Перейти к содержанию

проблема в отношениях с родителями и самореализация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!) Вот суть проблемы : Родители в меня не верят. Я устала их оправдывать. Прежде чем написать, долго вспоминала, что они мне говорили в детстве. Помню как лет в 15 мне сказал папа ,что я сопля еще решать что то и чтобы в их дела не лезла. В подростковом возрасте, мне говорили что я все выдумала и раньше у них не было никакого трудного возраста и все работали на заводе. А у меня тогда и в школе проблемы были - меня гнобили в классе. Как оказалось потом,мама знала и не пыталась помочь. Она учительница и ей все про меня докладывали. Решались все это словами "я тебя не люблю, у тебя нет вкуса, ты плохая дочь" и только если я заплачу то тогда может и что то и помягче сказали бы. Отец для меня не пример мужественности. Собственно как и дед (он умер в 2007). Оба они бегали за советом к женщинам (мама, жена). Папа когда что то решает бежит к маме, чтобы убедиться в правильности. Когда нас с сестрой ругают, он скажет что то а потом маме : Ну, я правильно сказал? Или просто поддерживает ее слова. ВСЕГДА. когда я от обиды плакала ине говорили, что отдадут в детдом (когда маленькая была), в психушку (до сих пор говорят). 
Вообще мне тяжело поднимать ту тему, но я решилась после того как бабушка сегодня сказала нам с сестрой , ей 14: Никаких женихов! Вот младшей еще можно, а эта нет, тебе не надо. Когда я прокола ухо , она говорила что я ш****, такое можно моим подругам делать, так как они лучше и более разговорчивее. Так же в детстве она говорила,что меня все бросили, когда видела что мои подруги идут гулять без меня, родители выходили за мной, когда ко мне кто-то приходил и подслушивали. 
Собственно, я не строю из себя жертву. Я знаю, что иногда я и вправду зануда, но черт, я маленькая была зачем ребенку говорить, что кто то лучше меня??? Почему в трудный период не поддержать меня, а орать, что в травле я виновата сама, я не понимаю. 
Вот что я хочу: Как простить родителей и начать жить в согласии с собой? Мне 21, но я замкнута, мне страшно, что меня не поддержат и иже с ним. Меня они не поддерживают и говорят, что в другой город мне не поступить (заканчиваю университет в городе почти рядом с родным), денег не заработать. И вообще умные девочки уже давно маникюром занимаются, а ты в фотомодели подалась. Вот как то так. Надеюсь на ответы и понимание

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Как простить родителей ..

Формулировка вопроса неккоректная.

Родителей в принципе невозможно простить, потому что они в принципе никакого преступления не совершали. Семейный кодекс предполагает, что вас обязаны были кормить, одевать и оформлять в школу. Все, что сверху - это добрая воля родителей. Если чего-то недодали, то это как подарок, которого не подарили, и не обещали дарить, но который вы требуете.

 

..(заканчиваю университет в городе почти рядом с родным..

 

Учитесь на какой основе? На бюджете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулировка вопроса неккоректная.

Родителей в принципе невозможно простить, потому что они в принципе никакого преступления не совершали. Семейный кодекс предполагает, что вас обязаны были кормить, одевать и оформлять в школу. Все, что сверху - это добрая воля родителей. Если чего-то недодали, то это как подарок, которого не подарили, и не обещали дарить, но который вы требуете.

может и некорректная, но я не хочу страдать от всего этого. я прошу лишь нормального отношения, а не чтобы на меня орали и смеялись, а потом требовали повзрослеть резко. и это не подарок. одеть и кормить недостаточно, если хочешь вырастить хорошего и любящего ребенка

Учитесь на какой основе? На бюджете?

да, бюджет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему решили профессию поменять на модельный бизнес?

