Перейти к содержанию

Я ненавижу своего отца...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Мне 28 лет и у меня возникла довольно серьезная проблема семейного характера. А проблема такая: Я ненавижу своего отца, меня он раздражает, и когда я его вижу (а живу я с родителями) меня трясет от злости. Я обвиняю его в том, что он испортил мне всю жизнь и сейчас постараюсь описать как он это сделал. 

Начну с небольшого отступления про отношения с отцом до 15 лет. До этого возраста мой отец был нормальным человеком, он работал и был семейным. Но когда мне было лет 13 он решил заняться своим бизнесом. Сначала все было хорошо, но... С появлением денег появились и другие сюрпризы... Он стал пафосным, стал заводить себе женщин и изменять матери. Когда мама об этом узнала то он начал ее бить. Хотели развестись, но не дошло до этого. А когда мне исполнилось 15 лет, то его фирма обанкротилась. Но его пафос никуда не делся... Года два он пытался ее реанимировать, но ничего не выходило, а появились долги а потом суды. Когда я заканчивала школу то денег не было совсем, отец все пытался как-то со своей фирмой разобраться но увы... В общем после школы вместо дальнейшей учебы я пошла работать. Честно я надеялась, что отец пойдет на обычную работу, а я смогу учиться дальше. Но увы... Я работала продавцом около 4 лет и в это время отец и не шевелился по поводу работы. Он мотивировал это тем что не желает на кого - то работать, а сам целыми днями смотрел телевизор (реально сутками!!!). Но потом прошел суд по его старой фирме, и отца посадили на 6 лет. Знаете время когда он сидел я считаю лучшим в своей жизни. За это время я накопила на учебу и поступила в универ, мы с мамой обустроили квартиру, и встали на ноги) Но в этом году он вышел... Я немного надеялась, что там он исправился, но увы... Он снова сидит дома смотрит телевизор и ест (я еще не видела чтобы люди нормальные столько ели). На слова "ищи работу", он отвечает, что его никто не берет, хотя сам ни разу никуда не ходил. 

Вот такая вот ситуация... Как мне быть...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца своя жизнь и он живет так, как считает нужным. У Вас своя и Вы должны сторить ее так, как считаете нужным. У Вашей матери своя и она тоже строит ее так, как считает нужным.  Указывать взрослым людям как жить это нормально Вы считаете?

Так и не поняла конкретных претензий к отцу. Он ест? Не покупайте продукты домой, поставьте холодильник в свою комнату и врежте замок, пусть голодает.  Его отношения с матерью Вас не касаются, если ее все устраивает и она так и не развелась с ним.

Пусть разводится, разменивайте квартиру или продавайте, живите с ней отдельно, а отец пусть живет отдельно.

Вы никогда не принудите человека заниматься тем, чего он не хочет.

А вообще, займитесь лучше личной жизнью, выходите замуж рожайте детей, а родители сами разберуться что им делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца своя жизнь и он живет так, как считает нужным. У Вас своя и Вы должны сторить ее так, как считаете нужным. У Вашей матери своя и она тоже строит ее так, как считает нужным.  Указывать взрослым людям как жить это нормально Вы считаете?

Так и не поняла конкретных претензий к отцу. Он ест? Не покупайте продукты домой, поставьте холодильник в свою комнату и врежте замок, пусть голодает.  Его отношения с матерью Вас не касаются, если ее все устраивает и она так и не развелась с ним.

Пусть разводится, разменивайте квартиру или продавайте, живите с ней отдельно, а отец пусть живет отдельно.

Вы никогда не принудите человека заниматься тем, чего он не хочет.

А вообще, займитесь лучше личной жизнью, выходите замуж рожайте детей, а родители сами разберуться что им делать.

Претензии не в том что он ест. Претензии в том, что он ничего не делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, лучше всего, как себя вести со своим отцом, поможет разобраться с этим вопросом психолог.

Попробуйте обратиться к нему и с личной жизнью будет все лучше.

Хотя!

Если Вы разумная девушка...просто займитесь личной жизнью и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет! Мне 28 лет и у меня возникла довольно серьезная проблема семейного характера. А проблема такая: Я ненавижу своего отца, меня он раздражает, и когда я его вижу (а живу я с родителями) меня трясет от злости. Я обвиняю его в том, что он испортил мне всю жизнь и сейчас постараюсь описать как он это сделал. 
Начну с небольшого отступления про отношения с отцом до 15 лет. До этого возраста мой отец был нормальным человеком, он работал и был семейным. Но когда мне было лет 13 он решил заняться своим бизнесом. Сначала все было хорошо, но... С появлением денег появились и другие сюрпризы... Он стал пафосным, стал заводить себе женщин и изменять матери. Когда мама об этом узнала то он начал ее бить. Хотели развестись, но не дошло до этого. А когда мне исполнилось 15 лет, то его фирма обанкротилась. Но его пафос никуда не делся... Года два он пытался ее реанимировать, но ничего не выходило, а появились долги а потом суды. Когда я заканчивала школу то денег не было совсем, отец все пытался как-то со своей фирмой разобраться но увы... В общем после школы вместо дальнейшей учебы я пошла работать. Честно я надеялась, что отец пойдет на обычную работу, а я смогу учиться дальше. Но увы... Я работала продавцом около 4 лет и в это время отец и не шевелился по поводу работы. Он мотивировал это тем что не желает на кого - то работать, а сам целыми днями смотрел телевизор (реально сутками!!!). Но потом прошел суд по его старой фирме, и отца посадили на 6 лет. Знаете время когда он сидел я считаю лучшим в своей жизни. За это время я накопила на учебу и поступила в универ, мы с мамой обустроили квартиру, и встали на ноги) Но в этом году он вышел... Я немного надеялась, что там он исправился, но увы... Он снова сидит дома смотрит телевизор и ест (я еще не видела чтобы люди нормальные столько ели). На слова "ищи работу", он отвечает, что его никто не берет, хотя сам ни разу никуда не ходил. 
Вот такая вот ситуация... Как мне быть...

