Перейти к содержанию

Обида или эгоизм?


Рекомендуемые сообщения

Мои родители построили Загородный дом для постоянного проживания. В этом доме для моей семьи (муж и годовалый сын) есть отдельная комната со всеми удобствами. Мы приезжали к ним на выходные и на праздники, а также в период отпуска. Мама строила большие планы по поводу того что её внук будет приезжать к ней летом играться в песочнице и долгое время жить с бабушкой. Осенью мои родители завели собаку, а потом выяснилось что у меня на неё аллергия, которая выражается не просто в чихании или слезотечении,а в бронхоспазме -ночью развивался приступ удушья-приходилось пользоватся баллончиками,с каждым приездом приступы становились тяжелее. С детства я страдаю атопическим дерматитом, который локализуется на кистях и полностью проходит только когда я уезжаю на море, постоянно приходится пользоватся мазями или кремами, а тут ещё и потенциальная опасность развития бронхиальной астмы. Когда мы приезжали к родителям мама, старалась запирать собаку в одной комнате на то время, которое мы находились там,однако, через некоторое время собака начинала скулить и мама из жалости её выпускала я же в это время ползала на корточках с сыном,который только учится ходить,следила,чтобы он не упал навзничь, ну а собака ходила за мной по пятам. В общем, после очередного приступа мы решили к родителям надолго не приезжать, а приезжать только на пару часов чтоб поздравить с днём рождения. При каждом телефонном разговоре мама упоминает о том,какой у неё хороший пес и как она его любит,видно, что моя аллергия ее тревожит. С собакой расставаться она не планирует -она напрямую это сказала,собаке года нет,согласилась с тем,что мы будем приезжать изредка на несколько часов... У меня двоякие чувства -с одной стороны-мне есть где жить, на лето мы,при желании-дачу снять можем,чтобы сын свежим воздухом дышал,с другой стороны -у меня обида,отдали предпочтение собаке,а не внуку,и как справиться с этим чувством я пока не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

 

1. Что в поведении мамы и в ее словах запустило в вас чувство обиды?

 

2. Посмотрите внутрь себя, какая ваша ценность была задета при этом. От чего вы испытали чувство несправедливости. Какое представление о том, как должно быть, нарушено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, чувство обиды запустило то обстоятельство, что мама сама часто говорила о том, насколько она любит внука,как он для неё дорог,как она скучает по нему и как она хочет,чтобы мы приезжали чаще...ввиду выше изложенных обстоятельств, внука она будет видеть значительно реже, так как к нам в гости не приезжает, в будние дни-работа,в выходные дни -хлопоты по дому и плюс уход за той же собакой. Мне эта собака самой очень нравится, мне очень жаль,что у меня на неё такая реакция,но никакие таблетки мне не помогают...я знаю,что такое любовь к собаке, моя собака от болезни умерла 2 года назад,это было тяжело, но как только у меня появился сын,я в полной мере ощутила,что такое любовь к ребёнку и это чувство не сравнимо с чувством к домашнему питомцу. А тут моя мама вроде с одной стороны столько говорит о любви к внуку,столько строила планов по совместному времяпрепровождению,а теперь говорит-что раз так все сложилось, приезжать будете на несколько часов...и ещё не совсем понятно мне-собаку даже на время нашего приезда ограничить в передвижении по дому ей жалко, а то обстоятельство,что у меня такая реакция на собаку- меня не жалко.

Меня задевает то,что мама говорит одно,а на деле происходит совсем по-другому. И здесь,наверное,дело не только в собаке (ее она обещала запирать на время приезда,по факту -собаку быстро выпускали). Она неоднократно говорила, можно даже сказать,давала обещания по какому либо поводу (хотя этого от неё никто не просил!и каждый раз тему она поднимала сама-зачем,мне тоже не понять), процентов 90 ее слов остаются только словами,никак не реализуются на деле,через некоторое время она вновь обещает уже обещанное и все повторяется по кругу. Это меня задевает,я не понимаю зачем самой говорить о том,что потом не делаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я думаю над вашей ситуацией, и у меня не всегда есть время, отвечу вам чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как вам кажется, что именно защищает чувство раздражения от того, что у вашей мамы слова расходятся с делом? Какие ваши ценности это затрагивает, чего вы не получаете из-за этого? Чувствуете ли свою неценность для мамы, что вы не так важны для нее, как вам бы хотелось?

Как вы можете отреагировать на ситуацию? Что было бы правильно и хорошо для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...