Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Никогда не думала, что буду просить совета у посторонних людей, но...

Чуть больше месяца назад я стала мамой второй дочки. Старшей 3 года.
Очень тяжело. Младшая доченька болезненная, уже успели побывать в больнице, плохо ела, плохо набирала вес, постоянно плачет.
Старшая как будто бы специально все делает назло, не слушается, требует постоянного внимания к себе. Все с ней со слезами делаем и большими скандалами - одеваться, есть, вставать. Что бы я ни говорила ей, на все одно слово - нет.
Нервы не выдерживают, сама срываюсь и начинаю кричать. Муж целыми днями на работе, уходит рано, приходит очень поздно.
Как справиться? У меня уже руки опускаются. Я даже не представляла, что с двумя будет так сложно.

Поделиться сообщением

Старшая берет пример с младшей. Так бывает. Ей не хватает вашего внимания.

А бабушки-дедушки где? сестры-братья, подруги? кто-то может вам помочь, хотя бы временно?

Поделиться сообщением

Старшая в сад не ходит?

Поделиться сообщением

Старшая берет пример с младшей. Так бывает. Ей не хватает вашего внимания.

А бабушки-дедушки где? сестры-братья, подруги?

Да, скорее всего. Я просто не могу быть с ней рядом круглосуточно, она этого в силу возраста не понимает. Мои родители живут за 70 км от нас, а свекровь работает, сразу сказала что у нее нет ни времени, ни возможности помогать. Утешаю себя, что младшая немного подрастет, будет полегче.

Поделиться сообщением

Старшая в сад не ходит?

Ходит, но с переменным успехом. Неделя в саду, а потом минимум 2 болеет.

Поделиться сообщением

Маленькая разница в возрасте иногда имеет такие результаты

Но это всё временно - старшая подрастёт и станет полегче, главное - не обделять её вниманием, иначе это станет постоянной системой поведения из-за ревности к малой.

Поговорите с мужем - пусть хотя бы на выходных вам помогает.

Как спит мелкая?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Никогда не думала, что буду просить совета у посторонних людей, но...

Чуть больше месяца назад я стала мамой второй дочки. Старшей 3 года.

Очень тяжело. Младшая доченька болезненная, уже успели побывать в больнице, плохо ела, плохо набирала вес, постоянно плачет.

Старшая как будто бы специально все делает назло, не слушается, требует постоянного внимания к себе. Все с ней со слезами делаем и большими скандалами - одеваться, есть, вставать. Что бы я ни говорила ей, на все одно слово - нет.

Нервы не выдерживают, сама срываюсь и начинаю кричать. Муж целыми днями на работе, уходит рано, приходит очень поздно.

Как справиться? У меня уже руки опускаются. Я даже не представляла, что с двумя будет так сложно.

кризис 3 лет

Поделиться сообщением

Но это всё временно - старшая подрастёт и станет полегче, главное - не обделять её вниманием, иначе это станет постоянной системой поведения из-за ревности к малой.

Как спит мелкая?

Как спит мелкая?

Очень надеюсь, что временно. Тоже себя успокаиваю, что подрастут девочки, будет полегче.

Спит малышка плохо. Засыпает очень тяжело, укладываем по 2 часа точно, а потом просыпается от каждого шороха. И все заново начинается. С рождения так.

Поделиться сообщением

Может колики?

Ну тут только перетерпеть и не упустить старшую 

Поделиться сообщением

Поможет настрой на то, что у Вас сейчас всё нормально. На самом деле так оно и есть, просто Вы не ожидали такой нагрузки и растерялись.  Распределите каждодневную работу по принципу: 1) необходимо сделать сейчас (покормить детей, погулять, купить продукты), 2) делать нужно, но не срочно (уборка, стирка, глажка). То, что не срочно, делайте после того, как отдохнёте хотя бы немного. 

Чаще обнимайте детей, особенно старшую,  дети чувствуют настроение матери, Ваше волнение, Ваша нервозность передаётся им, они начинают капризничать, Вы от этого расстраиваетесь ещё сильнее... замкнутый круг. 

Доказано, что мы как мыслим, так и живём. Отрегулируйте свои мысли, заставляйте себя думать о том, что всё у Вас хорошо, сначала будет сложно, но Вы не останавливайтесь, человек способен управлять своими чувствами, гасите негатив, а позитивные чувства усиливайте. 

