Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Виктория2480

Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет...

Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Хочу обратиться с просьбой помочь мне разобраться и принять важное в жизни решение. Раньше никогда не обращалась за помощью, ибо вполне самостоятельный человек и в состоянии была принимать решение сама.
 Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет, точнее нужно не рожать или не нужно. Дело в том, что чувствую я себя довольно полноценным человеком и не страдаю от отсутствия детей. Наоборот, в голове куча планов и желаний, на которые нужны свобода и деньги и мне искренне кажется, что они не иссякнут никогда, а радость материнства для меня не радость, а тягость (как бы плохо это не звучало) и очень боюсь родов и беременности. Но все сомнения взялись от общества, которое навязывает своими советами и высказываниями, что я не правильно мыслю и живу, что единственная радость в жизни - это дети! Что буду жалеть потом, что останусь одна в старости, что смысл жизни - это забота о близком человеке. Общество, которое называет таких как я эгоистами и всячески осуждает! Подруга, которая одна без мужа тянет ребенка (родила для себя) и плачет постоянно уже 2 года, говорит, что материнство должна испытать каждая женщина. А для меня смысл жизни заключается в том, чтобы прожить ее красиво и насыщенно и я верю в то, что цели могут быть и в другом (путешествия, развитие себя, забота о родителях). Если уж так будет одиночество не вмоготу, то можно сделать доброе дело -усыновить ребенка, котороый так нуждается в семье.

У меня есть любимый человек, живем вместе год и он тоже не испытывает сильного рвения иметь детей, если сказать прямо, то не хочет и придерживается такой же позиции как и я. Но говорит, что если я решу рожать, то он примет мое решение и будет хорошим отцом.
Я бы и не рожала сейчас, а подождала бы еще лет 10, как раньше и отвечала родственникам на вопросы о материнстве. А сейчас ждать уже нет возможности ждать, подошло время принимать решение

Поделиться сообщением

Сомневаетесь - не рожайте. Этот процесс повернуть вспять невозможно. А последствия от ошибки фатальны. Причем, в большей степени - для человека, которого Вы вызываете из небытия во враждебный мир.

Поделиться сообщением

Автор, А что вы боитесь старости, у вас же муж? вот он и поможет в старости...и можете получить от него все что вам нужно. И финансово и морально.

Изменено пользователем justArsik

Поделиться сообщением

Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет, точнее нужно не рожать или не нужно. Дело в том, что чувствую я себя довольно полноценным человеком и не страдаю от .....

У меня есть любимый человек, живем вместе год и он тоже не испытывает сильного рвения иметь детей, если сказать прямо, то не хочет и придерживается такой же позиции как и я. Но говорит, что если я решу рожать, то он примет мое решение и будет хорошим отцом.

Я бы и не рожала сейчас, а подождала бы еще лет 10, как раньше и отвечала родственникам на вопросы о материнстве. А сейчас ждать уже нет возможности ждать, подошло время принимать решение

вы сомневаетесь. он не хочет. что тут вам еще советовать? то что он ГОВОРИТ - пустые слова. которые вы от него ждали и не более. как оно сложится на самом деле, может показать только время и реальная жизнь. если инстинкт материнства отсутствует или ослаблен, то заводить ребенка - сомнительная лотерея. 

Поделиться сообщением

Каждый человек сам решает, что для него имеет смысл.

И несёт ответственность за свои решения.

Поделиться сообщением

Мне 38 лет

подошло время принимать решение

Скорее прошло время, а не подошло((

Живите и наслаждайтесь жизнью с любимым. 

Правильность принятого решения вы поймете позже.

Поделиться сообщением

Хоспадя, в 38 лет как то надо уже своим умом жить, а не слушать байки дерганных мамаш, обвешанных детьми сопливыми, какое это неземное счастье.  Обратила внимание на такую тенденцию - чем несчастнее женщина с дитем, тем рьяней она агитирует подруг рожать с пеной у рта доказывая про радость материнства, приплетая попутно последний стакан воды. 

