Перейти к содержанию

Отдаление от матери. У меня сильная обида на мать...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня три месяца назад умер отец в возрасте 55 лет от рака легкого. Папа умирал дома, мама была против положить его в хоспис, но это и не обсуждалось у нас в семье, не смотря на предложения родственников, т.к. это родной нам и самый близкий человек. Нам пришлось очень тяжело. Невыносимо было смотреть на муки и адские боли родного человека, а потом и видеть момент как от человека отходит жизнь. Это очень страшно. И врагу не пожелаешь. Я стараюсь реабилитироваться. До 40 дней молилась за отца. Думаю о том, что папе сейчас намного легче, что жизнь на земле намного тяжелее чем за ее гранью. Медитирую. Всячески  себя успокаиваю. Мама как-то обмолвилась, что как-нибудь возможно она найдет другого спутника жизни. Ей на данный момент 46. Я ей сразу сказала, что одобрения от меня не стоит ждать, я этого человека не смогу принять. 

Мы живем вместе с мамой. Сегодня она должна была поехать после работы к косметологу к 5 часам, работает она до 4. Я ей позвонила половина 8, она сказала, что задержалась на работе и перенесла время. Домой она приехала к 10 часам. Явно, что ни у какого косметолога она не была. Мне сказала, что она сходила к косметологу, потом они договорились с коллегами посидеть в кафе, ПОСЛЕ РАБОТЫ, ВПЕРВЫЕ ЗА 8 ЛЕТ. У нее был макияж на лице, понятно, что к косметологу она не ходила. Я ее спросила, с мужчиной ли она проводила время(совершенно спокойно и без упрека), она начала улыбаться и отлынивать. Меня очень обидело, что она мне врет, еще так нагло, будто я не понимаю. А ведь так мало времени прошло со дня смерти отца, даже я очень скучаю по отцу и не могу забыть те пережитые страшные картины, как она может  заводить новые знакомства? Тем более, если этот человек с ее работы. Мать с отцом работали на одном предприятии, и все знают, что у нас случилось горе в семье. Неужели у нее совсем нет совести? Меня очень напугала ее неадекватность в этот вечер. 

Мне нужно начать жить отдельно от нее. Но сейчас нет возможности переехать, в лучшем случае через 2 месяца. У меня сильная обида на мать и чувство предательства с ее стороны. Сейчас мне не хочется с ней даже общаться, но обида пройдет, я понимаю, что все равно буду о ней беспокоиться после переезда. Эту боль просто захотелось выговорить. 

Извините, пожалуйста, за такой огромный текст.

Спасибо большое за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лютый эгоизм. Она должна теперь быть все время одна только из-за того, что Вы против?

А еще она верит во всякую мистику, типо брак - это святое, а нарушение приведет к нашествию злых духов (или как там фантазия позволяет :ohyeah:). Ведь она на вид кажется религиозная: До 40 дней молилась за отца. Думаю о том, что папе сейчас намного легче, что жизнь на земле намного тяжелее чем за ее гранью. Медитирую. Всячески  себя успокаиваю.

 

P.S.: сочувствую Вашей потере  :(. Но ситуация с матерью - нельзя ограничивать свободу человека, так как она всегда нуждается в общении с другими. Ваш отец был для нее любящим мужем (?) и она не может жить без него. И вот, ищет себе воображаемый образ мужа, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лютый эгоизм. Она должна теперь быть все время одна только из-за того, что Вы против?

Нет. Возможно будет даже лучше,если она найдет мужчину, потому что я буду переживать за ее одиночество.  Но ведь еще так мало времени прошло. Неужели ей не стыдно спустя 3 месяца со дня смерти отца заводить новые знакомства?

Не думаю, что вы понимаете, о чем я говорю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Возможно будет даже лучше,если она найдет мужчину, потому что я буду переживать за ее одиночество.  Но ведь еще так мало времени прошло. Неужели ей не стыдно спустя 3 месяца со дня смерти отца заводить новые знакомства?

Не думаю, что вы понимаете, о чем я говорю!

 

Оставьте мать в покое.

Займитесь своей жизнью.

У Вас нет никакого права судить ее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте мать в покое.

Займитесь своей жизнью.

У Вас нет никакого права судить ее .

Так же как и у моей мамы нет никакого права оплевывать мои чувства. Мало того, что она заводит новые отношения, это еще можно пережить, так она еще и обманывает меня, будто ничего не происходит, с ухмылкой на лице. Хотя прекрасно знает, что я все понимаю. И это меня даже больше обижает.

Но вам эти чувства никогда не понять, и вам никогда не побывать в моей шкуре!( очень надеюсь) И прав осуждать меня у вас так же никаких нет!

