Перейти к содержанию

Моя работа приносит только негативные эмоции и раздражение.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя работа приносит только негативные эмоции и раздражение. Работа сложная и требует большого вложения ресурсов. Работа была любимой, отношение соответствующее, качество работы замечалось непосредственным руководителем, меня даже немного повысили. Но в последнее время чуть заставляю себя приходить, все кажется бесперспективным. Даже обидно, что большую часть бодрствования приходится тут проводить. Год назад появился интерес к другой сфере, сейчас учусь на переподготовке в вечерней форме. Уговариваю мужа на переезд в столицу, где возможностей больше. Переезд будет возможен через 10 месяцев. Пытаюсь уговаривать себя потерпеть оставшиеся десять месяцев, но стрессовая работа по 8-9 часов, 3 часа учебы каждый день и сниженный эмоциональный фон вымотали окончательно. Уже и новая специальность не кажется интересной, и кажется, что с переездом ничего не изменится. Не знаю, как выбраться из этого состояния, отпуск помог только на время отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно уволиться не перед самым отъездом, а чуть пораньше, наверное. На мсяц другой. Или нет? А вообще, отсчет пошел же. Можно эти мысли в себе взращивать и мечтать))

Извините, если что-то не то сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тупик, это состояние когда человек шёл, шёл и пришёл дуда, где кончаются цели или он пришёл к конечной.  Как он туда попал ответ может быть разным: либо он сам завёл  себя в тупик, либо его завели туда с какой-то целью. О каком тупике здесь идёт речь, если это материальный тупик, заехал не туда разворачивайся и двигайся в обратную сторону. Но я так понимаю, это психологический тупик. Он наступает тогда, когда человека перестаёт играть в игры,  переходит так сказать на новый этап развития. Играть надоело, игры перестают приносить удовольствие, правила нарушать не охота, а те цели которые передним стоят или не достижимы без нарушений правили или слишком простые для достижения. Какие же есть выходы из тупика, назад в игру, есть опасность проиграть и проиграть по крупному. Вперёд? Но там страшно и много не известного. Тогда нужна мотивация, в игре она была одной, например, победить, порой не важно ради чего победа ради победы.И  там ещё есть один нюанс, там редко учитываются средства затачиваемые для достижения цели. Теперь всё по другому, произошла переоценка ценностей, нужно переформулировать цели, а главное и мотивация теперь другая. Мало просто похвалы, и "поглаживания" по головке. Получилось так, что достигнутые цели не удовлетворили истинную потребность, ради которой они были достигнуты, или эти цели в принципе не могли её удовлетворить. Вы развиваетесь, при этом тратите на это много энергии. Тупик, который вы видите перед собой - это не более чем житейские проблемы, которые надо постепенно и взвешенно решать. Поймите, что требуется от вас, и тогда вы поймёте куда "идти" и как идти. Оцените условия и найдёте необходимые и возможные средства. Проблемы, это всего лишь ваше представление о тех трудностях, с которыми вы столкнулись или столкнётесь в будущем. Не обоснованное забегание в перёд, это подавление эмоции ожидания, вы рационализируете проблему, при этом подавляете те чувства, которые необходимы, для оценки ситуации, например тот же интерес к вашей новой профессии. Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно уволиться не перед самым отъездом, а чуть пораньше, наверное. На мсяц другой. Или нет? А вообще, отсчет пошел же. Можно эти мысли в себе взращивать и мечтать))

Извините, если что-то не то сказала.

В самые трудные моменты эта мысль помогает оставаться на плаву. Спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в последнее время чуть заставляю себя приходить, все кажется бесперспективным.