не совсем так. моя профессия мне ничего не дает, точнее копейки платят да и нравится она мне как хобби. я не модель, а фотомодель, я не хожу по подиумам и подобное) я просто фотографируюсь. и в этом я чувствую себя хорошо, это то что мне нравится. вот поэтому я хочу развиваться в этом направлении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то нравится, как хобби, то оно в будущем может хорошо окупиться. Достаточно к увлеченности добавить экономическую сообразительность. Когда нет своей, то можно советоваться с экспертами. Сейчас много коучей и инвестиционных аналитиков. 


Кстати, почитайте жж эволюция по тегу "родители". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте!) Вот суть проблемы : Родители в меня не верят. Я устала их оправдывать. Прежде чем написать, долго вспоминала, что они мне говорили в детстве. Помню как лет в 15 мне сказал папа ,что я сопля еще решать что то и чтобы в их дела не лезла. В подростковом возрасте, мне говорили что я все выдумала и раньше у них не было никакого трудного возраста и все работали на заводе. А у меня тогда и в школе проблемы были - меня гнобили в классе. Как оказалось потом,мама знала и не пыталась помочь. Она учительница и ей все про меня докладывали. Решались все это словами "я тебя не люблю, у тебя нет вкуса, ты плохая дочь" и только если я заплачу то тогда может и что то и помягче сказали бы. Отец для меня не пример мужественности. Собственно как и дед (он умер в 2007). Оба они бегали за советом к женщинам (мама, жена). Папа когда что то решает бежит к маме, чтобы убедиться в правильности. Когда нас с сестрой ругают, он скажет что то а потом маме : Ну, я правильно сказал? Или просто поддерживает ее слова. ВСЕГДА. когда я от обиды плакала ине говорили, что отдадут в детдом (когда маленькая была), в психушку (до сих пор говорят). 
Вообще мне тяжело поднимать ту тему, но я решилась после того как бабушка сегодня сказала нам с сестрой , ей 14: Никаких женихов! Вот младшей еще можно, а эта нет, тебе не надо. Когда я прокола ухо , она говорила что я ш****, такое можно моим подругам делать, так как они лучше и более разговорчивее. Так же в детстве она говорила,что меня все бросили, когда видела что мои подруги идут гулять без меня, родители выходили за мной, когда ко мне кто-то приходил и подслушивали. 
Собственно, я не строю из себя жертву. Я знаю, что иногда я и вправду зануда, но черт, я маленькая была зачем ребенку говорить, что кто то лучше меня??? Почему в трудный период не поддержать меня, а орать, что в травле я виновата сама, я не понимаю. 
Вот что я хочу: Как простить родителей и начать жить в согласии с собой? Мне 21, но я замкнута, мне страшно, что меня не поддержат и иже с ним. Меня они не поддерживают и говорят, что в другой город мне не поступить (заканчиваю университет в городе почти рядом с родным), денег не заработать. И вообще умные девочки уже давно маникюром занимаются, а ты в фотомодели подалась. Вот как то так. Надеюсь на ответы и понимание

 

Понимаю как тяжело держать в голове образ родителей и вести с ними мысленный диалог.

Попробуйте вместо этого мучительного негативного диалога в вашей голове прокручивать позитивный диалог: дорогие спасибо вам что хотя бы родили, не абортировали и не сдали в дет дом, что кормили и обували, что я смогла поступить в институт и у меня хорошая внешность - ваши гены... Я понимаю как вам пришлось нелегко. Конечно я лучше пойму вас когда побываю в вашей шкуре... Что бы понять человека надо милю пройти в его макасинах. На том уровне развития на котором вы находились, вы делали для меня лучшее что могли из себя выдавить... спасибо!

Стакан всегда на половину полон.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот суть проблемы : Родители в меня не верят. Я устала их оправдывать.

Зачем Вам их оправдывать?

 

Вот что я хочу: Как простить родителей и начать жить в согласии с собой? Мне 21, но я замкнута, мне страшно, что меня не поддержат и иже с ним.

Вы понимаете, что это желание противоречиво? Вы слышите про себя всякие гадости, от этого страдают самооценка и поведение. Вы обижаетесь, но хотите простить, чтобы дальше слышать то же самое и ухитриться расслышать среди этого поддержку.