К сожалению вытравить эту манию окружающих указывать как кому жить и рожать или не рожать практически невозможно,  стыдно быть счастливой, когда все вокруг несчастны - это девиз и лозунг.

Если не чувствуете необходимости, желания, уверенности в том, что Вам нужен ребенок - не заморачивайтесь! И , главное, не перед кем не оправдывайтесь. Это исключительно Ваше личное дело и Вашего партнера.

А на вопли про последний стакан воды отвечайте, что не воды, а вина и подаст Вам его бармен.

Поделиться сообщением

А как у вас вообще с личной жизнью в целом?

До этого молодого человека были ли длительные отношения с совместным проживанием?

Вообще как у вас отношения с мужчинами?

С ребенком трудности вы описали. А с мужем? Замужество так же вас тяготит или нет?

Поделиться сообщением

На сколько ваше нежелание иметь детей связано со страхом родов?

И еще такой момент. Дети - это определенный опыт, который может помочь вырасти, стать сильнее, мудрее, а может и заставить деградировать. Все от вас зависит. А путешествиям, развитию, целям дети не мешают, если вы это действительно любите. Общественное мнение - пузырь, на который стоит положить. Но. Если оно вас задевает, то возможно что вы и сами не уверены до конца. Поговорите с собой откровенно.

Поделиться сообщением

Живите и наслаждайтесь жизнью с любимым. 

Правильность принятого решения вы поймете позже.

согласен.)) когда он уйдет к другой опылять своим пестиком её тычинку.))) ой, - наоборот.)))

Изменено пользователем ustas

Поделиться сообщением

согласен.)) когда он уйдет к другой опылять своим пестиком её тычинку.)))

уйдет так уйдет. Рожать, чтобы мужика удержать - развлечение для недалеких. А главное - без каких либо гарантий.

Поделиться сообщением

уйдет так уйдет. Рожать, чтобы мужика удержать - развлечение для недалеких. А главное - без каких либо гарантий.

а речь совсем не об "удержать". речь о том, что, редкий случай, когда мужик не хочет детей до конца своих дней. ))

Поделиться сообщением

а речь совсем не об "удержать". речь о том, что, редкий случай, когда мужик не хочет детей до конца своих дней. ))

и внезапно созревает на пятом десятке? Ну-ну...

Поделиться сообщением

и внезапно созревает на пятом десятке? Ну-ну...

как раз таки ДА. )) кризис среднего возраста и все такое... только у мужика останется возможность стать отцом, а вот у автора матерью - тает с каждым днем.

но я остаюсь на позиции, которую озвучил выше.

Поделиться сообщением

А сейчас ждать уже нет возможности ждать, подошло время принимать решение

Какое бы решение Вы не приняли, есть риск ошибиться и потом об этом жалеть. Но! Между "сделать и жалеть" и "не сделать и жалеть" в данном случае есть принципиальная разница, которая, с моей точки зрения, намного важнее любых других соображений. Упустив время и ошибившись - Вы сделаете плохо себе, а вот родив и ошибившись - Вы сделаете очень плохо ребёнку (а также, скорее всего, себе и кавалеру, буде он останется на второй год). Дети заслуживают того, чтобы появляться на свет желанными, долгожданными и любимыми. А поэтому в данном случае "сомневаешься - не делай".

Изменено пользователем Softwarer

Поделиться сообщением

как раз таки ДА. )) кризис среднего возраста и все такое... только у мужика останется возможность стать отцом, а вот у автора матерью - тает с каждым днем.

и что? Захотел детей - поднял попу с нагретого места, нашел тиотку, родил и воспитывай. Какие проблемы? Автору-то зачем на эту галеру?

Поделиться сообщением

и что? Захотел детей - поднял попу с нагретого места, нашел тиотку, родил и воспитывай. Какие проблемы? Автору-то зачем на эту галеру?

