствую в одиночестве

Неудивительно, что я легко соглашаюсь на случайный секс и могу легко изменить, хотя я мечтаю о стабильных дружеско-сексуальных отношениях.

[PS: несколько лет назад имел депрессию и диагноз "шизоидное расстройство личности", но сейчас все спокойно и хорошо]

Шизоидная психопатия?

"Реакции, связанные с формирующимся половым влечением, на первый взгляд, могут как будто совсем не проявляться. Внешняя «асексуальность», демонстративное презрение к вопросам половой жизни нередко сочетается с упорным онанизмом и богатыми эротическими фантазиями. Эти фантазии питаются случайными сведениями и легко включают перверзные компоненты. Болезненно чувствительные в компании, неспособные на флирт и ухаживание и не умеющие добиться сексуальной близости в ситуации, где она возможна, шизоидные подростки могут неожиданно для других обнаружить сексуальную активность в самых грубых и противоестественных формах — часами сторожить, чтобы подглядеть чьи-то обнаженные гениталии, эксгибиционировать перед малышами, онанировать под чужими окнами, откуда на них смотрят, вступать в связь со случайными встречными, назначать свидания по телефону незнакомым людям «на один раз». Свою сексуальную жизнь и сексуальные фантазии шизоидные подростки глубоко таят. Даже когда их поступки обнаруживаются, они стараются не раскрывать мотивов и переживаний." (с) ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков›› 1983 г

Поделиться сообщением

Мне просто лень.

легко забываю и забрасываю, почти никогда не жалею.

не испытываю существенного интереса к общению.

Отлично себя чувствую в одиночестве

от людей просто устаю.

отвращение к традиционным взаимоотношениям и к людям вообще. 

Терпеть не могу романтики и сентиментальности.

В личной жизни меня страшно раздражает необходимость играть в дебильные игры с девушками

уединенность - это лучшая среда для меня

я легко соглашаюсь на случайный секс и могу легко изменить, хотя я мечтаю о стабильных дружеско-сексуальных отношениях.

если так пойдет дальше, я боюсь остаться в полной изоляции

одиночество пугает

Я хочу быть один, и одновременно не могу быть полностью один, без зрителей и общения. 

Что для вас - "полная изоляция", которой вы боитесь? Общение вам не нужно, или в малых дозах (на работе). Все остальное вы уже делаете так, как вам удобно. Почему вы думаете, что такой статус кво не может продолжаться?

Поделиться сообщением

Очень похоже на возрастной кризис, отягощённый состоянием нездоровой психики. Я говорю, что похоже, точнее скажут специалисты.

Советую не запускать проблему, а решать сейчас, пока "Не сказал бы, что все так плохо, что я в депрессии, страдаю и все такое..." Начните с психолога, а там видно будет, по крайней мере, профессиональный психолог точно определит нужна ли медицинская помощь.

Изменено пользователем Смирина

Поделиться сообщением

А по-моему шизоидное расстройство личности как раз начинает обостряться, просто чуточку в другой форме чем в прошлый раз. Имеет смысл подлечиться. Ну потому что единственный вариант отношений, который вам бы подошел, это найти абсолютного своего двойника, который хотел бы близости именно тогда, когда вы этого хотите и хотел бы отдалиться, когда вам это нужно. Но таких людей в природе не существует. 

Думаете? В смысле подлечиться? Я себя чувствую здоровым. Нет проблем с работоспособностью, сном, питанием. Внешне я даже выгляжу приятным и веселым человеком (правда, окружающие не знают, что я думаю)). Про "двойника", наверное, Вы правы. Правда, я бы его задушил, если бы встретил. В действительности меня больше тянет к дружелюбным и радостным людям, а не к "двойникам".

Вы уверены, что вас не интересует то, что вы озвучили как пустое для вас? Надо восстановить прежнее отношение к тем вещам, до разочарований и влияния депрессивных и циничных посторонних взглядов, вспомнить свои детские желания и надежды. Я это пишу, но понимаю, как трудно это сделать. Но вы же понимаете, что находитесь в социальном тупике. Не вы один, конечно.

Ну как сказать... теоретически меня много что интересует. Фантазировать и мечтать можно о многом. О любви, семье, дружбе и т.д. Мечты одно, а мое реальное поведение - совсем другое. Всегда мечтал о друге, но легко забываю про поддержание отношений и разрываю связи. Мечтал о любви - ну и что? Была девушка, которую я бросил очень легко тогда, когда она стала мешать моей жизни, и сильно сомневаюсь, что любил когда-нибудь по-настоящему. И так во всем. Я уже не хочу себя обманывать. Мои желания и реальное поведение чуть ли не противоположны.

