Перейти к содержанию

Сбежать с Огигии


Рекомендуемые сообщения

На самом деле вылезти из удобной навозной кучки, где мне очень уютно. Много свободного времени, которое у меня всегда заполнено. Немного работы, которая приносит немного денег - ровно столько, чтобы обеспечить комфортный минимум. Но я все больше мечтаю о своем доме и новой семье (у меня сейчас только квартира и семья в прошлом). Для этого у меня нет ресурсов. Надо просто начать зарабатывать для этого. 

Я не могу изменить свою жизнь. Может это просто недостаточно сильное желание? Я продолжаю заводить отношения с женщинами. Думал найти в них стимул. А это стало просто еще одним источником удовольствия. Приятно насыщать свою жизнь новыми встречами, и даже "страдать" при расставаниях. 

Так легко идти по пути удовлетворения своей жизнью, тем что имею, но это не мой "настоящий" выбор, это движение по инерции. 

И что же мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Вы пишите : надо просто начать зарабатывать. Но насколько я знаю,это не всегда просто. Половина успеха зависит от внешних обстоятельств, удачи. Т.е. приписывать все заслуги или неудачи исключительно себе - это не соответствует реальности. Я вам напишу сейчас особые лечебные вопросы, составленные австрийским экзистенциальным психотерапевтом Альфридом Ленглэ, обдумайте их хорошенько и ответьте искренне на них. Это должно прояснить вам что-то про вас. Любая интерпретация извне будете не совсем точной или верной, потому что каждый человек уникален и у него есть свои причины, только его, почему он что-то делает или не делает.

 

1.Что сейчас главное для меня? Для чего мне этот миг: как я готов потратить свои ресурсы? Что сейчас необходимо? Что призывает меня, что требует моего участия? Что именно я могу сделать?

2. Могу ли я найти в настоящем что либо прекрасное и неповторимое?

3. Может ли сейчас возникнуть что-то ценное благодаря мне, моему участию? Какова цель моей деятельности, к чему ведёт мой поступок? Что привнесет в мир задуманное мной, что изменится благодаря этому?

4. Ради кого или ради чего я выдерживаю трудности жизни? Что -какие отношения, какие убеждения - даёт мне силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Я пытаюсь ответить на эти вопросы. Извините, но именно на первый вопрос я не могу ответить. 

Помогите мне пожалуйста еще. 

Извините, что снова пытаюсь объяснить почему не могу, вместо того чтобы делать.  :blushing: 

 

Видите ли, например сейчас я бы хотел полежать с книгой. И готов потратить на это время, наплевав на все остальное. Поэтому главное для меня в этот момент "уйти в себя". Но это лишь усталость от хождения несколько дней подряд в кафе и клубы; плюс состояние после разрыва одних отношений и начала новых; плюс тревога, что я потратил слишком много денег за эти дни. Но периодически главным для меня становится стремление уехать в другую страну к морю. Это не просто фантазия и уход от реальности. Я уже делал эти попытки, и жил так не один месяц и мне было действительно хорошо. И в то же время все сильнее мне хочется построить свой дом и семью. И в эту сторону я тоже уже сделал шаги и я чувствую, что это тоже мое. А потом меня все время преследует желание новых любовных отношений и секса. И на все это я хочу тратить ресурсы и это все противоречит друг другу. 

 

На остальные вопросы мне ответить намного легче. Я умею наслаждаться имеющимся, видеть смысл в происходящем, понимаю, что меня воодушевляет. Но все же это ловушка, потому что в результате я не двигаюсь, ни к чему из того, что для меня главное. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день. Мое внимание привлекает то, что вы извиняетесь и ругаете себя за то, что, как вы думаете, могли бы делать и не делаете. Такое обхождение с собой стало уже привычкой, обращаю ваше внимание на этот феномен. Например, вашу жизнь сейчас вы назвали навозной кучкой. Люди думают, что если они не будут ругать себя и подстёгивать, критически к себе относиться, то вообще ничего не будут делать. Но это не так. Порочный круг прокрастинации именно и запускается тем, что сначала человек отдохнул, получил удовольствие, а потом стал себя за это ругать. Чтобы избежать ощущения негативных эмоций от несделанных дел, от внутреннего критикующего голоса, он снова занимается чем-то лёгким и приятным и так по кругу. Вы хотели полежать с книгой в тот момент. И это так по-человечески понятно. Многим людям нравится такое занятие. Я люблю так делать. Из вашего пояснения становится ясно, что этот ваш выбор имеет основания. Поясните, пожалуйста, что для вас значит", уйти в себя", т. к. каждый подразумевает под этим что-то своё.

