Перейти к содержанию

Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет...


Рекомендуемые сообщения

Не считайте.

Миру на это глубоко сиренево.

Миру на всё сиренево, это не аргумент. Завтра прилетит какая-нибудь космическая амёба и схарчит земную биосферу - это и будет тот большой счёт, начиная с которого рыболовы и чайлд-фри оказываются в одной корзине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Миру на всё сиренево, это не аргумент. Завтра прилетит какая-нибудь космическая амёба и схарчит земную биосферу - это и будет тот большой счёт, начиная с которого рыболовы и чайлд-фри оказываются в одной корзине.

Мне наплевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Вас есть понятия "точно становятся" и "явно не хотят" (которые синонимичны "всегда" и "никогда" соответственно). В следующий раз Вы говорите уже "вряд ли", что соответствует "редко". Такой вот плавный дрейф позиции - плохая привычка в дискуссии.

 

 

У Вас плохой перевод. Автор сказал не "исключения подтверждают правило", а "исключения подтверждают существование правила". Ну а дальше неграмотный народ понёс разносить чушь, равно как с "каждая кухарка может управлять" или "пастернака не читал, но осуждаю".

Получается, вы процитировали один пост, а комментарии дали к другому).

Кто ж мог подумать, что вам такое взбредёт в голову.

Вы можете придираться к словам сколько угодно. Я выразила мнение, и от вашей игры слов оно не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сомневаетесь. он не хочет. что тут вам еще советовать? то что он ГОВОРИТ - пустые слова. которые вы от него ждали и не более. как оно сложится на самом деле, может показать только время и реальная жизнь. если инстинкт материнства отсутствует или ослаблен, то заводить ребенка - сомнительная лотерея.

Да, согласна. В стремлении понять действительно ли я хочу ребенка, я осознаю, что с ним может и готова, но если я останусь без него, я не... мне даже представить страшно...

Хотя страшно мне и просто остаться без него, без отношений. Но уже не так сильно. И вот в этих размышлениях я четко осознаю, что ребенок это прикрыть свой страх одиночества только, а ведь это преступление - рожать не желая ребенка как такого.

Лучше одной перестрадать, чем ломать жизнь маленькому человечку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я останусь без него, я не... мне даже представить страшно...

Хотя страшно мне и просто остаться без него, без отношений.

Вам бы с этим разобраться сначала...

Потом уже думать о ребенке.

Только все желательно делать своевременно. Ведь страх остаться без отношений не вчера возник, и не с этим партнёром.

Инстинктивно вы ребенка не хотите. А психологической готовности можно достичь, только если разобраться в себе. У вас есть проблемы и поглобальнее, чем стать мамой. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня оказывал профессиональную услугу своему клиенту, несколько часов готовили с ним документы на проверку и вдруг, он мне говорит, что сегодня в вечер у него в офисе будет проходить обучение его сотрудников, проплаченное фирмой, и людей оплативших обучение, и что я могу поучаствовать в нем, хотя не являюсь ни сотрудником ни оплатившим. Я понимал, что и так устал, работая с ним, кроме того, я вернусь домой очень поздно, что я вымотаюсь и сегодня у меня не будет время на отдых, и так будет продолжаться еще неделю, но я конечно согласился.

Жизнь дает нам возможности, и от человека зависит, использует ли он их или пройдет мимо. Возможность родить ребенка - это шанс познать иную сторону жизни (у меня трое), пройти испытание, которое изменяет сущность личности и смысл жизни. Его можно использовать, а можно игнорировать.

Большой вопрос, правильно ли Вы оцениваете "голове куча планов и желаний, на которые нужны свобода и деньги" актуальность этих желаний, их важность в масштабе жизни, или Вы ослеплены стереотипами и текущими хотелками.

Я ни разу не пожалел, что у меня трое детей, так же как и моя жена, хотя естественно трудности и затраты ресурсов были колоссальные, но результат этого стоит.

Думаю, что дело у Вас не в других желаниях, а в страхе, который был получен не только от примера с подругой, но и связан с иными примерами, которые Вы или не озвучили, или уже забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек видит смысл жизни в том, чтобы быть счастливым, а счастье интерпретирует как желание получать удовольствие, то ребенок не очень вписывается в эту концепцию. Проще делать ставки на те вещи, где результат гарантирован: получать удовольствие от поездок по миру, новых покупок, карьерных достижений и так далее. С ребенком так не выйдет, слишком много не поддающихся контролю факторов: здоровье и мамы, и его, отношения с мужем, давящее чувство ответственности и бытовые проблемы. В общем есть смысл спросить себя: для чего я живу? что я хочу от жизни получить? что я готов отдать взамен? И исходя из этого решать, есть ли место ребенку в вашей жизни. 

 

В любом случае принимать решение только на основании своих страхов - это глупо. Сначала решите, чего бы вы хотели в идеале, если бы не существовало никаких "а вдруг он уйдет", "а вдруг я не справлюсь". Так вы точно сможете разделить эти вещи, что вы 1) ребенка действительно по-настоящему хотите (или не хотите) 2) боитесь того-то и того-то. И тогда со страхами можно работать. А сейчас вы точно не знаете чего хотите, да еще и пугаете себя всякими ужасами. Бороться со страхами не получается, потому что непонятно нужно оно вообще или нет. В итоге находитесь в полном раздрае.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрела этот форум и не могу понять, цель какая существования этого форума?

собрались чайлдфри и рассказывают друг другу почему у них такая позиция...

если им комфортно и всё с этим ок, зачем друг другу объяснять и собираться по этому признаку...неужели это интересный признак для общения? ты не хочешь , я не хочу - давайте общаться почему мы так не хотим.....странно как-то

 

Вы мучаетесь в сомнениях, на вас давит социум, вы пишете что надо чуть ли не срочно принимать решение...Я и хотела показать насколько многим людям наплевать на мнение социума именно в вопросах деторождения. А о чем там они говорят...поддерживают таких вот сомневающихся как Вы, например..и вообще обо всем. Как и на этом форуме. Тему одну поднимают а потом как начинается словесный понос уже не в тему совсем..Форумы есть форумы..

Ой, сорри, я думала автору отвечаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек видит смысл жизни в том, чтобы быть счастливым, а счастье интерпретирует как желание получать удовольствие, то ребенок не очень вписывается в эту концепцию. Проще делать ставки на те вещи, где результат гарантирован: получать удовольствие от поездок по миру, новых покупок, карьерных достижений и так далее. С ребенком так не выйдет, слишком много не поддающихся контролю факторов: здоровье и мамы, и его, отношения с мужем, давящее чувство ответственности и бытовые проблемы. В общем есть смысл спросить себя: для чего я живу? что я хочу от жизни получить? что я готов отдать взамен? И исходя из этого решать, есть ли место ребенку в вашей жизни.

 

В любом случае принимать решение только на основании своих страхов - это глупо. Сначала решите, чего бы вы хотели в идеале, если бы не существовало никаких "а вдруг он уйдет", "а вдруг я не справлюсь". Так вы точно сможете разделить эти вещи, что вы 1) ребенка действительно по-настоящему хотите (или не хотите) 2) боитесь того-то и того-то. И тогда со страхами можно работать. А сейчас вы точно не знаете чего хотите, да еще и пугаете себя всякими ужасами. Бороться со страхами не получается, потому что непонятно нужно оно вообще или нет. В итоге находитесь в полном раздрае.

Спасибо Вам огромное за такоей конструктивный ответ!

Перечитаю похоже еще не один раз!

 

Да, и вообще, сегодня полегче как то в голове стало, уж больно загрузилась я последнее время этим, даже сама не поняла как это произошло..

 

Три последних месяца не предохранялись, и почувствовав себя как то странно, в плане самочувствия, однажды утром, сделала тест на беременность. Испугалась, неприятно стало, ждала отрицательный результат.. дождалась! Но после этих чувств как раз и задумалась вот так сильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько ваше нежелание иметь детей связано со страхом родов?

И еще такой момент. Дети - это определенный опыт, который может помочь вырасти, стать сильнее, мудрее, а может и заставить деградировать. Все от вас зависит. А путешествиям, развитию, целям дети не мешают, если вы это действительно любите. Общественное мнение - пузырь, на который стоит положить. Но. Если оно вас задевает, то возможно что вы и сами не уверены до конца. Поговорите с собой откровенно.

Да, говорила с собой. Долго, каждый день говорю, практически все утро и вечер. Начала с первого - Страх боли.

Конечно это очень сильно мне неприятно!!! Но как только пытаюсь с собой договориться,

 

мол,давай соберись, раз перетерпеть и всё!! Все ж справляются! И это надо ради малыша.

 

Представляю вот рожу.. И понеслась.. лет на 20 о себе и о познании мира можно забыть. Лет 5 и нет всех достижений в карьере. И опять! По новой в голове начинаются эти качели.

 

Следующий этап размышлений. Усыновить/удочерить. Готова ли? Может действительно просто трусиха до боли такая?? Ну тогда б хоть было понятно над чем работать с психологами.. нет, не хочу! Ну по крайней мере пока!

 

На повестке дня, Прага, Исландия, английский и следующий прыжок в профессии, покупка квартиры, А и волонтерство в детдомах.

 

Вот такая ситуация..

 

Нет, мнение не задевает, то есть зависти при виде чужих детей или когда узнаю, что кто то из знакомых родила, не испытываю.

Но когда рассказываю подругам (родственники меня кстати не спрашивают ни о чем) с неподдельным интересом о планах/интересах.. они спрашивают: а детей? Мол, ты что, куда тянешь?? Потом поздно, жалеть будешь!

И так каждый, то волей -не волей, а в голове эти слова как занозы заседают раз на 50..

А как у вас вообще с личной жизнью в целом?

До этого молодого человека были ли длительные отношения с совместным проживанием?

Вообще как у вас отношения с мужчинами?

С ребенком трудности вы описали. А с мужем? Замужество так же вас тяготит или нет?

В личном сейчас очень счастлива. Да и в прежний отношениях было комфортно, за мужество и быт не тяготит, наоборот, всегда стремилась именно к совместной жизни, в 19 лет уже стала жить самостоятельно, с мужем

а речь совсем не об "удержать". речь о том, что, редкий случай, когда мужик не хочет детей до конца своих дней. ))

А девушка не хочет - еще более редкий случай!!

Уйдет - значит так суждено и это его выбор будет. А мне важнее свою жизнь прожить, а не мужа на крючок посадить

а речь совсем не об "удержать". речь о том, что, редкий случай, когда мужик не хочет детей до конца своих дней. ))

А девушка не хочет - еще более редкий случай!!

Уйдет - значит так суждено и это его выбор будет. А мне важнее свою жизнь прожить, а не мужа на крючок посадить

Скорее всего, это так:

 

 

А, может быть, при этом и не предохраняться, и ничего не делать для беременности?

Так сказать, если зачатие произойдет естественно и быстро, так так тому и быть.

А если естественная беременность не наступит, то тоже хорошо.

И так думала поступать! Но, как то это бездумно что ли.. Не знаю.

Одним словом, делать так не решились.

Все, кто хочет и не имеет противопоказаний по здоровью - к 38 годам уже точно становятся мамами. А те, кто в 38 только думает - те явно не хотят.

 

Если не хотят - то лучше и не надо.

Да, согласна. Проблем не было никогда.

Всегда отвечала позже- позже.

И вот в 36 проверила здоровье.. И тянулась еще.. сейчас правда 38 не полные еще

Бывают разные случаи. Нет желания материнства или где-то внутри желание есть, но подавлено, что оно не чувствуется.

Определить, какой это случай, мне кажется, поможет тело. :)

 

Это мое предположение.

А как может помочь тело?

