Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Сыну 5 лет. Он всего боится.

сын страх

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 вероникаveronika

вероникаveronika

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 10 January 2018 - 13:47

сыну 5 лет. дома активный, балобол, вечно играет и командует младшим братом, ягоза. очень смышленный, хорошо считает и логически размышляет. но вот за пределами дома совсем не умеет общаться, всего боится. прячется за меня если к нему подходят не знакомые или даже знакомые люди. хотя в садик ходит с 2 лет, всегда посещали площадку, ходили в гости. он и раньше стеснялся, но как-то общался, а в 5 лет все ухудшилось, в садик со слезами и криком ( разговаривала с воспитателями , говорят общается со всеми хорошо, никто не обижает),на утренник со слезами, не хочу не пойду, они на меня смотрят. правда, проорется и все равно участвует, но только видит меня или ещё кого-то из семьи сразу в рев, нервничает, закручивается так сильно пальцы на руках, что смотреть страшно. пыталась отдать в школу развития, не идёт т.к. там другие дети, орет, плачит, боится. в итоге только индивидуальные занятия. если идём в гости то прячится за меня, часа через два может немного освоиться и поиграть. на игровую площатку, где много детей и не пускают родителей не пойдёт даже если будет очень сильно этого хотеть. сильно не уверен в себе, если что-то не получается, сразу психует, орет. пытаюсь объянить что не всегда все получается с первого раза, нужно пытаться учиться, я могу помочь, но не сразу, что бы он сам стремился к выполнению тому чего он хочет. была в садика на утренник и пока ждали начало дети бегали играли, мой вцепился в меня и не отходит, ребята зовут его играть он прячется, пыталась сама с ним к ним пойти подвезти его не в какую. а потом попросили детей взять по стульчику и посидеть немного, мой хотел взять определённый стул, но его опередили, и крика было... и так во всем. как что сразу слёзы, крик. я понимаю что он совсем не умеет общаться с ровесниками. и совсем не понимаю почему. и как теперь с этим бороться, как его научить? скоро в школу, его там совсем заклюют

• 0

#2 Федерация

Федерация

Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11178

Отправлено 10 January 2018 - 14:53

Ну вот он орёт из-за стула или прячется на площадке за вашу юбку - ваши действия?

• 0

Помни - ты уникален. Как и все остальные

#3 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 145

Отправлено 10 January 2018 - 15:06

Истерическое поведение, кручение пальцев и т.д. говорит о регрессии. Защита манипуляторного типа, так он пытается справиться с тревогой.  Страх - защита вытеснение, связанно с памятью. Есть травма, связанная с чем-то или кем-то, но это не возможно понять из вашего сообщения, но то-что страх идёт переносом на социум, это вы пишите. Вы пишете , что боится всего,значит он боится и вас, не то, что бы вас, а потерять вас и всё, что связано стем комфортом, который вы ему даёте. Почему у него такое опасение, вопрос?- надо опять искать причину. Может быть - он проецирует ваш бессознательный страх оставить его, но это тоже только одна из гипотез. Анализ детских страхов, это очень тонкий и технически сложный процесс. Проще обратить внимание на его поведение и через игру попытайтесь его отвлечь, что вы в принципе и делайте, не бойтесь трудностей и продолжайте в том же направлении. Разговаривайте с ним, не понимайте его буквально, а больше символически. Ваше доверие к нему, даст вам возможность ему рассказать о том, чего он действительно когда-то испугался...

• 0

#4 Lssd

Lssd

...

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2718

Отправлено 10 January 2018 - 15:26

К неврологу то не пробовали сунуться. Какой смысл гадать что и как, авторша? Для этого есть специалисты.

• 1

Shit happens

#5 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 12084

Отправлено 10 January 2018 - 16:55

Боится осуждения, боится не оправдать чьих-то ожиданий, боится критики.

Почему сейчас?

Начал взрослеть, начал анализировать, сравнивать себя с другими.