Что для вас - "полная изоляция", которой вы боитесь? Общение вам не нужно, или в малых дозах (на работе). Все остальное вы уже делаете так, как вам удобно. Почему вы думаете, что такой статус кво не может продолжаться?

Я не могу жить без людей совсем. У меня тогда ощущение, что меня нет вообще. Как во сне, когда ты умираешь, ну или чувствуешь себя бесконечно маленьким рядом с чем-то большим. Это правда тяжелое чувство. Никакого "статус-кво" нет, жизнь течет и меняется. Вы верно написали, что вроде бы все удобно. Но боюсь, что это ведет в никуда, где я останусь совсем один. Привыкнуть бы...

Поделиться сообщением

Вы пишете о противоположности подсознательных желаний и тех целей, которых вы достигнете своим реальным поведением. Вы как компас, рядом с которым лежит мощный магнит и меняет направление стрелки на противоположное. Вам надо сначала сориентироваться на истинные цели, потом определить помехи и думать, как их устранять, либо же закрыть тему

И провозгласить для себя окончательно север югом, а юг Севером. Так ведь многие уже сделали..

Поделиться сообщением

если вы имели такой диагноз, то лучше обратиться к вашему лечащему врачу.

потому как такие серьезные вещи не решаются на форуме.

Я не знаю, здесь на форуме можно получить совет, поддержку, критику, оскорбление... Но что Вам нужно, решить свою ситуацию максимально эффективно или...?

Поделиться сообщением

Ну как сказать... теоретически меня много что интересует. Фантазировать и мечтать можно о многом. О любви, семье, дружбе и т.д. Мечты одно, а мое реальное поведение - совсем другое. Всегда мечтал о друге, но легко забываю про поддержание отношений и разрываю связи. Мечтал о любви - ну и что? Была девушка, которую я бросил очень легко тогда, когда она стала мешать моей жизни, и сильно сомневаюсь, что любил когда-нибудь по-настоящему. И так во всем. Я уже не хочу себя обманывать. Мои желания и реальное поведение чуть ли не противоположны.

Если есть теоретическое представление о дружбе и любви - это уже какие то принципы.

То что вы разорвали отношения это могло быть по 3 причинам:

1 ваше нажитое равнодушиен

2 отношения не соответствовали вашим мечтам, были не глубоки для вас

3 отношения не имели особого значения и для тех, с кем разбежались.

Имхо, разрыв отношений это тоже школа, как говорится отрицательный результат. Когда результат отрицательный поиск продолжают. Мне нравится, что вы никого не вините в этой ситуации.

Обманывать себя в чем? В том что вы нуждаетесь в обществе несмотря на то, что оно не идеально?

Поделиться сообщением

Думаете? В смысле подлечиться? Я себя чувствую здоровым. Нет проблем с работоспособностью, сном, питанием. Внешне я даже выгляжу приятным и веселым человеком (правда, окружающие не знают, что я думаю)). Про "двойника", наверное, Вы правы. Правда, я бы его задушил, если бы встретил. В действительности меня больше тянет к дружелюбным и радостным людям, а не к "двойникам".

Ну а есть смысл ждать, когда заляжете зубами к стенке и снова будет очень плохо? Сейчас же чувствуете внутренний конфликт "и так плохо, и так плохо". Вот с ним и надо поработать. Тянет к дружелюбным и радостным, но в то же время перспектива привязанности пугает - это дисгармония Ну и так далее, судя по тексту, вы сами все прекрасно понимаете. Походите к психотерапевту, чтобы создать в своей жизни гармоничные, устраивающие вас отношения.  

Поделиться сообщением

Удивительно, как легко комментаторы спихнули тему на привычные "отношения". Нет у меня проблем с отношениями. Я ведь совсем не о том писал!

То что вы разорвали отношения это могло быть по 3 причинам:
1 ваше нажитое равнодушиен
2 отношения не соответствовали вашим мечтам, были не глубоки для вас
3 отношения не имели особого значения и для тех, с кем разбежались.

Имхо, разрыв отношений это тоже школа, как говорится отрицательный результат. Когда результат отрицательный поиск продолжают. Мне нравится, что вы никого не вините в этой ситуации.

Я совершенно не интересуюсь теми прошлыми отношениями и не вспоминаю о них. Это не актуально. И проблем с поиском тоже нет. Я знаю, что я способен к отношениям. Я могу нравиться, могу изображать интерес, помогать, быть хорошим другом. Меня беспокоит не то, что отношений у меня нет, тем более наиболее привычную форму типа эм и жо, которая принята в обществе, я в гробу видал.

Обманывать себя в чем? В том что вы нуждаетесь в обществе несмотря на то, что оно не идеально?

Нет. Обманываю себя в том, что мне действительно нужны все эти люди и тесные связи, хотя на самом деле это не так, как явствует из моего реального отношения к ним и поведения.

. Походите к психотерапевту, чтобы создать в своей жизни гармоничные, устраивающие вас отношения.  

Вы вряд ли меня поняли. У меня вовсе нет цели сейчас создать гармоничные отношения. Никакой фрустрации от отсутствия таковых я не испытываю. Только страх от того, что стена между мной и остальными людьми становится все толще, хотя внешне выглядит наоборот. С годами я все более адекватно себя веду в обществе, легче устанавливаю связи. А заинтересованность и близость только снижаются.

Поделиться сообщением

А чего вы боитесь, люди годами сидят на этом форуме, к примеру, и не чувствуют никакой стены. Вам нужна особая форма отношений, если вы намекаете на гомосексуальные, то здесь можно найти даже такие склонности.

Здесь можно быть чуть больше собой, чем в реальном обществе..

Поделиться сообщением

Вы вряд ли меня поняли. У меня вовсе нет цели сейчас создать гармоничные отношения. Никакой фрустрации от отсутствия таковых я не испытываю. Только страх от того, что стена между мной и остальными людьми становится все толще, хотя внешне выглядит наоборот. С годами я все более адекватно себя веду в обществе, легче устанавливаю связи. А заинтересованность и близость только снижаются.

Так и я об этом, о гармоничных отношениях с самим собой, а не о любви, сексе и т.п. Вас же один и тот же объект одновременно и притягивает, и отталкивает. Это конфликт внутри вас самого. Не было бы проблемы, если бы вы хотели одиночества и были бы счастливы находится один. Но оно вас пугает. Вы в одно и то же время стремитесь и от людей, и к людям. 

Поделиться сообщением

С годами я все более адекватно себя веду в обществе, легче устанавливаю связи. 

Адаптировались. Но отношения все равно поверхностные. 

А заинтересованность и близость только снижаются.

Истощаемость в контактах, нет потребности в близких отношениях. Если знаете уже свою акцентуацию, почитайте о ней и много о себе поймете.

Изменено пользователем чекан

Поделиться сообщением

Адаптировались. Но отношения все равно поверхностные. 

Истощаемость в контактах, нет потребности в близких отношениях. Если знаете уже свою акцентуацию, почитайте о ней и много о себе поймете.

Я знаю, конечно, свою акцентуацию, и читал тоже много. Это все многое разъясняет, но жить-то все равно приходится с этим: быть все время на грани одиночества и одновременно избегать и "забивать" на людей. Впрочем, я уже приблизился к тому, чтобы не воображать много и не стремиться к стабильным отношениям, о которых всегда мечтал.

Поделиться сообщением

Я знаю, конечно, свою акцентуацию, и читал тоже много. Это все многое разъясняет, но жить-то все равно приходится с этим: быть все время на грани одиночества и одновременно избегать и "забивать" на людей. Впрочем, я уже приблизился к тому, чтобы не воображать много и не стремиться к стабильным отношениям, о которых всегда мечтал.

Зачем с этим смиряться? В каждом человеке есть шизоидная, нарциссическая и невротическая части (можете погуглить "динамическая концепция личности в гештальт-терапии"). Да, у вас очень сильно развита шизоидная. Надо развивать нарциссическую и невротическую. Психотерапевт поможет. 

Поделиться сообщением

Зачем с этим смиряться? В каждом человеке есть шизоидная, нарциссическая и невротическая части (можете погуглить "динамическая концепция личности в гештальт-терапии"). Да, у вас очень сильно развита шизоидная. Надо развивать нарциссическую и невротическую. Психотерапевт поможет. 

Нарцисс и невротик из меня тоже неплохие) Шутка.

Смиряться - значит просто не воевать со своей личностью и не пытаться подражать "нормальным", если это и так не дается.

