Перейти к содержанию

Твердое небо и древние взгляды на мир.


Рекомендуемые сообщения

А без религии связи не будет? 

 

Слишком уж какой-то циничной корыстностью веет от подобной формулировки. Типа, вступи в нашу партию - тогда и бога узришь, ведь только мы имеем доступ к сферам горним и без нас ты - никто. Прям, фу, какое-то...

 

)

Без религии связи не только не будет, но её нет совсем. Религия - и есть средство (способ) установления взаимодействия с конкретно выбранным божеством. 

 

Неверно - доступ может иметь каждый, выполняй предложенные правила и получишь желаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Религия - средство для осуществления (восстановления) связи человека с божеством.

Это идеал. А по факту религия это огромная система управления паствой, включающая как догмы так и многочисленные правила поведения.

Неужели объяснять простейшие вещи? ... снова )

 

Христос - Бог, вечный и неизменный, а религия - христианство.

Вы кому это написали-то? :)

Мы не о том кого за бога выдают, а за изменения в религиях )

 

Бесполезно отрицать сей доказанный передоказанный факт, сдавайтесь! :peace:

Типа, вступи в нашу партию - тогда и бога узришь, ведь только мы имеем доступ к сферам горним и без нас ты - никто.

Ага, у них канал VPN :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это идеал. А по факту религия это огромная система управления паствой, включающая как догмы так и многочисленные правила поведения.

Неужели объяснять простейшие вещи? ... снова )

 

Вы кому это написали-то? :)

Какая она огромная система управления? У страха глаза велики! Система управления и насилия есть у государства, у него есть деньги и сила. Религия же - это духовная жизнь человека, его представления о добре и зле и о том, что можно, а что нельзя. 

 

Думал, что вам, но, наверное, ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая она огромная система управления?

Обыкновенная, основанная на той же психологии, вернее правильнее сказать на воздействии на психику.

И да, через тот же стах и желания людей, манипулируя ими.

Библия и вся Церковь это что не система?

еще скажите что это бессвязные тексты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенная, основанная на той же психологии, вернее правильнее сказать на воздействии на психику.

И да, через тот же стах и желания людей, манипулируя ими.

Библия и вся Церковь это что не система?

еще скажите что это бессвязные тексты ))

Основанная на вере, вере в Бога, но тем не менее - не система управления. Система управления - это государство или его аналог. Религия занимается другим. Вы же не согласитесь с тем, что психология - это система управления и одурманивания людских масс? Скажете, что наука? Вот и здесь, религия - это религия, а не система ваших страхов и заблуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанная на вере, вере в Бога, но тем не менее - не система управления. Система управления - это государство или его аналог. Религия занимается другим. Вы же не согласитесь с тем, что психология - это система управления и одурманивания людских масс? Скажете, что наука?

Пока что заблуждаетесь вы, в простейших вопросах.

психология да, наука, и ее тоже можно назвать системой, так как система это все что имеет связную и последовательную структуру информации.

Вы еще скажите что психология и религия это одно и то же )

 

Психологи не выводит однозначные правила поведения людей, ее цель изучение.

Религия же это не просто философия, это прямые указания - ка жить и что делать, что думать и как.

Это и есть система управления.

Или заповеди для вас не повод для действий или изменений в мышлении-поведении? :wink_anim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что заблуждаетесь вы, в простейших вопросах.

психология да, наука, и ее тоже можно назвать системой, так как система это все что имеет связную и последовательную структуру информации.

Вы еще скажите что психология и религия это одно и то же )

 

Психологи не выводит однозначные правила поведения людей, ее цель изучение.

Религия же это не просто философия, это прямые указания - ка жить и что делать, что думать и как.

Это и есть система управления.

Или заповеди для вас не повод для действий или изменений в мышлении-поведении? :wink_anim:

Психология - система управления?

Не одно и то же, но объект у них один и тот же - душа человека, его внутреннее состояние и содержание.

 

Беда в том, что они это постоянно делают!