))))))))))) мы говорим об одном и том же. вы не видите? )))

Поделиться сообщением

))))))))))) мы говорим об одном и том же. вы не видите? )))

как мне кажется, Вы ведете к тому, что автор много потеряет, если у ее бойфренда наступит внезапное желание размножиться.

Я утверждаю, что только выиграет.

Поделиться сообщением

как мне кажется, Вы ведете к тому, что автор много потеряет, если у ее бойфренда наступит внезапное желание размножиться.

Я утверждаю, что только выиграет.

вам действительно кажется.)) и я согласен, что, оставшись одна, без ребенка, которого не очень то хотела, СКОРЕЕ, выиграет.))

Поделиться сообщением

Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет, точнее нужно не рожать или не нужно.

Скорее всего, это так:

А, может быть, при этом и не предохраняться, и ничего не делать для беременности?

Так сказать, если зачатие произойдет естественно и быстро, так так тому и быть.

А если естественная беременность не наступит, то тоже хорошо.

Изменено пользователем Снежинка*

Поделиться сообщением

Все, кто хочет и не имеет противопоказаний по здоровью - к 38 годам уже точно становятся мамами. А те, кто в 38 только думает - те явно не хотят.

Если не хотят - то лучше и не надо.

Поделиться сообщением

Форумчане, спасибо большое за Ваши отклики, они для меня очень ценны!!

Прошу прощения, что не ответила пока ни на оодно, вал работы! Но скоро я еще раз все внимательно прочитаю, и отвечу на каждое обязательно!

Поделиться сообщением

Зайдите на форум чайлдфри и посмотрите как вас много в современном мире!

http://childfreeadeqat.mybb.ru

Поделиться сообщением

Все, кто хочет и не имеет противопоказаний по здоровью - к 38 годам уже точно становятся мамами. А те, кто в 38 только думает - те явно не хотят.

Если не хотят - то лучше и не надо.

Бывают разные случаи. Нет желания материнства или где-то внутри желание есть, но подавлено, что оно не чувствуется.

Определить, какой это случай, мне кажется, поможет тело. :)

Это мое предположение.

Поделиться сообщением

Бывают разные случаи. Нет желания материнства или где-то внутри желание есть, но подавлено, что оно не чувствуется.

Определить, какой это случай, мне кажется, поможет тело. :)

Это мое предположение.

Бывает, что и нет желания материнства, да. Но с чего вдруг оно проснется именно 38 лет, когда основная часть яйцеклеток уже реализована организмом? Если женщина в пик фертильности не захотела, то вряд ли ей захочется за последним вагоном поезда бежать. Имхо.

Поделиться сообщением

Зайдите на форум чайлдфри и посмотрите как вас много в современном мире!

http://childfreeadeqat.mybb.ru

я посмотрела этот форум и не могу понять, цель какая существования этого форума?

собрались чайлдфри и рассказывают друг другу почему у них такая позиция...

если им комфортно и всё с этим ок, зачем друг другу объяснять и собираться по этому признаку...неужели это интересный признак для общения? ты не хочешь , я не хочу - давайте общаться почему мы так не хотим.....странно как-то

Поделиться сообщением

я посмотрела этот форум и не могу понять, цель какая существования этого форума?

если им комфортно и всё с этим ок, зачем друг другу объяснять и собираться по этому признаку...неужели это интересный признак для общения? ты не хочешь , я не хочу - давайте общаться почему мы так не хотим.....странно как-то

Ну приятно ж перемыть косточки тем, кто не с ними и еще раз убедиться в правильности своего выбора))

Поделиться сообщением

Ну приятно ж перемыть косточки тем, кто не с ними и еще раз убедиться в правильности своего выбора))

такое сообщество как негативно настроено..им кажется , что на них давят и наступают, но если этого давления нет внутри, его не может быть снаружи..

если человек не хочет чего-то и комфортно себя чувствует, зачем ему общаться с теми, кто тоже чего- то не хочет....вот я не ем шоколад и вы не едите, что же нам, собраться и обсуждать как это классно, что мы не едим шоколад..