Это только одна из многих концепций. Принципиально мою личность она уже не изменит, она давно и сильно деформирована. К тому же, регулярно общаться с психотерапевтом, который будет во мне копаться, а я ещё деньги плати за такое удовольствие? Нет, спасибо, я не голодный. Большая часть из этой публики ещё и просто некомпетентные идиоты.

Поделиться сообщением

Нарцисс и невротик из меня тоже неплохие) Шутка.

Смиряться - значит просто не воевать со своей личностью и не пытаться подражать "нормальным", если это и так не дается.

Это только одна из многих концепций. Принципиально мою личность она уже не изменит, она давно и сильно деформирована. К тому же, регулярно общаться с психотерапевтом, который будет во мне копаться, а я ещё деньги плати за такое удовольствие? Нет, спасибо, я не голодный. Большая часть из этой публики ещё и просто некомпетентные идиоты.

Война со своей личностью идет как раз сейчас "то ли хочу быть один, то ли с кем-то".  Отсутствие войны - это чувство спокойствия и ощущение, что все идет правильно. Если нет доверия к психотерапевтам, пытайтесь решить свой внутренний конфликт самостоятельно. Не надо стремиться быть "нормальным" - это только в комплексы вгоняет, надо стремиться быть счастливым, довольным, непротиворечивым. 

Поделиться сообщением

Война со своей личностью идет как раз сейчас "то ли хочу быть один, то ли с кем-то".  Отсутствие войны - это чувство спокойствия и ощущение, что все идет правильно. Если нет доверия к психотерапевтам, пытайтесь решить свой внутренний конфликт самостоятельно. Не надо стремиться быть "нормальным" - это только в комплексы вгоняет, надо стремиться быть счастливым, довольным, непротиворечивым. 

Вы тут, конечно, не правы, если речь идет о "войне со своей личностью". У меня никакой войны нет. Есть присущее все время противоречие. Я с ним живу спокойно, но это противоречие. Тоже органичная часть личности, как длинный нос или большие уши - часть внешности. Есть скорее чувство горечи и опасение, что я меняюсь не в лучшую сторону и поддерживать статус-кво тяжелее. Может, это временно. :ohyeah:

Раньше было хуже. Воспитываешься с детства в атмосфере, что ты должен быть таким-то и таким-то. "Развивать коммуникабельность", заводить друзей, никого не бояться, "участвовать в жизни класса" и т.д. Привыкаешь, что так и должна выглядеть жизнь, и только потом осознаешь, что все это гуано просто не твое и точка. Про стремление быть нормальным вы правы, само собой.

Поделиться сообщением

Вы тут, конечно, не правы, если речь идет о "войне со своей личностью". У меня никакой войны нет. Есть присущее все время противоречие. Я с ним живу спокойно, но это противоречие. Тоже органичная часть личности, как длинный нос или большие уши - часть внешности. Есть скорее чувство горечи и опасение, что я меняюсь не в лучшую сторону и поддерживать статус-кво тяжелее. Может, это временно. :ohyeah:

Хорошо, заглянем в википедию: Противоречие - это отношение двух понятий и суждений, каждое из которых является отрицанием другого. В формальной логике противоречие считается недопустимым согласно закону противоречия. 

Как уживаются вместе "я с ним живу спокойно" и одновременно "есть чувство горечи и опасение"? Когда у человека есть чувство горечи и опасение - это уже не спокойно. Другое дело, что вы привыкли чувствовать некий дискомфорт и в данный момент его уровень не является для вас критическим, после которого вы бы сказали "о да, я болен, нужна помощь". 

Поделиться сообщением

не стремиться к стабильным отношениям, о которых всегда мечтал

Стабильные отношения- это фикция. Найдите золотую середину, можно заменить реал виртуальными отношениями, многим дамам не хватает романтики - вы можете им ее дать. Экспериментируйте, прислушивайтесь  к себе и все получится. 

Поделиться сообщением

Стабильные отношения- это фикция. Найдите золотую середину, можно заменить реал виртуальными отношениями, многим дамам не хватает романтики - вы можете им ее дать. Экспериментируйте, прислушивайтесь  к себе и все получится. 

Верно,что фикция, а для меня вдвойне.