Религия подсказывает как жить и что делать, чтобы и человеку было хорошо, и обществу, а следовать этим подсказкам или нет - дело самого человека, его добрая воля. Система управления же - это средство принуждения, а не убеждения. Принуждать может только власть, а уж чем она будет руководствоваться, это  её дело. Это может быть классовые или просто материальные интересы, религия, выдуманная или откровенно тоталитарная идеология. Вы здесь просто подменяете понятия, обманываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология - система управления?

Да не управления, а просто система. Читайте внимательною.

А религия система управления и воспитания.

Система управления же - это средство принуждения, а не убеждения. Принуждать может только власть, а уж чем она будет руководствоваться, это  её дело. Это может быть классовые или просто материальные интересы, религия, выдуманная или откровенно тоталитарная идеология. Вы здесь просто подменяете понятия, обманываете.

да что вы говорите )

Вся власть от бога

без бога ничего не происхоит

На все его воля

если не будет выполнять заповеди - умрешь

Это нагнетание страха, что является прямым и мощным механизмом управления поведением.

Впрочем, вы врете что этого не понимаете )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не управления, а просто система. Читайте внимательною.

А религия система управления и воспитания.

да что вы говорите )

Вся власть от бога

без бога ничего не происхоит

На все его воля

если не будет выполнять заповеди - умрешь

Это нагнетание страха, что является прямым и мощным механизмом управления поведением.

Впрочем, вы врете что этого не понимаете )

Что поделать - у вас язык без костей. Если у вас религия стала системой управления, то психология тогда должна быть системой тотального обмана?

 

Как раз я-то это всё понимаю, а вот вы зашорены ложными представлениями, поэтому и выводы ваши не просто ложные, а порой абсурдные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что поделать - у вас язык без костей. Если у вас религия стала системой управления, то психология тогда должна быть системой тотального обмана?

Язык у всех без костей, а вы совсем бестолковый, если выставляете свою религию набором бессвязных текстов, не способных на организацию людей и изменение их поведения.

Ранее вы только об этом и твердили, что без религии люди бы не организовали крупных и сильных обществ )

а теперь в кусты? ))

теперь уже религия никем и ничем не управляет :)

 

На основе психологии можно и обмануть и управлять, и что? )

Это как нож, им можно убить а можно готовить еду. Нож сам по себе нужен и не виноват.

Как раз я-то это всё понимаю,

Что-то не похоже, в отношении религий и богов.

Хотя надо признать что в остальных вопросах вы разумно и реалистично пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык у всех без костей, а вы совсем бестолковый, если выставляете свою религию набором бессвязных текстов, не способных на организацию людей и изменение их поведения.

Ранее вы только об этом и твердили, что без религии люди бы не организовали крупных и сильных обществ )

а теперь в кусты? ))

теперь уже религия никем и ничем не управляет :)

 

На основе психологии можно и обмануть и управлять, и что? )

Это как нож, им можно убить а можно готовить еду. Нож сам по себе нужен и не виноват.

Что-то не похоже, в отношении религий и богов.

Хотя надо признать что в остальных вопросах вы разумно и реалистично пишите.

Религия не управляет, она устанавливает правила, систему ценностей, мировоззрение, что позволяет людям создавать большие сообщества, стабильные, развивающиеся и комфортные для каждого. Но создаёт его уже не религия, поэтому называть религию системой управления нельзя. Без всяких кустов - просто вещи надо называть своими именами и видеть их взаимодействие.

 

Да, тут с вами не поспоришь.

 

Один мой знакомый когда-то высказал одну странную мысль, которая подтверждается постоянно. Он сказал, что есть люди, от которых часть реальности скрыта, и сколько им ни объясняй, сколько ни указывай на причину их неудач, они снова и снова наступают на те же грабли. они просто не видят их, часть реальности от них скрыта, недоступна восприятию и, значит, пониманию. 

Я замечаю, что под эту категорию в той или иной степени подпадают все или почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия не управляет, она устанавливает правила, систему ценностей, мировоззрение, что позволяет людям создавать большие сообщества, стабильные, развивающиеся и комфортные для каждого.