Поделиться сообщением

Ой, да ничем , по -большому счёту, не отличается от мотивации форума рыболовов или многодетных мамашек))

такое сообщество как негативно настроено..им кажется , что на них давят и наступают, но если этого давления нет внутри, его не может быть снаружи..

если человек не хочет чего-то и комфортно себя чувствует, зачем ему общаться с теми, кто тоже чего- то не хочет....вот я не ем шоколад и вы не едите, что же нам, собраться и обсуждать как это классно, что мы не едим шоколад..

Потому, что как ни крути, а люди - социальные животные.

И ПОЛНОСТЬЮ игнорировать давление социума в некоторых вопросах , совершенно не испытывая при этом никаких отрицательных эмоций, доступно или просветленным , которые благоразумно сбежали в пустыню к кактусам , дабы сохранить свою целостность)))

Или социопатам, которым в силу своей психофизиологии ВаЩе на социум класть с прицепом.

Остальные нормальные))) сбиваются в кучки .

Потому, как в группе легче противостоять .

Изменено пользователем Sukkub

Поделиться сообщением

блин, я социопат  :mf_rudolph: 

форумы, такие форумы. Ладно, форумы чайлдфри, а вот псиче...)))

Поделиться сообщением

блин, я социопат  :mf_rudolph: 

форумы, такие форумы. Ладно, форумы чайлдфри, а вот псиче...)))

))))

Поделиться сообщением

Попробуйте так, загадайте на монетке допустим так - орел - буду рожать, решка - не буду рожать.

И кидайте.

И главное тут уловить свое ожидание.

вы перед тем как бросить монетку будете тайно хотеть что бы выпало конкретное.

Это будет ожидание, например такое: "лишь бы выпала решка!"

Вот таким образом вы определите свои глубинные желания.

Поделиться сообщением

Бывает, что и нет желания материнства, да. Но с чего вдруг оно проснется именно 38 лет, когда основная часть яйцеклеток уже реализована организмом? Если женщина в пик фертильности не захотела, то вряд ли ей захочется за последним вагоном поезда бежать. Имхо.

Имхо, следует различать понятия "редко" и "никогда". Можно, конечно, строить любые теории, но на практике моя подруга детства долго говорила "не хочу", а в сорок один, захлёбываясь от счастья, родила.

Изменено пользователем Softwarer

Поделиться сообщением

Имхо, следует различать понятия "редко" и "никогда". Можно, конечно, строить любые теории, но на практике моя подруга детства долго говорила "не хочу", а в сорок один, захлёбываясь от счастья, родила.

Для себя или в браке?