Одна моя знакомая растила одна двоих сыновей, возраст, как у Ваших девочек, и на вопрос:"Тебе тяжело?" отвечала: "А никто в пути кормить не обещал." Она оказалась готова к тому, что будет трудно и восприняла это, как норму.

Всё равно деться Вам некуда, помощи тоже ждать неоткуда, так что меняйте своё отношение к проблеме, скажите себе: "Я справлюсь, я сильная, всё будет хорошо!"  

Поделиться сообщением

Может колики?

Ну тут только перетерпеть и не упустить старшую

Да нет, животик вроде не беспокоит. Как ни странно.

Перетерпим, никуда не денемся)

Надеюсь, все наладится)

Спасибо Вам, выговорилась, немного успокоилась, как-то легче стало)

Поможет настрой на то, что у Вас сейчас всё нормально. На самом деле так оно и есть, просто Вы не ожидали такой нагрузки и растерялись.  Распределите каждодневную работу по принципу: 1) необходимо сделать сейчас (покормить детей, погулять, купить продукты), 2) делать нужно, но не срочно (уборка, стирка, глажка). То, что не срочно, делайте после того, как отдохнёте хотя бы немного. 

Чаще обнимайте детей, особенно старшую,  дети чувствуют настроение матери, Ваше волнение, Ваша нервозность передаётся им, они начинают капризничать, Вы от этого расстраиваетесь ещё сильнее... замкнутый круг. 

Доказано, что мы как мыслим, так и живём. Отрегулируйте свои мысли, заставляйте себя думать о том, что всё у Вас хорошо, сначала будет сложно, но Вы не останавливайтесь, человек способен управлять своими чувствами, гасите негатив, а позитивные чувства усиливайте. 

Одна моя знакомая растила одна двоих сыновей, возраст, как у Ваших девочек, и на вопрос:"Тебе тяжело?" отвечала: "А никто в пути кормить не обещал." Она оказалась готова к тому, что будет трудно и восприняла это, как норму.

Всё равно деться Вам некуда, помощи тоже ждать неоткуда, так что меняйте своё отношение к проблеме, скажите себе: "Я справлюсь, я сильная, всё будет хорошо!"

Перечитала несколько раз. Да, возразить нечего. Действительно, ничего страшного не произошло. Все нормально. Сейчас. И потом тоже, даст Бог, все будет хорошо.

Поделиться сообщением

Да нет, животик вроде не беспокоит. Как ни странно.

Перетерпим, никуда не денемся)

Надеюсь, все наладится)

Спасибо Вам, выговорилась, немного успокоилась, как-то легче стало)

Перечитала несколько раз. Да, возразить нечего. Действительно, ничего страшного не произошло. Все нормально. Сейчас. И потом тоже, даст Бог, все будет хорошо.

Умница. Так и думайте. Как только почувствуете, что подкатывает раздражение, сразу себе "Стоп! Негоже психовать, себе дороже. Дочка не нарочно это сделала, она маленькая, а я то взрослая..." и всё в таком же духе. Мне старшие женщины в семье - мать и тётки, когда я выписалась с сыном из роддома, говорили: "Спокойная мать, спокойное дитя." Но в чём они были не правы, так в том, что учили думать только о ребёнке. На самом деле надо о себе тоже не забывать, находить время и для отдыха (положила детей спать днём и сама прилегла, хоть не на долго. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, а ччастливые моменты в вашем материнстве есть?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, а ччастливые моменты в вашем материнстве есть?

Да, есть, я очень люблю своих девочек. Эти маленькие пухлые ручки, крошечные пальчики малышки. Улыбка старшей доченьки по утрам и не только. Беззащитные создания, полностью зависящие от меня. Непередавемые чувства. Старшая сегодня варила суп в игрушечной кастрюле и потом ходила за мной:"Мама, попробуй, как вкусно!". Но так бывает не всегда. Порой накрывает такое отчаяние, что хочется сбежать от всего подальше, и хотя бы несколько часов побыть в одиночестве. Заметила, что любая ошибка,вплоть до того, что повернула малышку не на тот бок или не дала выйти воздушку после кормления угнетают меня и заставляют чувствовать беспомощность и виноватость. Период такой просто видимо, утешаю себя что подрастет младшая, повзрослеет старшенькая и будет полегче.