Кстати, скорее всего и не сам начал, а кто-то из взрослых показал такое отношение к реальности, когда людей не воспринимают такими, какие они есть, а делят на хороших и плохих, правильных и неправильных. И зародилось в его голове сомнение, страх , что "я не такой, как надо". 

он и раньше стеснялся, но как-то общался, а в 5 лет все ухудшилось, в садик со слезами и криком

Ну так , может в садике и "научили плохому"? Воспитатели иногда такое "лепят" детям, что оторопь берет. При родителях -то они милые и вежливые, а что там творится, когда они один на один с детьми- тайна, мраком покрытая.

• 1

#6 АНИК

АНИК

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2889

Отправлено 10 January 2018 - 21:25

А как Вы отзываетесь при ребенке об окружающем его мире, - о воспитателях, других детях, чужих людях? Не нагнетаете ли обстановку негативом?

• 0

#7 вероникаveronika

вероникаveronika

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 January 2018 - 03:29

К неврологу то не пробовали сунуться. Какой смысл гадать что и как, авторша? Для этого есть специалисты.[/quote]

к неврологу мы ходили, прописал успокоительный чай и глицин

А как Вы отзываетесь при ребенке об окружающем его мире, - о воспитателях, других детях, чужих людях? Не нагнетаете ли обстановку негативом?

о воспитателях хорошо отзываюсь, если он боится, что в чем-то в садмке не справится(чтения стихотворения или забудет движение или зимой попроситься в туалет) ему всегда помогут и спокойно объяснят, о других детях тоже хорошо всегда говорю, никогда его ни с кем не сравниваю, чужими людьми не пугаю

Ну вот он орёт из-за стула или прячется на площадке за вашу юбку - ваши действия?

из-за стула, предлагаю взять другой. на площадке обычно сначала пытаюсь его чем-нибудь увлечь, а потом когда дети подходят начинаю ему предлагать либо с ними познакомиться, либо говорю: смотри Серёжа пришёл, хороший мальчик вы вчера с ним так хорошо играли давай попробуешь ещё?!
  • 0

#8 Федерация

Федерация

Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того

• Старожилы
  • Cообщений: 11178

Отправлено 11 January 2018 - 10:18

из-за стула, предлагаю взять другой. на площадке обычно сначала пытаюсь его чем-нибудь увлечь, а потом когда дети подходят начинаю ему предлагать либо с ними познакомиться, либо говорю: смотри Серёжа пришёл, хороший мальчик вы вчера с ним так хорошо играли давай попробуешь ещё?!

вы слишком опекаете его

в вопросах, которые этого не требуют

• 1

Помни - ты уникален. Как и все остальные

#9 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2717

Отправлено 11 January 2018 - 11:57

По рисункам ребенка тоже можно что то сказать. Иногда даже рисунки говорят о том что ребенок пережил насилие.

Запостите сюда его рисунки.

попросите его нарисовать детский сад, воспитательницу, детей, себя.  И еще нарисовать семью, себя, маму папу брата. 

командует младшим братом

может его не устраивает что другими покомандовать не получается?

Сообщение отредактировал океан888: 11 January 2018 - 11:56

• 0

#10 АНИК

АНИК

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2889

Отправлено 12 January 2018 - 20:36

Сейчас мамы детей напоминают курей. Каждая над своим бегает, кудахчет, строит общение и социализацию своего чада...

А самый лучший вариант социализировать детей - собрать их в кучку и дать им самим общаться, не влезая в их конфликты (за исключением смертоубийств).

Либо самой с ними поиграть.

Помнится, пришли как-то с младшей на детскую площадку, незнакомую, и я стала ее учить в волейбол играть. В тот день у нее появилось штук 10 друзей. :) Все учиться пришли. И не надо предлагать пробовать играть, припоминая хороших мальчиков, встреченных вчера. А с плохими что, играть не надо?  :)

• 0

Темы с аналогичными тегами: сын, страх

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru