Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. С самой близкой подругой дружим давно, почти 23 года. И за все время ссорились раза 2-3  Но в последнее время что-то стало меняться в наших отношениях.Подруга почти 20 лет как вдова. Есть дочь, которой 25 лет. Раньше мы с семьей едем куда-то, то обязательно берем ее с собой. Если собираемся на праздники, то никогда копейки с нее не брали. Всегда старалась ей помочь морально (иногда материально), всегда помогала продуктами (готовлю заготовки - всегда с ней поделюсь и т.д.) 2,5 года назад я похоронила мужа и вот тут у меня глаза открылись, если можно так сказать. Делала поминки по мужу (1 год), весь месяц говорила, что я "обязательно приду", "как ты будешь без меня" и правда она мне была нужна как воздух. Наступил день поминок, а она уехала к друзьям и даже не предупредила.  А не так давно у нее умерла свекровь, и подруга сейчас со мной не разговаривает, т.к. я не помогла ей материально. ( но я сейчас тоже одна и совсем лишних денег у меня просто нет), я предложила ей помощь, соболезнование, сказала, что справимся. А теперь губы дует......Не понимаю..... Я тоже хоронила свекровь, уже после смерти мужа, даже не пришла и не спросила чем помочь.  Пишу я это все для того, что бы разобраться. В чем я не права? Как моя дочка говорит, что мама она привыкла "кататься" на тебе...... Жаль, что отношения наши заканчиваются, но и терпеть больше не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы ей помогали? И что сейчас хотите? Да, она такая. Если бы просто не помогала - это одно, а вот то что губы дует - плохой признак. Вопрос в другом. Чего вы мучаетесь? Откройте глаза, посмотрите на нее трезво, и поймите, хотите ли вы иметь ее в своей жизни. Если нет - то прекращайте с ней общение. Ну, а если да - терпите. Все ведь просто. И, на пустом месте не стоит придумывать проблемы. Главное не врать СЕБЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всегда печально, что длительные отношения заканчиваются, но так, действительно, нельзя продолжать дальше. Подруга явно не ценит того, что вы для нее делали. Вероятно, за все эти годы просто не случалось таких ситуаций, чтобы увидеть то, как она воспринимает ваши с ней отношения, поэтому это стало видно только сейчас.  

По вашему рассказу у меня сложилось представление о ней, как о человеке с потребительским подходом к дружбе. Я не думаю, что Вы в чем-то не правы. Вы действовали так, как это и предполагается  в дружбе, помогали ей. Но теперь очевидно, что ее представления о том, что каждый должен делать в дружбе отличаются. Если вы не обсуждали с ней эту тему, может быть стоит попробовать откровенно поговорить. Себе во вред точно действовать не надо, поэтому либо менять  эти отношения, либо прекращать, отпустив обиды, сохранив светлые воспоминания, идти дальше без нее. 
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я задаю вопрос спустя время, а зачем я ей помогала? Меня родители научили помогать, доверять, дорожить отношениями. В похороны, она ооочень мне помогла. Я благодарна ей безмерно. Если честно, то 2015 год для меня был просто адом. Я не знала куда себя деть. Спасала работа и дочка. "Подруга" моя в отпуск ездит 2 раза в год. За все наши годы дружбы, я не разу не сказала ей, что почему мы не вместе отдыхаем, потому что прекрасно понимаю, что у каждого должно быть свое пространство. Вы не подумайте, что я оправдываю себя, нет не в коем случае. Я тоже не белая и не пушистая. В последнее время все чаще от нее слышу упреки, вот если бы я зарабатывала, столько сколько ты, то я бы одевалась, во все самое лучшее. Поверьте, я свою зарплату получаю не просто так. Она очень не легко мне дается. И одеваюсь я совсем не плохо, и со вкусом у меня все в порядке. Я все чаще и чаще задумываюсь, А нужны ли мне такие отношения? Лучше быть одной!!!  Ведь не нами сказано, что лучшая подружка - это подушка. Поговорить с ней я пыталась, но происходит все как в детском саду. (дуемся и не разговариваем). Я считаю, что мы уже переросли стадии "обижаться" а надо бы сесть и обговорить все ситуации и проблемы. Вот скажите я права или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем садиться и обговаривать? Если вы чувствуете лискомфорт, то зачем это именно сейчас реанимировать?

Не знаю. Жаль отношения, все же 20 с лишним лет дружбы. А с другой стороны, может это я считала дружбой, а она только пользовалась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Жаль отношения, все же 20 с лишним лет дружбы. А с другой стороны, может это я считала дружбой, а она только пользовалась?