 

Знаете, бывают дети, которых по каким-то причинам не любят родители. Так вот, довольно часто эти дети, вырастая, калечат себе всю жизнь тем, что пытаются доказать - я вот такая, супер крутая и замечательная, я достойна, точно достойна любви, ну дайте же мне наконец хоть кусочек, хоть самую малость, я с детства так об этом мечтаю. А не получается. Они из кожи вон лезут - а их по-прежнему гнобят. И однажды, в сорок лет или в пятьдесят, они вдруг осознают, что положили всю жизнь не на то, что сами хотели бы, а на то, чтобы добиться любви одного, говоря своими словами, мудака, которому на них глубоко насрать. Это очень печально.

 

Пусть они говорят что хотят. Вам двадцать один. Вы заканчиваете обучение, и, в общем, на пороге того, чтобы стать взрослым человеком. Стройте свою жизнь, вдумчиво и ответственно. Зарабатывайте денег, поступайте и так далее. Не позволяйте им отравить свою жизнь. А вот когда это сделаете - прощайте их сколько хотите. Продолжая жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж..Матриархат и женский деспотизм - вещи ужасные и ваша история,к великому сожалению,не единственная. Здесь велика вероятность в такой обстановке или деформироваться человеку самому(уподобиться) или стать бунтарём. Нежеланный и нелюбимый ребёнок в семье это очень плохо для него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                        Почитай отца твоего и мать... Зачем?

 

Мать и отец – базовые фигуры, с которых начинается жизнь. То, как складывались у нас с ними отношения, во многом будет определять характер построения нашего взрослого пути.

 

    А если эти отношения были далеки от идеала, мы недополучили той любви, ласки и внимания, которые нам хотелось бы? Тогда логично таить на маму и папу обиду, высказывать поток претензий или просто тихо жаловаться на жизнь. Но когда мы выбираем именно такую реакцию, мы по-прежнему остаемся в позиции ребенка, ожидающего милости или компенсации за причиненную ему боль. А ребенок по сути своей не может вступать во взрослые отношения, зарабатывать большие деньги, создавать крупные проекты и управлять ими.

 

    Что же делать?

 

1.Пообщаться с родителями, признавшись в своей боли, обиде, ожиданиях, чаяниях и надеждах в их сторону (это можно сделать буквально либо в воображении). Цель данного пункта – прожить все чувства, связанные с базовыми фигурами, порой спрятанные от самого себя и, таким образом, отпустить их.

 

2.Принять маму и папу такими, какие они есть, без ожидания, что они изменятся, одарят любовью или попросят прощения. Они дали жизнь – самое важное и ценное, что у меня есть!

 

3.Спросить себя: «Какое чувство мне хотелось бы носить в себе?». Если это любовь (радость, умиротворение, нежность и т.д.), тогда научитесь ее генерировать сначала в отношении родителей. Когда Вам это удастся сделать хотя бы чуть-чуть в их сторону (что порой бывает достаточно сложно), тогда получится и в любую другую сторону вообще: супруг/супруга, дети, работа, бизнес…

 

4.Как только Вы отпустите негатив по отношению к маме или папе, Ваш внутренний родитель (как субличность) перестанет Вас бичевать и наказывать, Вы сможете добиться от него поддержки и одобрения, научитесь любить и принимать себя безусловно.

 

Влада, пришла пора взрослеть. В этой статье говорится о чувствах, которые надо развивать в себе, и о направлении развития: муж, дети, работа... Вот о чём необходимо думать. Парадокс в том, что Вы, скорее всего, будете также относиться к своим детям, как относились (и относятся) к Вам родители.  Можно, поработав над собой, изменить свои установки и не повторять родителей, но на это надо сподобиться. Это непросто, желательно психолога привлечь. Короче, определитесь с целями, осознайте, что ситуация изменится только после того, как Вы измените к ней отношение и что Вы вольны только себя изменить, и действуйте себе во благо. Психология Вам в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да...Это опасно - отрицать(отрезать и открещиваться) свои корни,а то можно подвесить себя между небом и землёй. Главное не повторять их ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...