Перейти к содержанию

Как научить ребенка не выносить сор из избы?


Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что беспокоюсь раньше времени.

Просто у знакомых сыну 5 лет. Так вот он обо всех ссорах родителей рассказывает бабушке-сплетнице.

Про то, что происходит у них дома, теперь знают все родственники. Очень неприятно.

 

Как сделать так, чтобы ребенок этого не делал? У вас был такой опыт? Может, надо как-то заранее уже с малых лет объяснять ему, что про то, что происходит дома, никому рассказывать нельзя?

 

Поделитесь советами. 

 

Мы с мужем живем довольно закрыто. О наших с ним размолвках знаем только мы двое. А свекровь ещё тоже любительница посудачить. Очень переживаю уже заранее. 

 

Только прошу без стеба. Ну вот накрутила себя. Терпеть не могу сплетников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать так, чтобы ребенок этого не делал?

В общем, никак. Ребёнок ещё не испорчен взрослым лицемерием, поэтому искренне не понимает, почему можно рассказывать "У нас был классный Новый Год" и нельзя "На нём мама целовалась с дядей Петей".

 

У вас был такой опыт?

У меня были родители, которые не ссорились вообще, и тем более не делали этого при ребёнке.

 

Может, надо как-то заранее уже с малых лет объяснять ему, что про то, что происходит дома, никому рассказывать нельзя?

Нет. Нужно вести себя так, чтобы не стыдно было рассказывать.

 

Терпеть не могу сплетников.

Безусловно. Но дети тут не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше не сорить?

 

Молодец парень, нашёл эффективный способ защитить себя. Так и надо, раз так называемые взрослые не могут договориться друг с другом и не понимают вред и психологическую опасность ссор при детях. Да ещё и перекладывают с больной головы на здоровую.

 

В чём претензии, если посмотреть со стороны ребёнка? Родители косячат, причём косячат сильно, раз это так "неприятно". По-хорошему очевидно не понимают, остаётся только по-плохому. Нашёл их слабые места - зависимость от мнения окружающих, лицемерие и боязнь разрушения красивой картинки и обнародования косяков. И давит в эти места. Правильно делает. А родителям - на семейную психотерапию, раз сами разобраться не могут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Нужно вести себя так, чтобы не стыдно было рассказывать.

 

В каждой семье много чего происходит, за что перед другими родственниками и знакомыми может быть стыдно.

И постоянно находиться в напряжении, чтобы не сказать ничего такого при ребенке, по-моем, просто невозможно.

Например, те же финансовые вопросы. Эта тема довольно деликатная. Да и много чего другого.

Семья – это круг доверия. Хочется, чтобы за этот круг ничего не входило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что беспокоюсь раньше времени.

Просто у знакомых сыну 5 лет. Так вот он обо всех ссорах родителей рассказывает бабушке-сплетнице.

Про то, что происходит у них дома, теперь знают все родственники. Очень неприятно.

 

Как сделать так, чтобы ребенок этого не делал? У вас был такой опыт? Может, надо как-то заранее уже с малых лет объяснять ему, что про то, что происходит дома, никому рассказывать нельзя?

 

Поделитесь советами. 

 

Мы с мужем живем довольно закрыто. О наших с ним размолвках знаем только мы двое. А свекровь ещё тоже любительница посудачить. Очень переживаю уже заранее. 

 

Только прошу без стеба. Ну вот накрутила себя. Терпеть не могу сплетников.

Учитесь "размолвки" производить не в присутствии ребенка. Это единственный выход.

Ну, или привыкай быть не лицемеркой)

В каждой семье много чего происходит, за что перед другими родственниками и знакомыми может быть стыдно.

И постоянно находиться в напряжении, чтобы не сказать ничего такого при ребенке, по-моем, просто невозможно.

Например, те же финансовые вопросы. Эта тема довольно деликатная. Да и много чего другого.

Семья – это круг доверия. Хочется, чтобы за этот круг ничего не входило.

У меня подруга работает воспитателем в детском саду. Они знают все, и даже больше)) дети есть дети, они искренни и наивны. Ты собираешься отнять у ребенка дество только потому, что не в состоянии контролировать свои не слишком благолепные поступки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь, чтобы ребенок выносил ваши с мужем срачи и не рассказывал посторонним - не срись с мужем при ребенке. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь, чтобы ребенок выносил ваши с мужем срачи и не рассказывал посторонним - не срись с мужем при ребенке. Все просто.

 

Ну это понятно. Так делать и не буду. Но всё равно что-то может подслушать, интуитивно понять, а потом доложить бабушке.

Мне вот мама в детстве ещё говорила, чтобы я язык за зубами держала. Я и держала. Но я была очень послушной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаете только вы двое с мужем, то как ребенок может рассказать неизвестную ему информацию?

ВЫ себя перекрутили что-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой семье много чего происходит, за что перед другими родственниками и знакомыми может быть стыдно.

Неправда.

 

Например, те же финансовые вопросы.

И? Какой же финансовый вопрос нельзя обсудить так, чтобы не было стыдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь "размолвки" производить не в присутствии ребенка. Это единственный выход.

Ну, или привыкай быть не лицемеркой)

У меня подруга работает воспитателем в детском саду. Они знают все, и даже больше)) дети есть дети, они искренни и наивны. Ты собираешься отнять у ребенка дество только потому, что не в состоянии контролировать свои не слишком благолепные поступки?

 

Да речь не о плохих поступках. А вообще о каких-то вещах, о которых я не хочу рассказывать.

Ну, например, о дорогих покупках (родственники могут завидовать) или каких-то особенностях воспитания ребенка (если я буду применять методики, которые старшему поколению кажутся странными). Естественно, что об этом ребенок будет знать. 

Неправда.

 

 

И? Какой же финансовый вопрос нельзя обсудить так, чтобы не было стыдно?

 

Ну не о стыде речь. Я неправильно выразилась. А о деликатных вещах. Например, о том, что мы купили домой какую-то дорогую вещь.

Родственникам не за чем об этом знать. Потому что начнут считать наши денежки.

ВЫ себя перекрутили что-то. :)

 

Может быть. Просто привыкла жить закрыто и не делиться личным ни с кем. Мне так спокойнее. 

А тут уже будет сложнее. Может появиться маленький доносчик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно. Так делать и не буду. Но всё равно что-то может подслушать, интуитивно понять, а потом доложить бабушке.

Мне вот мама в детстве ещё говорила, чтобы я язык за зубами держала. Я и держала. Но я была очень послушной.

Трындец .....

Я даже не знаю , как эту тему комментировать.

Дар речи теряю..

 

Может быть. Просто привыкла жить закрыто и не делиться личным ни с кем. Мне так спокойнее. 

А тут уже будет сложнее. Может появиться маленький доносчик.

 

Фэм, в меня сейчас полетят тухлые помидоры, но я таки скажу.

Если бы срок беременности был небольшой, я бы Вам настоятельно рекомендовала сделать аборт.

Потому что, то что я прочитала за последний месяц в Ваших темах, ни в какой адекватной голове уместиться не может.

И мне становится реально тревожно за будущего ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да речь не о плохих поступках. А вообще о каких-то вещах, о которых я не хочу рассказывать.

Ну, например, о дорогих покупках (родственники могут завидовать) или каких-то особенностях воспитания ребенка (если я буду применять методики, которые старшему поколению кажутся странными). Естественно, что об этом ребенок будет знать. 

Ну и как ты трехлетке расскажешь, что то, что мама с папой сделали, в общем, хорошо, но говорить об этом бабушке - очень плохо?

Может появиться маленький доносчик. 

Н-да.. 

Ну, рассказывай ему на ночь сказку про Павлика Морозова. Надеюсь, намек он поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять про бабки. Это трэш.

Фэм, ты понимаешь что нормальные люди постоянно про деньги не говорят? Это какая то мания уже. Что вы там такого покупаете? Теслу? Часы вашерон константин? Домик в Майами? Не смеши людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась история "папа, купи солдатиков"))) ой, впечатлительным беременным наверно такое вредно читать.

Автор, не оставляйте ребенка со свекровью наедине, раз боитесь, что она наконец-то узнает, что Вы на самом деле о ней думаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась история "папа, купи солдатиков"))) ой, впечатлительным беременным наверно такое вредно читать.

Автор, не оставляйте ребенка со свекровью наедине, раз боитесь, что она наконец-то узнает, что Вы на самом деле о ней думаете))

Драсти! Фэм как раз мечтает запрячь свекровь по полной!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драсти! Фэм как раз мечтает запрячь свекровь по полной!)

Оу! Ну тогда остаётся проверенное средство - скотч. Употреблять наружно-орально при возникновении желания обсудить при ребенке недэцкие вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу! Ну тогда остаётся проверенное средство - скотч. Употреблять наружно-орально при возникновении желания обсудить при ребенке недэцкие вопросы.

Тогда придецца ребенку еще и на глазки скотч применять, ибо..

 

 Например, о том, что мы купили домой какую-то дорогую вещь.

Родственникам не за чем об этом знать. Потому что начнут считать наши денежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа. Не родила еще. Да господи, пусть о чём угодно сейчас хлопочет, только без нервяка. Когда кровь в бошке - матке спокойней.

Красиво молвил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...