Перейти к содержанию

Твердое небо и древние взгляды на мир.


Рекомендуемые сообщения

Глупо лоб об пол расшибать.

"Кто это определил и чем он авторитетнее Бога?"

Какого из более 3000 "богов", изобретённых человечеством за свою историю?

Как это какого? Того бога который устами людей дал самые приятные правила поведения, к которым мы привыкли и менять их не хотим, т.е. выбираем самое простое - национальное и не замарачиваемся  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну покажите кто с вами согласился? )

А зачем и что это меняет? Ведь истинность не определяется голосованием.

Глупо лоб об пол расшибать.

"Кто это определил и чем он авторитетнее Бога?"

 

Какого из более 3000 "богов", изобретённых человечеством за свою историю?

У! Это умное и, главное, очень обоснованное утверждение.

 

Это неважно, вопрос в том, кто с ними может посоревноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это какого? Того бога который устами людей дал самые приятные правила поведения, к которым мы привыкли и менять их не хотим, т.е. выбираем самое простое - национальное и не замарачиваемся  :)

Имя, сестра, имя )))

 

Это неважно, вопрос в том, кто с ними может посоревноваться.

С кем из 3000 "бохов" и в чём ты предлагаешь "посоревноваться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем и что это меняет? Ведь истинность не определяется голосованием.

Ну как же не определяется. Вы любите повторять что православие такое истинное потому что оно победило все религии и в нем много народу ))

(якобы победило конечно)

 

Затем что если вы говорите глупость, и никто вокруг с вами не соглашается... ну не знаю насколько надо быть упертым и высокомерным чтобы верить в свою правоту )

 

Я если честно, только от вас слышала что стихи о сотворении мира практически то же самое что и данные физики  :naughty: 

Это неважно, вопрос в том, кто с ними может посоревноваться.

Да все другие боги с ним и соревнуются, и уже на протяжении тысяч лет успешно.

Ни один еще не выиграл всех людей )

Имя, сестра, имя )))

Умный догадается, дурак не поймет, а зачем нам тревожить дураков? :)

С кем из 3000 "бохов" и в чём ты предлагаешь "посоревноваться"?

Ну ты какие-то прямо смешные вопросы задаешь...

ну в количестве адептов же соревнования обычно проходят )

 

Кстати, а сколько там у Аум Синрике адептов? до сих пор верят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Умный догадается, дурак не поймет, а зачем нам тревожить дураков? :)

В России национальных "богов" дофига.

Кому то водка - бог, кому - колбаса  )))   

 

Если ты подразумеваешь национальных богов Велеса, Рода, Сварога, Даждьбога, и пр. то увы, традиция прервана и утеряна. 

Современные попытки реанимировать древних богов ни к чему не приведут. Утеряна ОРГАНИЧНОСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем из 3000 "бохов" и в чём ты предлагаешь "посоревноваться"?

Тебе - ничего не предлагаю, просто смеюсь. Я заранее знаю твоё бессилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну ты какие-то прямо смешные вопросы задаешь...

ну в количестве адептов же соревнования обычно проходят )

 

Кстати, а сколько там у Аум Синрике адептов? до сих пор верят...

Да ничё смешного. Я просто не понял в чем Рационалист предлагает посоревноваться и с кем.

Я так понял, что он предполагает соревнование человека с одним из т.н. "богов".

Тебе - ничего не предлагаю, просто смеюсь. Я заранее знаю твоё бессилие.

Да ты ясновидящий.

Гы

 

Сам же чушь ляпнул про какое-то соревнование................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не определяется. Вы любите повторять что православие такое истинное потому что оно победило все религии и в нем много народу ))

(якобы победило конечно)

Затем что если вы говорите глупость, и никто вокруг с вами не соглашается... ну не знаю насколько надо быть упертым и высокомерным чтобы верить в свою правоту )

 

Я если честно, только от вас слышала что стихи о сотворении мира практически то же самое что и данные физики  :naughty:

Да все другие боги с ним и соревнуются, и уже на протяжении тысяч лет успешно.