 

отпустить ситуацию! Вы уже сами взрослый, самостоятельный человек! 28 лет!!!

стройте свою жизнь!

если все так бесит, снимите отдельно квартиру или комнату и занимайтесь своей жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензии не в том что он ест. Претензии в том, что он ничего не делает. 

 

Каким образом от этого страдаете лично Вы?  Оплачиваете коммуналку?  Значит разделяйте лицевые счета и платите только свою часть.  Ест Ваши продукты? Я уже выше писала, что делать.  Он блюет на ковер? Водит алкашей домой? Топает по квартире в грязной обуви?  Какие КОНКРЕТНО НЕУДОБСТВА  он Вам  доставляет?

 

Что конкретно Вы от него хотите?  Ну пойдет работать и что это гарантия того, что будет деньги в семью отдавать? Смешно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот такая вот ситуация... Как мне быть...?

Проблема действительно имеет место быть, и заключается она в том, что Вы задаете этот вопрос в рамках своего возраста. На самом деле этого вопроса не может быть априори, потому что Вас тут не должно быть. Вы сейчас должны заниматься собой и собственной семьей в дали от родных и близких. Почему Вы остаетесь с родителями? У Вас есть отношения с парнями? Как Вы планируете жить дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам хочет "таблетку", съёв которую, её отец тут  же помчится рубить капусту, а вы всю схему ломаете своими "займись собой", "у него своя жизнь, у тебя своя" и т.п...

 

Helavisa, дай угадаю, ненавидишь отца вместе с матерью?) 

Солнце, открою тебе тайну великую, записывай: "МУЖИК ПАШЕТ, КОГДА ЕСТЬ МОТИВ!".

Если мотива нет - лежит на диване и жрёт.

Отца дома скорее всего не ценили и не хвалили за "убитого мамонта", поэтому он и стал спускать деньги на лево.

Он небось думал, что и домашние хвалить начнут, а не только дамы на стороне, в итоге облом вышел и вся его мотивация сдулась.

 

Если хочешь, чтобы отец изменился в лучшую сторону то:

Вдвоём с матерью дистанцируетесь от него и издалека желаете ему выкарабкаться.

Занимаетесь собой, своей жизнью.

 

А ежели тебе нужен рецепт, как запихнуть его обратно в тюрьму, то тебе на другой форум, там знающие бродяги подскажут =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензии не в том что он ест. Претензии в том, что он ничего не делает. 

Когда в холодильнике есть еда....в сортире туалетная бумага,...и другие инштяки....

то за чем работать?

 

но прикол в другом.......его жизнь.....ЭТО НЕ ВАШИ ТРУДНОСТИ.

к сожалению это трудности вашей матери.....

а стало быть их ей  и разгребать.

 и у вас есть только два выхода......

 

1. Уйти из дома и стать свободной. и пусть они сами разбираются между собой.

2. Разделить квартиру и уйти с матерью ...(но это уже ваше совместное решение)

 

а отец....пусть дальше себе лежит.....

Это дело сугубо личное каждого СВОБОДНОГО гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                      Почитай отца твоего и мать... Зачем?

 

Мать и отец – базовые фигуры, с которых начинается жизнь. То, как складывались у нас с ними отношения, во многом будет определять характер построения нашего взрослого пути.

 

    А если эти отношения были далеки от идеала, мы недополучили той любви, ласки и внимания, которые нам хотелось бы? Тогда логично таить на маму и папу обиду, высказывать поток претензий или просто тихо жаловаться на жизнь. Но когда мы выбираем именно такую реакцию, мы по-прежнему остаемся в позиции ребенка, ожидающего милости или компенсации за причиненную ему боль. А ребенок по сути своей не может вступать во взрослые отношения, зарабатывать большие деньги, создавать крупные проекты и управлять ими.

 

    Что же делать?

 

1.Пообщаться с родителями, признавшись в своей боли, обиде, ожиданиях, чаяниях и надеждах в их сторону (это можно сделать буквально либо в воображении). Цель данного пункта – прожить все чувства, связанные с базовыми фигурами, порой спрятанные от самого себя и, таким образом, отпустить их.

 

2.Принять маму и папу такими, какие они есть, без ожидания, что они изменятся, одарят любовью или попросят прощения. Они дали жизнь – самое важное и ценное, что у меня есть!

 

3.Спросить себя: «Какое чувство мне хотелось бы носить в себе?». Если это любовь (радость, умиротворение, нежность и т.д.), тогда научитесь ее генерировать сначала в отношении родителей. Когда Вам это удастся сделать хотя бы чуть-чуть в их сторону (что порой бывает достаточно сложно), тогда получится и в любую другую сторону вообще: супруг/супруга, дети, работа, бизнес…

 

4.Как только Вы отпустите негатив по отношению к маме или папе, Ваш внутренний родитель (как субличность) перестанет Вас бичевать и наказывать, Вы сможете добиться от него поддержки и одобрения, научитесь любить и принимать себя безусловно.
  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...