Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В моей жизни существует одна большая проблема - я не могу понять, кем хочу стать и кто я. На данный момент я учусь в мед.вузе, на 3-м курсе. С 1-го курса учеба не нравилась, но со школы стремилась туда поступить, долго не могла определиться с вузом и со своими стремлениями ..В школе нравилась литература, история. Сама не поняла, как оказалась в меде, но успокаивала себя мыслью стать психотерапевтом, т.к. это наиболее интересная для меня специальность. Сейчас я понимаю, что хочу творить - писать (сейчас я пишу стихи и прозу), моделировать одежду, возможно, снимать что-то ...Со временем стала задумываться об уходе из Универа, т.к. учеба даётся тяжело, с большими усилиями заставляю себя читать материал. Конечно, я понимаю, что образование всегда полезно, но в то же время заниматься нелюбимым и неинтересным делом становится невыносимо. Я в тупике. Не знаю , что меня ожидает в будущем, но точно знаю, что не смогу работать в больнице, уж очень угнетающая там атмосфера, к тому же стали раздражать люди вокруг..Как быть ? Я запуталась в себе и не могу определиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У вас есть возможность походить к психологу? Потому что ответить на вопрос кто вы и кем вам стать, можете только вы. И если вам нужна помощь в понимании себя, вы можете ее получить. Многие люди не знакомы с собой настоящими, и это стоящее дело - узнать себя, но оно требует душевной работы. И здорово, что вы задумались об этом сейчас, тогда есть шанс узнав себя, более точно определиться с образованием и с тем, каким образом зарабатывать на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я давно собиралась к психологу. Не могу больше выносить эту внутреннюю борьбу. Но в здравом ли смысле будет «уйти из Универа» ...Долго думала на этот счёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Опишите оба варианта: 1. Вы продолжаете обучение - какую специализацию выберете, для чего вам диплом с такой специальностью , как его в жизни можно применить?

2. Вы начинаете определяться, что вам нужно, например, переводится в литературный институт, или брать уроки рисования и поступать в художественный вуз, или готовитесь на режиссерский факультет - это я к примеру - какая профессия для вас прям мечта - мечта, и как можно по шагам приблизиться к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я остаюсь в меде, то продолжаю обучение по специальности «Психиатр», потом «Психотерапевт». Но, я не уверена, что мне это нравится, потому что таким образом я пытаюсь понять себя (став психотерапевтом) Минус в том, что ординатура платная, также мне придётся отработать простым терапевтом 3 года для дальнейшей специализации. Вообще, какая-то паника начинается при мысли оставаться там, т.к. Вряд ли меня покинут сомнения

2. Я бы очень хотела писать - статьи, рецензии, стихи, рассказы...неважно. Просто я чувствую, что это из меня льётся, и я не могу не писать. Много думала, вооружившись здравым смыслом, что можно совмещать работу врача и писателя, но стала понимать, что работа в больнице «разрушает» меня физически и морально.

Извините, не все успела написать:

Диплом психиатра мне пригодится для того, чтобы стать психотерапевтом. Я знаю, это очень долгий и сложный путь. Но эта специальность наиболее близкая для меня. А как я буду работать и где, я не знаю - но точно не в больнице. И не факт, что я попаду в ординатуру, там тоже свои конкурсы и взносы.

2. Чтобы приблизиться к моей мечте - мне необходимо очень много читать, участвовать в литературных конкурсах, посещать мероприятия, расширять свой кругозор в разных сферах и, конечно же, оттачивать слог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В моей жизни существует одна большая проблема - я не могу понять, кем хочу стать и кто я. На данный момент я учусь в мед.вузе, на 3-м курсе. С 1-го курса учеба не нравилась, но со школы стремилась туда поступить, долго не могла определиться с вузом и со своими стремлениями ..В школе нравилась литература, история. Сама не поняла, как оказалась в меде, но успокаивала себя мыслью стать психотерапевтом, т.к. это наиболее интересная для меня специальность. Сейчас я понимаю, что хочу творить - писать (сейчас я пишу стихи и прозу), моделировать одежду, возможно, снимать что-то ...Со временем стала задумываться об уходе из Универа, т.к. учеба даётся тяжело, с большими усилиями заставляю себя читать материал. Конечно, я понимаю, что образование всегда полезно, но в то же время заниматься нелюбимым и неинтересным делом становится невыносимо. Я в тупике. Не знаю , что меня ожидает в будущем, но точно знаю, что не смогу работать в больнице, уж очень угнетающая там атмосфера, к тому же стали раздражать люди вокруг..Как быть ? Я запуталась в себе и не могу определиться...

 

Я начал писать в стиле эссе тогда,когда стал закреплять диплом с пси.образованием,когда пошла живая консультативная работа и пришла мысль записывать свои умозаключения и выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы прям по стопам Булгакова, Вересаева, Чехова идете. Изначально такая мотивация - разобраться в себе- у подавляющего большинства тех, кто идёт учиться на психолога, на психотерапевта. Расскажите поподробнее о панике, как и где она проявляется в теле. Вообще очень важно отслеживать свои телесные реакции, судя по тому, что вы описываете, энергии у вас больше , когда вы говорите о литературных занятиях, "льется", "очень бы хотела". Мне кажется, здравый смысл - это не допускать ни своего физического, ни морального разрушения. Это значит либо найти смысл в своём обучении, достаточный, чтобы в нем удержаться,занять позицию, что это временно, это, например, для своей частной практики. Либо направить свои силы на то, что любишь и созидать там. Во втором пункте мне не хватает каких-то конкретных практических шагов, очень много общего и мало конкретики. Например, устраиваюсь работать в такую-то газету корреспондентом, веду колонку в журнале, веду свой блог, учусь в литературном институте, постигаю писательское мастерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, я бы хотела поступить в Литературный институт или на Филологический факультет (Журналистика, например). Очень хочу посвятить свою жизнь творчеству, учиться писательскому мастерству. Неважно, в каком виде проявляется творчество - когда я создаю что-то новое и необычное - моя душа радуется и светится. Была бы очень счастлива, если бы мое умение нашло применение, стало полезным обществу. Моя мечта - написать книгу или сборник стихотворений (хотя это, скорее, хобби). В медицинском нет предметов, которые были бы мне интересны; а жить, изучая то, к чему не лежит душа, не хочется. Психиатрии и психотерапии здесь выделено очень мало времени - я могла бы спокойно изучить ее самостоятельно.

2) Насчёт паники:

Часто бывает, когда читаю учебный материал, готовлюсь к зачету или когда выполняю какие либо задания в университете. Она проявляется в виде сердцебиения, кома в горле, тремора рук, в левой части грудной клетки все сжимается, съёживается; с трудом получается думать , пытаюсь изо всех сил успокоиться, глубоко дышу - но ничего не помогает; в последнее время часто плачу («вспышки» истерик - в трамвае, в общ. местах, дома). Такое ощущение, что все внутри меня говорит против и бунтует. Сейчас на носу сессия, а я в неё не выхожу из-за долгов: пыталась сдавать, но сосредоточиться на материале не смогла, что-то выучила - но все равно поставили «неуд». Моя тревожность и постоянная рефлексия мешают. Внутренний голос постоянно твердит мне, что это все не мое, заставляет «бежать». И так получилось, что во мне сейчас как будто два разных человека, которые ссорятся между собой: один говорит «уходи», а второй останавливает и пытается удержать. Но первый сейчас доминирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, душа говорит через тело. А расскажите поподробнее о втором человеке, что он говорит, голосов кого он это говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера общалась с внутренними голосами , их оказалось три (соответственно, 3 человека)

1 - самый высокий, гордый, великодушный; способен натолкнуть на подвиги, не щадит никого, не идёт на компромиссы, не принимает чужие мнения, властный, широкий, огромный , всепоглощающий, больше говорит стихами , не любит скуку и однообразие, очень мечтателен, именно он заставляет проявлять яркие прекрасные чувства, он говорит мне, что у меня есть литературные способности и пора их проявлять.

2 - низкий, скованный, зажатый, пугливый, робкий, подвержен чужому влиянию, смотрит на всех с опаской, боится быть осмеянным ( он говорит мне: будь как все, оставайся на своём месте, у тебя ничего не получится, ведь так много сил надо затратить, чтобы быть там, где ты хочешь, ты этого недостойна, живи «в тихом болоте», говори как мышь, пищи, не утруждай других своим мнением, будь удобным)

3 - тихий шёпот, безразличный, апатичный, идёт на компромиссы, пускает все на самотёк, с ним ощущается бессознательная эйфория, защищает от стрессов, нападок со стороны (он ничего не говорит, только знает о сне и еде, готов пойти на все ради желаемого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И это все вы, хорошо бы прийти к компромиссу между всеми этими частями, ведь каждая по-своему защищает вас. Этого можно достичь на личной терапии. И тогда вызреет хорошее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас логичней поступить с учебой ?Конечно, я требую невозможного, спрашивая такие Советы. Но насколько срочно требует моя ситуация помощи ?

Спасибо Вам ! Вы помогаете людям быть счастливыми !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На здоровье. Настолько срочно, насколько важно для вас сдать сессию, можно ли взять Академ, например? И настолько, насколько вам позволяет здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Академ взять можно. Насчёт сессии сейчас даже думать не могу, просто чувствую себя «преступницей». Спасибо ещё раз, что вселяете уверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...