Ни один еще не выиграл всех людей )

Я не требую веры себе, я всё обосновываю и доказываю, но никому ничего не навязываю и не требую соглашаться со мной. Это ведь не имеет значения, т.к., повторюсь, истина не зависит от чьего-то мнения, поэтому мнения не имеют значения.

 

Не практически, но странные совпадения и параллели настораживают.

 

Ну и правильно, выиграли - люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России национальных "богов" дофига.

Кому то водка - бог, кому - колбаса  )))   

 

Если ты подразумеваешь национальных богов Велеса, Рода, Сварога, Даждьбога, и пр. то увы, традиция прервана и утеряна. 

Современные попытки реанимировать древних богов ни к чему не приведут. Утеряна ОРГАНИЧНОСТЬ.

Водка согласна, на колбасу вроде не слышала кто молится ))

 

Ой, да ладно утеряна, новую органичность придумают )

Надо же людям чем-то заполнять пробелы в знаниях о мире )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничё смешного. Я просто не понял в чем Рационалист предлагает посоревноваться и с кем.

Ты с ним редко общаешься просто )

 

Я не требую веры себе, я всё обосновываю и доказываю, но никому ничего не навязываю и не требую соглашаться со мной. Это ведь не имеет значения, т.к., повторюсь, истина не зависит от чьего-то мнения, поэтому мнения не имеют значения.

Вы можете хвалить себя сколько угодно, только этой самой истины по крайней мере тут пока что у вас никто не заметил.

Я не о себе говорю. Есть более умные и сообразительные люди на нашем форуме, пальцы уже стерли наверно в попытках вам что-то объяснить )

Не практически, но странные совпадения и параллели настораживают.

 

Ну и правильно, выиграли - люди.

Ну так таких совпадений очень отдаленных можно найти не только в Библии, что ж нам теперь во все религии сразу верить..

 

В каком смысле, люди? Вы говорили о богах... или снова тему поменяли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете хвалить себя сколько угодно, только этой самой истины по крайней мере тут пока что у вас никто не заметил.

Я не о себе говорю. Есть более умные и сообразительные люди на нашем форуме, пальцы уже стерли наверно в попытках вам что-то объяснить )

Ну так таких совпадений очень отдаленных можно найти не только в Библии, что ж нам теперь во все религии сразу верить..

 

В каком смысле, люди? Вы говорили о богах... или снова тему поменяли )

Перед кем мне себя хвалить? Я в чужой оценке не нуждаюсь, за венец творения обидно, и только.

Ну да, верно, не пальцы стирать нужно, а мозгами и аргументами.

 

Тем не менее отбрасывать без анализа ничего нельзя, это антинаучно и фанатично.

 

Вообще-то религия нужна людям, а не богам, поэтому и вера нужна тоже людям. Так что я никаких тем не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно утеряна, новую органичность придумают )

Надо же людям чем-то заполнять пробелы в знаниях о мире )

Вот именно что "придумывают". 

Насильственная христианизация Руси нанесла невосполнимый урон национальному пантеону. Факт.

Удалось ли сплотить разрозненные племена русичей единым богом. Не знаю. Возможно, что и удалось. Формально. Но не по духу.

Но каковой ценой?

Из свободолюбивого/вольнолюбивого народа сотворили рабов.

И по сию пору мы эту кашу хлебаем

Ты с ним редко общаешься просто )

 

 

Я стараюсь поменьше "спорить".

Нельзя что-то сказать человеку, если он тебя не слышит.................

О, нет. Чур меня!

Какой нахрен "чур"?

 

 "Я заранее знаю"     - это твом слова (не мои)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед кем мне себя хвалить? Я в чужой оценке не нуждаюсь, за венец творения обидно, и только.

Ну да, верно, не пальцы стирать нужно, а мозгами и аргументами.