 

Также мое внимание привлекло: "лишь усталость". Для меня усталость достаточное основание для того, чтобы дать себе время на восстановление, это сигнал - что сейчас надо отдохнуть. Такие интенсивные события, эмоциональные, как разрыв отношений и начало новых, требуют того, чтобы можно было все это переварить, пережить, в таком состоянии тоже не до продуктивной деятельности. Тревога о деньгах. Вот что обращает ваше внимание. Это чувство -тревога, сигналит вам, что на этот аспект вашей жизни надо обратить внимание, вынести какой-то урок на будущее как вам стоит поступать относительно трат и денег.

Мне так симпатично ваше желание уехать в другую страну к морю, и про семью тоже по-человечески понятно, и можно объединить и море, и семью. Море и семья не слишком противоречат друг другу, а вот новые любовные связи - да. И тут вам надо определиться. Дайте себе время. Это большой и ответственный шаг - выбрать жизненный путь, основываясь на ваших глубинных ценностях. Что для вас важнее, создать крепкую душевную связь, близость на всех уровнях с одной женщиной, жениться, и , возможно, у вас появятся дети или ваша бОльшая ценность иметь свободу, не связывать себя долгими отношениями. Здесь очень важно быть честным с собой, не вводить в заблуждение ни себя, ни другого человека. Может быть, вам стоит обратиться к психологу-психотерапевту для очной работы, чтобы осознать, что стоит за сильным желанием новых отношений и секса. Положа руку на сердце, наверное, многие мужчины и женщины иногда хотят новых отношений, ощущений, есть такие фантазии и импульсы, но ценность того, что у них есть , перевешивает желание мимолётной и быстро преходящей страсти. Это выбор никто не сделает за человека, и можно себя не торопить, дать время пресытиться одним состоянием, а потом, возможно, проверить себя: смогу ли я быть в долгих отношениях с другим человеком, хочу ли я этого, могу ли я найти такого человека. Эта проблема тоже требует вашего пристального внимания, и решения. Хороший выбор можно сделать, основываясь на своих внутренних ценностях. Какие три важные ценности в вашей жизни вы, не задумываясь, можете назвать? Так что же всё-таки для вас главное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается много текста. Может сконцентрироваться на одной теме? Я понимаю, что не могу Вас "грузить" в таком формате.

 

Ассоциация своей жизни с "навозной кучей" мне кажется довольно верная и не совсем негативная. Потому что здесь есть и "питание" и "тепло". Я в ней активно двигаюсь (и физически и то - что называю саморазвитием) , но мне по-прежнему как бы стыдно за эту мою жизнь. 

 

 Поясните, пожалуйста, что для вас значит", уйти в себя", т. к. каждый подразумевает под этим что-то своё.

 

"Уйти в себя", это в основном сокращение всех контактов с людьми до минимума. 
(Это тоже отдельная тема. Для меня большим трудом является поддерживать общение с людьми, со всеми - любимыми, друзьями, детьми. Я просто не знаю какие должны быть поводы для того, чтобы регулярно общаться. Но я получаю огромное удовольствие, если у меня образуются какие-то небольшие стабильные группы, которые я могу регулярно посещать длительное время). 
Если подумать, то основной фактор, "заставляющий" меня общаться, это - потребность в физическом контакте с женщинами. Это не только секс. Просто прикасаться, целовать, обнимать и т.д.. Конечно, помимо этого есть экзистенциальные факторы - одиночество, самореализация, смерть и т.п.

 

Тревога о деньгах. Вот что обращает ваше внимание. Это чувство -тревога, сигналит вам, что на этот аспект вашей жизни надо обратить внимание, вынести какой-то урок на будущее как вам стоит поступать относительно трат и денег.

