Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
вероникаveronika

Сыну 5 лет. Он всего боится.

Рекомендованные сообщения

сыну 5 лет. дома активный, балобол, вечно играет и командует младшим братом, ягоза. очень смышленный, хорошо считает и логически размышляет. но вот за пределами дома совсем не умеет общаться, всего боится. прячется за меня если к нему подходят не знакомые или даже знакомые люди. хотя в садик ходит с 2 лет, всегда посещали площадку, ходили в гости. он и раньше стеснялся, но как-то общался, а в 5 лет все ухудшилось, в садик со слезами и криком ( разговаривала с воспитателями , говорят общается со всеми хорошо, никто не обижает),на утренник со слезами, не хочу не пойду, они на меня смотрят. правда, проорется и все равно участвует, но только видит меня или ещё кого-то из семьи сразу в рев, нервничает, закручивается так сильно пальцы на руках, что смотреть страшно. пыталась отдать в школу развития, не идёт т.к. там другие дети, орет, плачит, боится. в итоге только индивидуальные занятия. если идём в гости то прячится за меня, часа через два может немного освоиться и поиграть. на игровую площатку, где много детей и не пускают родителей не пойдёт даже если будет очень сильно этого хотеть. сильно не уверен в себе, если что-то не получается, сразу психует, орет. пытаюсь объянить что не всегда все получается с первого раза, нужно пытаться учиться, я могу помочь, но не сразу, что бы он сам стремился к выполнению тому чего он хочет. была в садика на утренник и пока ждали начало дети бегали играли, мой вцепился в меня и не отходит, ребята зовут его играть он прячется, пыталась сама с ним к ним пойти подвезти его не в какую. а потом попросили детей взять по стульчику и посидеть немного, мой хотел взять определённый стул, но его опередили, и крика было... и так во всем. как что сразу слёзы, крик. я понимаю что он совсем не умеет общаться с ровесниками. и совсем не понимаю почему. и как теперь с этим бороться, как его научить? скоро в школу, его там совсем заклюют

Поделиться сообщением

Ну вот он орёт из-за стула или прячется на площадке за вашу юбку - ваши действия?

Поделиться сообщением

Истерическое поведение, кручение пальцев и т.д. говорит о регрессии. Защита манипуляторного типа, так он пытается справиться с тревогой.  Страх - защита вытеснение, связанно с памятью. Есть травма, связанная с чем-то или кем-то, но это не возможно понять из вашего сообщения, но то-что страх идёт переносом на социум, это вы пишите. Вы пишете , что боится всего,значит он боится и вас, не то, что бы вас, а потерять вас и всё, что связано стем комфортом, который вы ему даёте. Почему у него такое опасение, вопрос?- надо опять искать причину. Может быть - он проецирует ваш бессознательный страх оставить его, но это тоже только одна из гипотез. Анализ детских страхов, это очень тонкий и технически сложный процесс. Проще обратить внимание на его поведение и через игру попытайтесь его отвлечь, что вы в принципе и делайте, не бойтесь трудностей и продолжайте в том же направлении. Разговаривайте с ним, не понимайте его буквально, а больше символически. Ваше доверие к нему, даст вам возможность ему рассказать о том, чего он действительно когда-то испугался...

Поделиться сообщением

К неврологу то не пробовали сунуться. Какой смысл гадать что и как, авторша? Для этого есть специалисты.

Поделиться сообщением

Боится осуждения, боится не оправдать чьих-то ожиданий, боится критики.

Почему сейчас?

Начал взрослеть, начал анализировать, сравнивать себя с другими.

Кстати, скорее всего и не сам начал, а кто-то из взрослых показал такое отношение к реальности, когда людей не воспринимают такими, какие они есть, а делят на хороших и плохих, правильных и неправильных. И зародилось в его голове сомнение, страх , что "я не такой, как надо". 

он и раньше стеснялся, но как-то общался, а в 5 лет все ухудшилось, в садик со слезами и криком

Ну так , может в садике и "научили плохому"? Воспитатели иногда такое "лепят" детям, что оторопь берет. При родителях -то они милые и вежливые, а что там творится, когда они один на один с детьми- тайна, мраком покрытая.

Поделиться сообщением

А как Вы отзываетесь при ребенке об окружающем его мире, - о воспитателях, других детях, чужих людях? Не нагнетаете ли обстановку негативом?