А я просто делюсь своей болью и обидой.  У нас с ней раньше были близкие и хорошие отношения. Но сегодня вечером она будто сильно от меня отдалилась, как будто в одночасье я ей стала чужим человеком. Неужели ради какого-то мужчины она навсегда испортит отношения с дочерью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас с ней раньше были близкие и хорошие отношения. Но сегодня вечером она будто сильно от меня отдалилась, как будто в одночасье я ей стала чужим человеком. Неужели ради какого-то мужчины она навсегда испортит отношения с дочерью? 

 

Милая девушка, Вы пережили горе, сочувствую. Каждый человек переживает по-своему. Вы и Ваша мама - совершенно разные люди, да, родные, но понять другого человека до конца не возможно, даже мать, потому что себя-то не всегда понимаешь...

Вот Вам мой совет: поработайте в направлении познания себя, научитесь себя понимать, тогда и других понять будет легче. Сейчас научитесь понимать маму, потом будете счастливы в личной жизни, если сможете понимать мужа, детей, новых родственников со стороны мужа...

Надо подняться над своими личными установками, абстрагироваться от стереотипов и перестать оценивать других, подходя к ним со своими мерками. Никто никому не судья, тем более дети - родителям.

Вы страдаете от того, что потеряли отца, страдаете так, как считаете нужным, переживаете своё горе по-своему. Ваше право.

Ваша мама стала вдовой, возможно, что она готовилась к этому и уже заранее смирилась с потерей мужа, возможно, что ей было очень тяжело и теперь, когда всё позади, она испытывает облегчение и ведёт себя соответственно. Она имеет право на то, чтобы проживать и этот период своей жизни, и вообще свою жизнь по-своему. Вам было бы легче, если бы мама притворялась, соблюдая траур в течение года, например, в угоду каким-то правилам? Кто Вам позволил навязывать ей свою волю? 

Если очень тяжело видеть то, как мама себя ведёт, попросите её поговорить с Вами, объясните, что страдаете. Но говорить надо только о себе, о своих чувствах, никаких упрёков в сторону мамы. 

Вы не можете жить отдельно? Это Ваши проблемы. Есть такой способ существования, я называю его параллельным, когда люди живут вместе, но при этом не берут во внимание друг друга. Общаться при этом можно и нужно, общение вполне доброжелательное, но скорее формальное. Никакого вмешательства в личную жизнь, никаких разговоров по душам, никакого общего чаепития и совместных посиделок. Я сама по себе, ты сама по себе. Я так с сестрой живу по нескольку месяцев в году, когда она у меня гостит, потому что мы с ней слишком разные и никак не могли договориться, а такое проживание решило все проблемы.

Короче, у Вас есть Вы сама, вот с собой и разбирайтесь. Когда поймёте себя полностью, примите себя такой, какая есть, то отпадёт желание копаться в других, Вы позволите всем, кто Вас окружает быть такими, какие они есть, и уже исходя из этого будете решать как общаться с ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как и у моей мамы нет никакого права оплевывать мои чувства. Мало того, что она заводит новые отношения, это еще можно пережить, так она еще и обманывает меня, будто ничего не происходит, с ухмылкой на лице. Хотя прекрасно знает, что я все понимаю. И это меня даже больше обижает.

Но вам эти чувства никогда не понять, и вам никогда не побывать в моей шкуре!( очень надеюсь) И прав осуждать меня у вас так же никаких нет!

А я просто делюсь своей болью и обидой. У нас с ней раньше были близкие и хорошие отношения. Но сегодня вечером она будто сильно от меня отдалилась, как будто в одночасье я ей стала чужим человеком. Неужели ради какого-то мужчины она навсегда испортит отношения с дочерью?

 

Автор , Ваши чувства по поводу ЛИЧНОЙ жизни матери, которые ВАС НЕ КАСАЮТСЯ , Ваши проблемы.

Мало ли что Вам не нравится.

У матери есть право выбирать себе мужчину, не согласовывая с Вами.

И отчитываться перед Вами тоже не обязана.

Для Вас это новость?

Добро пожаловать во взрослый мир.

Во взрослом мире не все мироздание крутится вокруг Вашей светлой персоны и окружающие люди вольны жить так, как считают правильным.

А не так, как считаете это Вы.

Ваша реакция инфантильна и напоминает ревность.

Вы ведёте себя , как двухлетний ребёнок, который топает ногами и кричит « Никому мою маму не дам!»

 

И запомните кое что ещё, автор...

Ваша мать не обязана принадлежать Вам.

Впечатление, что вы пытаетесь залезть к ней на ручки.

А отдаление от Вас и погружённость в собственные чувства у матери - Вы воспринимаете, как предательство.

