Перейти к содержанию

Работа без диплома о высшем образовании


Рекомендуемые сообщения

Вот, решилась написать сюда. В силу некоторых обстоятельств срочно нужно сменить работу, только вот подходящее себе место тоже найти не получается. Так сложилось, что у меня нет высшего образования, а личный опыт, что бы там ни говорили, не имеет какой-то роли, если у тебя нет диплома. 
Но есть одна интересная штука. Я много чего смогла бы делать и без диплома. Редактировать тексты, к примеру. Брать интервью. Анонсировать художественные произведения (не свои, упаси боже), а других авторов. Писать на заказ (стихи, проза). Когда-то это было хобби, а теперь я автор двух книг. Работа с текстами и людьми приносит огромное удовольствие и, говорят, у меня неплохо получается. Только вот воплотить это в источник дохода вряд ли удастся: нет профильного образования, а довольно объемное портфолио имеет не очень подходящую для нашей страны тематику. 
В общем, смена места работы для меня вопрос очень важный. И трудный. Всегда было трудно найти, трудно доказать, что ты что-то умеешь - нет диплома, значит, не суйся. Хоть покупай, честное слово.
Если что, то учиться возможности нет, хотя попытки были. Платно - были шансы, но жизнь все быстренько подкорректировала. Да и лет мне... много. 
Может быть, кто-то нашел удовлетворяющую вас работу не по знакомству, не имея достаточного образования? Может быть, есть каки-то тонкости при поиске? Поделитесь, пожалуйста. Буду очень благодарна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте.

Ой, Вы уже так четко нарисовали Ваши возможности и желания....что осталось дело за малым. Дать точные определения профессиям и найти аудиторию, которая это "купит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ой, Вы уже так четко нарисовали Ваши возможности и желания....что осталось дело за малым. Дать точные определения профессиям и найти аудиторию, которая это "купит".

 

Здравствуйте)

Так в том-то и проблема. Не берут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Так в том-то и проблема. Не берут.

Куда не берут?

И главное на какую должность.

Вы можете точно дать назвпния профемсиям, которые описали?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда не берут?

И главное на какую должность.

Вы можете точно дать назвпния профемсиям, которые описали?

 

Спасибо.

 Конечно. Литературный редактор, корректор, автор текстов. Есть еще подобные им, но имеют другие названия. Требования в таких резюме серьезные, но я все равно пыталась несколько раз откликнуться на вакансию с пометкой "высшее образование обязательно". Ну, чем, думалось, черт не шутит, потому что обязанности, которые там указали, я бы смогла выполнить. Но на собеседование не приглашают. Значит, что-то делаю не так. Хотелось бы понять психологию работодателя, хотя не могу сказать, что прямо вот совсем не понимаю. Может быть, тогда было бы полегче мне в этом ориентироваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я бы вот, в качестве работодателя, в первую очередь на опыт обращала внимание.

У Вас есть портфолио Ваших текстов. Отрывок из Вашей книги и где и как Вы осуществляете поиск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так идите учиться....на дистанционное, или годовые курсы проф.переподготовки...просто ради диплома, если в нем всё дело))))

 

сколько вам лет? у вас только среднее образование? а как вы раньше работу находили и почему сейчас поиск идет?

 

вы как-то не конкретно выражаетесь...как-то в тумане.....всё же анонимно-напишите конкретно о себе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я бы вот, в качестве работодателя, в первую очередь на опыт обращала внимание.

У Вас есть портфолио Ваших текстов. Отрывок из Вашей книги и где и как Вы осуществляете поиск?

 Извините, не поняла про отрывок. 

Работу ищу на сайтах трудоустройства, знакомые тоже в курсе того, что я в поиске. На сайтах выделяю подходящую мне вакансию, откликаюсь на нее... или не откликаюсь. Извините, я, наверное, не поняла вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так идите учиться....на дистанционное, или годовые курсы проф.переподготовки...просто ради диплома, если в нем всё дело))))

 

Спасибо за ответ. Дистанционно учиться хотела, но финансы не позволяют, увы. 

Скажите, а зачем нужно высшее образование? Мне не удалось найти работу, где оно требуется.

 

На том поле деятельности, куда бы я хотела устроиться, оно требуется. А работать без него по тому же направлению значит механически производить какие-то действия. Не вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через год голодовки я уже не был таким требовательным.

 Я понимаю, о чем вы. Меня прижало, поверьте, были такие моменты. Через четыре года голодовки я все еще прекрасно понимала, что не могу работать там, где заработанных средств не хватит на самые обычные нужды. Но перебивалась, конечно, выхода-то не было. И продолжала искать. Но без высшего образования со мной и говорили свысока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, о чем вы. Меня прижало, поверьте, были такие моменты. Через четыре года голодовки я все еще прекрасно понимала, что не могу работать там, где заработанных средств не хватит на самые обычные нужды. Но перебивалась, конечно, выхода-то не было. И продолжала искать. Но без высшего образования со мной и говорили свысока.

да. А мне кажется Вы ноете!

И жалете себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я понимаю, о чем вы. Меня прижало, поверьте, были такие моменты. Через четыре года голодовки я все еще прекрасно понимала, что не могу работать там, где заработанных средств не хватит на самые обычные нужды. Но перебивалась, конечно, выхода-то не было. И продолжала искать. Но без высшего образования со мной и говорили свыс

 

так а раньше как вы находили работу? если вам много лет (вы сами написали), что теперь изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 только вот подходящее себе место тоже найти не получается.

Подходящее место вообще трудно найти, да же с дипломом.

Если навык и знания предмета есть, остается дело за продажей себя. Как у Вас с навыком продаж?

Через четыре года голодовки я все еще прекрасно понимала.

И продолжала искать. Но без высшего образования со мной и говорили свысока. 

У нас разьве образование не бесплатное?

Почему бы Вам не расширить свои навыки, приобретя более востребованные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей профессии на диплом смотрят только у зелёных стажёров и приравненных к ним лиц. У тех, кто что-то делал, хотя бы дома для себя, смотрят на сделанное. В то же время я не раз и не два замечал, как люди без высшего образования искренне считали, что "могут" просто потому, что не имели представления о реально необходимом для той или иной задачи уровне и подходе. Как пару лет назад выразился один мой знакомый - "Почему-то любой таджик, едва освоивший кладку кирпича по верёвочке, тут же проникается убеждением, что лучше инженера знает, как нужно строить дом".

 

В том, что касается работы с текстами - насколько я в курсе, на редакторов и корректоров спрос невелик, умирающие профессии. Нынче тенденция гнать море дерьма, а они этому мешают. Есть устройчивый спрос на журналистов при условии, что они готовы правильно освещать политику партии. Одна моя знакомая, работающая в этой области, сказала так: заработать литературой сейчас невозможно, а вот киносценарии весьма востребованы. Другая сказала так: написать одиночную книжку может любой дурак, но выпускать её чаще всего невыгодно. В то же время если автор покажет способность стабильно давать серию на средненьком уровне - его оторвут с руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы вам не заняться копирайтингом? Очень востребованная тема сейчас

 Вы знаете, а вот не смогла. Попробовала и не вышло.

Да девушка не ищет работу просто.

 

Пусть будет так. Хорошего вам дня.

так а раньше как вы находили работу? если вам много лет (вы сами написали), что теперь изменилось?

На каждом месте работы приходилось доказывать, что я могу больше, чем кажется. Работу находила с трудом. В тридцать лет маму с маленьким ребенком мало куда брали. Я говорю о тех должностях, на которых я хотела работать. Я прекрасно знаю компьютер, быстро печатаю, начинала работать секретарем, знакома с делопроизводством - вот то, что я могла предложить 20 лет назад. И если все это устраивало, то у меня тоже были свои условия. Без них никак. В детский сад чтобы успеть, к примеру. Или, никогда не забуду вопрос "А кто будет сидеть с ребенком, если он заболеет?". Поэтому держалась за каждое место до последнего. Почему не подходила? Наличие дочки дошкольного возраста и возраст мой собственный. Лет с 27-ми уже смотрели косо.

 

 

 

 

если вам много лет (вы сами написали), что теперь изменилось?

Не поняла вопроса, извините. То есть, поняла, но логически сложить не могу. Что изменилось? Возраст и отсутствие высшего образования. Надеюсь, я верно вас поняла)

 

В моей профессии на диплом смотрят только у зелёных стажёров и приравненных к ним лиц. У тех, кто что-то делал, хотя бы дома для себя, смотрят на сделанное. В то же время я не раз и не два замечал, как люди без высшего образования искренне считали, что "могут" просто потому, что не имели представления о реально необходимом для той или иной задачи уровне и подходе. Как пару лет назад выразился один мой знакомый - "Почему-то любой таджик, едва освоивший кладку кирпича по верёвочке, тут же проникается убеждением, что лучше инженера знает, как нужно строить дом".

 

В том, что касается работы с текстами - насколько я в курсе, на редакторов и корректоров спрос невелик, умирающие профессии. Нынче тенденция гнать море дерьма, а они этому мешают. Есть устройчивый спрос на журналистов при условии, что они готовы правильно освещать политику партии. Одна моя знакомая, работающая в этой области, сказала так: заработать литературой сейчас невозможно, а вот киносценарии весьма востребованы. Другая сказала так: написать одиночную книжку может любой дурак, но выпускать её чаще всего невыгодно. В то же время если автор покажет способность стабильно давать серию на средненьком уровне - его оторвут с руками.

 Спасибо, приму к сведению.

Подходящее место вообще трудно найти, да же с дипломом.

Если навык и знания предмета есть, остается дело за продажей себя. Как у Вас с навыком продаж?

У нас разьве образование не бесплатное?

Почему бы Вам не расширить свои навыки, приобретя более востребованные?

 

С продажами у меня никак. 

 

Востребованные. Как бы сказать, я все еще хочу попробовать себя в том, где я не "плаваю". Учиться платно возможности нет. 

 

 

да. А мне кажется Вы ноете!

И жалете себя.

И ною, и жалею, и по голове бью тоже. Делаю все, что могу - это в моих интересах. 

Спасибо за ответ. 

Извините за то, что вызываю такие негативные эмоции у вас. Я не хотела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С продажами у меня никак.

Значит Вам туда.

Работать нужно идти туда, где есть возможность расширить свой мир, приобрести полезные знания и навыки. Если у Вас есть необходимость материального успеха, придется освоить навык продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящее место вообще трудно найти, да же с дипломом.

Если навык и знания предмета есть, остается дело за продажей себя. Как у Вас с навыком продаж?

 

У нас разьве образование не бесплатное?

Почему бы Вам не расширить свои навыки, приобретя более востребованные?

А что хначит "продажи себя"?

На панели постоять? Глазки построить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вам туда.

Работать нужно идти туда, где есть возможность расширить свой мир, приобрести полезные знания и навыки. Если у Вас есть необходимость материального успеха, придется освоить навык продавца.

 

Я пущу по миру ту область, куда приду работать продавцом, за один день. Они мне заплатят только за то, чтобы я ушла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...