Перейти к содержанию

Не справляюсь со своими детьми...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Никогда не думала, что буду просить совета у посторонних людей, но...

Чуть больше месяца назад я стала мамой второй дочки. Старшей 3 года.
Очень тяжело. Младшая доченька болезненная, уже успели побывать в больнице, плохо ела, плохо набирала вес, постоянно плачет.
Старшая как будто бы специально все делает назло, не слушается, требует постоянного внимания к себе. Все с ней со слезами делаем и большими скандалами - одеваться, есть, вставать. Что бы я ни говорила ей, на все одно слово - нет.
Нервы не выдерживают, сама срываюсь и начинаю кричать. Муж целыми днями на работе, уходит рано, приходит очень поздно.
Как справиться? У меня уже руки опускаются. Я даже не представляла, что с двумя будет так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая берет пример с младшей. Так бывает. Ей не хватает вашего внимания.

А бабушки-дедушки где? сестры-братья, подруги? кто-то может вам помочь, хотя бы временно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая берет пример с младшей. Так бывает. Ей не хватает вашего внимания.

А бабушки-дедушки где? сестры-братья, подруги?

Да, скорее всего. Я просто не могу быть с ней рядом круглосуточно, она этого в силу возраста не понимает. Мои родители живут за 70 км от нас, а свекровь работает, сразу сказала что у нее нет ни времени, ни возможности помогать. Утешаю себя, что младшая немного подрастет, будет полегче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая разница в возрасте иногда имеет такие результаты

Но это всё временно - старшая подрастёт и станет полегче, главное - не обделять её вниманием, иначе это станет постоянной системой поведения из-за ревности к малой.

 

Поговорите с мужем - пусть хотя бы на выходных вам помогает.

Как спит мелкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Никогда не думала, что буду просить совета у посторонних людей, но...

 

Чуть больше месяца назад я стала мамой второй дочки. Старшей 3 года.

Очень тяжело. Младшая доченька болезненная, уже успели побывать в больнице, плохо ела, плохо набирала вес, постоянно плачет.

Старшая как будто бы специально все делает назло, не слушается, требует постоянного внимания к себе. Все с ней со слезами делаем и большими скандалами - одеваться, есть, вставать. Что бы я ни говорила ей, на все одно слово - нет.

Нервы не выдерживают, сама срываюсь и начинаю кричать. Муж целыми днями на работе, уходит рано, приходит очень поздно.

Как справиться? У меня уже руки опускаются. Я даже не представляла, что с двумя будет так сложно.

кризис 3 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая разница в возрасте иногда имеет такие результаты

Но это всё временно - старшая подрастёт и станет полегче, главное - не обделять её вниманием, иначе это станет постоянной системой поведения из-за ревности к малой.

 

Поговорите с мужем - пусть хотя бы на выходных вам помогает.

Как спит мелкая?

Маленькая разница в возрасте иногда имеет такие результаты

Но это всё временно - старшая подрастёт и станет полегче, главное - не обделять её вниманием, иначе это станет постоянной системой поведения из-за ревности к малой.

 

Поговорите с мужем - пусть хотя бы на выходных вам помогает.

Как спит мелкая?

Очень надеюсь, что временно. Тоже себя успокаиваю, что подрастут девочки, будет полегче.

 

Спит малышка плохо. Засыпает очень тяжело, укладываем по 2 часа точно, а потом просыпается от каждого шороха. И все заново начинается. С рождения так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нервы не выдерживают, сама срываюсь и начинаю кричать. Муж целыми днями на работе, уходит рано, приходит очень поздно.

Как справиться? У меня уже руки опускаются. Я даже не представляла, что с двумя будет так сложно.

 

Поможет настрой на то, что у Вас сейчас всё нормально. На самом деле так оно и есть, просто Вы не ожидали такой нагрузки и растерялись.  Распределите каждодневную работу по принципу: 1) необходимо сделать сейчас (покормить детей, погулять, купить продукты), 2) делать нужно, но не срочно (уборка, стирка, глажка). То, что не срочно, делайте после того, как отдохнёте хотя бы немного. 