Передо мной в данном случае, но вы же понимаете что это читают все )

Вы не передергивайте, ваше мнение по многим вопросам истиной тут пока еще никто не назвал.

И если с вами совершенно не согласны другие люди гораздо больше шансов что не правы вы, а не они.

Это по логике, если вам она еще интересна )

Тем не менее отбрасывать без анализа ничего нельзя, это антинаучно и фанатично.

Фанатично без анализа называть Кришну бесом. Почитайте сколько в мире индуистов.

И если бы они не были миролюбивыми то по голове бы вас не погладили за такие слова ))

 

Знаете, даже сомневаться в реальности бога, менее унизительно для собеседника верующего, чем назвать его бога бесом :naughty:

Вообще-то религия нужна людям, а не богам, поэтому и вера нужна тоже людям. Так что я никаких тем не менял.

эээ так тогда о чем речь была у вас про соревнования, я тоже не особо поняла )

Хотите сказать кто из людей победил в борьбе за своего бога тот и прав??

и это вы называете научно обоснованной истиной?? )))

Ну если только это наука о войне :)

наверняка и такая есть.

Вот именно что "придумывают". 

Насильственная христианизация Руси нанесла невосполнимый урон национальному пантеону. Факт.

Удалось ли сплотить разрозненные племена русичей единым богом. Не знаю. Возможно, что и удалось. Формально. Но не по духу.

Но каковой ценой?

Такой же ценой как ужасный красный террор :wink_anim:

но об этом они предпочитают молчать, ибо только проклятые коммуняки всё скрывали от народа :whistling:

 

Я стараюсь поменьше "спорить".

Нельзя что-то сказать человеку, если он тебя не слышит.................

Ты молодец, делаешь все правильно... но мне это пока не по силам, спокойно читать бред ) или не по интересам

мне же надо всё разрулить, расставить, вывести ))

наверно женская натура прет, а может она не виновата, фиг знает...  :shifty:

нас тут много, и у каждого свои причины :wink_anim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такой же ценой как ужасный красный террор :wink_anim:

но об этом они предпочитают молчать, ибо только проклятые коммуняки всё скрывали от народа :whistling:

 

Эти две истории учат нас, что насилие ни к чему хорошему не ведёт.

Вывод можно транслировать/индуцировать на любые формы насилия в любых (малых и больших) формах.

А личный опыт подтверждает данный вывод.

 

Ты молодец, делаешь все правильно... но мне это пока не по силам, спокойно читать бред ) или не по интересам

мне же надо всё разрулить, расставить, вывести ))

наверно женская натура прет, а может она не виновата, фиг знает...  :shifty:

нас тут много, и у каждого свои причины :wink_anim:

Просто тараканов надо иногда тормозить............ :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти две истории учат нас, что насилие ни к чему хорошему не ведёт.

Вывод можно транслировать/индуцировать на любые формы насилия в любых (малых и больших) формах

:wink_anim: я считаю что все же некоторые не кровавые конечно методы насилия (управления) пока еще нужны в обществе..

не представляю как можно жить очень разным людям вместе в полном мире и уважении.. вот сейчас, где все еще "3000 богов", иные атеисты, иные дураки-извращенцы и т.д.

:wink_anim: :wink_anim:

Просто тараканов надо иногда тормозить............ :naughty:

Заходи почаще :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что "придумывают". 

Насильственная христианизация Руси нанесла невосполнимый урон национальному пантеону. Факт.

Удалось ли сплотить разрозненные племена русичей единым богом. Не знаю. Возможно, что и удалось. Формально. Но не по духу.

Но каковой ценой?

Из свободолюбивого/вольнолюбивого народа сотворили рабов.

И по сию пору мы эту кашу хлебаем

Пантеону - урон, верно, а народу от этого только польза - устранение розни и создание большого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wink_anim: я считаю что все же некоторые не кровавые конечно методы насилия (управления) пока еще нужны в обществе..