Что именно мне нужно почувствовать в том или ином случае??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Представляю вот рожу.. И понеслась.. лет на 20 о себе и о познании мира можно забыть./quote]

 

Вот это ошибка. Год. В дальнейшем - ребенок уже не мешает, если только есть желание. Не слушайте мамаш, которые кричат что ребенок отнимает все время, и невозможно развиваться. Они отмазываются так, потому что жизни у них не было и до ребенка, зато после рождения хоть есть отмазка. Могу скинуть нескольких успешных знакомых мам в подтверждение моих слов. Я не склоняю родить. Нет. Просто принимая решения, лучше видеть реальную картину. А она такова, что приостановить свое развитие придется не более чем на год. А потом просто нужно будет учитывать новый фактор. Который кстати, еще, говорят приносит уйму счастья. И последнее. А вам не хотелось бы передать свои знания, умения, понимание новому человеку, и помочь его адаптации в этом мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что и нет желания материнства, да. Но с чего вдруг оно проснется именно 38 лет, когда основная часть яйцеклеток уже реализована организмом? Если женщина в пик фертильности не захотела, то вряд ли ей захочется за последним вагоном поезда бежать. Имхо.

Ха, как раз говорят, что там в мозгу должно скоро что то щелкнуть, и я буду так хотеть, что аж на стенку лезть!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Страх боли.

Конечно это очень сильно мне неприятно!!! Но как только пытаюсь с собой договориться,

 

мол,давай соберись, раз перетерпеть и всё!! Все ж справляются! И это надо ради малыша.

 

Меня вот как-то боль не очень пугала, рассчитывала на обезболивающие в случае чего) Я помню боялась самой беременности. Ну в смысле это же тааааак долго, так дискомфортно, я не люблю ждать))) А если подумать, как в прошлые века женщины рожали по 10 детей. Все время беременная)

 

 

Представляю вот рожу.. И понеслась.. лет на 20 о себе и о познании мира можно забыть. 

 

С дитем в Прагу не пускают?) Ну первые несколько лет посидите дома, а потом вместе поедете, это еще интереснее.

 

 

Лет 5 и нет всех достижений в карьере.

 

Значит не надо так долго дома сидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ничем , по -большому счёту, не отличается от мотивации форума рыболовов или многодетных мамашек))

Потому, что как ни крути, а люди - социальные животные.

И ПОЛНОСТЬЮ игнорировать давление социума в некоторых вопросах , совершенно не испытывая при этом никаких отрицательных эмоций, доступно или просветленным , которые благоразумно сбежали в пустыню к кактусам , дабы сохранить свою целостность)))

Или социопатам, которым в силу своей психофизиологии ВаЩе на социум класть с прицепом.

Остальные нормальные))) сбиваются в кучки .

Потому, как в группе легче противостоять .

Верно больше чем на 100%, на мой взгляд

Попробуйте так, загадайте на монетке допустим так - орел - буду рожать, решка - не буду рожать.

И кидайте.

 

И главное тут уловить свое ожидание.

вы перед тем как бросить монетку будете тайно хотеть что бы выпало конкретное.

 

Это будет ожидание, например такое: "лишь бы выпала решка!"

 

Вот таким образом вы определите свои глубинные желания.

Так уже делала) решку хотела.

Это мой способ прислушиваться к себе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела добавить. Мне 32. И сейчас я стою перед точно таким же выбором. Я говорила с несколькими успешными женщинами. И то, что я написала - их слова. А лично меня одолевает другая мысль. Неужели я, придя в этот мир, сознательно откажусь пережить это, всего лишь из страха что буду деградировать? Наверное ваш пост, сейчас, помог принять решение мне самой. И спасибо за это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно...их форум напоминает сборище женоненавистников или типа....не хотите детей, не рожайте, в чем суть сбора и размусола этой темы..непонятно

Форума еще не читала...

Но! Люди, на которых не нападают, объединяются по интересу для удовлетворения тех самых интересов и обмена опытом.