Чаще обнимайте детей, особенно старшую,  дети чувствуют настроение матери, Ваше волнение, Ваша нервозность передаётся им, они начинают капризничать, Вы от этого расстраиваетесь ещё сильнее... замкнутый круг. 

Доказано, что мы как мыслим, так и живём. Отрегулируйте свои мысли, заставляйте себя думать о том, что всё у Вас хорошо, сначала будет сложно, но Вы не останавливайтесь, человек способен управлять своими чувствами, гасите негатив, а позитивные чувства усиливайте. 

Одна моя знакомая растила одна двоих сыновей, возраст, как у Ваших девочек, и на вопрос:"Тебе тяжело?" отвечала: "А никто в пути кормить не обещал." Она оказалась готова к тому, что будет трудно и восприняла это, как норму.

Всё равно деться Вам некуда, помощи тоже ждать неоткуда, так что меняйте своё отношение к проблеме, скажите себе: "Я справлюсь, я сильная, всё будет хорошо!"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может колики?

Ну тут только перетерпеть и не упустить старшую

 

Да нет, животик вроде не беспокоит. Как ни странно.

Перетерпим, никуда не денемся)

Надеюсь, все наладится)

Спасибо Вам, выговорилась, немного успокоилась, как-то легче стало)

Поможет настрой на то, что у Вас сейчас всё нормально. На самом деле так оно и есть, просто Вы не ожидали такой нагрузки и растерялись.  Распределите каждодневную работу по принципу: 1) необходимо сделать сейчас (покормить детей, погулять, купить продукты), 2) делать нужно, но не срочно (уборка, стирка, глажка). То, что не срочно, делайте после того, как отдохнёте хотя бы немного. 

Чаще обнимайте детей, особенно старшую,  дети чувствуют настроение матери, Ваше волнение, Ваша нервозность передаётся им, они начинают капризничать, Вы от этого расстраиваетесь ещё сильнее... замкнутый круг. 

Доказано, что мы как мыслим, так и живём. Отрегулируйте свои мысли, заставляйте себя думать о том, что всё у Вас хорошо, сначала будет сложно, но Вы не останавливайтесь, человек способен управлять своими чувствами, гасите негатив, а позитивные чувства усиливайте. 

Одна моя знакомая растила одна двоих сыновей, возраст, как у Ваших девочек, и на вопрос:"Тебе тяжело?" отвечала: "А никто в пути кормить не обещал." Она оказалась готова к тому, что будет трудно и восприняла это, как норму.

Всё равно деться Вам некуда, помощи тоже ждать неоткуда, так что меняйте своё отношение к проблеме, скажите себе: "Я справлюсь, я сильная, всё будет хорошо!"

 

Перечитала несколько раз. Да, возразить нечего. Действительно, ничего страшного не произошло. Все нормально. Сейчас. И потом тоже, даст Бог, все будет хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, животик вроде не беспокоит. Как ни странно.

Перетерпим, никуда не денемся)

Надеюсь, все наладится)

Спасибо Вам, выговорилась, немного успокоилась, как-то легче стало)

Перечитала несколько раз. Да, возразить нечего. Действительно, ничего страшного не произошло. Все нормально. Сейчас. И потом тоже, даст Бог, все будет хорошо.

 

Умница. Так и думайте. Как только почувствуете, что подкатывает раздражение, сразу себе "Стоп! Негоже психовать, себе дороже. Дочка не нарочно это сделала, она маленькая, а я то взрослая..." и всё в таком же духе. Мне старшие женщины в семье - мать и тётки, когда я выписалась с сыном из роддома, говорили: "Спокойная мать, спокойное дитя." Но в чём они были не правы, так в том, что учили думать только о ребёнке. На самом деле надо о себе тоже не забывать, находить время и для отдыха (положила детей спать днём и сама прилегла, хоть не на долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а ччастливые моменты в вашем материнстве есть?

Да, есть, я очень люблю своих девочек. Эти маленькие пухлые ручки, крошечные пальчики малышки. Улыбка старшей доченьки по утрам и не только. Беззащитные создания, полностью зависящие от меня. Непередавемые чувства. Старшая сегодня варила суп в игрушечной кастрюле и потом ходила за мной:"Мама, попробуй, как вкусно!". Но так бывает не всегда. Порой накрывает такое отчаяние, что хочется сбежать от всего подальше, и хотя бы несколько часов побыть в одиночестве. Заметила, что любая ошибка,вплоть до того, что повернула малышку не на тот бок или не дала выйти воздушку после кормления угнетают меня и заставляют чувствовать беспомощность и виноватость. Период такой просто видимо, утешаю себя что подрастет младшая, повзрослеет старшенькая и будет полегче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть, я очень люблю своих девочек. Эти маленькие пухлые ручки, крошечные пальчики малышки. Улыбка старшей доченьки по утрам и не только. Беззащитные создания, полностью зависящие от меня. Непередавемые чувства. Старшая сегодня варила суп в игрушечной кастрюле и потом ходила за мной:"Мама, попробуй, как вкусно!". Но так бывает не всегда. Порой накрывает такое отчаяние, что хочется сбежать от всего подальше, и хотя бы несколько часов побыть в одиночестве. Заметила, что любая ошибка,вплоть до того, что повернула малышку не на тот бок или не дала выйти воздушку после кормления угнетают меня и заставляют чувствовать беспомощность и виноватость. Период такой просто видимо, утешаю себя что подрастет младшая, повзрослеет старшенькая и будет полегче.

Мужа в отпуск на месяц?

Да как-то перебор у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа в отпуск на месяц?Да как-то перебор у вас

Это не вариант, семью-то кому-то нужно кормить. Муж максимум может помогать по вечерам. И выходным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вариант, семью-то кому-то нужно кормить. Муж максимум может помогать по вечерам. И выходным.

Ну это уже хорошо.

Не помогать наверное, а "нянчиться".

Может Вам няню приходящую по необходимости?

И всем легче.

Мужу нравится с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже хорошо.

Не помогать наверное, а "нянчиться".Может Вам няню приходящую по необходимости?И всем легче.

Мужу нравится с детьми?

Нянчиться, да. Криво выразилась. Может побыть с малышкой, что-то поделать со старшенькой. Но для меня и это уже хорошо. Мужу с детьми очень нравится. По поводу няни - был разговор, да. Решили что пока не стоит, у нас новорожденная, а это чужой человек все-таки. После двух месяцев хотя бы, мелкой, подумаем еще раз. Но вариант хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас может быть очень крепкий коктейль. Возможно, послеродовая депрессия + сложности со здоровьем младшей + маленькая разница в возрасте у детей + кризис 3 лет у старшей + ревность. Даже если какого-то компонента нет - все равно крепко.

Держитесь!

Пообщайтесь на мамских форумах с женщинами с аналогичными проблемами. И каждый раз, когда совсем накроет, повторяйте себе "все пройдет, это просто надо пережить , перетерпеть".

У вас закономерные трудности. Со временем станет легче однозначно. Потерпите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас может быть очень крепкий коктейль. Возможно, послеродовая депрессия + сложности со здоровьем младшей + маленькая разница в возрасте у детей + кризис 3 лет у старшей + ревность. Даже если какого-то компонента нет - все равно крепко.

Держитесь!

Пообщайтесь на мамских форумах с женщинами с аналогичными проблемами. И каждый раз, когда совсем накроет, повторяйте себе "все пройдет, это просто надо пережить , перетерпеть".

У вас закономерные трудности. Со временем станет легче однозначно. Потерпите.

Держусь, конечно, никуда не денусь. Старшая идеальным ребенком никогда не была, но после рождения малышки совсем тяжко стало. Ревнует очень сильно, видит, что сестра постоянно у меня на руках и потом сама на ручки просится. Не понимает она многого, в силу возраста. Видимо действительно выход один - терпеть и ждать. Хочется верить что скоро будет легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...