 

С деньгами все довольно просто. Дело не в тратах совсем, они у меня относительно скромные. Просто необходимо зарабатывать деньги. И здесь у меня совсем не получается самому сдвинуться с места. Я даже до сих пор надеюсь, что может процесс запуститься с какими-нибудь новыми отношениями? У меня в этой сфере совсем нет понимания, что делать. Хотя я и много об этом думал и анализировал. (Т.е. как зарабатывать деньги я теоретически знаю. Я даже веду список. Начиная с того, что я коллекционирую кое-что и у меня есть предметы, которые я могу и мне надо продать. Но я все никак не соберусь и не предложу их. У меня и на моей работе есть возможность зарабатывать больше. И т.д
Вроде и стимулы есть. Я бы хотел и жить лучше и чтобы завести новую семью нужны деньги...
 
 

 

Что для вас важнее, создать крепкую душевную связь, близость на всех уровнях с одной женщиной, жениться, и , возможно, у вас появятся дети или ваша бОльшая ценность иметь свободу, не связывать себя долгими отношениями. Здесь очень важно быть честным с собой, не вводить в заблуждение ни себя, ни другого человека. 

 

Близость с одной женщиной для меня безусловно важнее. Но я не знаю смогу ли. Я прожил в одном браке больше 20 лет, больше половины своей жизни. Будучи очень привязанным к жене, я все время "смотрел налево" и даже иногда изменял. Но у нас почти все время были сложные семейные отношения, а не могу допустить для себя развода.  Только недавно мне стало казаться, что гармоничные отношения возможны, у меня была любовь с одной девушкой. Но мы не жили вместе. После каждой "ночи любви", когда она уезжала, мне хотелось еще любовных ощущений (как бы опьянение от гормонов). Я просто общался с симпатичными девушками на улице. Но может если я буду жить с любимым человеком вместе, то смогу утолять эту "жажду" каждый день не на стороне?
 

 

Какие три важные ценности в вашей жизни вы, не задумываясь, можете назвать? Так что же всё-таки для вас главное?

 

Приоритет жизненных ценностей у меня меняется в зависимости от настроения ( Сейчас, если только три, то я бы выбрал: 
- Самосовершенствование и развитие, приобретение новых знаний для улучшения своей жизни
- Занятие творчеством
- Добрые семейные отношения
Как видите, две ценности у меня совсем не реализованы )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Да, много сразу тем вскрывается, которые обращают на себя внимание, это все материал для работы. Я тогда выборочно задам вопросы.

 

Как вы понимаете, что не можете меня "грузить"? Я задаю этот вопрос для того, чтобы прояснить, как устроено ваше общение с внешним миром.

 

Если вы слова: "У меня совсем не получается сдвинуться с места", замените на : "Я совсем не хочу сдвинуться с места", что произойдет, что вы тогда чувствуете?

 

 

Поясните, пожалуйста, слова : " я не могу допустить развода" . Что тогда с вами станет? Каких последствий развода вы не можете допустить? Как вы обходитесь с тем фактом, что жизнь непредсказуема и другой человек может поступить по-своему, вопреки вашим ожиданиям?

 

Что послужило расставанию с той девушкой, с которой вы чувствовали гармонию?

Вы вскользь упомянули о детях, они у вас есть? Я правильно поняла, что у вас совсем не реализованы занятие творчеством и семейные отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неловко неловко занимать Вас своими проблемами.

 

Разумеется,  я очень хочу изменений. "Совсем не хочу" вызывает у меня протест.

 

Извините за опечатку. Я хотел написать "не мог". Я был очень привязан к жене. Она была вообще как-бы интерфейсом для общения с моими родственниками, включая моих собственных родителей, соседями и пр. например, и вообще поддерживала какие-то базовые социальные обязанности. Хочу отметить, что я был основным источником финансового обеспечения семьи. Стратегические решения тоже принимал я. А также большинство хозяйственных вопросов тоже были на мне. С 19 лет я прожил с ней 25 лет. Она была самым близким человеком, несмотря на жуткие скандалы. Тогда я почему-то это не так осознавал. Это сейчас я вспоминаю эти моменты с ужасом. Хотя конечно было очень много и прекрасных моментов в нашей жизни. Я, если честно и сейчас почти не общаюсь со своими сыновьями. Это не потому, что есть какие-то причины или обиды. Просто у меня такой характер...