 

Паразитировала. А теперь с вас взять нечего.

Это придёться пережить. Как ещё одну потерю. Но эта потеря не очень важна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что подруга-вдова вся в зависти. 

???? от чего? я тоже вдова. Я тоже одна, да сейчас я много себе позволить не могу, на первом месте у меня дочь (надо доучить в институте), но я же не поступаю так......обидно, что мои ошибки она замечает, а когда поступает она, то это в порядке вещей. Сама виновата, посадила на шею, вот теперь и получаю. Скорее всего дружба близкая закончилась (с моей стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитировала. А теперь с вас взять нечего.

Это придёться пережить. Как ещё одну потерю. Но эта потеря не очень важна .

Именно. Никогда она подругой не была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я задаю вопрос спустя время, а зачем я ей помогала? Меня родители научили помогать

 

Такое впечатление, что вы пытались "купить" дружбу и хорошее к вам расположение.

 

 А нужны ли мне такие отношения? Лучше быть одной!!!

 

То есть вы считаете, что с вами можно дружить только в обмен на вашу помощь? А бескорыстно вас любить не за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что вы пытались "купить" дружбу и хорошее к вам расположение.

 

 

То есть вы считаете, что с вами можно дружить только в обмен на вашу помощь? А бескорыстно вас любить не Не согласна. 

Не согласна. "Купить"  дружбу я никогда не пыталась. Разве это плохо, когда помогаешь? Я делала от чистого сердца. И я не считаю, что со мной можно дружить в обмен на что-то.... У каждого своя правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. "Купить"  дружбу я никогда не пыталась. Разве это плохо, когда помогаешь? Я делала от чистого сердца. И я не считаю, что со мной можно дружить в обмен на что-то.... У каждого своя правда. 

не мучайтесь.....и не слушайте дураков.

ВЫ ВСЕ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО....и по людски

вот только люди....к сожалению многое воспринимают как ДОЛЖНОЕ

но это не ваши трудности.....пусть ОНИ с этим и живут.

 

Да ...чертовски обидно...когда человека поддерживаешь и в горе и в радости....долгие годы...а потом  происходят такие истории....

да еще кто ни будь скажет....Ты покупал дружбу.

 

нет....это не покупка.....это плата....за хорошие и дружеские отношения. и это плата т не деньгами...а чувствами,

Вот жалко что для многих...это  пустой звук.

 

По этому просто представьте себе....что ваша подруга уехала....очень далеко и на долго.

и все.....

сохраните лучшие воспоминания...отпустите грехи...успокойтесь....и перевертите страницу.

ОНА УЕХАЛА....ЕЕ БОЛЬШЕ НЕТ.

ТОЧКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. "Купить"  дружбу я никогда не пыталась. Разве это плохо, когда помогаешь? Я делала от чистого сердца. И я не считаю, что со мной можно дружить в обмен на что-то.... У каждого своя правда. 

 

Дело не в "своей" правде.

 

Вы же написали, что "лучше у меня вовсе не будет подруг". Почему вы так думаете? На что опирается эта логика?

Перестаю платить/помогать= теряю подругу и остаюсь совсем одна.

Это же вы написали, не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в "своей" правде.

 

Вы же написали, что "лучше у меня вовсе не будет подруг". Почему вы так думаете? На что опирается эта логика?

Перестаю платить/помогать= теряю подругу и остаюсь совсем одна.

Это же вы написали, не я.

"Лучше быть одной!!!"  Я писала!!!  И если у меня не будет подруги, то это уже моя проблема!!! Еще раз я Вам повторяю, что дружбу (как Вы считаете я не ПОКУПАЛА) Если Вы не знаете, то такое без корыстно помогать, то извините. Вы очень меня обидели. Будьте счастливы. 

не мучайтесь.....и не слушайте дураков.

ВЫ ВСЕ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО....и по людски

вот только люди....к сожалению многое воспринимают как ДОЛЖНОЕ

но это не ваши трудности.....пусть ОНИ с этим и живут.

 

Да ...чертовски обидно...когда человека поддерживаешь и в горе и в радости....долгие годы...а потом  происходят такие истории....

да еще кто ни будь скажет....Ты покупал дружбу.

 

нет....это не покупка.....это плата....за хорошие и дружеские отношения. и это плата т не деньгами...а чувствами,

Вот жалко что для многих...это  пустой звук.

 

По этому просто представьте себе....что ваша подруга уехала....очень далеко и на долго.

и все.....

сохраните лучшие воспоминания...отпустите грехи...успокойтесь....и перевертите страницу.

