Перейти к содержанию

Одиночество пугает, так же, как и близкие отношения.


Венцель

Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Не сказал бы, что все так плохо, что я в депрессии, страдаю и все такое. Кое-что беспокоит. Мне 24, семьи и отношений нет, живу себе и учусь, существенных проблем не испытываю. Беспокоит что-то вроде растущей самоизоляции. Замечаю, что поддержание отношений с другими людьми дается мне нелегко. Мне просто лень. В моей жизни практически нет людей, к которым я был бы привязан. Знакомства даже с интересными людьми легко забываю и забрасываю, почти никогда не жалею. Почти никогда не проявляю инициативы при знакомстве. А если кто-то становится ко мне слишком близок, становлюсь едким и ироничным, могу больно задеть своим поведением и безразличием. Понимаю, что не испытываю существенного интереса к общению.

 

Тут ничего нового. Мои интересы немногочисленны: литература, гуманитарные науки, кино. Отлично себя чувствую в одиночестве и от людей просто устаю. О компаниях и людных местах нечего и говорить, общение требует сил и потом отдыха в одиночестве. Но в последнее время на все накладывается отвращение к традиционным взаимоотношениям и к людям вообще. Раздражают их интересы, досуг, отношения, чувства, разговоры.

 

Терпеть не могу романтики и сентиментальности. В личной жизни меня страшно раздражает необходимость играть в дебильные игры с девушками, типа свиданий, подарков, романтичных разговоров, цветов, комплиментов, кафе и т.д. Я все меньше забочусь о том, что говорю, и стал очень прямым и резким. Я не хочу и не ищу любви, брака и семьи, перспектива жизни с кем-то, обязанностей и привязанности меня пугает. Отчасти из-за этого предпочитаю связи с людьми своего пола, потому что там намного легче достать секс и можно себе позволить на большую прямоту и откровенность, плюс больше вариантов отношений, и можно найти такой вариант, когда партнер не будет лезть в мою личную жизнь и отнимать время, или требовать любви. Но даже тут трудно найти отношения на моих принципах, а поддержание связи требует от меня общения и усилий. Неудивительно, что я легко соглашаюсь на случайный секс и могу легко изменить, хотя я мечтаю о стабильных дружеско-сексуальных отношениях.

 

И вот сложная ситуация: если так пойдет дальше, я боюсь остаться в полной изоляции, а что делать? С одной стороны, уединенность - это лучшая среда для меня, с другой, - одиночество пугает, так же, как и близкие отношения. Я хочу быть один, и одновременно не могу быть полностью один, без зрителей и общения. И там плохо, и на другой стороне плохо. Какой вариант отношений с людьми, дружеских или сексуальных (о любовных не говорю, не рассматриваю), смог бы это сгладить? - не знаю точно.(

 

[PS: несколько лет назад имел депрессию и диагноз "шизоидное расстройство личности", но сейчас все спокойно и хорошо]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему шизоидное расстройство личности как раз начинает обостряться, просто чуточку в другой форме чем в прошлый раз. Имеет смысл подлечиться. Ну потому что единственный вариант отношений, который вам бы подошел, это найти абсолютного своего двойника, который хотел бы близости именно тогда, когда вы этого хотите и хотел бы отдалиться, когда вам это нужно. Но таких людей в природе не существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что вас не интересует то, что вы озвучили как пустое для вас? Надо восстановить прежнее отношение к тем вещам, до разочарований и влияния депрессивных и циничных посторонних взглядов, вспомнить свои детские желания и надежды. Я это пишу, но понимаю, как трудно это сделать. Но вы же понимаете, что находитесь в социальном тупике. Не вы один, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 24, семьи и отношений нет, живу себе и учусь, существенных проблем не испытываю. Беспокоит что-то вроде растущей самоизоляции.

