Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

проблема в отношениях с родителями и самореализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 влада01

влада01

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 07 January 2018 - 21:15

Здравствуйте!) Вот суть проблемы : Родители в меня не верят. Я устала их оправдывать. Прежде чем написать, долго вспоминала, что они мне говорили в детстве. Помню как лет в 15 мне сказал папа ,что я сопля еще решать что то и чтобы в их дела не лезла. В подростковом возрасте, мне говорили что я все выдумала и раньше у них не было никакого трудного возраста и все работали на заводе. А у меня тогда и в школе проблемы были - меня гнобили в классе. Как оказалось потом,мама знала и не пыталась помочь. Она учительница и ей все про меня докладывали. Решались все это словами "я тебя не люблю, у тебя нет вкуса, ты плохая дочь" и только если я заплачу то тогда может и что то и помягче сказали бы. Отец для меня не пример мужественности. Собственно как и дед (он умер в 2007). Оба они бегали за советом к женщинам (мама, жена). Папа когда что то решает бежит к маме, чтобы убедиться в правильности. Когда нас с сестрой ругают, он скажет что то а потом маме : Ну, я правильно сказал? Или просто поддерживает ее слова. ВСЕГДА. когда я от обиды плакала ине говорили, что отдадут в детдом (когда маленькая была), в психушку (до сих пор говорят). 
Вообще мне тяжело поднимать ту тему, но я решилась после того как бабушка сегодня сказала нам с сестрой , ей 14: Никаких женихов! Вот младшей еще можно, а эта нет, тебе не надо. Когда я прокола ухо , она говорила что я ш****, такое можно моим подругам делать, так как они лучше и более разговорчивее. Так же в детстве она говорила,что меня все бросили, когда видела что мои подруги идут гулять без меня, родители выходили за мной, когда ко мне кто-то приходил и подслушивали. 
Собственно, я не строю из себя жертву. Я знаю, что иногда я и вправду зануда, но черт, я маленькая была зачем ребенку говорить, что кто то лучше меня??? Почему в трудный период не поддержать меня, а орать, что в травле я виновата сама, я не понимаю. 
Вот что я хочу: Как простить родителей и начать жить в согласии с собой? Мне 21, но я замкнута, мне страшно, что меня не поддержат и иже с ним. Меня они не поддерживают и говорят, что в другой город мне не поступить (заканчиваю университет в городе почти рядом с родным), денег не заработать. И вообще умные девочки уже давно маникюром занимаются, а ты в фотомодели подалась. Вот как то так. Надеюсь на ответы и понимание

• 0

#2 Лыжница

Лыжница

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5630

Отправлено 07 January 2018 - 21:30

...Как простить родителей ..

Формулировка вопроса неккоректная.

Родителей в принципе невозможно простить, потому что они в принципе никакого преступления не совершали. Семейный кодекс предполагает, что вас обязаны были кормить, одевать и оформлять в школу. Все, что сверху - это добрая воля родителей. Если чего-то недодали, то это как подарок, которого не подарили, и не обещали дарить, но который вы требуете.

..(заканчиваю университет в городе почти рядом с родным..

Учитесь на какой основе? На бюджете?

• 1

#3 влада01

влада01

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 07 January 2018 - 22:19

Формулировка вопроса неккоректная.

Родителей в принципе невозможно простить, потому что они в принципе никакого преступления не совершали. Семейный кодекс предполагает, что вас обязаны были кормить, одевать и оформлять в школу. Все, что сверху - это добрая воля родителей. Если чего-то недодали, то это как подарок, которого не подарили, и не обещали дарить, но который вы требуете.

может и некорректная, но я не хочу страдать от всего этого. я прошу лишь нормального отношения, а не чтобы на меня орали и смеялись, а потом требовали повзрослеть резко. и это не подарок. одеть и кормить недостаточно, если хочешь вырастить хорошего и любящего ребенка

Учитесь на какой основе? На бюджете?

да, бюджет. 

• 0

#4 Лыжница

Лыжница

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 07 January 2018 - 22:42

А почему решили профессию поменять на модельный бизнес?

• 1

#5 влада01

влада01

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 07 January 2018 - 22:47

А почему решили профессию поменять на модельный бизнес?