Поделиться сообщением

К неврологу то не пробовали сунуться. Какой смысл гадать что и как, авторша? Для этого есть специалисты.

к неврологу мы ходили, прописал успокоительный чай и глицин

А как Вы отзываетесь при ребенке об окружающем его мире, - о воспитателях, других детях, чужих людях? Не нагнетаете ли обстановку негативом?

о воспитателях хорошо отзываюсь, если он боится, что в чем-то в садмке не справится(чтения стихотворения или забудет движение или зимой попроситься в туалет) ему всегда помогут и спокойно объяснят, о других детях тоже хорошо всегда говорю, никогда его ни с кем не сравниваю, чужими людьми не пугаю

Ну вот он орёт из-за стула или прячется на площадке за вашу юбку - ваши действия?

из-за стула, предлагаю взять другой. на площадке обычно сначала пытаюсь его чем-нибудь увлечь, а потом когда дети подходят начинаю ему предлагать либо с ними познакомиться, либо говорю: смотри Серёжа пришёл, хороший мальчик вы вчера с ним так хорошо играли давай попробуешь ещё?!

Поделиться сообщением

из-за стула, предлагаю взять другой. на площадке обычно сначала пытаюсь его чем-нибудь увлечь, а потом когда дети подходят начинаю ему предлагать либо с ними познакомиться, либо говорю: смотри Серёжа пришёл, хороший мальчик вы вчера с ним так хорошо играли давай попробуешь ещё?!

вы слишком опекаете его

в вопросах, которые этого не требуют

Поделиться сообщением

По рисункам ребенка тоже можно что то сказать. Иногда даже рисунки говорят о том что ребенок пережил насилие.

Запостите сюда его рисунки.

попросите его нарисовать детский сад, воспитательницу, детей, себя.  И еще нарисовать семью, себя, маму папу брата. 

командует младшим братом

может его не устраивает что другими покомандовать не получается?

Изменено пользователем океан888

Поделиться сообщением

Сейчас мамы детей напоминают курей. Каждая над своим бегает, кудахчет, строит общение и социализацию своего чада...

А самый лучший вариант социализировать детей - собрать их в кучку и дать им самим общаться, не влезая в их конфликты (за исключением смертоубийств).

Либо самой с ними поиграть.

Помнится, пришли как-то с младшей на детскую площадку, незнакомую, и я стала ее учить в волейбол играть. В тот день у нее появилось штук 10 друзей. :) Все учиться пришли. И не надо предлагать пробовать играть, припоминая хороших мальчиков, встреченных вчера. А с плохими что, играть не надо?  :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Blinkblink
      Здравствуйте
      Меня зовут Юлия, мне 39 лет. Меня беспокоит периодически появляющийся страх потерять кого-то из близких мне людей. Можно сказать не беспокоит, а порой мешает радоваться жизни...жить спокойно. Я неоднократно пыталась разобраться в причинах этого страха и я так полагаю корни всего этого лежат где-то в детстве. 
      Я второй ребенок в семье (всего нас трое). Росла болезненным и плаксивым (со слов матери) ребенком. Начиная с младенческого возраста постоянно цеплялась за маму, боялась незнакомых мне людей. Я полагаю, что не раз "доставала" своих родителей слезами, капризами, вредничаньем, о чем мне не раз сообщалось в последующем. Попытка отдать меня в детский сад в 1,5 года, как это было принято раньше, не увенчалась успехом: садика я боялась, боялась, что мама меня оставит, очень тосковала по родителям и в результате (может и совпадение) переболела всем чем можно, проводя все время с мамой на больничном. В 5 лет заболела тяжело ревматизмом, провалялась в больнице месяц, что уже хорошо помню (когда мама меня оставляла после посещений я очень плакала) с параллельным подхватом в больнице ветрянки и переводом в одиночный бокс. 
      С тех пор, сколько я себя помню, я тяжело переживала расставание со своими родителями, которые, стремясь от нас троих отдохнуть, отправляли меня с моей старшей сестрой во всевозможные лагеря (первый был когда мне было 3,5 года). 
      Впервые я серьезно испугалась, что моя мама умрет, когда мои родители отправили меня на год к моей тете, так как я продолжала часто болеть и учась уже в школе. Мне было примерно 7 -8 лет. Я тогда почему-то всерьез переживала, представляла, что я буду делать если ее не будет. Когда я поступила в университет, уехала от родителей в другой город, меня захватила учеба, студенческая жизнь и личные переживания и страх по поводу потери моих родителей меня отпустил. Однако в личной жизни у меня не складывалось: студенческая первая любовь закончилась провалом через 3 года и не последней причиной этому была моя бесконечная ревность. Я страшно переживала быть покинутой, брошенной и в те моменты, когда можно было бы все прекратить и жить спокойно, я страдала, просила молодого человека не бросать меня, унижалась и выискивала любые способы остаться рядом с ним. 
      Повторение этой ситуации случилось и со следующим молодым человеком, с которым меня связывали длительные отношения. Я до сих пор не пойму что меня в нем покорило, однако мы с ним провстречались пару лет, потом он решил уйти в армию, я прождала его два года, затем мы поженились и тут же разошлись. Опять бурные эмоции ,ревность, унижения, просьбы не бросать меня и тд. 
      И всегда было одно спасение: вернуться к родителям, которые всегда меня понимали и утешали и начать все сначала. 
      После развода я уехала в Москву, начав все сначала, сняв квартиру и устроившись на работу. Спустя 3 года я вышла замуж, родила сына и счастлива в браке, поняв свои прежние ошибки. Но. Меня просто достают мысли, что я могу потерять своего сына, что умрут мои родители (они уже достаточно пожилые, но все еще крепки здоровьем и духом), что что-то случится с моим братом или сестрой. Я вздрагиваю если звонит мне папа, так как в основном болтаем мы с мамой и я сразу начинаю переживать что что-то случилось. 
      Раз в год я ищу у себя рак и переживаю что серьезно больна и мой сын останется один.Мой малыш часто болел за этот год, мы были не раз в больнице и я все это время места себе не находила и до сих пор, если он начинает кашлять, мне необходимо время, чтобы успокоиться и настроиться на позитивный лад.
      Я засиделась в декрете, так как моему ребенку садик не дали и я вынуждена сидеть в четырех стенах и переваривать свои мысли. Мужа порой пугаю своими мыслями о возможных своих болезнях и расстраиваю своей кислой физиономией (мне так кажется). 
      Уважаемые специалисты. Помогите разобраться. С чего начать? Может что-то почитать, в конце концов? Где корни? В привязке к родителям? (к слову , я часто бываю у них с сыном, прилетая на пару недель и мечтаю вернуться их Москвы окончательно на юг, к ним поближе, но муж против). 

• Автор: Olga338
      Добрый день, уважаемые коллеги! Я начинающий психолог! мне необходима Ваша помощь и подсказка! Ко мне обратилась Мама (57 лет) с проблемой. Мама жалуется что ее 10 летний сын не слушает, не уважает  и не воспринимает ее как мать... Пообщавшись с педагогами мальчика, я проблем не заметила, он участвует во всех творческих номерах, активный, много имеет друзей, уступчивый, быстро идет на контакт. Учителя сказали что проблем с ним совершенно нет ни в учебе ни в в коллективе. Что деть и как быть!? подскажите, пожалуйста, по какой методике поработать с мамой и ребенком?(
    • Автор: ekaterina997
      Замужем чуть больше года, очень люблю мужа как и он меня... Был период в отношениях, когда не хватало просто внимания, нежности, заботы и ласки... в сексе все однообразно...
      У мужа есть друг, который впоследствии стал и моим другом тоже.. И вот в этот период мы как-то начали общаться, просто гулять в свободное время, и как-то оно само все переросло, хотя мы обсуждали этот момент. Мы поцеловались, но секса не было... Муж, как оказалось, плохо относиться к этому самому другу и попросил снизить наше общение до минимума, что я и сделала, но друг признался в любви и бегает за мной, а я не могу ничего сказать, потому что знаю реакцию мужа :( он просто развернется и уйдет, даже не станет ничего выяснять...
      очень люблю его, знаю, что натворила глупость, но так боюсь его потерять...
    • Автор: селена
      Когда-то давно, 16 лет назад моя жизнь  разделилась на до и после, я заболела...Я стала неуверенной, боязливой, а может такой и была, но справлялась со своими эмоциями. Если раньше я была на виду, сейчас не могу выступить, отстоять свою точку зрения.боюсь каждой предстоящей встречи, любых обязательств за рамками семьи.....я уже не знаю какая я настоящая: была или есть... Есть какие-то мега-важные вещи с которыми я справляюсь, все остальное отваливается. Очень снизилась самооценка. Надеюсь на вашу помощь и поддержку!
    • Автор: BlackAndWhite
      Добрый день.
      Не понимаю, что со мной происходит...
      Уже который раз замечаю, что у меня дикий страх к чему то новому...
      Вот например, сейчас я пытаюсь устроиться на работу, до этого работал у знакомых, т.е проблем  не было с устройством, сейчас же я звоню в новые компании, где никого не знаю, не знаю как будет проходить собеседование, не знаю какие вопросы мне будут задавать, не знаю какой коллектив будет, не знаю кинут ли меня на з/п или нет..  
      За пару дней, за день до собеседования, со мной все нормально, т.е как бы готов идти, в голове порядок, НО когда наступает день собеседования и до него остается буквально несколько часов, мозг начинает придумывать отмазки, описанные выше, мне становится не по себе, начинаю гуглить о работодателе и хоть малейшее сомнение, то сразу начинается обман себя, да зачем тебе это надо, в продажи лезть или что-то в этом роде...
      Сейчас вот сижу, жалею что не пошел уже на 4ое собеседование...
      Такое есть не только с работой, например, когда учился в университете, очень хотелось пойти актером на студ.весну, но ужасно боялся, что что-то пойдёт не так, облажаюсь и т.д.
      Ещё как пример, мне очень нравится спорт и хотел начать делать ставки, так там нужно идти в ближайшую букмекерскую контору, чтобы активировать какую-то штуку, тут я даже не знаю чего боялся, но боялся, в итоге не пошел...
      Окей, едем дальше, ещё пример, у меня есть пара лишних кг, нет, я не жирный, но небольшое пузико есть, я никогда не сниму майку перед кем-то, мне очень некомфортно, даже перед мамой!!!
      И последний пример, когда иду в магазин, мне стрёмно покупать полуфабрикаты(сосиски, пельмешки и т.д), лапшу быстрого приготовления и т.д, опять же, вызывает дикий дискомфорт.
      Начал думать, что это боязнь осуждения людей, решил проверить, гуляли с другом и тремя девчонками, так я мог делать что угодно, кричал на всю улицу, нёс откровенный бред, подкатывал к девочкам, вставал на возвышенность и начинал громко читать стихи, мне было пофигу, хотя на меня смотрели сотни людей, ни капли дискомфорта, хотя мой друг при этом очень неловко себя чувствовал...
      Складывается такое ощущение, что я боюсь всего, что меня развивает или того, что мне поистине нравится, но может вызвать осуждения в глазах других людей, не знаю, мне на людей наплевать, честно, пусть говорят че хотят, меня это не задевает уже года 3 как, но что это тогда??
      При всем при это, я человек достаточно коммуникабельный и общительный, в коллектив легко вливаюсь, когда с кем-то новым знакомлюсь, получаю оценку очень интересного и харизматичного человека.
      Короче говоря, я запутался, может быть я вру сам себе, что мне на мнение других наплевать? Как это проверить? 
      Помогите советом, пожалуйста!
    • Автор: _mimi_
      Здравствуйте.