 

Почти никогда не проявляю инициативы при знакомстве. А если кто-то становится ко мне слишком близок, становлюсь едким и ироничным, могу больно задеть своим поведением и безразличием. Понимаю, что не испытываю существенного интереса к общению.

 

Тут ничего нового. Мои интересы немногочисленны: литература, гуманитарные науки, кино. Отлично себя чувствую в одиночестве

 

Неудивительно, что я легко соглашаюсь на случайный секс и могу легко изменить, хотя я мечтаю о стабильных дружеско-сексуальных отношениях.

 

[PS: несколько лет назад имел депрессию и диагноз "шизоидное расстройство личности", но сейчас все спокойно и хорошо]

 

Шизоидная психопатия?

 

"Реакции, связанные с формирующимся половым влечением, на первый взгляд, могут как будто совсем не проявляться. Внешняя «асексуальность», демонстративное презрение к вопросам половой жизни нередко сочетается с упорным онанизмом и богатыми эротическими фантазиями. Эти фантазии питаются случайными сведениями и легко включают перверзные компоненты. Болезненно чувствительные в компании, неспособные на флирт и ухаживание и не умеющие добиться сексуальной близости в ситуации, где она возможна, шизоидные подростки могут неожиданно для других обнаружить сексуальную активность в самых грубых и противоестественных формах — часами сторожить, чтобы подглядеть чьи-то обнаженные гениталии, эксгибиционировать перед малышами, онанировать под чужими окнами, откуда на них смотрят, вступать в связь со случайными встречными, назначать свидания по телефону незнакомым людям «на один раз». Свою сексуальную жизнь и сексуальные фантазии шизоидные подростки глубоко таят. Даже когда их поступки обнаруживаются, они стараются не раскрывать мотивов и переживаний." (с) ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков›› 1983 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто лень.

 

легко забываю и забрасываю, почти никогда не жалею.

 

не испытываю существенного интереса к общению.

 

Отлично себя чувствую в одиночестве

 

от людей просто устаю.

 

отвращение к традиционным взаимоотношениям и к людям вообще. 

 

Терпеть не могу романтики и сентиментальности.

 

В личной жизни меня страшно раздражает необходимость играть в дебильные игры с девушками

 

уединенность - это лучшая среда для меня

 

я легко соглашаюсь на случайный секс и могу легко изменить, хотя я мечтаю о стабильных дружеско-сексуальных отношениях.

 

если так пойдет дальше, я боюсь остаться в полной изоляции

 

одиночество пугает

 

Я хочу быть один, и одновременно не могу быть полностью один, без зрителей и общения. 

 

Что для вас - "полная изоляция", которой вы боитесь? Общение вам не нужно, или в малых дозах (на работе). Все остальное вы уже делаете так, как вам удобно. Почему вы думаете, что такой статус кво не может продолжаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на возрастной кризис, отягощённый состоянием нездоровой психики. Я говорю, что похоже, точнее скажут специалисты.

Советую не запускать проблему, а решать сейчас, пока "Не сказал бы, что все так плохо, что я в депрессии, страдаю и все такое..." Начните с психолога, а там видно будет, по крайней мере, профессиональный психолог точно определит нужна ли медицинская помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему шизоидное расстройство личности как раз начинает обостряться, просто чуточку в другой форме чем в прошлый раз. Имеет смысл подлечиться. Ну потому что единственный вариант отношений, который вам бы подошел, это найти абсолютного своего двойника, который хотел бы близости именно тогда, когда вы этого хотите и хотел бы отдалиться, когда вам это нужно. Но таких людей в природе не существует. 

Думаете? В смысле подлечиться? Я себя чувствую здоровым. Нет проблем с работоспособностью, сном, питанием. Внешне я даже выгляжу приятным и веселым человеком (правда, окружающие не знают, что я думаю)). Про "двойника", наверное, Вы правы. Правда, я бы его задушил, если бы встретил. В действительности меня больше тянет к дружелюбным и радостным людям, а не к "двойникам".