К тому, что человек может поступить по-своему я отношусь с пониманием. У меня в последнее время например повторяются случаи, когда девушки поступают вопреки моим ожиданиям. Я переживаю конечно, но у меня все равно остается искренняя признательность за то время когда мы были вместе.

 

Формально, она не развелась официально, хотя и не живет с мужем. Объяснила охлаждение  тем, что ее мучает совесть и она не может находиться в статусе любовницы. У нее есть ребенок. И конечно основная причина (она ее не назвала, но я понимаю) в том, что она чувствует, что это я не готов. В чем-то мы разные, это мы не успели прочувствовать за шесть месяцев. Потому что это время было по настоящему сказочным. Мы были оба как бы пьяные от любви. Я могу только догадываться, что на самом деле, она, как и я, не уверены, что мы могли бы жить вместе в реальной жизни. Мне "везет" на такие отношения. Я думаю, что главным образом потому, что с одной стороны меня привлекают женщины не старше 35 лет. А с другой в возрасте 29-32 очень много женщин которые разочаровались в имеющихся семейных отношениях и хотят попробовать новые. Я пробовал встречаться с женщинами ближе к своему возрасту, но ничего не получается. Встречался и с совсем молодыми девушками и там тоже без успеха, хотя там хотя бы проскальзывала романтика. 

 

Да у меня есть два взрослых сына (см. выше). Я считаю, что хорошо чувствую литературу и музыку. По крайней мере наслаждаюсь ими. Есть жгучее стремление рисовать. Восхищаюсь творческими людьми, которых встречаю. Или например я бы очень хотел танцевать. Нет, почти все мои "творческие" устремления реализуются в ведении дневника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Добрый день. Я принимаю к сведению ваши ответы, благодарю вас за открытость и хочу на данный момент собрать то, что у нас получилось: итак, у вас есть разные стремления, иногда противоречащие друг другу, в разных сферах, вы хотели бы больше зарабатывать, хотите рисовать, танцевать, хотите, чтобы у вас был дом, семья, и в то же время у вас есть стремление к тому, чтобы ваша сексуальная жизнь была разнообразна. Давайте конкретизируем сейчас, что в первую очередь вам хочется наладить, какую сферу своей жизни: 1. личные отношения;

2. Зарабатывать больше денег;

3. Наконец начать рисовать и танцевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. пункт совсем не важен

 

1. нельзя назвать эту сферу как "личные отношения", но для конкретизации - это не "первая очередь"

 

2. Да. Я бы хотел начать делать шаги для того чтобы зарабатывать деньги и продержаться хоть какое-то время в этом направлении. Если не считать обязательную часть моей работы, приносящую деньги, то у меня никак не получается заниматься этим направлением. Максимум, я коплю какие-то идеи. И это на фоне других направлений, на которые я трачу неоправданно много ресурсов. И я вижу, что если это приносит хоть какие-то промежуточные результаты, то занимаясь вопросом "зарабатывания денег" - я бы мог существенно изменить свою жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Проясните позитивные причины, по которым вы хотите зарабатывать больше. Конкретизирующие, почему именно это будет хорошо для вас. Что побудило вас к этому желанию?

 

2. Осознайте проблему. Если уделять больше времени заработку,придется отказаться от свободного времени, других проектов и т. д. Некоторые ценности могут отойти на второй план. Вам важно увидеть конкурирующие мотивы: прояснить, что произойдет, если оставить все как есть, и как измениться жизнь, если вы начнёте реализовывать ваш план. Есть ли какие-то преимущества в том, чтобы оставить все на своих местах и не начинать воплощать новую задачу в жизнь? Ощущаете ли вы готовность отказаться от этих преимуществ в пользу новых задач?

 

3. Ощутите главную ценность. Представьте, почувствуйте, как именно изменится ваша жизнь, когда вы достигнете успеха в том, что вы планируете. Это ключевой шаг. Задача - почувствовать то хорошее и приятное, что будет сопровождать жизнь в процессе реализации задуманного, а также после выполнения поставленной задачи. Как именно изменится ваша жизнь?