      Моя проблема заключается в том, что я очень закрытый человек. С детства меня воспитывала бабушка, мама инвалид 2 гр. по психическому заболеванию, никогда моим воспитанием не занималась, периодически лечилась в ПНД, большую часть времени сидит в своей комнате, разговаривает сама с собой, много курит. Бывает агрессивна, но вообще в принципе-забитый пугливый человек,  50-летний ребенок. Она сильно оторвана от реальности, поскольку ничем не занимается, все всегда делала бабушка. Но, в школе она училась на отлично, училась в художественном училище, была очень талантлива- портрет, скульптура, все все точь в точь. Но уже там начались проблемы- директор сказал, но обучение очень интенсивное, и она не потянет т.к. психически не стабильна. Далее были таблетки с водкой в попытке самоубийства, разгуливание голышом по подъезду. В итоге еще расставание с парнем (моим отцом), и крыша съехала конкретно. Она не работала, просто жила всегда в соседней комнате, рисовала, курила. Друзья со временем совсем исчезли, я росла, а она все больше дичала. С детства я стеснялась этого, но вот моя бабуля любительница рассказывать всё соседям, в школе, родителям моих друзей, просто людям на остановке, она никогда не понимала какую эта история доставляет мне травму и боль. Помню - у меня день рождения, лет 13, бабушка накрыла стол для детей, пригласили моих подруг, все сели за стол, бабушка позвала и маму. Пришла мама, и молча накинулась на еду, начала есть есть есть, чавкать, уплетать все скорее. Я тонко чувствующий человек, я видела краем глаза как мои подруги в шоке пялятся на нее потихоньку, они мне конечно ничего не сказали, но я поняла как они удивились, сколько у них было вопросов и недоумения. Просто не надо было смешивать посиделки с семьей и гостей. Или еще- звонит мама другой подруги (что то мы натворили), а бабушка- мать болеет у нее, психически, я ее воспитываю. А еще в музыкалке мне директриса при всех детях подарила колготки капроновые- говорит всем по конфетке, а ей колготки, у нее вон че с матерью! Как мне хотелось провалиться сквозь землю. И таких примеров много. Я была очень стеснительная и замкнутая. Бабушка очень строгий, порой деспотичный человек, все должно быть только так, как она считает нужным. В холодильнике у нас все по тарелочкам- что мне, что маме, что и сколько знает бабуля. Мы много ругались. Мама ее и любит и ненавидит. Я думаю тоже из за гиперопеки. Я даже иногда думаю, что благодаря своему характеру, я выбралась из ее вселенной, у мамы другой характер, она не смогла. Ну например бабушка устраивала скандал, почему в мои 23 я не хочу чтоб она меня проводила в какой-то МФЦ, хотя я ей объясняю, что я сама найду и доберусь, почему я не хочу носить лисью шубу тети Наташи, почему не хочу играть всем на баяне во дворе многоэтажки, как в детстве, когда она и бабульки радовались, а мои сверстники смеялись надо мной, почему я не беру бидон для покупки яиц. Я прям бабушкина внучка была- рубашку в штаны, штаны в носки, и хреначь на баяне бабулькам во дворе. В 19 лет я сбежала из этого города, поступила в институт в другом, и наконец, никто не ходил по дворам и людям и не рассказывал всем подряд мою историю, не указывал мне что и как делать. Здесь я встретила парня. Хорошего, из большой дружной сельской семьи (упоминаю о сельской, к тому что там нравы строже, чем в больших городах). Мы женаты год. Я езжу в гости к бабушке с мамой, мужа не привозила никогда. Он знает, что меня воспитывала бабушка, про маму пытался спрашивать-может у нее новая семья, но я ухожу от ответа. Я просто не могу ему сказать, я никому никогда об этом не говорила, это моя боль. А сейчас такая ситуация- наша деспотичная бабушка постарела, мама еще больше одичала, и я понимаю, что мне нужно их перевозить в свой город, чтобы помогать бабушке, это мой дочерний долг в конце концов. Но я так боюсь рассказать мужу правду. А его родители, сестры- я даже боюсь представить их реакцию. Но бросить родню я не могу. Понимаю, что выхода никакого нет, кроме как рассказать мужу, но мне кажется я прям заболею после этого напряжения. 
    • Автор: Iloria
      Я интроверт, работаю в офисе с документами и почти не контактирую с людьми (в смысле на работе), не общительная и молчаливая. Сегодня знакомые предложили несколько дней поработать на конференции в качестве помощника одного из организаторов, нужно будет оперативно выполнять поручения, все время быть на связи, а контингент там будет а-ля высшее общество и вообще серьезные дяди и тети. С одной стороны мне было бы интересно поработать на этом мероприятии, а с другой у меня дикий страх: вдруг я что то не так сделаю, неправильно пойму, что то перепутаю... И понимаю что с этим нужно бороться, нельзя так жить, с другой ужасно боюсь накосячить... Несколько лет назад работала на спартакиаде роснефти, курировала одну из команд. Конечно я не умерла, но никакого удовольствия не получила, и это был жуткий стресс. Хотя моя подруга в это же время была в полном восторге от происходящего... Мне так хочется стать лучше, научиться быстро соображать, действовать и не тормозить. Как вы считаете, можно ли этому научиться если практиковаться (то есть участвовать в подобных мероприятиях через силу) или такая активность или дана или нет и ничего с этим не поделаешь?      
  • Сейчас популярно