 

Вы уверены, что вас не интересует то, что вы озвучили как пустое для вас? Надо восстановить прежнее отношение к тем вещам, до разочарований и влияния депрессивных и циничных посторонних взглядов, вспомнить свои детские желания и надежды. Я это пишу, но понимаю, как трудно это сделать. Но вы же понимаете, что находитесь в социальном тупике. Не вы один, конечно.

Ну как сказать... теоретически меня много что интересует. Фантазировать и мечтать можно о многом. О любви, семье, дружбе и т.д. Мечты одно, а мое реальное поведение - совсем другое. Всегда мечтал о друге, но легко забываю про поддержание отношений и разрываю связи. Мечтал о любви - ну и что? Была девушка, которую я бросил очень легко тогда, когда она стала мешать моей жизни, и сильно сомневаюсь, что любил когда-нибудь по-настоящему. И так во всем. Я уже не хочу себя обманывать. Мои желания и реальное поведение чуть ли не противоположны.

 

Что для вас - "полная изоляция", которой вы боитесь? Общение вам не нужно, или в малых дозах (на работе). Все остальное вы уже делаете так, как вам удобно. Почему вы думаете, что такой статус кво не может продолжаться?

Я не могу жить без людей совсем. У меня тогда ощущение, что меня нет вообще. Как во сне, когда ты умираешь, ну или чувствуешь себя бесконечно маленьким рядом с чем-то большим. Это правда тяжелое чувство. Никакого "статус-кво" нет, жизнь течет и меняется. Вы верно написали, что вроде бы все удобно. Но боюсь, что это ведет в никуда, где я останусь совсем один. Привыкнуть бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете о противоположности подсознательных желаний и тех целей, которых вы достигнете своим реальным поведением. Вы как компас, рядом с которым лежит мощный магнит и меняет направление стрелки на противоположное. Вам надо сначала сориентироваться на истинные цели, потом определить помехи и думать, как их устранять, либо же закрыть тему

И провозгласить для себя окончательно север югом, а юг Севером. Так ведь многие уже сделали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы имели такой диагноз, то лучше обратиться к вашему лечащему врачу.

потому как такие серьезные вещи не решаются на форуме.

Я не знаю, здесь на форуме можно получить совет, поддержку, критику, оскорбление... Но что Вам нужно, решить свою ситуацию максимально эффективно или...?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну как сказать... теоретически меня много что интересует. Фантазировать и мечтать можно о многом. О любви, семье, дружбе и т.д. Мечты одно, а мое реальное поведение - совсем другое. Всегда мечтал о друге, но легко забываю про поддержание отношений и разрываю связи. Мечтал о любви - ну и что? Была девушка, которую я бросил очень легко тогда, когда она стала мешать моей жизни, и сильно сомневаюсь, что любил когда-нибудь по-настоящему. И так во всем. Я уже не хочу себя обманывать. Мои желания и реальное поведение чуть ли не противоположны.

 

Если есть теоретическое представление о дружбе и любви - это уже какие то принципы.

То что вы разорвали отношения это могло быть по 3 причинам:

1 ваше нажитое равнодушиен

2 отношения не соответствовали вашим мечтам, были не глубоки для вас

3 отношения не имели особого значения и для тех, с кем разбежались.

 

Имхо, разрыв отношений это тоже школа, как говорится отрицательный результат. Когда результат отрицательный поиск продолжают. Мне нравится, что вы никого не вините в этой ситуации.

Обманывать себя в чем? В том что вы нуждаетесь в обществе несмотря на то, что оно не идеально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете? В смысле подлечиться? Я себя чувствую здоровым. Нет проблем с работоспособностью, сном, питанием. Внешне я даже выгляжу приятным и веселым человеком (правда, окружающие не знают, что я думаю)). Про "двойника", наверное, Вы правы. Правда, я бы его задушил, если бы встретил. В действительности меня больше тянет к дружелюбным и радостным людям, а не к "двойникам".