Поделиться сообщением

Да, есть, я очень люблю своих девочек. Эти маленькие пухлые ручки, крошечные пальчики малышки. Улыбка старшей доченьки по утрам и не только. Беззащитные создания, полностью зависящие от меня. Непередавемые чувства. Старшая сегодня варила суп в игрушечной кастрюле и потом ходила за мной:"Мама, попробуй, как вкусно!". Но так бывает не всегда. Порой накрывает такое отчаяние, что хочется сбежать от всего подальше, и хотя бы несколько часов побыть в одиночестве. Заметила, что любая ошибка,вплоть до того, что повернула малышку не на тот бок или не дала выйти воздушку после кормления угнетают меня и заставляют чувствовать беспомощность и виноватость. Период такой просто видимо, утешаю себя что подрастет младшая, повзрослеет старшенькая и будет полегче.

Мужа в отпуск на месяц?

Да как-то перебор у вас

Поделиться сообщением

Мужа в отпуск на месяц?Да как-то перебор у вас

Это не вариант, семью-то кому-то нужно кормить. Муж максимум может помогать по вечерам. И выходным.

Поделиться сообщением

Это не вариант, семью-то кому-то нужно кормить. Муж максимум может помогать по вечерам. И выходным.

Ну это уже хорошо.

Не помогать наверное, а "нянчиться".

Может Вам няню приходящую по необходимости?

И всем легче.

Мужу нравится с детьми?

Поделиться сообщением

Ну это уже хорошо.

Не помогать наверное, а "нянчиться".Может Вам няню приходящую по необходимости?И всем легче.

Мужу нравится с детьми?

Нянчиться, да. Криво выразилась. Может побыть с малышкой, что-то поделать со старшенькой. Но для меня и это уже хорошо. Мужу с детьми очень нравится. По поводу няни - был разговор, да. Решили что пока не стоит, у нас новорожденная, а это чужой человек все-таки. После двух месяцев хотя бы, мелкой, подумаем еще раз. Но вариант хороший.

Поделиться сообщением

У вас может быть очень крепкий коктейль. Возможно, послеродовая депрессия + сложности со здоровьем младшей + маленькая разница в возрасте у детей + кризис 3 лет у старшей + ревность. Даже если какого-то компонента нет - все равно крепко.

Держитесь!

Пообщайтесь на мамских форумах с женщинами с аналогичными проблемами. И каждый раз, когда совсем накроет, повторяйте себе "все пройдет, это просто надо пережить , перетерпеть".

У вас закономерные трудности. Со временем станет легче однозначно. Потерпите.

Поделиться сообщением

У вас может быть очень крепкий коктейль. Возможно, послеродовая депрессия + сложности со здоровьем младшей + маленькая разница в возрасте у детей + кризис 3 лет у старшей + ревность. Даже если какого-то компонента нет - все равно крепко.

Держитесь!

Пообщайтесь на мамских форумах с женщинами с аналогичными проблемами. И каждый раз, когда совсем накроет, повторяйте себе "все пройдет, это просто надо пережить , перетерпеть".

У вас закономерные трудности. Со временем станет легче однозначно. Потерпите.

Держусь, конечно, никуда не денусь. Старшая идеальным ребенком никогда не была, но после рождения малышки совсем тяжко стало. Ревнует очень сильно, видит, что сестра постоянно у меня на руках и потом сама на ручки просится. Не понимает она многого, в силу возраста. Видимо действительно выход один - терпеть и ждать. Хочется верить что скоро будет легче.

Поделиться сообщением

А что педиатр говорит о беспокойстве маленького ребенка?

Изменено пользователем Margari_ta

Поделиться сообщением

Держусь, конечно, никуда не денусь. Старшая идеальным ребенком никогда не была, но после рождения малышки совсем тяжко стало. Ревнует очень сильно, видит, что сестра постоянно у меня на руках и потом сама на ручки просится. Не понимает она многого, в силу возраста. Видимо действительно выход один - терпеть и ждать. Хочется верить что скоро будет легче.

Обязательно будет.

У вас самая опасная в плане ревности разница в возрасте. Знаю семьи, где приходилось старших сдавать бабушкам на воспитание, пока не подрастут. Боялись, что вред причинят мелким. Будьте внимательны. И запаситесь терпением. Адаптация к саду пройдет, будет легче, т.к. меньше времени дочки будут вместе проводить. И ещё, если есть возможность, проводите со старшей время вдвоем. Папу отправьте гулять с малышкой, а сами со старшей в магазин за чем-то вкусным или за игрушкой. Это как пример. Так же можно завести для старшей какой-то совместный ритуал. Например, перед сном погладить спинку, почесать ушко, говорите чаще, что она самая любимая девочка, самая красивая.

