Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет...

ребёнок выбор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 Виктория2480

Виктория2480

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 11 January 2018 - 16:23

Добрый день.
Хочу обратиться с просьбой помочь мне разобраться и принять важное в жизни решение. Раньше никогда не обращалась за помощью, ибо вполне самостоятельный человек и в состоянии была принимать решение сама.
 Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет, точнее нужно не рожать или не нужно. Дело в том, что чувствую я себя довольно полноценным человеком и не страдаю от отсутствия детей. Наоборот, в голове куча планов и желаний, на которые нужны свобода и деньги и мне искренне кажется, что они не иссякнут никогда, а радость материнства для меня не радость, а тягость (как бы плохо это не звучало) и очень боюсь родов и беременности. Но все сомнения взялись от общества, которое навязывает своими советами и высказываниями, что я не правильно мыслю и живу, что единственная радость в жизни - это дети! Что буду жалеть потом, что останусь одна в старости, что смысл жизни - это забота о близком человеке. Общество, которое называет таких как я эгоистами и всячески осуждает! Подруга, которая одна без мужа тянет ребенка (родила для себя) и плачет постоянно уже 2 года, говорит, что материнство должна испытать каждая женщина. А для меня смысл жизни заключается в том, чтобы прожить ее красиво и насыщенно и я верю в то, что цели могут быть и в другом (путешествия, развитие себя, забота о родителях). Если уж так будет одиночество не вмоготу, то можно сделать доброе дело -усыновить ребенка, котороый так нуждается в семье.

У меня есть любимый человек, живем вместе год и он тоже не испытывает сильного рвения иметь детей, если сказать прямо, то не хочет и придерживается такой же позиции как и я. Но говорит, что если я решу рожать, то он примет мое решение и будет хорошим отцом.
Я бы и не рожала сейчас, а подождала бы еще лет 10, как раньше и отвечала родственникам на вопросы о материнстве. А сейчас ждать уже нет возможности ждать, подошло время принимать решение

• 2

#2 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16000

Отправлено 11 January 2018 - 16:30

Сомневаетесь - не рожайте. Этот процесс повернуть вспять невозможно. А последствия от ошибки фатальны. Причем, в большей степени - для человека, которого Вы вызываете из небытия во враждебный мир.

• 3

#3 justArsik

justArsik

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1356

Отправлено 11 January 2018 - 16:31

Автор, А что вы боитесь старости, у вас же муж? вот он и поможет в старости...и можете получить от него все что вам нужно. И финансово и морально.

Сообщение отредактировал justArsik: 11 January 2018 - 16:32

• 0

Что смертным остается - любовь и вино...

#4 ustas

ustas

Яростный Гуманист

• Старожилы
  • Cообщений: 8733

Отправлено 11 January 2018 - 16:38

Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет, точнее нужно не рожать или не нужно. Дело в том, что чувствую я себя довольно полноценным человеком и не страдаю от .....
У меня есть любимый человек, живем вместе год и он тоже не испытывает сильного рвения иметь детей, если сказать прямо, то не хочет и придерживается такой же позиции как и я. Но говорит, что если я решу рожать, то он примет мое решение и будет хорошим отцом.
Я бы и не рожала сейчас, а подождала бы еще лет 10, как раньше и отвечала родственникам на вопросы о материнстве. А сейчас ждать уже нет возможности ждать, подошло время принимать решение

вы сомневаетесь. он не хочет. что тут вам еще советовать? то что он ГОВОРИТ - пустые слова. которые вы от него ждали и не более. как оно сложится на самом деле, может показать только время и реальная жизнь. если инстинкт материнства отсутствует или ослаблен, то заводить ребенка - сомнительная лотерея. 

• 0
делай что хочешь и будь что будет. я не психолог, а псих. мы такие похожие, что люди часто путают нас.

#5 stepbystep

stepbystep

Активист форума

• Психолог
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 11 January 2018 - 16:49

Каждый человек сам решает, что для него имеет смысл.

И несёт ответственность за свои решения.

• 0

С Уважением, Алексей Степанов.

#6 Rebecca

Rebecca

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 13850

Отправлено 11 January 2018 - 17:25

Мне 38 лет

подошло время принимать решение

Скорее прошло время, а не подошло((

Живите и наслаждайтесь жизнью с любимым. 

Правильность принятого решения вы поймете позже.

