Перейти к содержанию

Алкоголизм матери. Я устала прощать, а потом снова трястись.


Рекомендуемые сообщения

Моя мать пьёт уже лет 15. Мне 30, и это время было для меня адом. Сколько раз она теряла работу из-за этого,затевала скандалы,била меня, позорила,не сосчитать. Прибавить к этому, что у меня не было отца и она была для меня всем миром, я любила её беззаветно, как и она меня, я и сейчас люблю. Но алкоголь постепенно убивал некогда любимого человека. Из-за этого мы оказались в нищете. Мне удалось поступить на бюджет и найти работу. Это нас и спасало.

Сейчас я замужем и у меня дочь, которую я люблю больше всего на свете. Живём отдельно от мамы, на расстоянии наши отношения нормализовались, она работает, скучаем, редко конфликтуем . С внучкой у них взаимная любовь.

Но вот беда. Когда ребёнок остаётся у неё в гостях без нас, она выпивает достаточно, чтоб опьянеть, я звоню и слышу это, начинаю трястись, т.к не всегда могу приехать сию минуту. Ребёнку 4. А хуже всего, что она не видит в этом ничего плохого и обижается, когда говоришь об этом. Когда в последний раз я приехала за дочкой и начала этот разговор, она снова не признала, что виновата, пыталась уйти от разговора (как делала это всю жизнь) закрыв уши и делая вид, что меня тут нет. К слову, она делала так всегда, поэтому все это я носила в себе, т.к выслушать меня она отказывалась. И вот меня накрыло, я высказала ей все, хотя не намеревалась. Она пыталась прикрыться дочкой, мол не при ребёнке же это обсуждать. Но я сказала, что пить при ребёнка можно, при мне можно было, а говорить тебе видите ли неприятно. В общем мы поругались в пух и прах. Вот уже 5 дней не созваниваемся, дочь когда просит, звоню, но говорит только она. Я всегда тяжело переживала ссоры с ней. Несмотря ни на что, я люблю её, у нас было много хорошего, и я часто шла на примирение, даже если была права, только чтоб все наладить, но не в этот раз. Подвергать моего ребёнка риску недопустимо, я устала прощать, надеяться, а потом снова трястись, я уже про мужа молчу, который этим очень недоволен. Может, я слишком категорична?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может, я слишком категорична ?

Да.

Вы в принципе правы, но не надо впадать в панику.

Вот если бы мамаша, Вас каждый день избиала под горячую и нетрезвую руку, то я был ьы на вшей стороне.

А так... можно и понести и потепеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мать пьёт уже лет 15. Мне 30, и это время было для меня адом. Сколько раз она теряла работу из-за этого,затевала скандалы,била меня, позорила,не сосчитать. Прибавить к этому, что у меня не было отца и она была для меня всем миром, я любила её беззаветно, как и она меня, я и сейчас люблю. Но алкоголь постепенно убивал некогда любимого человека. Из-за этого мы оказались в нищете. Мне удалось поступить на бюджет и найти работу. Это нас и спасало. Сейчас я замужем и у меня дочь, которую я люблю больше всего на свете. Живём отдельно от мамы, на расстоянии наши отношения нормализовались, она работает, скучаем, редко конфликтуем . С внучкой у них взаимная любовь. Но вот беда. Когда ребёнок остаётся у неё в гостях без нас, она выпивает достаточно, чтоб опьянеть, я звоню и слышу это, начинаю трястись, т.к не всегда могу приехать сию минуту. Ребёнку 4. А хуже всего, что она не видит в этом ничего плохого и обижается, когда говоришь об этом. Когда в последний раз я приехала за дочкой и начала этот разговор, она снова не признала, что виновата, пыталась уйти от разговора (как делала это всю жизнь) закрыв уши и делая вид, что меня тут нет. К слову, она делала так всегда, поэтому все это я носила в себе, т.к выслушать меня она отказывалась. И вот меня накрыло, я высказала ей все, хотя не намеревалась. Она пыталась прикрыться дочкой, мол не при ребёнке же это обсуждать. Но я сказала, что пить при ребёнка можно, при мне можно было, а говорить тебе видите ли неприятно. В общем мы поругались в пух и прах. Вот уже 5 дней не созваниваемся, дочь когда просит, звоню, но говорит только она. Я всегда тяжело переживала ссоры с ней. Несмотря ни на что, я люблю её, у нас было много хорошего, и я часто шла на примирение, даже если была права, только чтоб все наладить, но не в этот раз. Подвергать моего ребёнка риску недопустимо, я устала прощать, надеяться, а потом снова трястись, я уже про мужа молчу, который этим очень недоволен. Может, я слишком категорична ?