Меня когда старший спрашивал "а ты меня любишь больше?" Я ему отвечала "я тебя люблю дольше". Его вполне устраивало )

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением

А что педиатр говорит о беспокойстве маленького ребенка?

Малышка по здоровью очень проблемная. На это и списываем. Поставили перинатальную энцефалопатию. Долго лежали в отделении патологии новорожденных, лечились. И сейчас лечимся, но уже дома. Ребенок под наблюдением невропатолога..

Обязательно будет.

У вас самая опасная в плане ревности разница в возрасте. Знаю семьи, где приходилось старших сдавать бабушкам на воспитание, пока не подрастут. Боялись, что вред причинят мелким. Будьте внимательны. И запаситесь терпением. Адаптация к саду пройдет, будет легче, т.к. меньше времени дочки будут вместе проводить. И ещё, если есть возможность, проводите со старшей время вдвоем. Папу отправьте гулять с малышкой, а сами со старшей в магазин за чем-то вкусным или за игрушкой. Это как пример. Так же можно завести для старшей какой-то совместный ритуал. Например, перед сном погладить спинку, почесать ушко, говорите чаще, что она самая любимая девочка, самая красивая.

Меня когда старший спрашивал "а ты меня любишь больше?" Я ему отвечала "я тебя люблю дольше". Его вполне устраивало )

Спасибо большое. Буду пробовать)

Поделиться сообщением

Ну так вылечете ее и все!

В чем вопрос.

Вы мама или кто?

А папа что?

Поделиться сообщением

В чем вопрос.

Вы мама или кто?

А папа что?

Неврология за один день не лечится. Но надеюсь что все нормально будет.

Муж ничего с беспокойством сделать не может.

Поделиться сообщением

В чем вопрос.

Вы мама или кто?

А папа что?

Риточка, милая, вы не знаете, что такое ребенок с неврологическими проблемами.

Вы прежде чем кидаться фразами "вы мама или кто", попробуйте хотя бы самой стать мамой, а потом уже рассуждайте

Поделиться сообщением

Риточка, милая, вы не знаете, что такое ребенок с неврологическими проблемами.

Вы прежде чем кидаться фразами "вы мама или кто", попробуйте хотя бы самой стать мамой, а потом уже рассуждайте

Есть прекрасное выражение по этому вопросу: "выйти замуж не напасть, главное замужем...".

Неврология за один день не лечится. Но надеюсь что все нормально будет.

Муж ничего с беспокойством сделать не может.

А что тогда от форума хотите/хотели?

Поделиться сообщением

Есть прекрасное выражение по этому вопросу: "выйти замуж не напасть, главное замужем...".

А что тогда от форума хотите/хотели?

Про выражение, не поняла, честно.

Выговориться хотела и получить совет. Получила, спасибо) А по поводу фразы "Вы мама или кто?" - да, мама, я очень переживаю за обеих девочек. Но,увы, моя любовь не панацея. Я делаю все возможное. Стараюсь сделать.

Поделиться сообщением

Выговориться хотела и получить совет. Получила, спасибо) А по поводу фразы "Вы мама или кто?" - да, мама, я очень переживаю за обеих девочек. Но,увы, моя любовь не панацея. Я делаю все возможное. Стараюсь сделать.

Риточку и не надо понимать. Она на своей волне)

Ваши переживания естественны. И, к счастью, временны. Если хочется поныть - приходите сюда и нойте на здоровье) мы с вами вместе попереживаем. Все меньше негатива на семью останется.

По сути все члены вашей семьи заложники ситуации. Никто не виноват, ни вы, ни старшая дочка, ни младшая в том, что родилась с проблемами. Но, поверьте, все пройдет и забудется как страшный сон. А может и не такой уж и страшный.

У меня старший был проблематичный. Промучилась с ним три года. Проблема со сном, проблема с кормлением, бесконечные врачи, таблетки... Ничего, отличный пацан вырос. Терпение, главное терпение.

Поделиться сообщением

Вот, Вы мама Вы любите, это уже прекрасно.

В чем причина вашей печали?

В усталости?

Маленький ребенок капризначает?

Попробуйте пообщаться с педиатором он посоветует может быть какие то вам травы или чаи для спокойствия.

Так как все остальное Вы уже делаете.

Прошу прощение, если показалась вам резкой...возможно неточно поняла того, что вы хотите от форума.