 

Ну а есть смысл ждать, когда заляжете зубами к стенке и снова будет очень плохо? Сейчас же чувствуете внутренний конфликт "и так плохо, и так плохо". Вот с ним и надо поработать. Тянет к дружелюбным и радостным, но в то же время перспектива привязанности пугает - это дисгармония Ну и так далее, судя по тексту, вы сами все прекрасно понимаете. Походите к психотерапевту, чтобы создать в своей жизни гармоничные, устраивающие вас отношения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как легко комментаторы спихнули тему на привычные "отношения". Нет у меня проблем с отношениями. Я ведь совсем не о том писал!

 

 

То что вы разорвали отношения это могло быть по 3 причинам:
1 ваше нажитое равнодушиен
2 отношения не соответствовали вашим мечтам, были не глубоки для вас
3 отношения не имели особого значения и для тех, с кем разбежались.

Имхо, разрыв отношений это тоже школа, как говорится отрицательный результат. Когда результат отрицательный поиск продолжают. Мне нравится, что вы никого не вините в этой ситуации.
 

Я совершенно не интересуюсь теми прошлыми отношениями и не вспоминаю о них. Это не актуально. И проблем с поиском тоже нет. Я знаю, что я способен к отношениям. Я могу нравиться, могу изображать интерес, помогать, быть хорошим другом. Меня беспокоит не то, что отношений у меня нет, тем более наиболее привычную форму типа эм и жо, которая принята в обществе, я в гробу видал.

 

Обманывать себя в чем? В том что вы нуждаетесь в обществе несмотря на то, что оно не идеально?

Нет. Обманываю себя в том, что мне действительно нужны все эти люди и тесные связи, хотя на самом деле это не так, как явствует из моего реального отношения к ним и поведения.

 

 

. Походите к психотерапевту, чтобы создать в своей жизни гармоничные, устраивающие вас отношения.  

Вы вряд ли меня поняли. У меня вовсе нет цели сейчас создать гармоничные отношения. Никакой фрустрации от отсутствия таковых я не испытываю. Только страх от того, что стена между мной и остальными людьми становится все толще, хотя внешне выглядит наоборот. С годами я все более адекватно себя веду в обществе, легче устанавливаю связи. А заинтересованность и близость только снижаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы боитесь, люди годами сидят на этом форуме, к примеру, и не чувствуют никакой стены. Вам нужна особая форма отношений, если вы намекаете на гомосексуальные, то здесь можно найти даже такие склонности.

Здесь можно быть чуть больше собой, чем в реальном обществе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вряд ли меня поняли. У меня вовсе нет цели сейчас создать гармоничные отношения. Никакой фрустрации от отсутствия таковых я не испытываю. Только страх от того, что стена между мной и остальными людьми становится все толще, хотя внешне выглядит наоборот. С годами я все более адекватно себя веду в обществе, легче устанавливаю связи. А заинтересованность и близость только снижаются.

 

Так и я об этом, о гармоничных отношениях с самим собой, а не о любви, сексе и т.п. Вас же один и тот же объект одновременно и притягивает, и отталкивает. Это конфликт внутри вас самого. Не было бы проблемы, если бы вы хотели одиночества и были бы счастливы находится один. Но оно вас пугает. Вы в одно и то же время стремитесь и от людей, и к людям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С годами я все более адекватно себя веду в обществе, легче устанавливаю связи. 

Адаптировались. Но отношения все равно поверхностные. 

 

 

А заинтересованность и близость только снижаются.

Истощаемость в контактах, нет потребности в близких отношениях. Если знаете уже свою акцентуацию, почитайте о ней и много о себе поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптировались. Но отношения все равно поверхностные. 

Истощаемость в контактах, нет потребности в близких отношениях. Если знаете уже свою акцентуацию, почитайте о ней и много о себе поймете.