Если вы имеете в виду под "отношениями" романтическую связь типа МЖ или ММ, то я такого не хочу вовсе. А романтику и вовсе ненавижу и не понимаю, тем более не хочу и не могу её кому-нибудь дать. Разных виртуальных переписок у меня было множество, и я только убедился, что "перегораю" в них ещё быстрее, чем в реальном общении. В итоге большая часть из них прекратилась по причине моего равнодушия. Как золотую середину вижу только свободные дружеские и сексуальные отношения. А поскольку где женщины, там романтика, обязанности, намеки, обиды и планы, то предпочитаю искать таких отношений с мужчинами. :)

Поделиться сообщением

Верно,что фикция, а для меня вдвойне.

Если вы имеете в виду под "отношениями" романтическую связь типа МЖ или ММ, то я такого не хочу вовсе. А романтику и вовсе ненавижу и не понимаю, тем более не хочу и не могу её кому-нибудь дать. Разных виртуальных переписок у меня было множество, и я только убедился, что "перегораю" в них ещё быстрее, чем в реальном общении. В итоге большая часть из них прекратилась по причине моего равнодушия. Как золотую середину вижу только свободные дружеские и сексуальные отношения. А поскольку где женщины, там романтика, обязанности, намеки, обиды и планы, то предпочитаю искать таких отношений с мужчинами. :)

А как можно было мечтать о дружбе не будучи романтиком.

То, что вы пишите - это похоже на склонность к крайностям. И так пока одна крайность не изживет другую будете яростно её отстаивать, причём перед самим собой.)

Поделиться сообщением

А как можно было мечтать о дружбе не будучи романтиком.

То, что вы пишите - это похоже на склонность к крайностям. И так пока одна крайность не изживет другую будете яростно её отстаивать, причём перед самим собой.)

Неужели только романтики умеют мечтать и хотят дружить? :)

Поделиться сообщением

Неужели только романтики умеют мечтать и хотят дружить? :)

Мне кажется да, ведь остальные строят взаимовыгодные отношения.)

Поделиться сообщением

Мне кажется да, ведь остальные строят взаимовыгодные отношения.)

Как-то жестко у вас все. Отсутствие прагматичности/рациональности не предполагает обязательного наличия романтичности.

Поделиться сообщением

Как-то жестко у вас все. Отсутствие прагматичности/рациональности не предполагает обязательного наличия романтичности.

А как же это называется - отсутствие прагматичности? Может я подменила понятия?

Поделиться сообщением

А как же это называется - отсутствие прагматичности? Может я подменила понятия?

Можно разные названия придумать. Непрактичность, беспомощность в определенных ситуациях, неловкость. Думаю, у нас с вами разные понятия о романтичности. Я под ней понимаю прежде всего восприимчивость к дешевым понтам типа ужина при свечах, полной луны, цветов, льстивых комплиментов (впрочем, это уже плеоназм: комплименты льстивы по природе), цветов, признаний и т.д.

Поделиться сообщением

Можно разные названия придумать. Непрактичность, беспомощность в определенных ситуациях, неловкость. Думаю, у нас с вами разные понятия о романтичности. Я под ней понимаю прежде всего восприимчивость к дешевым понтам типа ужина при свечах, полной луны, цветов, льстивых комплиментов (впрочем, это уже плеоназм: комплименты льстивы по природе), цветов, признаний и т.д.

В Википедии определение романтизма другое.

Слово конечно дискридитировано, не спорю.

Непрактичность- это как бы свойство минус, но должен быть плюс и такого склада человека.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Grigor
      Добрый день! 
      Ситуация следующая. Относительно недавно моя девушка стала меня игнорировать, холодно и для галочки отвечать на сообщения, хотя еще совсем недавно, общение было легким и непренужденные, как снежный ком. Разница заметная. На протяжении всех отношений заботу активность проявляю больше я, но тем не менее она не сторонится, чтобы можно было подумать, что я ей совершенно не нравлюсь. В интимном аналогично. После того, как несколько дней получал "да","нет","нормально" или вовсе молчание, попробывал спросить деликатно, может что случилось, но сказала, что все нормально. Я пояснил, что меня это беспокоит, но она не перестала. Решил ответить тем же, в тот же вечер написала сама. В итоге и игнорирует, а в то же время не отталкивает. Не понимаю как поступить деликатно, не хочу испортить отношения и сохранить их. Стоит ли встретиться в уютной обстановке и спокойно поговорить/поделиться?
    • Автор: EdenHazard
      Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, что несколько месяцев назад я влюбился в одну девушку. Я осознавал то, что будущего у этих отношений быть не может, потому-что такие факторы, как:

- моя внешняя непривлекательность;
      - наличие у этой девушки парня;
      - моя неуверенность в себе;