не представляю как можно жить очень разным людям вместе в полном мире и уважении.. вот сейчас, где все еще "3000 богов", иные атеисты, иные дураки-извращенцы и т.д.

:wink_anim: :wink_anim:

 

Власть - это насилие.

Неизбежное насилие должно использоваться только для корректировки поведения отдельных членов общества, если это поведение выходит за рамки.

Но это уже несколько другая (большая) тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что "придумывают". 

Насильственная христианизация Руси нанесла невосполнимый урон национальному пантеону. Факт.

Удалось ли сплотить разрозненные племена русичей единым богом. Не знаю. Возможно, что и удалось. Формально. Но не по духу.

Но каковой ценой?

Из свободолюбивого/вольнолюбивого народа сотворили рабов.

И по сию пору мы эту кашу хлебаем

Кстати сказать, равно как и во всех остальных странах Европы. Везде шли одни и те же процесс - просто у кого-то раньше, у кого-то позже. Везде эти процессы связаны с установлением определённой правящей надстройки, всегда военной (вождь или князь с дружиной) и подчинение остальных племён, а позже выделение их в крестьянское сословие и фактическое порабощение. Христианство было религией правящего сословия, религией же подчинённых племён, позже превратившихся в зависимое крестьянство всегда оставалось язычество, правда с определённого момента, облечённое в христианскую одежду. Действительно, в раннее средневековье шёл процесс порабощения независимых племён, которому сопутствовала активная деятельность христианской церкви, поддерживающей политику правящей элиты того времени. Но не верно видеть это только на Руси, на Руси это в силу некоторых обстоятельств было позже, чем в европейских странах, там уже сложился феодальный строй, тогда как у нас ещё шло объединение племён под началом князей скандинавского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантеону - урон, верно, а народу от этого только польза - устранение розни и создание большого государства.

А СССР был еще больше, и еще сильнее, и пользы там тоже хватало, по сравнению с бесправием крестьянских "полулюдей" :naughty:

 

Урон не просто пантеону, фиг бы с ним. Урон исконной истинной истории, которую мы теперь возможно никогда не восстановим из-за блажи одного правителя, которому души людей были пофигу, ему была нужно только власть.

Он ведь выбирал какого же бога принять, этого а может вот этого... какие еще имеются, покажите ...

разве так выбирается вера???

 

Да, и кстати, видимо традиция насильно вводить людей в определенную веру осталась с тех времен, и пришла вместе с проповедями...

Что христианство ввели насильно, что до сих пор крестят, т.е. вводят младенцев в эту веру, не спрашивая согласия.

Власть - это насилие.

Неизбежное насилие должно использоваться только для корректировки поведения отдельных членов общества, если это поведение выходит за рамки.

Я и говорю о корректировке )

И вот именно тут без насилия никак, только вот выход за рамки, не так уж редок..

а может рамки узкие? :)

Да тема не об этом, и большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантеону - урон, верно, а народу от этого только польза - устранение розни и создание большого государства.

Это твоё мнение.

Я в долгосрочной перспективе далеко не уверен с таким выводом.

Обрати взор на государства, которые не меняли вот таким кардинальным образом свой уклад верований/традиций.

Возьми тот же Китай.

У них тоже был период "воюющих царств"

По итогу: Китай и традиции не потерял, и объединился,  и (благодаря этому) сейчас процветает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантеону - урон, верно, а народу от этого только польза - устранение розни и создание большого государства.

Только "большое государство" для народа заключалось вначале в том, что племенам приходилось платить дань завоевателям, а потом в том, чтобы работать на феодала. Мир же для простонародья, как и для человека в первобытном племени ограничивался кругом сельской общины, которая в Европе начала разрушаться только в 16-17 веках.

Возможно однако польза была в том, что от всяких набегов соседних племён была некая защита, хотя и тут сомнительно, к тому же это компенсировалось постоянными войнами между феодалами, с сопутствующими налётами и грабежами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...