Перейти к содержанию

Сыну 5 лет. Он всего боится.


Рекомендуемые сообщения

сыну 5 лет. дома активный, балобол, вечно играет и командует младшим братом, ягоза. очень смышленный, хорошо считает и логически размышляет. но вот за пределами дома совсем не умеет общаться, всего боится. прячется за меня если к нему подходят не знакомые или даже знакомые люди. хотя в садик ходит с 2 лет, всегда посещали площадку, ходили в гости. он и раньше стеснялся, но как-то общался, а в 5 лет все ухудшилось, в садик со слезами и криком ( разговаривала с воспитателями , говорят общается со всеми хорошо, никто не обижает),на утренник со слезами, не хочу не пойду, они на меня смотрят. правда, проорется и все равно участвует, но только видит меня или ещё кого-то из семьи сразу в рев, нервничает, закручивается так сильно пальцы на руках, что смотреть страшно. пыталась отдать в школу развития, не идёт т.к. там другие дети, орет, плачит, боится. в итоге только индивидуальные занятия. если идём в гости то прячится за меня, часа через два может немного освоиться и поиграть. на игровую площатку, где много детей и не пускают родителей не пойдёт даже если будет очень сильно этого хотеть. сильно не уверен в себе, если что-то не получается, сразу психует, орет. пытаюсь объянить что не всегда все получается с первого раза, нужно пытаться учиться, я могу помочь, но не сразу, что бы он сам стремился к выполнению тому чего он хочет. была в садика на утренник и пока ждали начало дети бегали играли, мой вцепился в меня и не отходит, ребята зовут его играть он прячется, пыталась сама с ним к ним пойти подвезти его не в какую. а потом попросили детей взять по стульчику и посидеть немного, мой хотел взять определённый стул, но его опередили, и крика было... и так во всем. как что сразу слёзы, крик. я понимаю что он совсем не умеет общаться с ровесниками. и совсем не понимаю почему. и как теперь с этим бороться, как его научить? скоро в школу, его там совсем заклюют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Истерическое поведение, кручение пальцев и т.д. говорит о регрессии. Защита манипуляторного типа, так он пытается справиться с тревогой.  Страх - защита вытеснение, связанно с памятью. Есть травма, связанная с чем-то или кем-то, но это не возможно понять из вашего сообщения, но то-что страх идёт переносом на социум, это вы пишите. Вы пишете , что боится всего,значит он боится и вас, не то, что бы вас, а потерять вас и всё, что связано стем комфортом, который вы ему даёте. Почему у него такое опасение, вопрос?- надо опять искать причину. Может быть - он проецирует ваш бессознательный страх оставить его, но это тоже только одна из гипотез. Анализ детских страхов, это очень тонкий и технически сложный процесс. Проще обратить внимание на его поведение и через игру попытайтесь его отвлечь, что вы в принципе и делайте, не бойтесь трудностей и продолжайте в том же направлении. Разговаривайте с ним, не понимайте его буквально, а больше символически. Ваше доверие к нему, даст вам возможность ему рассказать о том, чего он действительно когда-то испугался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боится осуждения, боится не оправдать чьих-то ожиданий, боится критики.

Почему сейчас?

Начал взрослеть, начал анализировать, сравнивать себя с другими.

 

Кстати, скорее всего и не сам начал, а кто-то из взрослых показал такое отношение к реальности, когда людей не воспринимают такими, какие они есть, а делят на хороших и плохих, правильных и неправильных. И зародилось в его голове сомнение, страх , что "я не такой, как надо". 

 

 он и раньше стеснялся, но как-то общался, а в 5 лет все ухудшилось, в садик со слезами и криком

 

Ну так , может в садике и "научили плохому"? Воспитатели иногда такое "лепят" детям, что оторопь берет. При родителях -то они милые и вежливые, а что там творится, когда они один на один с детьми- тайна, мраком покрытая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы отзываетесь при ребенке об окружающем его мире, - о воспитателях, других детях, чужих людях? Не нагнетаете ли обстановку негативом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К неврологу то не пробовали сунуться. Какой смысл гадать что и как, авторша? Для этого есть специалисты.

 

 

к неврологу мы ходили, прописал успокоительный чай и глицин

А как Вы отзываетесь при ребенке об окружающем его мире, - о воспитателях, других детях, чужих людях? Не нагнетаете ли обстановку негативом?

 

 

о воспитателях хорошо отзываюсь, если он боится, что в чем-то в садмке не справится(чтения стихотворения или забудет движение или зимой попроситься в туалет) ему всегда помогут и спокойно объяснят, о других детях тоже хорошо всегда говорю, никогда его ни с кем не сравниваю, чужими людьми не пугаю

Ну вот он орёт из-за стула или прячется на площадке за вашу юбку - ваши действия?

 

из-за стула, предлагаю взять другой. на площадке обычно сначала пытаюсь его чем-нибудь увлечь, а потом когда дети подходят начинаю ему предлагать либо с ними познакомиться, либо говорю: смотри Серёжа пришёл, хороший мальчик вы вчера с ним так хорошо играли давай попробуешь ещё?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за стула, предлагаю взять другой. на площадке обычно сначала пытаюсь его чем-нибудь увлечь, а потом когда дети подходят начинаю ему предлагать либо с ними познакомиться, либо говорю: смотри Серёжа пришёл, хороший мальчик вы вчера с ним так хорошо играли давай попробуешь ещё?!

вы слишком опекаете его

в вопросах, которые этого не требуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рисункам ребенка тоже можно что то сказать. Иногда даже рисунки говорят о том что ребенок пережил насилие.

 

Запостите сюда его рисунки.

попросите его нарисовать детский сад, воспитательницу, детей, себя.  И еще нарисовать семью, себя, маму папу брата. 


 командует младшим братом

может его не устраивает что другими покомандовать не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мамы детей напоминают курей. Каждая над своим бегает, кудахчет, строит общение и социализацию своего чада...

 А самый лучший вариант социализировать детей - собрать их в кучку и дать им самим общаться, не влезая в их конфликты (за исключением смертоубийств).

Либо самой с ними поиграть.

Помнится, пришли как-то с младшей на детскую площадку, незнакомую, и я стала ее учить в волейбол играть. В тот день у нее появилось штук 10 друзей. :) Все учиться пришли. И не надо предлагать пробовать играть, припоминая хороших мальчиков, встреченных вчера. А с плохими что, играть не надо?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2018 в 12:47, вероникаveronika сказал:

а в 5 лет все ухудшилось, в садик со слезами и криком ( разговаривала с воспитателями , говорят общается со всеми хорошо, никто не обижает),на утренник со слезами, не хочу не пойду, они на меня смотрят. правда, проорется и все равно участвует, но только видит меня или ещё кого-то из семьи сразу в рев, нервничает, закручивается так сильно пальцы на руках,

В учебниках по Психиатрии такое поведение детей описывают в случаях истероидной психопатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...