А когда нападают, тут иное. Тут не до интересов, нужно отмахаться сперва, а это проще в общине. И тот же самый обмен опытом.

Суть в общности интересов .

И это нормально искать людей, которые разделяют твою точку зрения, особенно в контексте давления социума по вопросу рождения детей.

Не будет давления, не будет противостояния.

Вот вот вот!!!!!

что, прям страдаете?

Нууу не комфортно весьма одной по жизни быть. Наверное как и многим

что, прям страдаете?

Нууу не комфортно весьма одной по жизни быть. Наверное как и многим

"С дитем в Прагу не пускают?) Ну первые несколько лет посидите дома, а потом вместе поедете, это еще интереснее."

 

Да в прагу то пускают. Но жизнь изменится!! Это общеизвестно!

Только я не богач, и знаете, когда будет стоять выбор купить себе тур или ребенку, то куплю ребенку.

 

Мамы, если она нормальная, о себе забывают. Практически все.

 

А насчет, не надо 50 лет дома сидеть:

Ну смотрите, беременность и ребенок в саду будет пока, будет дома часто все равно..

Мамы на больничном постоянные обычно не в счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хочу обратиться с просьбой помочь мне разобраться и принять важное в жизни решение. Раньше никогда не обращалась за помощью, ибо вполне самостоятельный человек и в состоянии была принимать решение сама.

 Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет, точнее нужно не рожать или не нужно. Дело в том, что чувствую я себя довольно полноценным человеком и не страдаю от отсутствия детей. Наоборот, в голове куча планов и желаний, на которые нужны свобода и деньги и мне искренне кажется, что они не иссякнут никогда, а радость материнства для меня не радость, а тягость (как бы плохо это не звучало) и очень боюсь родов и беременности. Но все сомнения взялись от общества, которое навязывает своими советами и высказываниями, что я не правильно мыслю и живу, что единственная радость в жизни - это дети! Что буду жалеть потом, что останусь одна в старости, что смысл жизни - это забота о близком человеке. Общество, которое называет таких как я эгоистами и всячески осуждает! Подруга, которая одна без мужа тянет ребенка (родила для себя) и плачет постоянно уже 2 года, говорит, что материнство должна испытать каждая женщина. А для меня смысл жизни заключается в том, чтобы прожить ее красиво и насыщенно и я верю в то, что цели могут быть и в другом (путешествия, развитие себя, забота о родителях). Если уж так будет одиночество не вмоготу, то можно сделать доброе дело -усыновить ребенка, котороый так нуждается в семье.

У меня есть любимый человек, живем вместе год и он тоже не испытывает сильного рвения иметь детей, если сказать прямо, то не хочет и придерживается такой же позиции как и я. Но говорит, что если я решу рожать, то он примет мое решение и будет хорошим отцом.

Я бы и не рожала сейчас, а подождала бы еще лет 10, как раньше и отвечала родственникам на вопросы о материнстве. А сейчас ждать уже нет возможности ждать, подошло время принимать решение

ваша проблема не только в том, что вы не можете определиться: рожать или нет.

а еще и в следующем: в 38 лет вы заморачиваетесь, что навязывает вам общество.

не обществу рожать и воспитывать ребенка, а вам. ну если вы решитесь.

и на самом деле плевать другим родите вы или нет.

единственно, что родители ваши конечно могут внуков хотеть... но опять же вы не обязаны рожать в угоду им.

мужчина ваш детей не хочет, так что с этим у вас нет проблем.

а что там вам советуют подруги/приятельницы/знакомые можете забить на это болт.)

и вот забив болт, нужно прислушаться к себе и попытаться разобраться в своих истинных желаниях.

 

 что материнство должна испытать каждая женщина.

 

если не хочет, то и не должна.

а вот хотите вы или нет, никто за вас не ответит и не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети заслуживают того, чтобы появляться на свет желанными, долгожданными и любимыми. А поэтому в данном случае "сомневаешься - не делай".

Вы это скажите тем, кто выходит замуж/женится по залету)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...