Ну ясно что в религии прописаны правила. А управляют люди, на ее основе )

Это сейчас церковники не могут просто так подойти и треснуть кодилом пот башке ))

а ранее у них власти было больше, они еще как управляли своей паствой.

 

А что касается вашего утверждения что позволяет религия... вы снова за свое?

эх ну вот утомили вы уже со своей верой в это утверждение.

Вам уже столько приведено подтверждений, но вы и вправду верующий  :closedeyes: 

 

Один мой знакомый когда-то высказал одну странную мысль, которая подтверждается постоянно. Он сказал, что есть люди, от которых часть реальности скрыта, и сколько им ни объясняй, сколько ни указывай на причину их неудач, они снова и снова наступают на те же грабли. они просто не видят их, часть реальности от них скрыта, недоступна восприятию и, значит, пониманию. 

Я замечаю, что под эту категорию в той или иной степени подпадают все или почти все.

Наверное все. Все о чем-то спорят о своем, бесконечно.

И часто изменив предмет разговора со знакомым человеком, удивляешься что за ерунду он несет )

Наверно в процессе общения мало кто из людей воспринимает другого как другого, а все мы автоматически хотим видеть в других отражение себя, именно поэтому и не устаем добиваться схожего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно что в религии прописаны правила. А управляют люди, на ее основе )

Это сейчас церковники не могут просто так подойти и треснуть кодилом пот башке ))

а ранее у них власти было больше, они еще как управляли своей паствой.

 

А что касается вашего утверждения что позволяет религия... вы снова за свое?

эх ну вот утомили вы уже со своей верой в это утверждение.

Вам уже столько приведено подтверждений, но вы и вправду верующий  :closedeyes:

 

Наверное все. Все о чем-то спорят о своем, бесконечно.

И часто изменив предмет разговора со знакомым человеком, удивляешься что за ерунду он несет )

Наверно в процессе общения мало кто из людей воспринимает другого как другого, а все мы автоматически хотим видеть в других отражение себя, именно поэтому и не устаем добиваться схожего мнения.

Верующие все, и я, и вы.

 

Не могу не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующие все, и я, и вы.

Наверно, но не все религиозны.

Слово религиозность происходит от слова религия, (раньше чем слово религия оно не могло появиться и не появилось), а слово религия означает веру в сверхъестественного бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, но не все религиозны.

Слово религиозность происходит от слова религия, (раньше чем слово религия оно не могло появиться и не появилось), а слово религия означает веру в сверхъестественного бога.

Слово - да, а свойство человека (религиозность) не зависит от его веры, это его биологическая составляющая. Наоборот - религиозность человека заставляет его выбирать и принимать веру. Поэтому что теист, что атеист - все верующие и вера действует в человеке одинаково благодаря этому самому свойству религиозности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово - да, а свойство человека (религиозность) не зависит от его веры, это его биологическая составляющая. Наоборот - религиозность человека заставляет его выбирать и принимать веру. Поэтому что теист, что атеист - все верующие и вера действует в человеке одинаково благодаря этому самому свойству религиозности.

Ну вот во что верю я, по твоему??? И, самое интересное, как ты определишь это??? Может надо задать мне несколько вопросов, так давай, я буду отвечать, посмотрим как работает твоя гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот во что верю я, по твоему??? И, самое интересное, как ты определишь это??? Может надо задать мне несколько вопросов, так давай, я буду отвечать, посмотрим как работает твоя гипотеза.

Я не собираюсь корчить из себя психолога или знатока человеческой души. Мой интерес личный, я хочу понять суть вещей и явлений, а чужие личности мне безразличны, как и их мнение обо мне. Извини, но мне всё равно, во что ты веришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово - да, а свойство человека (религиозность) не зависит от его веры, это его биологическая составляющая. Наоборот - религиозность человека заставляет его выбирать и принимать веру. Поэтому что теист, что атеист - все верующие и вера действует в человеке одинаково благодаря этому самому свойству религиозности.

опять вы пишите чушь

вы даже сами определения религиозности не дали но продолжаете болтать о его присутствии у каждого....

 

точно так же с иными словообразованиями, я вам  приводила.

слово агрессивность происходит от слова агрессия.

добрый и спокойный человек не обладает агрессивностью.

точно так же как и атеист не обладает свойством религиозности.

религиозный челок ищет бога и выбирает себе религию.

атеист этого не делает.

Это простейшее объяснение уже дурак понял бы :closedeyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять вы пишите чушь

вы даже сами определения религиозности не дали но продолжаете болтать о его присутствии у каждого....

 

точно так же с иными словообразованиями, я вам  приводила.

слово агрессивность происходит от слова агрессия.

добрый и спокойный человек не обладает агрессивностью.

точно так же как и атеист не обладает свойством религиозности.

религиозный челок ищет бога и выбирает себе религию.

атеист этого не делает.

Это простейшее объяснение уже дурак понял бы :closedeyes:

Определение религиозности и мою трактовку я уже приводил не раз. Если в вашем мире это чушь, то просто забудьте, я же ничего никому не навязываю, но с удовольствием поспорю, чтобы узнать что-либо новое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь корчить из себя психолога или знатока человеческой души. Мой интерес личный, я хочу понять суть вещей и явлений, а чужие личности мне безразличны, как и их мнение обо мне. Извини, но мне всё равно, во что ты веришь.

Дело в том, что ты доказать в чем же выражается та самая религиозность, не можешь. Я тебе предложил конкретно на мне попробовать доказать, и ты снова ушел от разговора. Если религиозность есть, то в чем она тогда выражается??? Давай так вопрос поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ты доказать в чем же выражается та самая религиозность, не можешь. Я тебе предложил конкретно на мне попробовать доказать, и ты снова ушел от разговора. Если религиозность есть, то в чем она тогда выражается??? Давай так вопрос поставлю.

А, да пожалуйста. Есть одно из общепризнанных определений: "Религиозность — качество индивида или группы, проявляющееся в вере и поклонении священному и/или сверхъестественному на уровне сознания, поведения и отношений как в религиозных, так и нерелигиозной сферах". Я обращаю в нём особое внимание на то, что 1. - это качество (свойство) человека, а не его веры; 2. Проявление религиозности - вера, но не религия; 3. Главным видимым следствием этого свойства является изменение поведения и отношений вследствие изменения сознания; 4. Это свойство проявляется как в религиозной, так и в нерелигиозной сферах. 

Итого, имеем: религиозность - органическое свойство человека, проявляющееся в изменении сознания под воздействием его веры, которое проявляется в изменении естественного (инстинктивного) поведения в любой сфере человеческих (и не только) отношений. С практической точки зрения религиозность - способность человека управлять (подавлять или усиливать) комплексом своих инстинктов, умение подчинять себя сознательно установленным целям и требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да пожалуйста. Есть одно из общепризнанных определений: "Религиозность — качество индивида или группы, проявляющееся в вере и поклонении священному и/или сверхъестественному на уровне сознания, поведения и отношений как в религиозных, так и нерелигиозной сферах". Я обращаю в нём особое внимание на то, что 1. - это качество (свойство) человека, а не его веры; 2. Проявление религиозности - вера, но не религия; 3. Главным видимым следствием этого свойства является изменение поведения и отношений вследствие изменения сознания; 4. Это свойство проявляется как в религиозной, так и в нерелигиозной сферах. 

Итого, имеем: религиозность - органическое свойство человека, проявляющееся в изменении сознания под воздействием его веры, которое проявляется в изменении естественного (инстинктивного) поведения в любой сфере человеческих (и не только) отношений. С практической точки зрения религиозность - способность человека управлять (подавлять или усиливать) комплексом своих инстинктов, умение подчинять себя сознательно установленным целям и требованиям.

 

способность человека управлять (подавлять или усиливать) комплексом своих инстинктов, умение подчинять себя сознательно установленным целям и требованиям.

 

Вот это я понял. И при чем здесь вера, религиозность ( в твоем и общепринятом понимании)??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...