4. Постарайтесь понять, как эта задача вписывается в общую стратегию жизни, в другие планы, задачи. Прояснить, для чего, собственно, вы хотите это сделать? Насколько вы ощущаете этот проект важным для вашей жизни? Соответствует ли вам эта жизненная цель? Чем это может стать для вас через несколько лет? Жизненная концепция подпитывает человека реализовать задуманное.

5. При выполнении вашего плана может появиться утомление, привыкание, сокращение собственных ресурсов - из-за этого возникает опасность утратить намерение и импульс, необходимые для выполнения запланированного. Если это произошло, вернитесь к 3 пункту, чтобы разработать новые стратегии для выполнения плана. Проясните, что ещё необходимо сделать, чтобы выполнение задачи стало более лёгким? Какие ситуации в данном деле наиболее опасные и как из можно предотвратить?

 

У нас получается хорошо то, что нам нравится, то, в чем мы видим смысл, та деятельность, которую мы ощущаем и переживаем как правильную и хорошую для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Забота о близких. Не помню уже, почему я недавно вычеркнул это из списка своих жизненных ценностей. Странно, но в этот момент мне кажется это главным. Я сейчас не забочусь о сестре, бывшей жене, сыновьях. Это они, кто безусловно являются близкими людьми. Хотя бы просто делать им хорошие подарки на дни рождения. Но и во многом им необходима поддержка. С любимой девушкой у нас происходит естественный разрыв, потому что прошел очень бурный романтический этап и дальше надо бы хотя бы просто вместе жить. Это было бы тоже прекрасное время для нас обоих. Затем, те люди, которые я бы хотел, чтобы стали близкими. Мне везет на истории, когда я знакомлюсь и даже по дружески общаюсь какое-то время с талантливыми красивыми девушками, поэтессами, оперными певицами, топ-моделями, художницами. Но конечно никакого продолжения общения не может быть, мне не хотелось бы объяснять почему, но это очевидно. Я думаю, что Вы меня поняли. Дело совсем не в том, чтобы быть спонсором и т.п. А вот совсем на самого себя мне пожалуй много и не надо, оказалось. Да, если изолироваться, то я пожалуй вполне самодостаточен в отношении денег.

 

2. Нелепо, но только сегодня (с подачи другого человека тоже, а теперь и с Вашей) я вдруг понял, что мне надо рассуждать с позиций отказа и жертв с моей стороны. Но это смешные "жертвы". Не пойти попить кофе и лишиться приятной беседы с интересной студенткой почти в два раза моложе меня. Не почитать полчаса последние новости о прогрессе в фундаментальной физике и генетике, не готовить себе на ужин ризотто, потратив с учетом мытья посуды часа два и т.п. Большинство дней полностью предоставлены мне, но не поверите, мне их не хватает. Я не успеваю делать все задуманное, хотя я совсем не сижу или лежу без дела, и не смотрю телевизор вообще, так же как и не играю в игры, даже не сижу в соцсетях. Я думаю, что от большинства моих "дел" можно избавиться безболезненно. Просто они мне приятны, я ими наслаждаюсь. Хотя, тогда я останусь без этих приятностей. Один. Смогу ли я это выдержать? Мне надо подумать, я пока не уверен.

 

3. Да, это во мне зреет, хотя раньше мне было сложно определить главное. 

 

Я продолжу завтра, вернее сегодня позднее, с этим работать. Анна, спасибо, что работаете со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день. Я очень рада, что вы нашли для себя пользу. Эти 5 вопросов придумал Альфрид Лэнгле, это методика укрепления воли, созданная им. Эти вопросы можно использовать в каждой сфере своей жизни, где вы хотите что-то сделать.

1. Работа у меня такая - быть непонятливой и прояснять, так что нет, я не поняла. Но с уважением отношусь к вашему нежеланию раскрывать эту тему. И поддерживаю бережное отношение к своей личности и к к своим чувствам.

2. Поддерживаю вас не отказываться от всех маленьких радостей жизни, иначе можно впасть в депрессию, если жить только функционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...