Перейти к содержанию

Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет...


Рекомендуемые сообщения

Виктория 2480
Смысл конечно в том что бы ребенок был любим, и ваша идея о нем была любима.

Нельзя жить страхами. Просто представьте вы где то зимой в километрах 300 от дома, и вдруг вам пришла мысль что надо скорее домой, всеми силами, а уже поздно, вы устали, транспорта нет - вы что бегом побежите паникуя что вам не хватит сил?
Представьте есть такие люди, которые впадают в панику и страх.
Потому что начинают жить мыслями волнений и страха и паники.
Но все остальное, путешествия и отдых и интересы вызывают у вас позитивные эмоции, и настрой передвигаться наслаждаясь жизнью.

Но что мешает думать о взрослении ребенка с тем что вас радует, и чуть повзрослев он станет разделять ваши увлечения путешествий, спорта, радости жизни.

У вас есть ВАША жизнь, и она выстраивается не чьим то мнением о вас, а вашим, что бы она была приятна вам, что бы вам управлять своей жизнью, как вам нравится.

Что бы иметь вашу мечту, а не чью то.

Ребенок который будет лишь вашим, должен быть лишь вашей мечтой и желанием.

А человек с раздвоенными мыслями нетверд во всех своих путях.

Нельзя что бы решив одно из двух, позже вы стали бы жалеть что выбрали неправильно.
Мудрые люди записали свои понятия в мудрой книге

Пс.126:3-5 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. Сыновья, в молодости рожденные что стрелы в руке воина могучего. Благо тому кто наполнил ими колчан свой.С ними не потерпит он поражения в тяжбе с врагом у ворот городских.
Есть еще такое понятие что имущество богатого - крепкий город.

Ведь главное что бы вы не осуждали себя за любой выбор, и он был правильным для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

как поздновато? 41 год самое то...думаю, если продолжительность жизни будет расти, в основном и будут рожать в 40...тенденция к этому идет полным ходом...раньше в 30 считали, что поздно, а сейчас в 30 только начинают задумываться...41 год при нормальном здоровье, самое то, в каком-то зрелом смысле..чтобы человек понимал, что к чему...так вроде и поздно,но по уму)))

 

Не знакома со статистикой, но по моим наблюдениям меньше проблем имеют мамы и дети, у которых разница в возрасте лет 20-25 (до 30). Здесь и здоровье, и проблемы в отношениях. Нельзя, конечно, всё списывать на возраст, но когда ты в 47 лет стала бабушкой, то это счастье, а когда ты в те же 47 - стала мамой, то это непосильная нагрузка. Опять же, в 70 лет женщина уже старуха, как ни крути, а её 25 летний сын (или дочь) только жить начинает, о каких общих интересах может идти речь? Часто, потратив неимоверное количество сил и здоровья на то, чтобы родить и вырастить ребёнка, женщина, пусть даже не осознанно, ждёт компенсации, а всем уже давно понятно, что ребёнок родителям ничего не должен, вот вам и конфликт. Как хотите, но я за то, чтобы дети рождались у молодых мам.

P.S.  Виктория2480, Ваш поезд ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю вот рожу.. И понеслась.. лет на 20 о себе и о познании мира можно забыть. Лет 5 и нет всех достижений в карьере. И опять! По новой в голове начинаются эти качели.

 

На повестке дня, Прага, Исландия, английский и следующий прыжок в профессии, покупка квартиры,

А что за важное познание мира в Праге, что за важные достижения в карьере, которые вдруг закончатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за важное познание мира в Праге, что за важные достижения в карьере, которые вдруг закончатся?

Ну, может и не сильно важное, но уж приятное точно)

Давайте не будем грешить, в словах автора очень много правды: жизни несколько лет толком не будет, карьера закончится либо откинется серьезно назад (если она есть, конечно, кто из-за прилавка в декрет ушёл особо не пострадает), красоты поубавится, а финансово придётся ой как утянуть пояса - воспитание и обучение современного ребенка дело очент и очень затратное...

Так что как минимум автору есть что опасаться и есть над чем плотно размышлять...

Да пусть и про Прагу ту же, удовольствие в жизни тоже хочется получать. И да, про карьеру, если не подписался за древнюю многорожающую женщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может и не сильно важное, но уж приятное точно)

Давайте не будем грешить, в словах автора очень много правды: жизни несколько лет толком не будет, карьера закончится либо откинется серьезно назад

Очень большой вопрос у кого есть жизнь и у кого не будет. Если Вы выбрали гедонистический путь, то любое действие, нарушающее путь удовольствия будет ущербно. Но если человек живет путем развития, то испытание ввиде рождения ребенка, это выход на новый уровень бытия, понимания мира, приобретение новых эмоций, навыков, изменение отношения ко многим вещам.

