Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Eсть в голове человека какой-то необычный процесс эмоциональных групп отвечающих за сочувствие.

Когда человек говорит "сочувствую", то он имеет ввиду наверное то, что предполагает отрицательные эмоции рассматриваемого объекта, постигшего беду, и применяет их к своей я-концепции, для соблюдения этики отношений.

Но ведь когда мы контактируем в самых различных социумах, у нас запускаются те же самые процессы сочувствия? (модуляция набора эмоций в образе другого человека, животного, насекомого, неодушевленного предмета... в общем объекта)

 

"Быть добрым (хорошим): Не делай людям того, что не понравилось бы, если они сделали бы для тебя."

 

Часто нам не нравится вектор активности наших знакомых в социуме, и мы часто в этом случае задаемся вопросом "почему он так поступает?" задаваясь этим вопросом мы "прикидываем": что мне нужно почувствовать, чтобы поступить так же.

Ну или думаем "вот - дурак!". 

 

"Дураков гораздо меньше чем кажется, просто многих никто не может понять." (не помню автора)

"что бы понять, нужно почувствовать". (Элен Отсуцтвует)

 

1) Можем ли мы понять человека на 100% - если да, значит мы этим процессом "сочувствия" способны воспроизводить обзор на абсолютно все эмоции?

2) Отвечает ли заболевания "шизофрения" за функциональность "сочувствия"? Или наоборот.

 

Есть психическая "грыжа", от которой человеку жалко не одушевленные предметы, боль в сердце выбрасывать их - сочувствуя тому как быть выброшенным в мусорный контейнер, и потом попасть в топку мусоросжигательного завода.(формат ада) :)

 

3) На что способна способность сочувствия? Способность модуляции эмоций внешнего объекта.

4) какие датчики существуют для коррекции "сочувствия", кроме восприятия физической активности и лингвистики?

 

5) Существует ли возможность за счет мощного восприятия ЭГ сочувствия осознанно модифицировать работу эмоций человека с которым контактируем? И как это проявляется. ("ты испытываешь вот такие вот эмоции, поэтому должен вести себя так." под типо: "какой позор!" - командным разочарованным голосом подавления xD)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что если нет симпатии к человеку,то и сочувствие навряд ли к нему проявится. Мы стремимся помогать тем,кто нам симпатичен. Наверно это корыстно,но для человека типа разумного,это естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1 Эмпатия.

Термин «эмпатия», ближе всего по значению к таким понятиям, как сочувствие, сопереживание, но отличается от них отсутствием трагичности в своём значении, и как следствие, более обширной областью употребления. Эмпатичность, это способность тонко чувствовать и остро переживать психологический дискомфорт другого человека. Психологический дискомфорт может быть обусловлен не только дискомфортом физиологическим, но и такими негативными эмоциями как: страх, стыд, обида, разочарование, тревога, уныние, отчаяние, неловкость, досада, неудовлетворённость, недовольство, скука, чувство неполноценности…

Эмпатия, в той или иной мере свойственна каждому человеку, однако степень эмпатичности у разных людей может очень сильно различаться. Иной раз и психопат может посочувствовать кому-либо, но совершенно очевидно, что мера его эмпатичности не идёт ни в какое сравнение с эмпатичностью человека, которому свойственно например такое качество как деликатность.

Эмпатичность, как качество позволяющее отождествлять себя с другим человеком, ставить себя на его место, является основополагающим качеством, определяющим весь комплекс нравственного поведения человека, включая даже и совесть, которой часто приписывают самостоятельную, независимую ни от чего бытийность.

Эмпатичность определяет социальную дружественность человека, потому что психологический комфорт окружающих значим и ощутим для эмпата почти так же как и свой собственный. Спектр эмпатических реакций простирается от едва уловимых проявлений тактичности, до героической самоотверженности. Человек же ориентированный только на свои амбиции и желания, легко пренебрегает и жертвует интересами и чувствами окружающих, хотя бы в силу своего эгоистичного понимания справедливости.

Заботиться о психологическом комфорте окружающих, соблюдая их интересы, предписывают так же и нормы относящиеся к этике. Но этические правила носят формальный и ситуационно нормированный характер. Тогда как чистосердечность, тонкость и многообразие эмпатических проявлений дружественности, не предусматривают, да и не могут предусмотреть, ни какие поведенческие нормы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмпатия это термин,его придумали давно, что обозначает загуглите.

 

Отвечает ли заболевания "шизофрения" за функциональность "сочувствия"? шизофрения очень многогранна и проявляется по разному и часто вообще слабо выражена. В штатах, читала где-то, ее вообще не считают психиатрическим заболеванием, а просто неким отклонением человека от норм поведения в социуме. Так что смотря какой степени отклонения,и насколько человек адекватен. может конечно и чувствовать и переживать и сочувствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я страдаю шизофренией, и заметил, что сейчас во мне больше сочувствия, чем было до болезни...может изза того, что 8 лет пью таблетки конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я страдаю шизофренией, и заметил, что сейчас во мне больше сочувствия, чем было до болезни...может изза того, что 8 лет пью таблетки конечно...

Это страдания (дискомфорт болезни) постепенно изживает из Вас эгоцентризм, самодовольство, бездушность, а освободившееся место неизбежно заполняются человечностью.

Это очень медленный процесс, странно что Вы заметили.

Кстати, это и есть процесс исцеления, я не вульгаризирую, поверьте моему опыту.