Поделиться сообщением

В моем посте нет понятий "редко"и "никогда". А " вряд ли" предполагает те самые исключения, которые подтверждают правило) так что не стоит придираться к словам)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Артемк
      Доброго времени суток.Ситуация не простая и следующая-свою гражданскую супругу знаю ещё с института 11 лет(мне 30),всегда мне нравилась,но у неё был мч,потом они женились и прожили года 2-3,у меня в это время тоже были отношения.Она развелась по собственной инициативе,я тоже расстался ну и как то мы с ней заобщались в интернете и так интересно мне это было и прям чувства новые и сильные очень,она тоже была в восторге!Ухаживала за мной аж дух захватывала(то щей дома наварит привезет,то убиралась на свиданиях дома у меня..и тд. и тп. я с 15 лет живу один и мне это льстило очень и нравилось(я в ответ был тоже очень романтичен,ну там цветы на полу ей,на крыши водил звезды считать,стихи писал)
      Любовь короче сильная была,спать без меня не может,к ней переехал...как в ванну так вместе,секс супер,деньги я хорошие зарабатывал,подарки ей там постоянно,детей хочет от меня пять штук сразу.
      На нг говорит беременна я!!Я рад очень,ну жениться хочу-она не против.
      На 4 й месяц её как подменили!!Я не такой,я в тебе не уверенна,я не уверенна в здоровье ребенка,ссоры каждый день и открытая провокация на скандалы,я долго терпел и в итоге сказал ей что когда женщина не уверенна в мужчине то ноги не раздвигает а если так получилось то ей в праве выбирать что делать с ребенком.Она отреагировала на это словами что я не нужен и нет мне прощения и что бы я исчез из её жизни.Хотел дать ей побыть одной,помогал материально(деньги брала но без рук и лирики),но понял что она только рада отдаляться.
      Родила я даже не знал,уехала в другой город со своим бывшим мужем,на контакт со мной вообще ни в какую.Прожили они так 4 года и она мне написала,мол как ты и типа не против поболтать(я за два года очень страдал и начал выпивать,потерял хорошую работу,потом забыл ее и только на фото сына в интернете видел,похож на меня очень),увиделись....она с мальчиком,я на эмоциях..он ко мне тянется...
      Она разошлась с бывшим бывшим(не знаю как ещё назвать),сын его долго папой называл но за пол года совсем забыл,во мне души не чает!!Я очень рад!!
      Но вот с ней...говорит что любила все это время и звала меня,и ждала,и боялась что не прощу.Мне кажется она меня действительно любит,но у меня сильнейшая обида к ней,постоянно ссоримся,и....я её действительно разлюбил...сын чувствует что у нас с ней не ладное и переживает(сыну 5 лет)
      Подскажите как забыть и принять человека,у меня мысли что у неё с ним просто не получилось вот она ко мне....или...да много что может быть..не могу разобраться
    • Автор: EdinVoMnozhestve
      Доброго времени суток.
      Не знаю профильная ли тема для данного портала, но возможно тут дадут более расширенный в плане содержания и полезный совет.
      Я хочу взять на воспитание приемную дочь(уже в РФ). Эта идея недели уже 3 не покидает. Она и раньше, лет 7 назад, рассматривалась, но при других обстоятельствах, в отношениях с человеком, забеременеть которой было проблематично: последствия внематочной беременности. Да и тогда мышление, цели и готовность как-то несколько различались.
      Сейчас пока нахожусь одной из бывших республик СССР. Планирую переезд(уже начал оформлять) в РФ с получением гражданства(с использованием программы переселения, которая сейчас активно работает). Естественно, это та еще беготня и срок немалый. 
      Мне чуть больше 30 лет. Основной род деятельности - IT. Зарабатываю тут не миллион конечно, но неплохо. Как там будет, будет видно, конечно. По крайней мере надеюсь на свои знания за эти годы. Я понимаю, что в условии, если ты проживаешь один, то надо достаточно средств, что бы и съемную квартиру оплачивать и прочие обычные расходы, налоги.  А если на тебе еще ребенок, а тем более ты один, то это еще и нянька, поскольку 3-4 летнюю дочь одну без присмотра оставлять нельзя. И, естественно, привычные расходы на растущего ребенка. По крайней мере есть стимул, работать лучше, искать боле высокооплачиваемую работу. Относительно жилья, тут как выйдет продать тут свою и попробовать там найти на окраинах вначале или кредитование. Видно будет по доходам. Опыта воспитания у меня так же нет, к сожалению. Что конечно плохо.
      Вопрос. Я понимаю, что даже финансово вытянуть такое - нелегкая задача. Но... Но для начала мне вообще должны доверить ребенка. Я вот читаю и полагаю, что это довольно непростая процедура оформление опеки. Но то, что написано одно, а по факту совершенно иное порой.    Так как на самом деле? Кто сталкивался?  Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку? 
      Буду благодарен за хорошие советы и по делу.

• Автор: Zeugma
      Здравствуйте! Ситуация в следующем. С бывшим мужем развелись год назад, когда ребенку не было года. Когда только разошлись, муж хотел видеть дочь, но не хотел  делать это на моей территории, хотя я предлагала ему, чтобы он хотя бы гулял с ней в парке, а я на это время уходила - но его это тоже не устраивало. Когда дочке исполнился год, муж уже стал забирать ее к себе - с ним живут мама и старшая сестра, они если что покормят и поменяют подгузник. 
      Отношения с бывшим мужем  сложные. Я честно пыталась их наладить, но я настолько его раздражаю, что любое моё слово встречается в штыки.
      На данный момент бывший муж со мной не общается совершенно, но регулярно забирает ребенка к себе, всё это осуществляется через мою бывшую свояченицу - жену его старшего брата. То есть он звонит ей, она мне - чтобы я приготовила ребенка, необходимые вещи и т.д. Дочке сейчас почти 2 года. Когда я перестала кормить ее грудью, БМ стал забирать ее на весь день, бывает, что мне нужно что-то спросить насчет нее, ведь она еще маленькая совсем, но у бывшего мужа я в черном списке - приходится звонить свояченице, а она уже передает БМ и свекрови. Это глупо и странно. Я считаю, что так как ребенок у него и она еще совсем малышка, мы друг с другом должны быть на связи постоянно. С моим мнением как матери они не считаются. У дочки, например, бывают проблемы со стулом, я передаю с вещами компот из сухофруктов, прошу свояченицу передать им, чтоб не забывали поить и чтоб не давали всё, что крепит, в ответ мне передают - пусть она нам не указывает. Или, например, они хотят проколоть ей ушки, я считаю, что рано, не готова она еще и может поранить ушки - в ответ мне передают, что у меня и спрашивать не будут, а просто отвезут и проколят. И таких моментов куча. Всё это не считая тонны негатива, что обо мне говорится в присутствии ребенка, а ведь скоро она начнет всё понимать. Это я узнаю от свояченицы.
      Я сама росла без отца, и очень хочу, чтобы у моей дочки были хорошие отношения с папой, но не такой ценой. Любую мою попытку диалога принимают в штыки. Подскажите, пожалуйста, как быть.
    • Автор: Karina888
      Всем привет. Нужна помощь. В браке 3 года почти. Сначала жили у родителей мужа почти 2 года. Там мужа брат с женой их ребенок, свекровь, свекр и мы с мужем. Муж после свадьбы рассказывал все своей маме наши ссоры итд. В итоге она меня невзлюбила. Докапывалась, мы расходились, сходились часто, я любила мужа терпела жалела его. год назад свекровь и муж меня выгнала из дома, я ни в чем не провинилась даже мы ссорились с мужем. это был большой урон моей психике. Через мес муж пришел просил прощения умолял вернуться. Я согласилась с условием что будем жить отдельно. Так и было. Ровно год пожили на кв, завели кошку, я забеременела. на 7 мес муж говорит что мы сьезжаем с кв и едем жить к маме моей, что будет помогать с ребенком, согласилась. 2 недели пожили отношения с мужем и моей мамой не сложились. Муж ушел с вещами и начал угрожать мне разводом: если не поеду жить к его маме то он со мной разведется. Я не хотела чтобы мой ребенок остался без отца и последовала за мужем. Теперь мне плохо в этом доме откуда меня выгнали. Все напоминает тот день. Та же комната. мне не комфортно. Прошу мужа снять жилье. Он говорит нет. Типа младший сын должен жить с родителями(казахская семья), если хочешь живи тут говорит или разводись. мне тяжело что он не хочет меня понять как мне тут тяжело.говорит потом когда нибудь сьедем на кв. но каждый день мука. я до сих пор не могу простить свекровь. Сейчас она вроде нормально относится но у меня остался осадок в душе.

• Автор: Natashok
      Привет всем
      Хочу понять, правильно ли я делаю. Хотя...
      Была замужем, два года. Меня еще беременной бросил муж. Я сейчас и давно уже, понимаю почему. Любви там не было, в основном страсть, я была больше привязана к нему, психологическая зависимость, низкая самооценка. Считала, что без него я никто и ничто. Душила вниманием, хотела, чтоб все было так, как хочу я, капризничала, ревновала итд. Понятное дело, достала его. Но и беременность его не остановила. Я уехала рожать в другой город и он окончательно перестал со мной общаться. Я переживала это "кидалово" два года. Сейчас ребенку почти 4. Развелась с ним сама, спустя  два года. Ему сказала об этом, ему было по моему вообще пофиг на это. Не отреагировал никак.
      Переживала тяжело. То мне было легко и свободно, то опять слезы и истерика. Но силами не знаю какими я пережила. Самооценку восстановила, уверенность в себе тоже. Он за это время жил с девочкой какой-то, меня и ребенка игнорировал, то заблокирует в социальных сетях, то разблокирует. Деньгами особо не помогал. Высылал за те года 1 раз денег. Со своей стороны я стерву никогда не включала, всегда была открыта. Хочешь общайся с ребенком, не хочешь - не общайся. Не блокировала никогда, ребенка не прятала. Последние два года активно живу своей жизнью, работаю, новые отношения были. Да вот что началось. Последние пол года, а может больше бывший муж начал атаковать звонками, сообщениями в стиле "прости, извини, я был идиот, я такой дебил. Я хочу семью,  я хочу жить с вами, давай будем вместе". Стал присылать денег, правда не стабильно, не каждый месяц. Два раза вышлет, месяц ничего, потом еще раз.  Сказал, что живет сейчас в другом городе, не где мы жили изначально, а на Дальнем Востоке. Там по работе он.  Предлагает мне и ребенку переехать к нему. Если честно, я немного прифигела. Мы в общей сложности не виделись с ним 4 года, общение с его стороны качелями..то пишет, то блокирует. И тут сразу жить зовет. Ну вот последние где-то 8 месяцев общаемся более менее ровно, он пишет сам, звонит, уговаривает. Я отвечаю, если только он дает о себе знать, ибо у меня нет желания самой писать. Я ехать не хочу вообще, даже в гости. Говорю приезжай сам к нам, навещай ребенка, там посмотрим. Он не хочет. Некогда ему, дорого лететь туда-обратно. Ему проще купить для нас билеты в один конец и чтоб мы там остались. Я так вообще не хочу.  Он для меня стал чужой дядя, все перегорело, все остыло. Да, он отец нашего ребенка и я не запрещаю им общаться. Сыну рассказываю про папу, фото показываю, иногда созвоны в скайпе и они видят друг друга. Но все это делаю в основном для того, чтоб папа и отец контакт имели, а не потому, что сама хочу видеть бывшего мужа.
      Как думаете? Есть почва хоть маленькая для доверия ему или нет?  Меня смущает, что он нестабильный какой-то. То есть, то блокирует. То помогает финансами, то нет.  Лететь к нам сам не хочет вообще. Какая совместная жизнь? Но с другой стороны...о ребенке думаю..хочется, чтобы у него был всегда рядом его родной папа. 
    • Автор: Светлячок3006
      Ласточке моей 1,8. Наиумнейший ребенок.Ласковая,активная.Но вот не могу никак к горшку приучить.Ладно бы неопытная мамаша была. Так она у меня третья.(Старшие мальчишки 18 и 15 лет с ними вообще проблем не было в плане горшка) усаживаю, сидит.Потом надоедает, встает, отходит в сторону и делает лужу. Подвожу обратно к горшку,показываю,рассказываю,что в горшок нужно в туалет ходить.Вытираем лужу.( теперь она уже сама вытирает.) Если заиграется и описается,прибегает,показывает,что мокрая.Делитесь лайфхаками)))) В сентябре идет в сад,надо приучить к этому времени.
    • Автор: Светa
      Надоело выбирать, а выбрать не могу, что со мной? Нравятся два психолога, около года с обеими общаюсь, но ощущаю что это какой то маразм с моей стороны, как прекратить я не знаю.
  • Сейчас популярно