Так что же собственно случилось, с Вашим отношением к своей работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупик, это состояние когда человек шёл, шёл и пришёл дуда, где кончаются цели или он пришёл к конечной. Как он туда попал ответ может быть разным: либо он сам завёл себя в тупик, либо его завели туда с какой-то целью. О каком тупике здесь идёт речь, если это материальный тупик, заехал не туда разворачивайся и двигайся в обратную сторону. Но я так понимаю, это психологический тупик. Он наступает тогда, когда человека перестаёт играть в игры, переходит так сказать на новый этап развития. Играть надоело, игры перестают приносить удовольствие, правила нарушать не охота, а те цели которые передним стоят или не достижимы без нарушений правили или слишком простые для достижения. Какие же есть выходы из тупика, назад в игру, есть опасность проиграть и проиграть по крупному. Вперёд? Но там страшно и много не известного. Тогда нужна мотивация, в игре она была одной, например, победить, порой не важно ради чего победа ради победы.И там ещё есть один нюанс, там редко учитываются средства затачиваемые для достижения цели. Теперь всё по другому, произошла переоценка ценностей, нужно переформулировать цели, а главное и мотивация теперь другая. Мало просто похвалы, и "поглаживания" по головке. Получилось так, что достигнутые цели не удовлетворили истинную потребность, ради которой они были достигнуты, или эти цели в принципе не могли её удовлетворить. Вы развиваетесь, при этом тратите на это много энергии. Тупик, который вы видите перед собой - это не более чем житейские проблемы, которые надо постепенно и взвешенно решать. Поймите, что требуется от вас, и тогда вы поймёте куда "идти" и как идти. Оцените условия и найдёте необходимые и возможные средства. Проблемы, это всего лишь ваше представление о тех трудностях, с которыми вы столкнулись или столкнётесь в будущем. Не обоснованное забегание в перёд, это подавление эмоции ожидания, вы рационализируете проблему, при этом подавляете те чувства, которые необходимы, для оценки ситуации, например тот же интерес к вашей новой профессии. Успехов Вам!

Вы как будто расплели клубок из смутных эмоций, скопившихся за это время. Скорее всего, именно так все и обстоит. Точно как Вы и написали: "победа ради победы" и "поглаживание по головке" доставляли удовольствие. Теперь уже нет. Спасибо за такой развернутый ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же собственно случилось, с Вашим отношением к своей работе?

Сейчас все, что с ней связано портит настроение до слез. Скорее всего поняла, что на мне пашут, в результате не заинтересованы, главное чтоб без негативных последствий для организации. Может я утрирую, но все больше сходства с концлагерями, где каждый день новые правила, дают приказ и за его исполнение наказывают, и т.д. У меня репутация очень хорошего специалиста в своей области, такие условия помогли понять и расширить свои возможности. То, что я справлялась лучше других мне доставляло удовольствие. Раньше рассчитывала на карьеру, но сейчас понимаю, что не хочу связывать жизнь с этой и ей подобной организациями. Еще пугает то, что чтобы дойти до такого же уровня в новой сфере, придется снова пройти примерно через те же трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все, что с ней связано портит настроение до слез. Скорее всего поняла, что на мне пашут, в результате не заинтересованы, главное чтоб без негативных последствий для организации. Может я утрирую, но все больше сходства с концлагерями, где каждый день новые правила, дают приказ и за его исполнение наказывают, и т.д.

То есть сама работа не причем, суть в не устраивающих Вас отношениях внутри организации. Зачем тогда меняете профессию?

 Раньше рассчитывала на карьеру, но сейчас понимаю, что не хочу связывать жизнь с этой и ей подобной организациями.

А Вы уверены, что дело в организации, а не в Вашей слабой социальной адаптивности? Почему не попробовали поменять место работы, почему сразу меняете профессию?

Вообще хорошо иметь несколько профессий, но если дело не в них, что тогда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сама работа не причем, суть в не устраивающих Вас отношениях внутри организации. Зачем тогда меняете профессию?

А Вы уверены, что дело в организации, а не в Вашей слабой социальной адаптивности? Почему не попробовали поменять место работы, почему сразу меняете профессию?

Вообще хорошо иметь несколько профессий, но если дело не в них, что тогда будет?

Да, сама суть работы как раз нравится, удручает реализация. Такая организация у нас в городе одна и переезд это шанс продолжить, но в чуть-чуть другом месте. Держу в уме этот вариант, но особых надежд не питаю, т.к. подчиненность у нас общая и скорее всего будет так же. Если попробовать по этой же профессии, но в другой сфере, то начинать надо будет все равно издалека, так как узкая специализация.

Не знаю как оценить адаптивность, в психологически сложной ситуации у меня стабильно высокий результат, работа удовлетворяла несколько лет. По этим показателям вроде бы с адаптивностью порядок, при этом я точно не гуру общения, чтобы устанавливать приятельские отношения, а не сугубо деловые, мне приходится прилагать усилия и получается так себе, но меня это устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilu, может еще жизнь в таком режиме (8-9 часов работа-3 часа учеба- плюс домашние дела) вам не по силам? У каждого же свой предел работоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilu, может еще жизнь в таком режиме (8-9 часов работа-3 часа учеба- плюс домашние дела) вам не по силам? У каждого же свой предел работоспособности.

Может быть, мне этот режим дается нелегко, но я стараюсь сделать так, чтобы он был по силам хотя бы временно: по возможности высыпаюсь, пью витамины, по выходным с мужем в кафе или что-то типа. Даже не знаю, что еще нужно предпринять? Просто принять, что не могу, не мой вариант, учебу бросать я не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все, что с ней связано портит настроение до слез. Скорее всего поняла, что на мне пашут, в результате не заинтересованы, главное чтоб без негативных последствий для организации. Может я утрирую, но все больше сходства с концлагерями, где каждый день новые правила, дают приказ и за его исполнение наказывают, и т.д.

Расскажите подробней, как возникает реакция "портит настроение до слез". Что за эмоции у Вас возникают, кто дает толчок к возникновению их и в какой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите подробней, как возникает реакция "портит настроение до слез". Что за эмоции у Вас возникают, кто дает толчок к возникновению их и в какой форме?

 

Реакция возникает как раз в такие моменты, когда "наказывают" за исполненный приказ. Приказы (иногда это просто указания) даются часто в устной форме, нередко противоречат закону (от некомпетентности и страха поступить не как все), а когда грянул гром, последствия наступают для исполнившего. Если, я вижу явную ошибку, всегда в уместной форме сообщаю, что так не стоит делать. Прислушаются - хорошо, нет, приходится делать. Постоянно в режиме "оправдываний", объяснительные и тому подобное, хотя ошибки бывают крайне редко.

Плюс хамство от людей, хотя мы не сфера обслуживания. В такие моменты и накрывает. Наверное это гнев, ярость, обида, сложно разобраться, что еще. Приходится жить в постоянной готовности себя защитить (в суде) чуть что, сохранять письма, запоминать, кто слышал этот устный приказ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция возникает как раз в такие моменты, когда "наказывают" за исполненный приказ.

Как наказывают?

Плюс хамство от людей, хотя мы не сфера обслуживания. В такие моменты и накрывает. Наверное это гнев, ярость, обида, сложно разобраться, что еще.

Как Вы определяете, что Вам хамят и как реагируете на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как наказывают?

Как Вы определяете, что Вам хамят и как реагируете на это?

Наказывают: редко - деньгами, иногда - объяснительные (с угрозами наказать деньгами), осуждением, отчитыванием, жалобы руководителю (не действует, т.к. беспочвенно или субъективно, но настроение портит), а чаще всего просто наступают последствия распоряжений, а ответственность за приказ не несут, даже могут отрицать, получается по своей инициативе натворил дел.

Хамство: используют не допустимые в деловом общении выражения, бывает и нецензурные, демонстрируют неадекватные требование и после отказа сомнения в компетентности, грубый тон, крик, "тыканья". Совсем уж жестко бывает редко, да и я трезво оцениваю людей, но по-мелочи раз в неделю уже хватает.