Самое главное, не обманывать себя оправданиями, ввиде громких слов о развитии, карьеры. Если женщина идет против естественного хода вещей, ей нужны не просто левые оправдания, а серьезная поддерживающая теория, а перед этим лучше посоветоваться со специалистом, ибо есть вещи, которые не вернуть назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,так вы беременны уже?

Ну так это меняет дело)

Значит все же решились.

Надеюсь, вы не пожалеете о своем решении.

Со здоровьем все хорошо - это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самые лучшие отношения, которые у меня были в жизни. Было двое до этого, 5 и 7 лет. И оба распались не по моей инициативе. Поэтому подсознательно страховка, что и этот обречен на неудачу. Но я не заостряю внимания и спустя год уже практически избавилась от этой проекции.

Не страховка, а страх.

Так может тут засада, а дети только следствие?

Вы не просто переключили свой фокус внимания со счастья материнства, а потому что не где то в подсознании не хотите быть матерью одиночкой?

Отсюда и ваши возможные источники счастья (путешествия, работа, творчество)?

Они то подвластны только вам и никуда не денутся, если вдруг и этот мужчина через 5-7 лет вас покинет?

 

Как то все похоже на это.

 

Но есть одно но.

Как раз отношения, в которых за 5-7 лет не появились дети, очень подвержены разрушению в этот период.

И как знать, если бы вы родили в прошлых отношениях, то может они бы и не распались?

Не удивлюсь, если сейчас ваши бывшие сейчас в семье и с ребенком.

Дети конечно не удержат, если в семье беда.

Но дети могут не допустить беды в семье, так как ее скрепляют.

Но панацеи от развала семьи нет.

И при любом раскладе, рожая ребенка, нужно понимать, что есть вариант его воспитывать самой. Хотя бы по тому, что все мы смертны.

 

Вам бы к психологу.

Чтобы разобраться точно: вы точно не хотите ребенка или боитесь, что мужчина уйдет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,так вы беременны уже?

Ну так это меняет дело)

Значит все же решились.

Надеюсь, вы не пожалеете о своем решении.

Со здоровьем все хорошо - это главное.

а где она писала что беременна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,так вы беременны уже?

Ну так это меняет дело)

Значит все же решились.

Надеюсь, вы не пожалеете о своем решении.

Со здоровьем все хорошо - это главное.

Я не беременна, видимо запутанно описала как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где она писала что беременна?

Ой.

Я про тест прочитала и при слове "дождалась" подумала другое)))

Просто наверно ещё сама не отошла от этой темы. Только недавно закрыла для себя этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родила в 21 год, не хотела, но так получилось. Сейчас дочка взрослая. Я когда вспоминаю ее детство, школу, юность, почему-то вспоминаю только сплошной негатив( бесконечные болезни до школы, все мысли заняты только когда она вырастет и перерастет этот период), потом школа, тоже привязана к проследить, как делает уроки, потом переходный возраст, бегала вылавливала ее за кустами где они все там курить начинают, институт - пошла в загул, клубы, могла не ночевать дома, опять нервы. А эти постоянные влюбленности с дурацкими финалами?? И до сих пор, она уже давно со мной не живет, одна и работает, я все равно в курсе ее всех удач и неудач. В общем , могу подытожить, что срождением ребенка МОЯ личная жизнь закончилась это точно. Да, у других не так, у меня вот так, как у вас будет зависит от вашего решения наверное. По поводу мужа еще добавлю. Вот если муж в конце концов пожалеет, что у него нет с вами детей и уйдет к молодой самке, то почему вы дуаете, что будете одна? Это зависит только от вашего желания. Я думаю в этом возрасте полно мужчин, разведенных, имеющих детей, которые хотят пожить для себя так же как и вы. Можете легко найти иностранца, когда вам под 50 для совместного проживания и путешествий. Могу сказать, если бы вернуть время назад, не рожала бы, хотя конечно дочку люблю. никаких советов тут нет, просто пишу как у меня было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это скажите тем, кто выходит замуж/женится по залету)))

Сказать честно, я не понимаю, как люди ухитряются неожиданно залетать (ну, в смысле, люди, а не идиоты). Вне зависимости от этого, я считаю сложившуюся вокруг этого практику настолько очевидно больной на голову, что к сколько-нибудь удовлетворительному результату она привести может разве что случайно и вопреки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родила в 21 год, 

Моя недавняя клиентка родила второго в сорок. Сейчас ребенкеру восьмой месяц. Говорит - небо и земля. С первой дочкой (19 лет) так не ухайдокивалась, хотя и денег сейчас гораздо больше, и квартира, и машина и нянька. Но организм имеет свои пределы, то что в двадцать - сложно, в сорокет - охренеть, как тяжко. И вес не сбросить, и недосып на лице, и сразу стала выглядеть на свой возраст, и вообще, если бы знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знакома со статистикой, но по моим наблюдениям меньше проблем имеют мамы и дети, у которых разница в возрасте лет 20-25 (до 30). Здесь и здоровье, и проблемы в отношениях. Нельзя, конечно, всё списывать на возраст, но когда ты в 47 лет стала бабушкой, то это счастье, а когда ты в те же 47 - стала мамой, то это непосильная нагрузка. Опять же, в 70 лет женщина уже старуха, как ни крути, а её 25 летний сын (или дочь) только жить начинает, о каких общих интересах может идти речь? Часто, потратив неимоверное количество сил и здоровья на то, чтобы родить и вырастить ребёнка, женщина, пусть даже не осознанно, ждёт компенсации, а всем уже давно понятно, что ребёнок родителям ничего не должен, вот вам и конфликт. Как хотите, но я за то, чтобы дети рождались у молодых мам.

P.S. Виктория2480, Ваш поезд ушёл.

Извините, но как дочка, которую мама родила в 40 лет, я с вами не согласна.

Конечно, вполне вероятны и те случаи, о которых вы пишете, но ставить приговор "поезд ушел", вы не вправе. Это вполне вероятно может и не быть правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя недавняя клиентка родила второго в сорок. Сейчас ребенкеру восьмой месяц. Говорит - небо и земля. С первой дочкой (19 лет) так не ухайдокивалась, хотя и денег сейчас гораздо больше, и квартира, и машина и нянька. Но организм имеет свои пределы, то что в двадцать - сложно, в сорокет - охренеть, как тяжко. И вес не сбросить, и недосып на лице, и сразу стала выглядеть на свой возраст, и вообще, если бы знала...

Все вероятно! У каждого своя история.

У меня приятельница в 41 второго и третьего родила. Двойню. И счастлива. Но она хотела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но как дочка, которую мама родила в 40 лет, я с вами не согласна.

Конечно, вполне вероятны и те случаи, о которых вы пишете, но ставить приговор "поезд ушел", вы не вправе. Это вполне вероятно может и не быть правдой.

 

Нет правил без исключения. Да я и не о правилах говорю, а о своих наблюдениях. Ничего категорично не утверждаю, тем более не выношу приговоров. Принимать решение придётся самой и чем больше вариантов будет просчитано, тем лучше. Кто предупреждён, тот защищён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, говорила с собой. Долго, каждый день говорю, практически все утро и вечер. Начала с первого - Страх боли.

Конечно это очень сильно мне неприятно!!! Но как только пытаюсь с собой договориться,

 

мол,давай соберись, раз перетерпеть и всё!! Все ж справляются! И это надо ради малыша.

  Роды по желанию  обезболивают. Схватки могут быть весьма болезненными, но ничего запредельного.  И все это не ради малыша, а ради Вас самой.  Это такая вот самая важная женская работа-  становиться мамой.  Трудная и тяжелая, но главная женская работа. 

Представляю вот рожу.. И понеслась.. лет на 20 о себе и о познании мира можно забыть. Лет 5 и нет всех достижений в карьере. И опять! По новой в голове начинаются эти качели.

 Ничего подобного. Если не пялится в телик,  то развитие огого какое- вы заново переживаете свое детство, учитесь понимать и объяснять жизнь. Кроме того организованность  возрастает в разы. Количество дел с сутки удесятеряется. 

 

Следующий этап размышлений. Усыновить/удочерить. Готова ли? Может действительно просто трусиха до боли такая?? Ну тогда б хоть было понятно над чем работать с психологами.. нет, не хочу! Ну по крайней мере пока!

 Чучундра тоже плакала от того, что боялась выбежать на середину комнаты...

 

На повестке дня, Прага, Исландия, английский и следующий прыжок в профессии, покупка квартиры, А и волонтерство в детдомах.

 Это все ради чего?  Кому Вы сможете все это потом передать? Свой опыт, свои знания, свою квартиру...?

 

Вот такая ситуация..

 

Нет, мнение не задевает, то есть зависти при виде чужих детей или когда узнаю, что кто то из знакомых родила, не испытываю.

Но когда рассказываю подругам (родственники меня кстати не спрашивают ни о чем) с неподдельным интересом о планах/интересах.. они спрашивают: а детей? Мол, ты что, куда тянешь?? Потом поздно, жалеть будешь!

 ИМХО по сути они правы. Гармония с природой и жизнью никак не достигается, если  нарушать законы природы . 

И так каждый, то волей -не волей, а в голове эти слова как занозы заседают раз на 50..

 

В личном сейчас очень счастлива. Да и в прежний отношениях было комфортно, за мужество и быт не тяготит, наоборот, всегда стремилась именно к совместной жизни, в 19 лет уже стала жить самостоятельно, с мужем

 

А не любопытно выйти малость из зоны комфорта? Там может быть очень интересно.

Моя недавняя клиентка родила второго в сорок. Сейчас ребенкеру восьмой месяц. Говорит - небо и земля. С первой дочкой (19 лет) так не ухайдокивалась, хотя и денег сейчас гораздо больше, и квартира, и машина и нянька. Но организм имеет свои пределы, то что в двадцать - сложно, в сорокет - охренеть, как тяжко. И вес не сбросить, и недосып на лице, и сразу стала выглядеть на свой возраст, и вообще, если бы знала...

Через пару лет скажет, что если бы знала раньше, то родила бы  двоих...  Хотя , да соглашусь в 38  все уже не так, как в 21. 

  Я родила в 38. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя , да соглашусь в 38 все уже не так, как в 21.

Я родила в 38.

У меня несколько примеров в жизни, где девушки родили к 40, другая в 41 двойню, и все счастливы и физически справились. Потому что есть главное - ЖЕЛАНИЕ, огромное желание иметь детей. Это и дает силы справляться с трудностями, которые возникают с появлением детей.

Без желания не было бы счастья. Почему так говорю?!- потому что одновременно с этими примерами, у меня есть два противоположных примера в жизни: знакомые девушки отдали сына на воспитание бабушке, одна в год и вторая в 8 лет. Это следствие того, что родили они, наслушавшись рассказов, что это НАДО. что это ГЛАВНАЯ РАБОТА КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЫ!

Это не аргумент, извините! Я не спорю с Вами, и не отстаиваю свою правоту. Я дискутирую просто, дабы понять, в чем же смысл рождения ребенка ДЛЯ МЕНЯ, и определить для себя, нужно мне это или нет. Я не хочу потом горько пожалеть о том что родила или не родила.

Мне не плохо сейчас от мысли что "мой поезд ушел уже" как уже писали, так почему я должна пожалеть об этом через 10 лет???

Потому что стану старше, психика у меня что ли размякнет? Или мне пресытятся путешествия и все мои текущие ныне дела??

 

Вот я искренне не чувствую это сегодня и мне сложно в это поверить. Если бы чувствовала, то родила бы и в 38. Потому что знала бы что справлюсь,и проверить здоровье малыша можно еще в утробе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не плохо сейчас от мысли что "мой поезд ушел уже" как уже писали, так почему я должна пожалеть об этом через 10 лет???

Потому что стану старше, психика у меня что ли размякнет? Или мне пресытятся путешествия и все мои текущие ныне дела??

это во многом зависит от Вас. Как уже кто-то писал, в сорок лет пора забить на чужое мнение и жить своим умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И все это не ради малыша, а ради Вас самой"

 

А как Вы смогли определить, что это ради меня самой? Я не могу определить, а Вы знаете!

 

Вот от таких мнений людей у меня и все эти сомнения!!! Не могу я наплевательски относиться к ним и отделаться от мысли, что я в чем то заблуждаюсь. Уж больно они западают в голову.

 

А теперь отвечу на Ваши вопросы:

"Это все ради чего? Кому Вы сможете все это потом передать? Свой опыт, свои знания, свою квартиру...?"

 

Для себя это! Ради себя! Увидеть мир, нашу планету! Больше у меня такой возможности не будет. Хочу стать ценнейшим специалистом в своей области. Увидеть самые потаенные уголки земли а не просто отели в турции с детьми. Кому передать квартиру... крестнику одну и брату двоюродному одну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не плохо сейчас от мысли что "мой поезд ушел уже" как уже писали, так почему я должна пожалеть об этом через 10 лет???

Потому что стану старше, психика у меня что ли размякнет? Или мне пресытятся путешествия и все мои текущие ныне дела??

Может быть всё очень просто.

1. будете жить как жили и даже в 70 лет будете думать, вот, блин, так и путешествую, не приелось, ок

2. вдруг лет в 45 осознаете, что рядом никого, путешествия надоели, интересы иссякли и вы поняли, вот оно-пришло..

 

никто не знает, как будет, вот такая жизнь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...