У моей девушки абсолютно такая же история, и возраст, и ребенок, только стаж алкоголизма у матери лет на 10 больше.

Так же жили в нищете, мать никогда не работала, пила сначала на алименты, потом на зарплату дочери. Дочь так же поступила на бюджет, врач, закончила ординатуру.

То что называется "личной жизнью" у дочери вылилось в изнасилование собутыльником матери (она была девственницей до этого возраста) и родам в 26 лет, до 29 вынуждена была жить с матерью и ребенком. Бросила работу врачом, пошла продавцом в детский сетевой магазин. В общем, была на грани того, чтобы погубить и карьеру, и  жизнь, и психику, и спиться в конце концов вместе с матерью.

Так что возьму на себя смелость сказать, что Вы не слишком категоричны.

Все более-менее стало на свои места, когда девушка сказала матери- "если не будешь абсолютно трезвой, ребенка не увидишь и я с тобой общаться не буду. Твое право выпивать, когда ты одна, мое право- поступить таким образом"

Дальше был год полного молчания, в итоге девушка избавилась от сильной созависимости в отношении матери. Теперь сама удивляется тому что было раньше как кошмарному нереальному сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не рискуйте ребёнком,а у химически зависимых самокритика практически мертва. Алкоголизм это болезнь и очень серьёзная, а женский алкоголизм  ещё хуже. Реабилитировать вашу маму надо,серьёзно лечится,пока не поздно. Алкоголики и наркоманы весьма манипулятивны и изворотливы и,естественно,не считают,что у них есть проблема с пристрастием к зелёному Змию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"она снова не признала, что виновата". Ваши усилии обвинить вашу мать имеют за собой не совсем ясные для вас мотивы. В чём она виновата, в том, что у неё алкогольная зависимость? "пыталась уйти от разговора (как делала это всю жизнь) закрыв уши и делая вид, что меня тут нет". Что вы подразумеваете под фразой "меня тут нет"?  "не было отца и она была для меня всем миром, я любила её беззаветно, как и она меня, я и сейчас люблю". Здесь у вас противоречие, защита отрицание от эмоции принятия. Вам сложно принять вашу мать такую, какая она есть, вашу беззаветность вы воспринимаете как жертву, вы жертвуете своей дочерью когда вы оставляете её один на один с вашей мамой, а сами ревнуете её к ней."С внучкой у них взаимная любовь. " Ваша фраза:  "у меня дочь, которую я люблю больше всего на свете", говорит о том, что вы не можете полюбить свою дочь, так как любит её ваша мать. Есть такая фраза, что настоящей матерью женщина может стать, а может и не стать ,только тогда когда она станет бабушкой. "затевала скандалы,била меня, позорила,не сосчитать", пока вы не простите свою мать, ваши отношения будут иметь тот характер, который они носят на данный монет, и могут привести к соре с вашим мужем: " я уже про мужа молчу, который этим очень недоволен". Отвечая на ваш вопрос очень-ли вы категоричны, можно сказать только, то что вы стали злопамятны, а вот постоянные обиды, "разучили" вас прощать, но это нормально в вашем случаи, исходя из описания вашей жизни. Осознание данного факта поможет вам разрешить данную проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С алкоголиками бесполезно разговаривать. Они изворотливы. Лучшее - оставить этих людей в покое. Если так хочется что бы бабушка и внучка виделись - контролируйте эти встречи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С алкоголиками бесполезно разговаривать. Они изворотливы. Лучшее - оставить этих людей в покое. Если так хочется что бы бабушка и внучка виделись - контролируйте эти встречи. 

 

Да,если человек не желает излечиться и быть здоровым, то и Всевышний может не захотеть ему помочь... А вот принцип страха здесь сработать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Знакома с этой проблемой. Выход один - живите своей жизнью, не оставляйте ребенка матери. Общайтесь, созванивайтесь, но не более того. Она выбрала этот путь, это ее решение, и вы с ним ничего поделать не сможете. А вот если будете ходить за ней, капать на мозги, выливать бутылки и прочее - рискуете сломать себе жизнь, и своей семье. Алкоголь напрочь вырубает мозги, люди становятся эгоистичными, думают только о себе, жалеют себя. Достучаться тут вряд ли получится, тем более если ваша мама уже не молода. Только она сама может принять решение не пить, она сама должна этого захотеть. Раз она не хочет - ее право. Вы не обязаны падать в эту пропасть вместе с ней, тем более, что толку от этого не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...