Я знаю, конечно, свою акцентуацию, и читал тоже много. Это все многое разъясняет, но жить-то все равно приходится с этим: быть все время на грани одиночества и одновременно избегать и "забивать" на людей. Впрочем, я уже приблизился к тому, чтобы не воображать много и не стремиться к стабильным отношениям, о которых всегда мечтал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, конечно, свою акцентуацию, и читал тоже много. Это все многое разъясняет, но жить-то все равно приходится с этим: быть все время на грани одиночества и одновременно избегать и "забивать" на людей. Впрочем, я уже приблизился к тому, чтобы не воображать много и не стремиться к стабильным отношениям, о которых всегда мечтал.

 

Зачем с этим смиряться? В каждом человеке есть шизоидная, нарциссическая и невротическая части (можете погуглить "динамическая концепция личности в гештальт-терапии"). Да, у вас очень сильно развита шизоидная. Надо развивать нарциссическую и невротическую. Психотерапевт поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем с этим смиряться? В каждом человеке есть шизоидная, нарциссическая и невротическая части (можете погуглить "динамическая концепция личности в гештальт-терапии"). Да, у вас очень сильно развита шизоидная. Надо развивать нарциссическую и невротическую. Психотерапевт поможет. 

Нарцисс и невротик из меня тоже неплохие) Шутка.

 

Смиряться - значит просто не воевать со своей личностью и не пытаться подражать "нормальным", если это и так не дается.

 

Это только одна из многих концепций. Принципиально мою личность она уже не изменит, она давно и сильно деформирована. К тому же, регулярно общаться с психотерапевтом, который будет во мне копаться, а я ещё деньги плати за такое удовольствие? Нет, спасибо, я не голодный. Большая часть из этой публики ещё и просто некомпетентные идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарцисс и невротик из меня тоже неплохие) Шутка.

 

Смиряться - значит просто не воевать со своей личностью и не пытаться подражать "нормальным", если это и так не дается.

 

Это только одна из многих концепций. Принципиально мою личность она уже не изменит, она давно и сильно деформирована. К тому же, регулярно общаться с психотерапевтом, который будет во мне копаться, а я ещё деньги плати за такое удовольствие? Нет, спасибо, я не голодный. Большая часть из этой публики ещё и просто некомпетентные идиоты.

 

Война со своей личностью идет как раз сейчас "то ли хочу быть один, то ли с кем-то".  Отсутствие войны - это чувство спокойствия и ощущение, что все идет правильно. Если нет доверия к психотерапевтам, пытайтесь решить свой внутренний конфликт самостоятельно. Не надо стремиться быть "нормальным" - это только в комплексы вгоняет, надо стремиться быть счастливым, довольным, непротиворечивым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война со своей личностью идет как раз сейчас "то ли хочу быть один, то ли с кем-то".  Отсутствие войны - это чувство спокойствия и ощущение, что все идет правильно. Если нет доверия к психотерапевтам, пытайтесь решить свой внутренний конфликт самостоятельно. Не надо стремиться быть "нормальным" - это только в комплексы вгоняет, надо стремиться быть счастливым, довольным, непротиворечивым. 

Вы тут, конечно, не правы, если речь идет о "войне со своей личностью". У меня никакой войны нет. Есть присущее все время противоречие. Я с ним живу спокойно, но это противоречие. Тоже органичная часть личности, как длинный нос или большие уши - часть внешности. Есть скорее чувство горечи и опасение, что я меняюсь не в лучшую сторону и поддерживать статус-кво тяжелее. Может, это временно. :ohyeah:

 

Раньше было хуже. Воспитываешься с детства в атмосфере, что ты должен быть таким-то и таким-то. "Развивать коммуникабельность", заводить друзей, никого не бояться, "участвовать в жизни класса" и т.д. Привыкаешь, что так и должна выглядеть жизнь, и только потом осознаешь, что все это гуано просто не твое и точка. Про стремление быть нормальным вы правы, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...