Так груднички себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"У меня сильная обида на мать и чувство предательства с ее стороны". Вы пишете о предательстве, в чём оно выражается в отношении вас? И ещё вопрос, раньше были предательства с вашей стороны к родителям и наоборот со стороны родителей по отношению к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,а ваша мама это ваша собственность пожизненная? Она что не имеет право на личную жизнь и быть в будущем  счастливой? Так может рассуждать только заносчивый и горделивый рабовладелец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обида - на что? Вот объясните, на что тут можно обидеться? На то, что мать живет своей жизнью и хочет быть счастливой? Ну да, это очень обидно, ведь она эгоистка! Ведь мать - это мать! А не человек какой-то там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как и у моей мамы нет никакого права оплевывать мои чувства. Мало того, что она заводит новые отношения, это еще можно пережить, так она еще и обманывает меня, будто ничего не происходит, с ухмылкой на лице. Хотя прекрасно знает, что я все понимаю. И это меня даже больше обижает.

Но вам эти чувства никогда не понять, и вам никогда не побывать в моей шкуре!( очень надеюсь) И прав осуждать меня у вас так же никаких нет!

А я просто делюсь своей болью и обидой.  У нас с ней раньше были близкие и хорошие отношения. Но сегодня вечером она будто сильно от меня отдалилась, как будто в одночасье я ей стала чужим человеком. Неужели ради какого-то мужчины она навсегда испортит отношения с дочерью? 

Неужели из-за какого-то мужчины Вы навсегда испортите отношения с матерью?

А обманывает мать Вас, потому что Вы начнете ее попрекать, она об этом знает, хотя и не имеете на это никакого права.  Вам было бы приятней, если бы постаревшая от горя мать ходила вечно в трауре с отекшими от слез глазами? Радовались бы? Садизм какой-то с Вашей стороны, я бы сказала.

 

Но сейчас нет возможности переехать, в лучшем случае через 2 месяца.

Ну и потерпите эти два месяца, не точите мать, как ржа железо.

 

Так же как и у моей мамы нет никакого права оплевывать мои чувства.

Она их не оплевывает. Ваши потери неодинаковы. Вы потеряли отца, Вы - сирота, другого отца уже не будет. А мать - вдова, она имеет право еще раз выйти замуж. И хорошая дочь должна желать, чтобы мать не осталась в одиночестве. А когда именно матери искать другого спутника жизни - это уж решаете не Вы.

Свой долг Ваша мать мужу отдала: родила ему дочь, воспитала, была ему верна (сами пишете, что за 8 лет она ни разу не задержалась с работы), Заболел - ухаживала, оставалась с ним до последних минут жизни. Ее есть за что уважать. Оставьте ее в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну и психологи здесь собрались!!!

Мы с мамой уже поговорили по душам и все решили! За ответами на вопрос нужно к Богу обращаться, а не к людям. Это я поняла, оставив здесь единственную тему, и этого хватило!!! 

И конечно, люди, особенно сторонние, не могут дать правильный совет в решении каких-либо проблем человека, будучи не в курсе дел и видя только одну сторону медали. 

Поэтому люди, я вас призываю САМОСТОЯТЕЛЬНО решать свои проблемы, никакой другой человек на форуме не сможет это за вас сделать, здесь сидят обыкновенные люди, которые не смогут дать вам полноценного ответа и подсказки как вам действовать. Если есть проблема- лучше сходить к грамотному специалисту. А на этом форуме сидят обыкновенные люди, советчики так называемые, которым только и дай обсудить чью-то жизнь, наставить на путь истинный.

Извините, это было ошибкой обращаться на этот форум. Отныне я поняла, что решить проблему можно только через сердце и обращение к Богу. В общем-то самостоятельно, но никак не с помощью людей на форуме.


Спасибо всем большое за отзывы! Тема закрывается! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно, люди, особенно сторонние, не могут дать правильный совет в решении каких-либо проблем человека, будучи не в курсе дел и видя только одну сторону медали. 

Поэтому люди, я вас призываю САМОСТОЯТЕЛЬНО решать свои проблемы, никакой другой человек на форуме не сможет это за вас сделать, здесь сидят обыкновенные люди, которые не смогут дать вам полноценного ответа и подсказки как вам действовать. Если есть проблема- лучше сходить к грамотному специалисту. А на этом форуме сидят обыкновенные люди, советчики так называемые, которым только и дай обсудить чью-то жизнь.

для вас это новость?

прежде чем писать тему - стоило бы изучить структуру форума, чтобы потом не исходиться на говно в громких выражениях, от которых тошнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы с мамой уже поговорили по душам и все решили! За ответами на вопрос нужно к Богу обращаться, а не к людям. Это я поняла, оставив здесь единственную тему, и этого хватило!!! 

Так Вы к маме обратились или к Богу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...