говорили сами за себя. Я не хотел даже афишировать этим фактом, хотел сохранить всё в секрете, рассказав об этом только лишь близким друзьям, но так сложилась ситуация, что те люди, которых я считал друзьями - это вовсе не друзья, и эти люди всадили мне нож в спину, рассказав ей об этом. Я не знаю, как она отреагировала на это, рассказала ли она об этом кому-то, или же промолчала, но у меня всё равно остается чувство обеспокоенности из-за этой ситуации. У меня был уже случай безответной любви, но в тот раз я осмелился и признался в своих чувствах, но был не только отвержен, а ещё в придачу унижен и высмеян. Я не так боюсь того, что её парень узнает об этом, я просто боюсь того, что мои чувства - будут высмеяны и осквернены, ведь это самое неприятное, что может быть в этой жизни. Люди, подскажите, пожалуйста, как мне выкрутиться из этой ситуации?  
    • Автор: mdd_29
      Всем привет) начала встречаться со своим будущим мужем 11 лет назад, 14 лет было.. училась еще в школе. Жила в провинциальном городке. И вот прошло 2 года, надо определяться с вузами, решила, что нужно получить хорошее образование и уехала в город миллионик.. проучилась 2 года, мой молодой человек сделал предложение (было мне 18 лет), конечно же да, любовь и кроме него никого не видела, моя первая любовь, добивалась его долго.. но он остался там - родители, общее дело. Прошло время, начались скандалы, что мы не вместе.. решила уступить и была готова перевестись на заочку, переехать туда и найти работу. Пока я старалась, я не увидела какого-то желания от мужа и вообще ему некогда было решать этот вопрос.. так и осталась я в большом городе, закончила учебу, работу хорошую нашла.. скандалы в нашей не заканчивались и я решилась на развод (2 года назад), но он меня поймал, говорил, что все наладится и будет хорошо. И я поверила, дала шанс.. но у меня не было желания стараться для этих отношений, сказала, что сейчас всё зависит от тебя.. но он ничего не делал. Я решила купить квартиру и вот я живу в этом городе. А он там с родителями. Получается, что за все наши 7 лет мы так и не жили вместе, как гостевой брак.. видимся редко.. но, меня это не устраивает.. и вот сейчас я решилась снова на развод, поговорили.. да, мы оба понимаем, что либо кто-то уступает, либо развод.. без скандал и истерик..очень тяжело, не хочет терять меня. Но всю ответственность на меня перелощжил, решать тебе... сейчас зовёт переехать обратно, начал делать ремонт в своей квартире,  говорит, что все изменится, ноновот я не верю..вот как то так... просто хочется услышать мнение других людей.. Спасибо!
    • Автор: Darrka
      20 лет. Всю жизнь жила без друзей, мамы рядом не было. Отца с роду не было. С детства не ладила со сверстниками, бывало в буквальном смысле плевали в лицо, били, насмехались, меняла школы. Самооценка ниже плинтуса. Поступила в техникум, выучилась на престижную профессию, что там что в школе было одно и то же. Никогда ни с кем не гуляла, бабушка держала в строгом контроле, каждый шаг был под присмотром. В итоге щас живу в таком же режиме, но уже никто не держит. Сама так хочу, целыми днями кукую дома, кроме интернет друзей ничего нет и не было. Было 2 подруги, но они оказались не теми, кем я думала. Парней не было, интрижки, но потом бросали. Щас до сих пор, одна встреча и все пропадают..искала проблему в себе, и понимаю что я скучный человек, я не знаю зачем и почему я живу. Не могу поддержать разговор, все о чем то разговаривают, а я сижу в сторонке и просто смотрю. Всю жизнь провела в больницах, так как постоянно болею, причем серьезно. Я медленно схожу с ума, плачу ночами, запустила себя, перестала за собой следить...все время думаю о будущем которого не вижу. Работы не могу найти. Пока жизненные обстоятельства не позволяют. Но работа меня угнетает еще больше. Я устала от такой жизни, устала смотреть на идущих по улице пар или подруг, когда я постоянно одна. Некому позвонить, не с кем погулять...в телефонной книжке всего 6 номеров. Я не знаю как дальше жить..
    • Автор: Demston
      Доброго времени суток, народ.