• 1

#7 koori

koori

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1278

Отправлено 11 January 2018 - 18:10

*
Популярное сообщение!

Хоспадя, в 38 лет как то надо уже своим умом жить, а не слушать байки дерганных мамаш, обвешанных детьми сопливыми, какое это неземное счастье.  Обратила внимание на такую тенденцию - чем несчастнее женщина с дитем, тем рьяней она агитирует подруг рожать с пеной у рта доказывая про радость материнства, приплетая попутно последний стакан воды. 

К сожалению вытравить эту манию окружающих указывать как кому жить и рожать или не рожать практически невозможно,  стыдно быть счастливой, когда все вокруг несчастны - это девиз и лозунг.

Если не чувствуете необходимости, желания, уверенности в том, что Вам нужен ребенок - не заморачивайтесь! И , главное, не перед кем не оправдывайтесь. Это исключительно Ваше личное дело и Вашего партнера.

А на вопли про последний стакан воды отвечайте, что не воды, а вина и подаст Вам его бармен.

• 7

Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

#8 Королева

Королева

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2208

Отправлено 11 January 2018 - 18:30

А как у вас вообще с личной жизнью в целом?

До этого молодого человека были ли длительные отношения с совместным проживанием?

Вообще как у вас отношения с мужчинами?

С ребенком трудности вы описали. А с мужем? Замужество так же вас тяготит или нет?

• 0

#9 Feniks

Feniks

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2189

Отправлено 11 January 2018 - 18:42

На сколько ваше нежелание иметь детей связано со страхом родов?
И еще такой момент. Дети - это определенный опыт, который может помочь вырасти, стать сильнее, мудрее, а может и заставить деградировать. Все от вас зависит. А путешествиям, развитию, целям дети не мешают, если вы это действительно любите. Общественное мнение - пузырь, на который стоит положить. Но. Если оно вас задевает, то возможно что вы и сами не уверены до конца. Поговорите с собой откровенно.
  • 1

#10 ustas

ustas

Яростный Гуманист

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 18:46

Живите и наслаждайтесь жизнью с любимым. 

Правильность принятого решения вы поймете позже.

согласен.)) когда он уйдет к другой опылять своим пестиком её тычинку.))) ой, - наоборот.)))

Сообщение отредактировал ustas: 11 January 2018 - 18:48

• 0
делай что хочешь и будь что будет. я не психолог, а псих. мы такие похожие, что люди часто путают нас.

#11 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 18:48

согласен.)) когда он уйдет к другой опылять своим пестиком её тычинку.)))

уйдет так уйдет. Рожать, чтобы мужика удержать - развлечение для недалеких. А главное - без каких либо гарантий.

• 4

#12 ustas

ustas

Яростный Гуманист

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 18:51

уйдет так уйдет. Рожать, чтобы мужика удержать - развлечение для недалеких. А главное - без каких либо гарантий.

а речь совсем не об "удержать". речь о том, что, редкий случай, когда мужик не хочет детей до конца своих дней. ))

• 1

#13 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 18:54

а речь совсем не об "удержать". речь о том, что, редкий случай, когда мужик не хочет детей до конца своих дней. ))

и внезапно созревает на пятом десятке? Ну-ну...

• 0

#14 ustas

ustas

Яростный Гуманист

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 18:59

и внезапно созревает на пятом десятке? Ну-ну...

как раз таки ДА. )) кризис среднего возраста и все такое... только у мужика останется возможность стать отцом, а вот у автора матерью - тает с каждым днем.

но я остаюсь на позиции, которую озвучил выше.

• 0

#15 Softwarer

Softwarer

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3023

Отправлено 11 January 2018 - 19:03

А сейчас ждать уже нет возможности ждать, подошло время принимать решение

Какое бы решение Вы не приняли, есть риск ошибиться и потом об этом жалеть. Но! Между "сделать и жалеть" и "не сделать и жалеть" в данном случае есть принципиальная разница, которая, с моей точки зрения, намного важнее любых других соображений. Упустив время и ошибившись - Вы сделаете плохо себе, а вот родив и ошибившись - Вы сделаете очень плохо ребёнку (а также, скорее всего, себе и кавалеру, буде он останется на второй год). Дети заслуживают того, чтобы появляться на свет желанными, долгожданными и любимыми. А поэтому в данном случае "сомневаешься - не делай".

Сообщение отредактировал Softwarer: 11 January 2018 - 19:16

• 4

#16 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 19:04

как раз таки ДА. )) кризис среднего возраста и все такое... только у мужика останется возможность стать отцом, а вот у автора матерью - тает с каждым днем.

и что? Захотел детей - поднял попу с нагретого места, нашел тиотку, родил и воспитывай. Какие проблемы? Автору-то зачем на эту галеру?

• 0

#17 ustas

ustas

Яростный Гуманист

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 19:14

и что? Захотел детей - поднял попу с нагретого места, нашел тиотку, родил и воспитывай. Какие проблемы? Автору-то зачем на эту галеру?

))))))))))) мы говорим об одном и том же. вы не видите? )))

• 0

#18 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 19:19

))))))))))) мы говорим об одном и том же. вы не видите? )))

как мне кажется, Вы ведете к тому, что автор много потеряет, если у ее бойфренда наступит внезапное желание размножиться.

Я утверждаю, что только выиграет.

• 0

#19 ustas

ustas

Яростный Гуманист

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 19:21

как мне кажется, Вы ведете к тому, что автор много потеряет, если у ее бойфренда наступит внезапное желание размножиться.

Я утверждаю, что только выиграет.

вам действительно кажется.)) и я согласен, что, оставшись одна, без ребенка, которого не очень то хотела, СКОРЕЕ, выиграет.))

• 0

#20 Снежинка*

Снежинка*

Когда устанешь от бесконечного самоанализа,позвони мне.Потанцуем

• Старожилы
  • Cообщений: 5215

Отправлено 11 January 2018 - 19:35

Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет, точнее нужно не рожать или не нужно.

Скорее всего, это так:

А, может быть, при этом и не предохраняться, и ничего не делать для беременности?

Так сказать, если зачатие произойдет естественно и быстро, так так тому и быть.

А если естественная беременность не наступит, то тоже хорошо.

Сообщение отредактировал Снежинка*: 11 January 2018 - 19:36

• 0
Меняем реки, страны, города...
Иные двери…новые года…
Но никуда нам от себя не деться...

#21 poetessa

poetessa

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 6954

Отправлено 11 January 2018 - 19:40

Все, кто хочет и не имеет противопоказаний по здоровью - к 38 годам уже точно становятся мамами. А те, кто в 38 только думает - те явно не хотят.
Если не хотят - то лучше и не надо.
  • 1

#22 Виктория2480

Виктория2480

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 11 January 2018 - 19:42

Форумчане, спасибо большое за Ваши отклики, они для меня очень ценны!!
Прошу прощения, что не ответила пока ни на оодно, вал работы! Но скоро я еще раз все внимательно прочитаю, и отвечу на каждое обязательно!
  • 0

#23 КошкаБ

КошкаБ

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 11 January 2018 - 19:42

Зайдите на форум чайлдфри и посмотрите как вас много в современном мире!

http://childfreeadeqat.mybb.ru
  • 0

#24 Снежинка*

Снежинка*

Когда устанешь от бесконечного самоанализа,позвони мне.Потанцуем

• Старожилы
  • Cообщений: 5215

Отправлено 11 January 2018 - 19:52

Все, кто хочет и не имеет противопоказаний по здоровью - к 38 годам уже точно становятся мамами. А те, кто в 38 только думает - те явно не хотят.
Если не хотят - то лучше и не надо.

Бывают разные случаи. Нет желания материнства или где-то внутри желание есть, но подавлено, что оно не чувствуется.

Определить, какой это случай, мне кажется, поможет тело. :)

Это мое предположение.

• 0
Меняем реки, страны, города...
Иные двери…новые года…
Но никуда нам от себя не деться...

#25 poetessa

poetessa

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 6954

Отправлено 11 January 2018 - 20:22

Бывают разные случаи. Нет желания материнства или где-то внутри желание есть, но подавлено, что оно не чувствуется.
Определить, какой это случай, мне кажется, поможет тело. :)

Это мое предположение.

Бывает, что и нет желания материнства, да. Но с чего вдруг оно проснется именно 38 лет, когда основная часть яйцеклеток уже реализована организмом? Если женщина в пик фертильности не захотела, то вряд ли ей захочется за последним вагоном поезда бежать. Имхо.
  • 0

Темы с аналогичными тегами: ребёнок, выбор

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru