Перейти к содержанию

Что такое норма?


Рекомендуемые сообщения

желтая область на графике

Где по оси х все человечество, а по у какие-то человеческие качества. Вот и я так думаю.

 

Норма это фантазии группы людей о том, как что-то должно быть.

Гениально. Без иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не, ну вот фраза "хочу замуж за нормального мужчину". Что она значит? Понять не могу? Объясните кто-нибудь.

это тебе могут объяснить тока мужики..

а бабы сами не знают, что содержица в понимании "нормальный мужик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тебе могут объяснить тока мужики..

а бабы сами не знают, что содержица в понимании "нормальный мужик"

Ага, как в анекдоте. А бордо разве не зеленый? :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению похоже что нормы определяет социум, государство и его законодательные органы

нормы определяет социум, это верно. Но теми, про кого обычно говорят "ненормальный" и крутят пальцем у виска, занимаются обычно не законодательные органы, а люди в белых халатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормы определяет социум, это верно. Но теми, про кого обычно говорят "ненормальный" и крутят пальцем у виска, занимаются обычно не законодательные органы, а люди в белых халатах

Но ведь тот, кто лучше большинства тоже ненормален. Не так ли? Но почему-то в обществе используют термин "не нормальный" только в негативном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где по оси х все человечество, а по у какие-то человеческие качества. Вот и я так думаю.

 

 

ну естественно, это средний диапазон на шкале измеряемого признака или свойства...

 

Нормальность тоже понятие относительное,  и такое же не постоянное. Действовали бы сейчас нормы средневековья, то я бы уже давно была бы на костре. 

 

Но ведь тот, кто лучше большинства тоже ненормален. Не так ли? Но почему-то в обществе используют термин "не нормальный" только в негативном смысле.

потому что большинство))ггг, обобщим  :ohyeah: алекситимики. обобщать, так обобщать :potplant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь тот, кто лучше большинства тоже ненормален. Не так ли? Но почему-то в обществе используют термин "не нормальный" только в негативном смысле.

Правильно используют, потому что каждый может посчитать себя лучше большинства и попробуй докажи что это не так.

Критериев то нет никаких, ни у нормальности, ни у лучшести/худшести. Критерии, более-менее объективные, могут быть только у патологии. Так что все что не попадает в ее поле, можете смело относить к норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что есть норма?

Форумчане часто используют это слово. Нормальное поведение, нормальные отношения, нормальный мужчина, нормальная женщина.

Для меня норма - это большинство вне зависимости , что лично для меня норма.

А для вас?

 

Если смотреть с моей точки зрения, на что такое: Нормальное поведение, нормальные отношения, нормальный мужчина, нормальная женщина.

Про каждую "норму" у меня есть свое мнение. Которое будет, меняться, совершенствоваться, дополняться, изменяться так же мое мнение, банально может быть ошибочно. Темболее я молод.

 

Сколько людей на земле столько и мнений, разных точок зрения. Еще есть нормы для разных обществ, релилигий, стран и так дальше...

Почти безконечное количество призм, через которие можно смотреть на вопрос "Что есть норма?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть с моей точки зрения, на что такое: Нормальное поведение, нормальные отношения, нормальный мужчина, нормальная женщина.

Про каждую "норму" у меня есть свое мнение. Которое будет, меняться, совершенствоваться, дополняться, изменяться так же мое мнение, банально может быть ошибочно. Темболее я молод.

 

Сколько людей на земле столько и мнений, разных точок зрения. Еще есть нормы для разных обществ, релилигий, стран и так дальше...

Почти безконечное количество призм, через которие можно смотреть на вопрос "Что есть норма?".

Это да, но и Джека Потрошителя и у Чекотило тоже было какое-то представление о нормальности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну вот фраза "хочу замуж за нормального мужчину". Что она значит? Понять не могу? Объясните кто-нибудь.

Это не от слова "норма", это от слова "нормаль". Нормаль - это, грубо говоря, перпендикуляр. Дальше думайте сами в меру своей испорченности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть норма?

Форумчане часто используют это слово. Нормальное поведение, нормальные отношения, нормальный мужчина, нормальная женщина.

Для меня норма - это большинство вне зависимости , что лично для меня норма.

А для вас?

Все описано давно в МКБ 10.

Но ведь тот, кто лучше большинства тоже ненормален. Не так ли? Но почему-то в обществе используют термин "не нормальный" только в негативном смысле.

Не так.

Есть норма и есть паталогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня норма - это большинство вне зависимости , что лично для меня норма.

 

Большинство вне зависимости. Что лично для вас. Каждый определяет свою норму.

паталогия.

Вы уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма, это теория относительности. Сколько людей столько и норм. Норма одного человека может отличаться от нормы другого, тогда он "ненормальный" для него. И в общем и целом совпадать, тогда он "нормальный", но с "заскоками" в местах несовпадения. То, что автор спрятал в вопросе первого поста есть усредненная норма людей его окружения. Сомневаюсь, что людоеды некого африканского племени туземцев попадут в этот круг.

Норма (соц.) - приемлемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот мат. Я допускаю использование матов, ибо эти слова имеют ярко выраженную окраску и иногда точно отображают то, что хочешь сказать. Но любой нормальный человек скажет, что использование матов в качестве междометий не нормально. Однако, то, что я слышу на улицах, особенно в молодежной среде, заставляет меня сомневаться в собственной нормальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норма - это механизм социума, для создания общей схемы поведения его членов.

А для умственно отсталых можно попроще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть норма?

Форумчане часто используют это слово.

 

Похоже речь о норме с позиции области медицины "Психиатрия". На форуме я по умолчанию никого психически здоровым не считаю, ну и соответственно, когда здесь кто-то говорит о норме, то это несерьёзно.

Для меня норма - это середина. Серость. Скажем, в школе оценки практически укладываются в диапазон от двойки до пятёрки, поэтому нормальная оценка - три с плюсом.

 

У меня когда в 14 лет комиссию в военкомате проходил, то психиатр как только увидела, что троек много, заподозрила вялотекущую шизофрению. Стала вопросы задавать - почему при нормальных умственных способностях такое отношение к учёбе. Вот именно, что троешники под особым наблюдением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда в 14 лет комиссию в военкомате проходил, то психиатр как только увидела, что троек много, заподозрила вялотекущую шизофрению. Стала вопросы задавать - почему при нормальных умственных способностях такое отношение к учёбе. Вот именно, что троешники под особым наблюдением.

А вот не соглашусь. Недавно права менял, получал медсправку. И наркологу сказал что алкоголь не употребляю вообще. Еле отбрыкался потом от нее, полчаса меня пытала от "не закодирован ли я" до "невменяемости". За это был проклят очередью в кабинет.

Пришлось ее убить, суку.. да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для умственно отсталых можно попроще?

берем самый маленький социум - семья.

данный социум заинтересован в чистоте своего жилища.

когда появляется новый член социума его обучают нормам поведения в данном социуме, для сохранения чистоты жилища.

ходить на горшок, к примеру.

 

более крупный социум заинтересован в том, что бы люди общались культурно, потому что обилие матерных слов в речи неприятно на слух.

одно дело, когда это строительный объект и "Коля, передай мне эту..."

а другое дело повседневная жизнь.

если продавщица в магазине начнет матом с покупателями будет моветон.

существует норма - не материться.

 

да, она нарушается, но все-таки сдерживающий фактор существенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сомневаюсь, что людоеды некого африканского племени туземцев попадут в этот круг.

 

Точно так, как и для людоедов некоего африканского племени любой из нас определенно НЕнормален. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, есть "лично для меня", а есть статистически или общепринято.

 

Есть индивидуальная психологическая норма. Это то состояние, при котором вы возвращаетесь к продуктивной деятельности.

Не, ну вот фраза "хочу замуж за нормального мужчину". Что она значит? Понять не могу? Объясните кто-нибудь.

 

Это из пяти брачных факторов.

 

"Без досконального понимания многообразных функций брачного союза той социальной группы, которую представляет обследуемая супружеская пара, сексопатолог не может эффективно воздействовать даже на самые парциальные симптоматические отклонения.

 

Эмансипация женщины, все большая ее экономическая независимость и улучшение жизненных стандартов повысили значение межличностной совместимости. В связи с этим возросли взаимные требования к брачным партнерам, а наряду с ними повысилась неудовлетворенность брачными союзами, что нашло свое объективное выражение в росте частоты разводов. Все сказанное позволяет сделать вывод, что среди ключевых этиологических факторов все чаще фигурирует межиндивидуальная несовместимость, или биопсихосоциальное несоответствие партнеров.

 

Для диагностической оценки сложившихся и зарегистрированных, но переживающих кризисы брачных союзов, для облегчения выбора партнера упомянутыми лицами, а также для прогнозирования отношений сложилась концепция о пяти основных брачных факторах . Концепция основывается на исходном положении о полифункциональности брачного союза, призванного объединить материально-экономические, культурные и сексуальные потребности партнеров в условиях тесного и длительного контакта. Из соображений моделирования условно считают, что структура общего брачного потенциала состоит из физического, материального, культурного, сексуального и психологического факторов. В соответствии с каждым из этих факторов имеет значение не только обладание определенными положительными качествами, но и соответствие этих качеств ожиданиям (экспектациям) партнера."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

Но ведь тот, кто лучше большинства тоже ненормален. Не так ли? Но почему-то в обществе используют термин "не нормальный" только в негативном смысле.

 

"Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.

 Самое интересное — шизоидами.

 Самое доброе — депрессивными.

 Невозможное — психопатами.

 

 Здоровые почти не вносят вклад в историю."

Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. П.Б. Ганнушкин

Есть норма и есть паталогия.

 

Ещё есть пограничные психические расстройства: неврозы, психопатии. К норме они не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...