      Речь пойдёт о нехватке внимания, общения и об одиночестве в целом. Тема, очень важная на протяжении огромного жизненного периода. Писать буду много ) Кому интересно – прочтите, может, чем поможете, спасёте парня.
      Немного о себе. Я 89 г.р., не доходяга и не урод, интеллект в порядке. По характеру ~ на 40% меланхолик, 30% - холерик, 20% - флегматик и 10% - сангвиник.
      В детстве до 6 лет я был ребёнком весёлым, гипер активным, но отношения внутри семьи и «воспитание», которого мне, собственно, и не дали, сделали своё дело – когда я пошёл в школу, то полгода только «учился» общаться с ровесниками. К сожалению, толком и не научился. В младших классах темы для общения были детские – мультики, денди и т.д., и как-то хватало, а к средним классам темы как бы и всё – кончились. Дети взрослели, а я – нет. Постепенно со мной перестали общаться, а к старшим классам из-за специфики моего общения и физической (на тот момент) слабости и вовсе – сделали предметом для насмешек (это в лучшем случае - просто насмешек). Дошло до таких п**децов, что лучше и не вспоминать. В те годы я был совсем не подготовлен к социуму, единственное желание было – чтоб оставили в покое.
      К институту я решил начать всё с чистого листа - быть максимально тихим, присматриваться к обстановке, анализировать ситуации, стал побольше кушать, нормально одеваться, стараться самоидентифицироваться хоть как-то. Пролистывая разом 10 лет, скажу, что, в итоге, не знающий о моём прошлом человек, может даже и не понять о наличии у меня комплекса неполноценности – вести я себя стараюсь раскованно, мысли излагаю по делу, стараюсь отстаивать свою точку зрения, могу свободно пойти на конфликт, если меня вывести из себя. Правда иногда случается одно существенное НО, из-за которого я эту тему и создал, но об этом позже.
      Работаю с 18 лет, до прошлого года работал на должности «всё-в-одном», но потом не вынес скотского отношения и ушёл в другую организацию, на данный момент работаю по специальности.
      Ещё пара фактов. Мама – истеричная, папа – слабый. Живу с родителями, в Мухосранске, машины нет. И только вы соберётесь возмущаться по этому поводу: «охохо, ах ты ж паразит» - скажу вот что. Родители не дали мне в этой жизни практически ничего. И не только воспитания. И не из-за нехватки денег (они в своё время вообще на готовенькое прилетели – им дед целый дом построил), а потому что, как бы не стОю я, наверное, того, чтоб на меня тратиться. Так что, в общем, и квартиру в «большом городе» я купил себе сам (за исключением 1/10 стоимости которую они соизволили мне добавить), и выучил я себя на свои деньги, и вообще всё всегда покупал себе сам. Жрал только за их счёт (и ем я не помногу, если что). Съехать же я смогу только через год, т.к. ремонт…
      В дом я никогда никого не водил, и не приведу (долго и сложно объяснять почему). Отношений у меня не было. Раньше стеснялся и боялся, а щас, не столько боюсь, сколько взять с меня нечего… Девушку в дом не привести (квартира делается), не увезти/подвезти (машины-то нет, всё в недвижимость ушло) и т.д. А ещё, из-за вышепережитых бед, я вовсе не рубаха-парень - это мог быть единственный козырь, который меня бы спас (а вот как раз такие дамам и нравятся – не столько богатые, сколько весёлые). Посему, чтобы не закончить жизнь самоубийством (а таких мыслей было ох как много), девушек я иногда снимал… (да-да, ой фу). С ними, я себя, кстати, чувствую абсолютно непринуждённо. Понятно, что за деньги любовь не купишь – но, для меня лучше так, чем никак. И, к слову, девушек из этой категории я всегда искал ухоженных, приятных и дружелюбных – для меня важен даже не столько секс, сколько женская ласка, тепло и близость (ну или как-то так - на поэта не учился). Я вообще, в этом плане, несчастный романтик и тот самый страдалец. (И ещё, не думайте дамы, что я такой корыстный жмот, а то вы любите «носом помакать», дарил я девчонкам знакомым – и цветы, и конфеты, и, вообще, мне всегда приятно видеть радость в глазах того, кому делаешь что-то хорошее).
      С психологом я занимался целых 2 года! В основном по скайпу. Она москвичка. Тётка толковая, это чувствовалось. Но, чем быстрее клиент придёт в себя – тем  меньше прибыли он принесёт. В итоге я понял, что это может длиться бесконечно, и поставил на этом точку. Короче, особо не помогло. Ближайшее время я к ним не обращусь: 1-е. Нет на это денег сейчас (нет в смысле- нет); 2-е. Нет самих психологов в нашей «деревне»; 3-е. Нет желания (пока).