У некоторых этого не происходит, просто потому что воля по прежнему цепляется за свой старый образ, иногда и с удвоенной силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей сути шизофрения – это хроническое заболевание, при котором развивается расстройство мышления и восприятия любых явлений окружающего мира на фоне сохранного уровня интеллекта. То есть, человек, больной шизофренией, не является обязательно умственно отсталым, его интеллект, как и у всех остальных людей, может быть и низким, и средним, и высоким, и даже очень высоким. Причем в истории имеется немало примеров гениальных людей, страдавших шизофрений, например, Бобби Фишер – чемпион мира по шахматам, математик Джон Нэш, получивший Нобелевскую премию и т.д. История жизни и болезни Джона Нэша была блестяще рассказана в фильме "Игры разума".

 

То есть, шизофрения – это не слабоумие и простая ненормальность, а специфическое, совершенно особое расстройство мышления и восприятия. Сам термин "шизофрения" состоит из двух слов: шизо – раскалывать и френия – ум, рассудок. Итоговый перевод термина на русский язык может звучать, как "расколотое сознание" или "расщепленное сознание". То есть, шизофрения – это когда человек имеет нормальную память и интеллект, все его органы чувств (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание) работают правильно, даже мозг воспринимает всю информацию об окружающей среде так, как нужно, но вот сознание (кора головного мозга) обрабатывает все эти данные неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шизофрения, это характерологический дефект приводящий в крайних своих формах к бредовым изменениям мировосприятия.

Характерологический синдром шизофрении хорошо описан...

7. ШИЗОИДНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ.

а) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности.

б) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией.

Гипертрофированная потребность в статусности и эмоциональная потребность удовлетворяются честолюбивыми фантазиями уединённой деятельности.

в) Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность.

г) Мало что доставляет удовольствие или вообще ничто.

д) Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи.

е) Незначительный интерес к сексуальным контактам.

«Социальные» способы реализации потребностей для шизоида блёклы и труднореализуемы.

ж) Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям

з) Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику

Слабовыраженная потребность в уважении «окружающих ничтожеств».

и) Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев.

Слабовыраженные эмпатические мотивации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, почти все у меня присутствует, но удовольствие я получаю...очень нравится философия, религия, особенно медитации(это ООООЧЕНЬ приятные практики...да я одиночка, да асексуал, иногда пользуюсь медитацией посылания любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, почти все у меня присутствует, 

Ну что сказать, значит Вы настоящий шизофреник.

А то этот диагноз часто ставят кому не попадя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, значит Вы настоящий шизофреник.

А то этот диагноз часто ставят кому не попадя.

мне врач сказала, что психическое здоровье у меня на 4 с минусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система самозащиты работает у всех, это главное в любом организме, следом за которым системы самовоспроизведения вида.

Думаю шизофрения и может являться избыточным процессом сочувствия ("внешней" эмпатией), создание модулируемых эмоций требует объект который формируется в виде "вымышленного друга".

 

На счет шизофрении, я склонен думать что вымышленные люди существуют на самом деле, но имеют связь с реальной действительностью только посредством разума "больного". Но тем не менее необходимо вести войну с ними, как бы их было не жалко, так как они представляют угрозу. Пример из кино, где больной шизофренией человек доверил младенца вымышленному человеку, в следствии чего реальный ребенок чуть не утонул в реальной действительности.

 

 

Я слышал о таком состоянии, при котором происходят контакты с людьми не реального измерения, при этом понимают что они являются плодом их воображения, что уже не относится к "шизофрении" 

 

Модуляция эмоций: дело ведь в том, что человек приписывает эмоции не только вымышленным объектам, но и всем за кем наблюдают. Так женщинам приятно плакать при просмотре сериала про любовь... По сути когда мы видим как человек улыбается или грустит мы можем предположить какие эмоции он испытывает, но врядле такая прикидка будет точной. А что на счет вымышленных персонажей - их эмоции люди распознают такими какие они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюч, у детей часто есть вымышленый друг, которого только они видят, эзотерики говорят - это чертенок часто, если он вселяется в ребенка(это еще хуже) он становится неуправляемым. ничего не хочет, или хочет всего и сразу...капризничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне врач сказала, что психическое здоровье у меня на 4 с минусом. 

Поменьше умничайте, это для Вас неполезно, держитесь простоты, и поближе к социуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше умничайте, это для Вас неполезно, держитесь простоты, и поближе к социуму.

я самурай без хозяина)))если он появится, может както интегрирует меня. Извиняюсь за оффтоп.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюч, у детей часто есть вымышленый друг, которого только они видят, эзотерики говорят - это чертенок часто, если он вселяется в ребенка(это еще хуже) он становится неуправляемым. ничего не хочет, или хочет всего и сразу...капризничает.

я склоняюсь к тому что это так и есть.  Интересно что я, когда общался с одним из таких (кажется это был сон). Он сам сказал что является "злым духом", поговорил с ним, и в жизни мне это, вроде как, не мешает :)

Да, бывают всякие существа и реальные и не реальные. Как и звери в лесу есть травоядные а есть хищники, главное чтобы эти сущности не мешали видеть реальные граници реальности с прочими мирами вымыслов и фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 главное чтобы эти сущности не мешали видеть реальные граници реальности с прочими мирами вымыслов и фантазий.

вы имеете в виду пренебрежения нормами общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете в виду пренебрежения нормами общества?

нет, все тот случай из фильма "игры разума", когда ему фантазия пообещала присмотреть за младенцем, он доверился и ушел, а реальный ребенок чуть не погиб.

Не знаю кто какое право имеет мешать общаться с вымышленными людьми другим? Если шизофреник не нарушает законы, и вследствие чего не является угрозой обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...