ОНА УЕХАЛА....ЕЕ БОЛЬШЕ НЕТ.

ТОЧКА.

Спасибо Вам за понимание

Именно. Никогда она подругой не была.

Спасибо. Я тоже так считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя дочка говорит, что мама она привыкла "кататься" на тебе...... Жаль, что отношения наши заканчиваются, но и терпеть больше не хочу. 

Дочь права. Нет друзей, но таких не надо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лучше быть одной!!!"  Я писала!!!  И если у меня не будет подруги, то это уже моя проблема!!! Еще раз я Вам повторяю, что дружбу (как Вы считаете я не ПОКУПАЛА) Если Вы не знаете, то такое без корыстно помогать, то извините. Вы очень меня обидели. Будьте счастливы. 

Спасибо Вам за понимание

Спасибо. Я тоже так считаю

Мне кажется что вам стоит пересмотреть свое отношение к дружбе, перестать идеализировать дружбу и людей. Не привязываться и не цепляться. Считать тех кого обычно принимаете за подруг - хорошими близкими знакомыми что бы сохранять баланс, что бы не перегибать палку с навязчивостью, помощью, но и самой не ждать ответной благодарности и адекватности. С таким легким отношением будет меньше обид и разочарований.

Если бы вы изначально не считали ту подругу подругой, а просто знакомой, то вам бы сейчас было бы фиолетово до ее поведения. Вы бы спокойно переждали ее плохое настроение до лучших времен, когда она перестанет дуть губки, и дальше общались бы от души и от сердца.

У вас слишком близкие отношения.

Если нарисовать 2 круга, то ваши 2 круга слились чуть ни целиком, слишком вы впустили ее в свою душу, а круги могут лишь слегка соприкасаться. Должна оставаться некая дистанция - воздух.

Тогда не будет лишних требований, ожиданий, разочарований, а будет уважение как к любому чужому постороннему человеку. Без навязчивости, без обид.

Ваш дискомфорт именно от сильной привязанности. 

Вам бы насолить знакомых и равномерно распределять время и помощь и принятие помощи между всеми. Тогда кто сможет и захочет поддержит, кто не сможет, да и фиг  с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что вам стоит пересмотреть свое отношение к дружбе, перестать идеализировать дружбу и людей. Не привязываться и не цепляться. Считать тех кого обычно принимаете за подруг - хорошими близкими знакомыми что бы сохранять баланс, что бы не перегибать палку с навязчивостью, помощью, но и самой не ждать ответной благодарности и адекватности. С таким легким отношением будет меньше обид и разочарований.

Если бы вы изначально не считали ту подругу подругой, а просто знакомой, то вам бы сейчас было бы фиолетово до ее поведения. Вы бы спокойно переждали ее плохое настроение до лучших времен, когда она перестанет дуть губки, и дальше общались бы от души и от сердца.

У вас слишком близкие отношения.

Если нарисовать 2 круга, то ваши 2 круга слились чуть ни целиком, слишком вы впустили ее в свою душу, а круги могут лишь слегка соприкасаться. Должна оставаться некая дистанция - воздух.

Тогда не будет лишних требований, ожиданий, разочарований, а будет уважение как к любому чужому постороннему человеку. Без навязчивости, без обид.

Ваш дискомфорт именно от сильной привязанности. 

Вам бы насолить знакомых и равномерно распределять время и помощь и принятие помощи между всеми. Тогда кто сможет и захочет поддержит, кто не сможет, да и фиг  с ним.

Да вы правы. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Жаль отношения, все же 20 с лишним лет дружбы. А с другой стороны, может это я считала дружбой, а она только пользовалась? 

Да. Вам теперь очень больно, да? Придётся потерпеть и научится жить уже без неё. Она села на вам на голову и ножки свесила. Паразитирующая бацилла на вашем материально-моральном *теле* бытия. Муж ваш умер два года тому назад, за окном уже 2018-тый, а вы по прежнему всё ещё пытаетесь её понять/простить? Зачем? Поездкой с друзьями, вместо поминок она вам очень красноречиво продемонстровала её потребительское отношение к вам. Какие ещё нужны доказательства того что она вас использовала себе во благо, прикрывая это использование словом - подруга?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут вижу такую мысль:

я такая хорошая, а люди меня не ценят.

вместо благодарности отворачиваются.

Так где закралась ошибка?

Хороша ли я и неправы они.

Или они правы и я плоха, даже в купе со всеми своими хорошими поступками.

 

Если так то чего же мне не хватает, что бы люди просто стремились быть со мной рядом?