      И вот, вроде, пришёл в себя за 10-15-то лет, оклемался, и, казалось бы, чего тебе не нравится – бери и живи... НО. Чувство одиночества и желание быть частью общества, коллектива, желание быть с родственной душой – они преследуют меня, и мне плохо, очень плохо одному. Да, бывает, меня не отличить от окружающих – я что-нибудь с неподдельным интересом расспрашиваю, рассказываю, а когда в настроении – и с девчонками нашими могу с радостью пообщаться (и даже, о ужас, потискать – и что интересно, по глазам видно, что они не против). Но иногда я как по щелчку замыкаюсь в себе и не знаю, что сказать. Я начинаю чувствовать себя недостойным общества (примерно так, как это было в школе). Я начинаю стесняться девушек, чувствовать себя в их глазах гадким утёнком, хуже, чем остальные парни. Мне Очень Больно видеть, как девушки ласкаются к своим парням (а не к своим – тем более), и я раз за разом, как ребёнок, хочу плакать от непонимания, чем же я настолько хуже них… Я постоянно мечтаю, как я с милой сердцу второй половинкой сижу на берегу моря, как целую её шею, что-то шепчу ей на ухо, представляю, как нам хорошо вместе, чувствуя, как тепло расходится по телу... А потом смотрю на реальность и прихожу в тихий ужас… Ещё об общении, в целом. Бывало, что люди начинают говорить друг с другом, а в мою сторону даже не смотрят, и я тоже хочу подключиться к разговору, но начинаю нервничать, попадаю не в тему и выгляжу глупо, и, допусти я такую ошибку несколько раз подряд, на меня перестают обращать внимание вовсе, и как бы игнорируют, типа: «Ну а чё, всё равно ничего толкового не скажет». И это очень больно. А если рядом стоят какие-нибудь красотки – то у меня просто в горле пересыхает и хочется провалиться на месте. Ещё я не курю и поэтому в моменты свободного общения не пересекаюсь с людьми, а ведь именно в такие моменты и происходит сближение людей в коллективе. Выйти к ним я тоже не могу… Ибо подумают: «А чего пришёл-то» (Да-да, знаю, может и не подумают, но внушить обратное не могу себе). Ещё бывает, что тем для разговора не найти – вот говорят об автомобилях, или о знакомых своих знакомых, или о семейных делах – а мне и сказать нечего, стою только и краснею, не знаю, куда взгляд направить… И окружающие это понимают, что я типа не в своей тарелке, и недоумевают, что этот интроверт тут забыл. И так гадко и плохо после таких моментов, что я по полдня могу в себя приходить… Я видел со стороны таких людей, и как к ним относятся в итоге – не то, чтобы прям плохо, но смотрят «косо».
      И ведь как же, блин, обидно! Я же всё это Понимаю! Знание – сила, ведь можно всё изменить! Ну почему?! Почему всё это дерьмо никак не вылетит из головы?!!.. И уговаривал себя, и успокаивал… Блин, да я даже бил себя (ха-ха - место для шуток), может тот упрямый мудак внутри поймёт наконец, что хорошо для него, а что плохо. Но помогло всё это лишь частично.
      В общем. Восстановилась психика, да не до конца (и на том пока спасибо). Коллектив я поменял год назад, как уже говорил, тут вроде мозги потихоньку на место встают (всё-таки предыдущая работа той ещё клоакой была). Дома, правда, мало что поменялось. Не знаю, как я проживу ещё год-полтора под одной крышей с родителями (которые ведут себя чем дальше – тем хуже), без личного пространства, томясь в муках одиночества, не знаю… Надеюсь не сорваться и не поставить раньше времени точку на всём этом.
    • Автор: Ntv
      Не могу построить отношения с парнями.. Как только они проявляют интерес, я боюсь ошибиться, и просто, теряюсь. Боюсь, что это не мой и прекращаю общение, или перевожу общения на начальный этап. Мне 19 лет. В подростковом возрасте взаимности не было либо я, либо меня.. Возможно это оставило отпечаток. Сейчас оставляю все в дружеской форме, как перейти самой на новую ступень, при этом остаться собой? Может я не могу принять себя, в этом и проявляется не уверенность в выборе? Или же я много хочу... Вроде, нет) 
  • Сейчас популярно