Изменено пользователем Margari_ta

Поделиться сообщением

у меня такая же проблема была, очень родные поддержали психологически)) сейчас практически нет проблем с детьми, а когда есть, утешаю себя тем, что идеальных детей не бывает

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Платон
      Вот уже несколько лет я в ужасном состоянии.  С переменным успехом я то выбираюсь из депрессии, то снова впадаю в еще более сильную... Постоянная сонливость, чувство усталости, как я не пытался взять себя в руки - ничего не выходит, как бы я не держался, явсе равно, словно падаю на дно своего сознания, своей души..! Я не знаю что делать. В моей голове все время гудящий рой мыслей, а когда я пытаюсьб собраться, то сбиваюсь едва успев собраться!!! Говоря с людьми я не могу адекватно поддерживать беседу. Я то собьюсь, то забуду слова, то вовсе не помню с чего начался разговор и все в таком духе!!! Это невынасимо иной раз на тебя, как на придурка смотрят. По сравнению с тем каков я был в прошлом году и сейчас - это как небо и земля! И еще в последнее время у меня чувство, будто я схожу с ума.... временами я теряю чувство реальности, все словно во сне происходит...
      Помогите я не знаю что делать, чтобы снова стать сильным, как раньше! У меня никогда не было такой сильной депрессии, 
    • Автор: DianaG
      Я очень устала. Такое чувство, словно тело налито свинцом и с каждым днём оно становится тяжелее. С каждым днём все больше энергии уходит на то, чтобы координировать свои действия, а про эмоции вообще молчу(коих всегда большое множество, чаще - переизбыток). Я ненавижу людей, я ненавижу свою работу и эта ненависть становится все более лютой. Теперь без стиснутых зубов я не могу общаться с людьми. Хочу уволиться, послать всех на хутор близ диканьки и уйти восвояси. Меня захватывает шквал этих мыслей и эмоций, но я тут же давлюсь комом собственных мыслей. «Что будет, когда уволюсь? Куда пойду? А вдруг не смогу?», но самый свистопляс начинается с мыслей вроде «Вдруг отдохну и полегчает. Да не все так плохо, бывает и хуже». Нет, отдых не поможет! Нет, после него не полегчает. Да, бывает хуже, но к других. Я - это я и для меня то, что болит у меня - болит сильнее всего и сильнее, чем у кого-либо. И этот диссонанс чертовски давит, душит, бесит. Я знаю, я понимаю, но ничего не делаю. Страшно. Постоянно страшно. Страшно в отношениях, страшно не уступить, ибо страшно оказаться плохой, страшно заявить о своих желаниях. Всегда, черт возьми, страшно! Я хочу быть психологом, хочу написать книгу, но боюсь, что Психология может оказаться не моей профессией( в силу того, что с первым образованием была ну полная задница). Идея о книге охватила меня давно, ибо очень люблю читать, да и слог у меня есть, фантазия и мысли, к тому же очень люблю всякую деятельность, связанную с этим(письма, тематические тексты и тд.), да и рой мыслей в голове, а сюжет и идея давно выстроены, но стоит сесть за компьютер, открыть ворд- мысли расползаются как тараканы при включённом свете и где-то изнутри выползает червь «а вдруг не получится? Ты ведь даже не знаешь, как это делать».  Хочу уйти с работы, начать новую жизнь, импровизировать. Но, черт возьми, страшно! И я как загнанный в угол зверь, захлебываясь слезами, продолжаю волочить себя, чувствуя гниение и абсурдность своего существования. Я никто, ничто и звать меня никак. А сверху все давят «ну и что, у всех так. Да ты как тряпка, соберись» и все в таком духе. Гадливые, тупые ублюдки. Но самое страшное для меня, что ещё гадливее и тупее, чем они - я сама. Я не знаю, что делать. Не знаю, куда идти и к кому обратиться. Мне нужна помощь, но все отворачиваются. Я не могу даже обратиться к собственной матери, потому что услышу что-то вроде «ну и что ты ревешь? Успокоишься и снова нормально все будет». Сколько это нормально будет длиться? Пока я окончательно не сойду с ума и не сброшусь? Иногда перспектива самоубийства кажется мне очень заманчивой, но пока что относительные здравость ума и ясность мысли не позволяют мне этого сделать. Пожалуйста, я молю о помощи, хотя бы о совете, который сможет меня направить. Я не глупая, много знаю и всегда учусь. Могу поддержать других и выслушать, дать совет. Но когда дело доходит до меня самой, то туши свет, бросай гранату. 
    • Автор: Markuq
      Лично знаком с семьями, оба имеют детей (в каждой семье по ребенку, разница в возрасте составляет 2 года, оба уже закончили вуз), но, одна семья уехала забугор в штаты и приезжает лишь на новый год, а вторая живет в России, но разница в воспитании ГИГАНТСКАЯ, "американская" семья с детства обучала своего ребенка, водила на кружки, языковые курсы (он свободно говорит на английском, китайском и более-менее объясняется на русском), с 6 до 12 лет они узнавали, чем хотел занимается их ребенок, интересовались его хобби, уделяли этому свободное время, ходили в походы, занимались серфингом и т.п. к 12 году выяснилось что ему безумно нравиться программирование и электроника, по этой причине было сделано решение, поступать в хороший технический вуз, MIT, для справки, на Земле ВСЕГО 800-900 нобелевских лауреатов, 81 из них закончили MIT, тратили годы на подготовку к экзаменам, без репетиторов, к 18 годам спокойно поступил и закончил с отличием, теперь работает инженером в Google с огромной зарплатой и самое главное, он счастлив, теперь вернемся ко второй семье, просто наплевали на его воспитание, языки? Зачем? Хобби? Ай, за компьютером сидит, ну и ладно, скоро поступать в университет? Тут будет учиться, наши вузы ничем не отличаются, будет поступать на экономиста, они всегда при деньгах
      В итоге, несчастливое детство, отсутствие любимого дела, низкая зарплата и ужасная работа и наконец ненависть к родителям за всё это

1) Почему родители не понимают, что ребенок это пустышка, в смысле что он пришел в этот мир ничего не зная, а смысл родителей, основываясь на своем опыте и ошибке натолкнуть его на верный путь
      2) Многие родители жалуются, что их чадо сидит за компьютером по 10 часов в сутки, а что ему ещё делать? Вы интересовались его делами? Узнавали что ему нравиться?
      P.S.
      Первая семья не зарабатывает миллионы муж инженер, жена домохозяйка, они готовили ребенка сами, максимум тратили пару сотню долларов в месяц для его хобби
    • Гость ИRИNA
      Автор: Гость ИRИNA
      Здравствуйте. 4 года назад вышла 2ой раз замуж. Он жил с матерью недалеко от моего города. Поверила в его обещания и прочие сказки, продала квартиру, переехала в его посёлок со своими детьми от 1го брака. К ним он относился нейтрально. Я купила квартиру,у нас родился общий ребёнок... И всё. Его подменили. По скольку я сирота и родных у меня нет, друзья и знакомые как-то потерялись из-за смены места жительства. А муж ничего и слышать не хочет о переезде(размене кв-ры, ремонте например) ему ничего не нужно и не интересно. В этом посёлке как оказалось и работы нет. Муж бывало руки распускать на меня и детей старших. Попрекает нас едой, хотя все деньги у него и мне он отчёта не даёт (и денег тоже).  К своему ребенку у него интереса нет : не играет, не гуляет СОВСЕМ (то устал, то нет настроения). У него интерес - это он сам, может с деть до полуночи играть в комп при этом мешая спать, может уехать гулять с друзьями, купить себе что угодно. И Я у него всегда во всем виновата. Пытаюсь поговорить - некогда, потом, ты бесишь. Частенько может при ссоре сказать : не нравлюсь могу уйти к маме и живи одна с тремя детьми, никому не нужная в этой дыре.  И ведь уходит к ней на день два, потом приходит, ждёт извинений. Я замявшись извиняюсь (не понятно за что). С ним интимной жизни нет по 4-5 месяцев (у него отговорки на этот счёт). Он эгоистичен и обидчив очень. С ним и поговорить не удаётся - все в штыки воспринимает.  Сам он работает в полиции и грозит мне проблемами различными... Я уже с полгода "вынашиваю"  разговор о разводе. Но и вправду страшно в чужом месте, без родных и друзей с детьми одной...это и останавливает.  Строю планы как и на что буду жить... Морально готовлюсь к разводу. 
      Подскажите пожалуйста, как поступить? Какие действия с его стороны могут быть? 
    • Автор: Papashka2018
      Привет тем кто вспомнит
      У детей есть карманные деньги, у дочки лет с шести, у сына с четырех. По 150 грн в месяц, купить себе какую-то вредность вполне хватает. Деньги семьи на месяц разложены по статьям расходов и лежат в открытом доступе. Дети прошли периоды от "слить" всё за один день, до "буду копить" на сегодня обрели золотую середину. В результате добавляются деньги с разных праздников и у каждого на карточке плюс, тратят вполне разумно, старшая более экономно. Т.е. может купить себе в школу какую-то вкусняшку, т.е. думает, а что я буду есть в школе (мы сладкого в школу не даем). Младший  более щедрый, может купить килограммовое мороженное на всю семью или хлопья на завтраки для всех. Короче я смотрю и радуюсь, как дети научились распоряжаться своими финансами, да тут грянул гром...
      У них карточки, нала нет, т.к. теряют, не могут поделить где чьи деньги и т.д. И вот в какой-то момент я понимаю, что старшая делает покупки, но сумма на карточке не меняется. Откуда - нашла 50 грн. Ок, версия принимается. Проходит время, у жены пропадет 100 грн из кошелька. Малая продолжает покупать за наличные. Откуда? Подружка угостила. Звоним родителям подруги, оказывается карманных денег ей не дают. Новая версия. Я продала спинер... какой? кому? Короче додавил её, призналась, что она взяла.
      Тут отдельно стоит отметить, насколько оказывается она исскустно и хладнокровно умеет врать, был шокирован честно говоря. 
      Моя ошибка, говорю, это нормально. Я тоже в твоем возрасте воровал. Но ты должна понять, что это не правильно, и во взрослой жизни за это сажают в тюрьму. Поговорили, забыли. Проходит пара недель, пропадает 1000 грн (две бумажки по 500). Причем четка понимаем в какой день пропало. Брала? Нет, конечно, вы что меня воровкой считаете? Оказывается в этот день в гости заходила подруга, я был уверен на 200%, что украла подруга. Звоним родителям подруги, проверьте, не появилось ли и ребенка лишних денег. Наша понимает, что заходит далеко, приносит 500 грн, остальное типа потратили. За 1 день. Я не верю этому, думаю, что они на двоих раздеребанили. 
      Я начинаю понимать, что что-то идет не так. Спрашиваю, у тебя кто-то деньги вымагает (но она такая, что за себя сможет постоять), отвечает, что нет. Тратим на вкусняшки, ходим в кафе. Говрю, теперь ты 4 месяца без карманных денег пока не вернешь всю сумму, что украла.
      Суббота. Прихожу домой, у меня в куртке должно лежать 400 грн, 2*200. Проходит минут 30, только 1 двухсотка. Потерял где-то или ребенок, хз? Мы как раз с ней уезжаем по делам. Прошу жену обыскать всё. Ничего не находится. В машине спрашиваю - ты брала? Нет, конечно. Приезжаю домой, проходит время и вижу, что на полу, там где куртки висят валяются 200 грн, сложенные вчетверо (она так складывала и пятистоку до этого). Понимаю, что подкинула. Но если спрашивать, то будет врать. Я в бешенстве честно говоря, больше даже не из=за кражи, а из-за того наглого вранья и злоупотребления моим доверием. Зову, на повышенных тонах сообщаю про ситуацию, как факт, признается. Говорю, еще раз повторится я возьму прут и так отстегаю тебя по пальцам, что ты неделю руками ничего сделать не сможешь. Рассказываю, опять на тему воровства и наказаний за это. Месяц без телефона, вставляю симку в старый и даю ей. Откладываем прокол ушей (несколько дней до этого загорелась и просила). Она рыдает, как я понял больше всего расстроил телефон в этой ситуации. Все воскресенье ныла про телефон. Типа мне и уши не нужны, и карманные деньги - верни телефон. Были и угрозы, типа не отдашь телефон буду дальше воровать. Я пресекал подобное, говорю молись, чтобы я случайно хоть одну гривну не потерял, так как теперь в в первую очередь буду думать на тебя, доверия к тебе нет и я не верю ни одному твоему слову и ни одному твоему обещанию. А если повторится, то наказание будет такое, что на всю жизнь запомнишь. 
      Сегодня утром увидел, что из старого телефона карточку переставила в свой и забрала его в школу.
      Что делать? Разговаривать? Орать? Наказывать? 
      Сейчас планирую вечером забрать телефон и сказать, что еще дополнительную неделю будет сидеть без него... Она очень упрямая.

• Автор: КЕА
      Доброй ночи. Пишу в состоянии растерянности и подавленности в попытке найти выход из сложной ситуации, а вернее определиться с хотя бы направленностью дальнейшего поведения......
      Я мама троих детей, старший ребёнок, ему сейчас 13, от первого брака, но второй муж воспитывал его с 4,5 лет, среднему сейчас уже 4,5 года, а младшему 1,4 года. Чуть более полутора лет назад, я была беременна 3м ребёнком, дети находясь у бабушки с дедушкой играли с самодельным луком и стрелами и старший выбил младшему глаз. Это событие потрясло и выбило из колеи всю семью, у дедушки с тех пор регулярно гипертонические кризы,  у бабушки через пол года обнаружился рак, папа наш (здесь я всегда говорю о втором муже) перенёс тяжело, но вроде как сильно осуждать старшего не стал. "Козлом отпущения" (а я твёрдо убеждена, что это несчастный случай, ну или, если уж искать виноватых, то виноваты здесь все взрослые), так вот бабушка, а особенно дедушка как раз таки и свалили всю вину на него (бабушка и дедушка родные), да так, что какой-то период даже видеть его не хотели. Я, насколько могла в этой ситуации, постаралась сгладить все углы и оправдать ребёнка, прекрасно понимая, что жить с постоянным чувством вины невыносимо. Отдала старшего в воскресную школу и дальше как-то старшему уделялось внимания уже не так много. В это время основная масса внимания шла сначала среднему ребёнку - мы перенесли одну тяжёлую операцию на глаз, затем много поездок консультаций по всяким врачам профессорам, затем ещё одну очень тяжёлую операцию. Через месяц родила третьего, роды были тяжёлые, с осложнениями и экстренным кесаревым, дальше естественно жизнь с младенцем, то же не особо много свободы. Короче, как-то незаметно вдруг пришла к пониманию, что у старшего ребёнка начался переходный возраст. Вернее, оно как бы понималось и полтора года назад (мы стоим на учёте у эндокринолога, пьём гормоны и основные проблемы со щитовиткой как раз и объясняются подростковым периодом и неравномерным ростом ), но именно ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ во всей его красе начался именно относительно недавно, где-то с пол года. Началось хамство, грубость, истерики, бешенные вопли и рёв, отказ что-то делать и др. Он в прямом смысле начал доводить нас с мужем до белого каления. Конечно в определённой сфере виновата я сама --- я живу сейчас в состоянии хаоса, элементарно, даже режим для детей соблюдать у меня сейчас не получается, хотя бы потому, что занимаюсь детьми в основном я одна, а у них у всех сейчас режимы разные. Папа же наш воспитанием занимается эпизодически, в силу занятости на работе, ну и под настроение. То есть, сейчас ты мне не мешаешь, я отдыхаю или работаю, у меня хорошее настроение --- делай что хочешь; а в другой раз на ночь глядя вдруг обнаруживает что ребёнок что-то не сделал и начинает гонять его с криками и руганью.  Я в принципе тоже нервная последнее время, далеко не всегда удаётся сдерживаться.  Вот это всё предыстория, а теперь сама проблема 
      1) так как старший стал последнее время очень часто выводить нас своим поведением и поступками, ему часто стали напоминать, особенно муж, о том что он сделал младшему брату,
      2) последнее время муж всё больше начал набрасываться на него без повода,
      3) а сегодня вообще мне заявил, что ненавидит его и ненавидит с того самого события.....

Я в шоке, я не знаю как защитить ребёнка не внушив ему чувство безнаказанности и как мужа настроить на прощение ребёнка, когда тот  всеми силами пытается наоборот вывести папу
    • Автор: michella
      Дети 6 и 11 лет. Мальчики. Как они перенесут развод родителей? Это очень большая травма? Как минимизировать их боль? Как объяснить почему мама и папа не живут вместе? Не станут ли они ненавидеть отца за то, что ушёл, ведь мама для детей лучшая всегда и любимая. Как они воспримут появление новой тёти или дяди с мамой или папой? Или детям будет лучше, если родителям лучше? Мне очень важна эта тема. Кто может помочь разобраться, буду крайне признательна. Или это обязанность вырастить детей до 18 лет чтобы они жили в полноценной семье, ведь они не виноваты что у родителей угасла любовь? И нужно жить вместе и давать детям полноту семьи и любовь как мамы так и папы ежедневно?...
      Иначе они сочтут, что развод это нормально, и в будущем могут не создать полных семей?

• Сейчас популярно