не совсем так. моя профессия мне ничего не дает, точнее копейки платят да и нравится она мне как хобби. я не модель, а фотомодель, я не хожу по подиумам и подобное) я просто фотографируюсь. и в этом я чувствую себя хорошо, это то что мне нравится. вот поэтому я хочу развиваться в этом направлении)

• 0

#6 Лыжница

Лыжница

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 07 January 2018 - 22:56

Если что-то нравится, как хобби, то оно в будущем может хорошо окупиться. Достаточно к увлеченности добавить экономическую сообразительность. Когда нет своей, то можно советоваться с экспертами. Сейчас много коучей и инвестиционных аналитиков. 

Кстати, почитайте жж эволюция по тегу "родители". 

• 0

#7 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2721

Отправлено 07 January 2018 - 23:07

Здравствуйте!) Вот суть проблемы : Родители в меня не верят. Я устала их оправдывать. Прежде чем написать, долго вспоминала, что они мне говорили в детстве. Помню как лет в 15 мне сказал папа ,что я сопля еще решать что то и чтобы в их дела не лезла. В подростковом возрасте, мне говорили что я все выдумала и раньше у них не было никакого трудного возраста и все работали на заводе. А у меня тогда и в школе проблемы были - меня гнобили в классе. Как оказалось потом,мама знала и не пыталась помочь. Она учительница и ей все про меня докладывали. Решались все это словами "я тебя не люблю, у тебя нет вкуса, ты плохая дочь" и только если я заплачу то тогда может и что то и помягче сказали бы. Отец для меня не пример мужественности. Собственно как и дед (он умер в 2007). Оба они бегали за советом к женщинам (мама, жена). Папа когда что то решает бежит к маме, чтобы убедиться в правильности. Когда нас с сестрой ругают, он скажет что то а потом маме : Ну, я правильно сказал? Или просто поддерживает ее слова. ВСЕГДА. когда я от обиды плакала ине говорили, что отдадут в детдом (когда маленькая была), в психушку (до сих пор говорят). 
Вообще мне тяжело поднимать ту тему, но я решилась после того как бабушка сегодня сказала нам с сестрой , ей 14: Никаких женихов! Вот младшей еще можно, а эта нет, тебе не надо. Когда я прокола ухо , она говорила что я ш****, такое можно моим подругам делать, так как они лучше и более разговорчивее. Так же в детстве она говорила,что меня все бросили, когда видела что мои подруги идут гулять без меня, родители выходили за мной, когда ко мне кто-то приходил и подслушивали. 
Собственно, я не строю из себя жертву. Я знаю, что иногда я и вправду зануда, но черт, я маленькая была зачем ребенку говорить, что кто то лучше меня??? Почему в трудный период не поддержать меня, а орать, что в травле я виновата сама, я не понимаю. 
Вот что я хочу: Как простить родителей и начать жить в согласии с собой? Мне 21, но я замкнута, мне страшно, что меня не поддержат и иже с ним. Меня они не поддерживают и говорят, что в другой город мне не поступить (заканчиваю университет в городе почти рядом с родным), денег не заработать. И вообще умные девочки уже давно маникюром занимаются, а ты в фотомодели подалась. Вот как то так. Надеюсь на ответы и понимание

Понимаю как тяжело держать в голове образ родителей и вести с ними мысленный диалог.

Попробуйте вместо этого мучительного негативного диалога в вашей голове прокручивать позитивный диалог: дорогие спасибо вам что хотя бы родили, не абортировали и не сдали в дет дом, что кормили и обували, что я смогла поступить в институт и у меня хорошая внешность - ваши гены... Я понимаю как вам пришлось нелегко. Конечно я лучше пойму вас когда побываю в вашей шкуре... Что бы понять человека надо милю пройти в его макасинах. На том уровне развития на котором вы находились, вы делали для меня лучшее что могли из себя выдавить... спасибо!

Стакан всегда на половину полон.  

• 0

#8 Softwarer

Softwarer

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3023

Отправлено 08 January 2018 - 05:18

Вот суть проблемы : Родители в меня не верят. Я устала их оправдывать.

Зачем Вам их оправдывать?

Вот что я хочу: Как простить родителей и начать жить в согласии с собой? Мне 21, но я замкнута, мне страшно, что меня не поддержат и иже с ним.

Вы понимаете, что это желание противоречиво? Вы слышите про себя всякие гадости, от этого страдают самооценка и поведение. Вы обижаетесь, но хотите простить, чтобы дальше слышать то же самое и ухитриться расслышать среди этого поддержку.