 

Что бы просто хотели быть со мной, что бы им было со мной хорошо.

 

Раз им со мной не хочется быть рядом, значит им со мной плохо, даже несмотря на то что я делала им хорошо.

 

Значит мое хорошо не такое уж и хорошее, что люди его не ценят.

 

А как же тогда поступать что бы хорошее было хорошим и люди хотели со мной сближаться?

 

Где я перегнула палку? Может что то не увидела вовремя, что где то что то людей во мне не устроило...

 

Обычно человек не успевает вовремя заметить что что то пошло не так. например человек слишком упивается собой, своей хорошестью. Мол я закрутки делаю, делюсь с другими, помогаю, оплачиваю им что то.... Т.е. человек видит себя, свою хорошесть. И это мешает ему увидеть хорошесть другого, того кому он помогает. И мешает эту хорошесть в другом раскрыть, что бы тот другой всетаки расцвел, что бы он взял удочку, сам наловил себе рыбу, и стал самостоятельным, и гордился наконец собой и в костылях в виде помощников более не нуждался.

 

А тут получается что подруга губы дует, значит она свою проблему не решила, плюс еще и от поддержки отказалась, потому что такая поддержка ей уже как кость в горле. Что то не то с той поддержкой.

 

Считается что жалость унижает.

Обычно люди путают жалость с состраданием.

 

Когда человека жалеют, а значит унижают, он потом это простить не может. Кому приятно быть черным фоном для того кто весь в белом и на коне. Надоедает унижаться.

 

И начинается бег по треугольнику Карпмана. Жертва примеряет роль Преследователя. И начинает преследовать спасателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А не так давно у нее умерла свекровь, и подруга сейчас со мной не разговаривает, т.к. я не помогла ей материально. ( но я сейчас тоже одна и совсем лишних денег у меня просто нет), я предложила ей помощь, соболезнование, сказала, что справимся. 

 Добрый вечер. 

А подруга прямо так и озвучила причину своей обиды? Прямо так и сказала? Или вы решили, что причина в этом? Или кто-то другой постарался и донес до вас эту инфу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут вижу такую мысль:

я такая хорошая, а люди меня не ценят.

вместо благодарности отворачиваются.

Так где закралась ошибка?

Хороша ли я и неправы они.

Или они правы и я плоха, даже в купе со всеми своими хорошими поступками.

 

Если так то чего же мне не хватает, что бы люди просто стремились быть со мной рядом?

 

Что бы просто хотели быть со мной, что бы им было со мной хорошо.

 

Раз им со мной не хочется быть рядом, значит им со мной плохо, даже несмотря на то что я делала им хорошо.

 

Значит мое хорошо не такое уж и хорошее, что люди его не ценят.

 

А как же тогда поступать что бы хорошее было хорошим и люди хотели со мной сближаться?

 

Где я перегнула палку? Может что то не увидела вовремя, что где то что то людей во мне не устроило...

 

Обычно человек не успевает вовремя заметить что что то пошло не так. например человек слишком упивается собой, своей хорошестью. Мол я закрутки делаю, делюсь с другими, помогаю, оплачиваю им что то.... Т.е. человек видит себя, свою хорошесть. И это мешает ему увидеть хорошесть другого, того кому он помогает. И мешает эту хорошесть в другом раскрыть, что бы тот другой всетаки расцвел, что бы он взял удочку, сам наловил себе рыбу, и стал самостоятельным, и гордился наконец собой и в костылях в виде помощников более не нуждался.

 

А тут получается что подруга губы дует, значит она свою проблему не решила, плюс еще и от поддержки отказалась, потому что такая поддержка ей уже как кость в горле. Что то не то с той поддержкой.

 

Считается что жалость унижает.

Обычно люди путают жалость с состраданием.

 

Когда человека жалеют, а значит унижают, он потом это простить не может. Кому приятно быть черным фоном для того кто весь в белом и на коне. Надоедает унижаться.

 

И начинается бег по треугольнику Карпмана. Жертва примеряет роль Преследователя. И начинает преследовать спасателя.

Вы не правы. НИКОГДА не пыталась быть "хорошей" девочкой. Вот какая я хорошая, а ты мне отплатила. так звучит у Вас. Неужели людские качества уже не в счет. Или у Вас ты мне - я тебе???? Я вовсе не на белом коне и никогда не стремилась. Я уже писала, что я не белая и не пушистая. И не жалуюсь я здесь, как считаете вы, а просто делюсь своими мыслями. Удачи Вам уважаемый автор. Вы совсем меня не знаете, чтоб писать обо мне вот так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...