Перейти к содержанию

Изоляция


rufaa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я давно на форуме и мне он помогает найти общение для себя, но не решает проблему изоляции в реале. Нет, я вроде и не особенно нуждаюсь в новых друзьях, но вот моя дочь - подросток... У нас маленькая семья, поэтому жизнь не такая насыщенная, да и ребёнок можно сказать поздний, поэтому не так просто жить в режиме спорт-амбиции- отрыв с друзьями, да и потребность ослабить связи с социумом появляется в определённом возрасте. Но дочь, из за того что она тоже лишний раз навязываться не будет ровесникам, из за того, что был негативный опыт изгоя в коллективе ещё в детском саду, из за того что второй год на находится в новом, довольно амбициозном и устоявшемся коллективе. Она одна, совсем нет подруг и сидит одна. От этого положения вне коллектива тоже можно устать и я не знаю на сколько её хватит. Как сгладить или изменить положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания относительно одиночества дочери и ее трудностей в общении.

Когда вы говорите, что боитесь, что ее надолго не хватит, что имеете в виду? Какая реакция дочери вас пугает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания относительно одиночества дочери и ее трудностей в общении.

Когда вы говорите, что боитесь, что ее надолго не хватит, что имеете в виду? Какая реакция дочери вас пугает?

Принятие этого положения. И ослабленность этим положением.

Пугает не завтрашний день, а то, как это скажется в более взрослом возрасте, стержня не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

стержня не будет.

Это далеко не факт. Вся эта ситуация ее закалит и укрепит. Обычно так и происходит.

 

Как вы можете ей помочь.. ну, например, вы могли бы организовать праздник, вечеринку и пригласить кого-нибудь из ее класса. Тех детей, которые, по вашему мнению, могли бы придти и захотели бы вместе пообщаться, поиграть. Вам нужно выбрать наиболее лояльных детей и организовать интересно досуг.

Думаю, что ваша дочь может быть против вашей инициативы, тогда вам необходимо ее уговорить и обеспечить ей безопасность. То есть не допускать в ее адрес колких замечаний, злых шуток, она должна быть в игре, причём не на самых низких или отвергнутых позициях.

Изначально, не только в этот день, но и в последующие дни, ее общение с другими детьми, должно идти через вас. Здесь важно соблюсти баланс, не быть, самой, через чур навязчивой и в то же время отстранённой. Когда поймёте, что девочки начали общаться между собой, отойдите в сторону. Но будьте рядом, чтобы в случае конфликтной ситуации, могли вмешаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы советуете годится для более младшего возраста, все это мы уже проходили, но сейчас новая школа, новые дети. И в 14 лет они уже не позволят держать себя под контролем.

Да и какой смысл в этом искусственном создании связей, если история в новых коллективах повторяется раз за разом. И чем жестче коллектив, тем жестче одиночество, тем жестче и характер формируется у дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То, что вы советуете годится для более младшего возраста, все это мы уже проходили, но сейчас новая школа, новые дети. И в 14 лет они уже не позволят держать себя под контролем.

.

Под контролем себя держать не позволят, но в кино, например, с удовольствием сходят. Безусловно, есть те, кто не пойдёт. Однако, посмотрите внимательней, может быть есть ребята, которые согласятся.

 

Да и какой смысл в этом искусственном создании связей.

Искусственно созданные связи могут перерасти в крепкий союз.

Безусловно, не у всех и не всегда. ..

Почему вы поменяли коллектив?

И чем жестче коллектив, тем жестче одиночество, тем жестче и характер формируется у дочери.

Это естественно, она приспосабливается к тем условиям жизни, которые ее окружают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школу поменяла по 3 причинам.

1 Ремонт в старой школе, длился год.

2 Приятельница или подруга тоже ушла из старой школы, и близких подруг в старой школе не было

3 Потоковая система обучения, когда перемешивают классы, даже на математике. Хотелось школу посильнее.

 

В новой школе не гнобят в открытую, но за спиной обсуждают. Может в какой то степени она тоже их стала бойкотировать, поэтому и обсуждают.

Не нашлось такой девочки, которая бы захотела с ней дружить, может потому ещё, что им некогда уже сейчас, или стадное отторжение, даже не знаю. Второй год уже, опять менять коллектив не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

. Второй год уже, опять менять коллектив не хочет.

Не стоит менять школу. В новом коллективе будет так же сложно. Это обычная история, редко, кто может придти в новый коллектив и быстро в него влиться. Даже будучи взрослым и более опытным в общении.

В новой школе не гнобят в открытую, но за спиной обсуждают. .

Это хорошо, что в открытую не гнобят. А за спиной все друг друга обсуждают и не только подростки, но и взрослые. Разве у вас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...