Перейти к содержанию

Как ваши близкие дают вам понять, что извиняются перед вами?


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый! )

 

Человек бывает ошибается, и в пылу собственных эмоций, перекладывает свою вину на других через высосанные из пальца ситуации. Бывает.

 

Но кто-то потом говорит, мол так и так, прости, в тот момент черт попутал и т.п. А кто-то может делает что-то, что говорит о том же, но не напрямую..

 

У вас как?

 

Конечно, бывают ситуации, когда мы не извиняемся никак - это тогда, когда считаем, что человек сам виноват, и поделом ему, и т.п. И еще потому, что "а если я извинюсь, он меня вообще ни во что ставить не будет", "один раз начав извиняться, потом всю жизнь будешь это делать"..

 

Что движет теми, кто отказывается признавать свою ответственность напрямую, открыто? И так ли это нужно, может это у меня случай непрошибаемой прямолинейности (конечно же, не всегда))?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите извиниться, но как-то стыдно и страшно перед "традицией"?

 

Все сложнее: жду маму в гости, которая часто обижается на меня, может в силу возраста, а может характера. Накапливает обиду, терпит, а потом замыкается, обижается. Сложно мне с ней. Пытаюсь понять, как быть, напрямую общалась: позиция, мол я такая какая есть, а ты свои порядки тут устраиваешь, типа совсем меня не ценишь. Как ей дать понять, что ценю, но и себя не дам пользоваться? Дожила до сорокета, а все не могу с ней границы расставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиниться - значит признать свое несовершенство. Для некоторых признать такое невероятно сложно. Даже осознавая свою неправоту, они не могут произнести эти слова вслух. Когда-то в детстве мама не любила ребенка безусловно и не принимала его таким какой он есть, а пыталась слепить что-то подходящее для себя. Давала свою любовь, когда ребенок делал то, что ей нравится, и лишала любви, когда что-то было не так. И у ребенка в подсознании отложилось, когда он несовершенен, его отвергают. Потом он вырос, умом уже знает, что никто не идеален, но та подсознательная программа все еще продолжает работать: извинюсь перед значимым для меня человеком - значит признаю свое несовершенство - значит он будет относиться ко мне как-то по-другому (отвергнет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите извиниться, но как-то стыдно и страшно перед "традицией"?

 

Вот перечитала ваше сообщение, и вспомнилось: с детства перед мамой мне приходилось извиняться, на коленях стоять за то, что "ее из себя вывела, что она горбиться, работает, а я такая-не-такая" (что-то наделала)... Извинения в словах обесценены на этом фоне. Нет в них искренности.

 

Silivan, спасибо за вашу мысль

 

И все же, очень хочется узнать, как это у людей, других людей, других семей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я Вас понимаю) у меня мама тоже очень обидчивый человек, чуть что надувает щеки и не разговаривает. Я же из породы вспыльчивых,несдержанных на слова в порыве эмоций, но быстро отходящих. То есть, сегодня поругалась, завтра уже забыла. Очень тяжело мне. Вот сейчас испорчены все каникулы, потому что я не сдержалась, вспылил а,и теперь меня игнорит, а я чувствую вину. Раньше, когда была помоложе, я просто извинилась и говорила, что я неправа. Сейчас ничего не делаю, она отойдет через пару недель, сама позвонит. Это что ли метод воспитания какой-то то, мне не понять. Я такая, она такая, знаем друг друга, зачем обижаться? Все равно мы самые родные люди...

Выход вижу один-стараться не обижать маму) молчать, сцепив зубы,кивать, поддакивать, но только не обижать... Но у самой пока получается плохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я Вас понимаю) у меня мама тоже очень обидчивый человек, чуть что надувает щеки и не разговаривает. Я же из породы вспыльчивых,несдержанных на слова в порыве эмоций, но быстро отходящих. То есть, сегодня поругалась, завтра уже забыла. Очень тяжело мне. Вот сейчас испорчены все каникулы, потому что я не сдержалась, вспылил а,и теперь меня игнорит, а я чувствую вину. Раньше, когда была помоложе, я просто извинилась и говорила, что я неправа. Сейчас ничего не делаю, она отойдет через пару недель, сама позвонит. Это что ли метод воспитания какой-то то, мне не понять. Я такая, она такая, знаем друг друга, зачем обижаться? Все равно мы самые родные люди...

 

)) Мда, моя последний раз когда так обиделась, то звонила и молчала в трубку: мол я позвонила, а начинать разговор должна ты.

 

 

Выход вижу один-стараться не обижать маму) молчать, сцепив зубы,кивать, поддакивать, но только не обижать... Но у самой пока получается плохо)

 

Молчать да кивать - не всегда даже уместно. Свою жизнь самой прожить охота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не извиняется,а ждет по привычке извинений от меня.Стараюсь понять,что она больной по неврологии,а может уже и по психиатрии человек,хотя терпение дается очень с трудом.Причем обидится может на мелочь или юмор,а потом истерить и если нет никакой реакции завестись еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Мда, моя последний раз когда так обиделась, то звонила и молчала в трубку: мол я позвонила, а начинать разговор должна ты.

 

 

 

 

 

Молчать да кивать - не всегда даже уместно. Свою жизнь самой прожить охота.

 

Так а кто мешает?

И живите свою, просто матери об этом говорить необязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинения в словах обесценены на этом фоне. Нет в них искренности.

 

Представьте себе что таким вот материнским способом Вами НЕОСОЗНАННО пытается манипулировать совершенно посторонний, лукавый, своекорыстный и недобрый человек...

Но в принципе безо всякого ущерба для Вас, потому что Вы настолько умней, что Вам его козни просто даже скучноваты....

Можно простить и потерпеть его?

Да запросто.

Но ему, в отличие от мамы, можно и пинка под жопу дать чтобы воду не мутил и воздух не портил из третьей позиции оскорблённой невинности. 

А вот маму можно и потерпеть, просто не надо слушать её как девочка слушает настоящего, бородатого Деда Мороза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаетесь найти маме оправдание или себе?

Решение ищу: мне ей помогать онкологию лечить, надо искать, как при этом быть в позитиве.

 

 

Представьте себе что таким вот материнским способом Вами НЕОСОЗНАННО пытается манипулировать совершенно посторонний, лукавый, своекорыстный и недобрый человек...

Но в принципе безо всякого ущерба для Вас, потому что Вы настолько умней, что Вам его козни просто даже скучноваты....

Можно простить и потерпеть его?

Да запросто.

Но ему, в отличие от мамы, можно и пинка под жопу дать чтобы воду не мутил и воздух не портил из третьей позиции оскорблённой невинности. 

А вот маму можно и потерпеть, просто не надо слушать её как девочка слушает настоящего, бородатого Деда Мороза.

 

Спасибо, Владимир! Этот совет мне пригодится!

 

А что же никто не раскошелился поделиться своими ситуациями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если своей вины не видела - извиняться просто "за то что довела" каким-то неясным образом (не так взглянула, раздраженно ответила, не  угадала что надо сказать и т.д.) перестала. Потому что это унижает, и от этого только хуже.

Мое мнение: звонит и молчит? Вас не слышно, перезвоните. Либо: мама, ты? Не слышно тебя... Если молчит - вешаете трубку, если говорит - говорите так, как если она начала разговор сама, без чувства вины, которой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...