Внешне я никак не реагирую, если человек совсем невменяем, просто слушаю, если чувствую, что есть шанс - могу призвать к более уместному стилю общения, а в основном просто вежливо продолжаю диалог и не реагирую. Внутренне, конечно, задевает, даже трясутся руки потом какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказывают: редко - деньгами, иногда - объяснительные (с угрозами наказать деньгами), осуждением, отчитыванием, жалобы руководителю (не действует, т.к. беспочвенно или субъективно, но настроение портит), а чаще всего просто наступают последствия распоряжений, а ответственность за приказ не несут, даже могут отрицать, получается по своей инициативе натворил дел.

Хамство: используют не допустимые в деловом общении выражения, бывает и нецензурные, демонстрируют неадекватные требование и после отказа сомнения в компетентности, грубый тон, крик, "тыканья". Совсем уж жестко бывает редко, да и я трезво оцениваю людей, но по-мелочи раз в неделю уже хватает.

Внешне я никак не реагирую, если человек совсем невменяем, просто слушаю, если чувствую, что есть шанс - могу призвать к более уместному стилю общения, а в основном просто вежливо продолжаю диалог и не реагирую. Внутренне, конечно, задевает, даже трясутся руки потом какое-то время.

Все подтверждает, Ваша работа не имеет никакого значения в Ваших проблемах. Поэтому, как бы Вы не меняли работу, организацию, вид деятельности решение не здесь.

У Вас очень слабая защита от негативного воздействия социальных процессов и людей. Вы воспринимаете наказание на работе, хамство чужих людей, как нападение на Вашу личность. А так как адекватно отреагировать Вы не можете, Вы затаиваете и накапливаете обиду, что в конечном счете начинает перерастать в тревожные состояния.

На самом деле в производственных наказаниях, а тем более хамстве чужих людей ничего такого нет, это всего лишь социальные процессы, не имеющие к Вам прямого отношения. Если Вы это осознаете, то все тревоги уйдут и работа опять станет удовлетворять.

Я, например, очень люблю хамство, скучаю без него, потому что это игра, над хамами так интересно издеваться, подшучивать, говорить им комплименты, в то время как они верещат в своем бессилии что-то сделать.

В производственных делах интересно поэкспериментировать, по интриговать, но при условии, если нет страха потерять работу. Может Вашему руководству нужно чтобы Вы их на х.. пару раз послали, чтобы стать к Вам лояльней. А так они считают Вас слабой, и поэтому вымещают на Вас свои проблемы ввиде наказаний за что-нибудь. Слабых бьют не потому что они виноваты, а потому что они не отвечают. Возможно Вы такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все подтверждает, Ваша работа не имеет никакого значения в Ваших проблемах. Поэтому, как бы Вы не меняли работу, организацию, вид деятельности решение не здесь.

У Вас очень слабая защита от негативного воздействия социальных процессов и людей. Вы воспринимаете наказание на работе, хамство чужих людей, как нападение на Вашу личность. А так как адекватно отреагировать Вы не можете, Вы затаиваете и накапливаете обиду, что в конечном счете начинает перерастать в тревожные состояния.

На самом деле в производственных наказаниях, а тем более хамстве чужих людей ничего такого нет, это всего лишь социальные процессы, не имеющие к Вам прямого отношения. Если Вы это осознаете, то все тревоги уйдут и работа опять станет удовлетворять.

Я, например, очень люблю хамство, скучаю без него, потому что это игра, над хамами так интересно издеваться, подшучивать, говорить им комплименты, в то время как они верещат в своем бессилии что-то сделать.

Спасибо за такой подробный анализ. Почитала статьи на эту тему, да, есть проблема, и теперь понятнее куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я, например, очень люблю хамство, скучаю без него, потому что это игра, над хамами так интересно издеваться, подшучивать, говорить им комплименты, в то время как они верещат в своем бессилии что-то сделать."

Ооо, круто! Мастерклассы не даете, kvadraten? С удовольствием бы посетила! Как? Как вы этому научились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...