Знаете, бывают дети, которых по каким-то причинам не любят родители. Так вот, довольно часто эти дети, вырастая, калечат себе всю жизнь тем, что пытаются доказать - я вот такая, супер крутая и замечательная, я достойна, точно достойна любви, ну дайте же мне наконец хоть кусочек, хоть самую малость, я с детства так об этом мечтаю. А не получается. Они из кожи вон лезут - а их по-прежнему гнобят. И однажды, в сорок лет или в пятьдесят, они вдруг осознают, что положили всю жизнь не на то, что сами хотели бы, а на то, чтобы добиться любви одного, говоря своими словами, мудака, которому на них глубоко насрать. Это очень печально.

Пусть они говорят что хотят. Вам двадцать один. Вы заканчиваете обучение, и, в общем, на пороге того, чтобы стать взрослым человеком. Стройте свою жизнь, вдумчиво и ответственно. Зарабатывайте денег, поступайте и так далее. Не позволяйте им отравить свою жизнь. А вот когда это сделаете - прощайте их сколько хотите. Продолжая жить своей жизнью.

• 1

#9 Конфуций

Конфуций

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1550

Отправлено 08 January 2018 - 09:03

Да уж..Матриархат и женский деспотизм - вещи ужасные и ваша история,к великому сожалению,не единственная. Здесь велика вероятность в такой обстановке или деформироваться человеку самому(уподобиться) или стать бунтарём. Нежеланный и нелюбимый ребёнок в семье это очень плохо для него самого.

• 0

#10 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2623

Отправлено 08 January 2018 - 09:32

Почитай отца твоего и мать... Зачем?

Мать и отец – базовые фигуры, с которых начинается жизнь. То, как складывались у нас с ними отношения, во многом будет определять характер построения нашего взрослого пути.

А если эти отношения были далеки от идеала, мы недополучили той любви, ласки и внимания, которые нам хотелось бы? Тогда логично таить на маму и папу обиду, высказывать поток претензий или просто тихо жаловаться на жизнь. Но когда мы выбираем именно такую реакцию, мы по-прежнему остаемся в позиции ребенка, ожидающего милости или компенсации за причиненную ему боль. А ребенок по сути своей не может вступать во взрослые отношения, зарабатывать большие деньги, создавать крупные проекты и управлять ими.

Что же делать?

1.Пообщаться с родителями, признавшись в своей боли, обиде, ожиданиях, чаяниях и надеждах в их сторону (это можно сделать буквально либо в воображении). Цель данного пункта – прожить все чувства, связанные с базовыми фигурами, порой спрятанные от самого себя и, таким образом, отпустить их.

2.Принять маму и папу такими, какие они есть, без ожидания, что они изменятся, одарят любовью или попросят прощения. Они дали жизнь – самое важное и ценное, что у меня есть!

3.Спросить себя: «Какое чувство мне хотелось бы носить в себе?». Если это любовь (радость, умиротворение, нежность и т.д.), тогда научитесь ее генерировать сначала в отношении родителей. Когда Вам это удастся сделать хотя бы чуть-чуть в их сторону (что порой бывает достаточно сложно), тогда получится и в любую другую сторону вообще: супруг/супруга, дети, работа, бизнес…

4.Как только Вы отпустите негатив по отношению к маме или папе, Ваш внутренний родитель (как субличность) перестанет Вас бичевать и наказывать, Вы сможете добиться от него поддержки и одобрения, научитесь любить и принимать себя безусловно.

Влада, пришла пора взрослеть. В этой статье говорится о чувствах, которые надо развивать в себе, и о направлении развития: муж, дети, работа... Вот о чём необходимо думать. Парадокс в том, что Вы, скорее всего, будете также относиться к своим детям, как относились (и относятся) к Вам родители.  Можно, поработав над собой, изменить свои установки и не повторять родителей, но на это надо сподобиться. Это непросто, желательно психолога привлечь. Короче, определитесь с целями, осознайте, что ситуация изменится только после того, как Вы измените к ней отношение и что Вы вольны только себя изменить, и действуйте себе во благо. Психология Вам в помощь.

• 0

#11 Конфуций

Конфуций

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1550

Отправлено 08 January 2018 - 09:36

Ну да...Это опасно - отрицать(отрезать и открещиваться) свои корни,а то можно подвесить себя между небом и землёй. Главное не повторять их ошибки.

• 1

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru