Перейти к содержанию

Должен ли был я спасти человека ?


кросс1

Рекомендуемые сообщения

Пожилой сосед у которого никого нет, очень одинок, сказал что на днях повесится и попрощался со мной. Сказал чтоб я не злился. В разговоре он всегда отводит глаза и смотрит в сторону, он всегда был подавлен и боролся с отчаянием. Работал дворником, уже на пенсии. Я конечно поговорил с ним , но незнаю что в таких ситуациях надо говорить. Ему так же недавно государство предоставило новую квартиру, и он уехал из нашего дома. Даже смена обстановки ему не помогла. Боюсь его уже нет. Но мог ли я помочь ? Надо было ли помогать ? Или просто разрешить человеку уйти от страданий ? Это его воля. Однозначной позиции у меня нет, но если человек в здравом уме решает уйти, ему не надо мешать наверное... но все равно грустно мне стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

вашей вины в том нет.

это был его выбор.

 

возможно вы- были последнее светлое пятно в его мрачной жизни. По этому перед кончиной он хотел попрощаться именно вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилой сосед у которого никого нет, очень одинок, сказал что на днях повесится и попрощался со мной. Сказал чтоб я не злился. В разговоре он всегда отводит глаза и смотрит в сторону, он всегда был подавлен и боролся с отчаянием. Работал дворником, уже на пенсии. Я конечно поговорил с ним , но незнаю что в таких ситуациях надо говорить. Ему так же недавно государство предоставило новую квартиру, и он уехал из нашего дома. Даже смена обстановки ему не помогла. Боюсь его уже нет. Но мог ли я помочь ? Надо было ли помогать ? Или просто разрешить человеку уйти от страданий ? Это его воля. Однозначной позиции у меня нет, но если человек в здравом уме решает уйти, ему не надо мешать наверное... но все равно грустно мне стало.

Поразительно. Вы даже понятия не имеете, что с тем человеком, но вы его уже похоронили. 

 

Жесть.

 

И вы лжете о грусти. Ее не может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилой сосед у которого никого нет, очень одинок, сказал что на днях повесится и попрощался со мной. Сказал чтоб я не злился. В разговоре он всегда отводит глаза и смотрит в сторону, он всегда был подавлен и боролся с отчаянием. Работал дворником, уже на пенсии. Я конечно поговорил с ним , но незнаю что в таких ситуациях надо говорить. Ему так же недавно государство предоставило новую квартиру, и он уехал из нашего дома. Даже смена обстановки ему не помогла. Боюсь его уже нет. Но мог ли я помочь ? Надо было ли помогать ? Или просто разрешить человеку уйти от страданий ? Это его воля. Однозначной позиции у меня нет, но если человек в здравом уме решает уйти, ему не надо мешать наверное... но все равно грустно мне стало.

Не берите на себя полномочия Господа Бога. Вы сделали все что в ваших силах, на что были способны, на что ума хватило тогда.

Выше головы вы бы не прыгнули. Тем более вы не можете повлиять на чужую свободную волю.

Учитесь обретать непривязанность.

 

Я тут списалась на форуме с человеком, и вскрылось что этот человек 2 раза пытался покончить собой (что конечно меня удивило), плюс последние обстоятельства подливали масла в огонь, сильный бы мог сломаться. И этот человек слился.... вот и думай что хочешь.... 

 

Пока общались письма человека напоминали качели, от эйфории до упадка, и я наблюдала, и так странно это выглядело... 

 

я не врач, и не Бог... конечно поддерживала морально как было в моих силах и на что хватало моего ограниченного ума....

 

Стараюсь пореже об этом думать. Я даже не знала что там настолько все непросто у человека пока в плотную не списались...

 

Иногда я думаю, в мире столько страданий, я же не могу дотянуться до всех, и даже те до кого я могу дотянуться, все равно остаются на своей волне, со своим выбором, своим курсом, своей свободной волей, на которую я не могу повлиять....

 

Сподручнее заняться собой. Просто если я повышу уровень своего сознания, это малость отразится на тех до кого я дотягиваюсь.... 

 

лучше озадачиться своей душой. Так сподручнее. За себя я хотя бы сама несу ответственность.

"Никакая душа не ответственна за спасение другой души." это я вычитала, попыталась принять к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы лжете о грусти. Ее не может быть. 

Ну почему? Только потому, что сосед - не родственник и не друг? Чисто человеческое чувство. Скорее всего, этот сосед был одинок, может быть, никто с ним не хотел общаться, кроме автора. Потому и попрощался именно с автором.

А помочь - чем тут поможешь? Уже одно то, что пожилой человек работает метлой, чтобы прокормиться. И наверняка у него было какое-то горе, одному ему известное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилой сосед у которого никого нет, очень одинок, сказал что на днях повесится и попрощался со мной. Сказал чтоб я не злился. В разговоре он всегда отводит глаза и смотрит в сторону, он всегда был подавлен и боролся с отчаянием. Работал дворником, уже на пенсии. Я конечно поговорил с ним , но незнаю что в таких ситуациях надо говорить. Ему так же недавно государство предоставило новую квартиру, и он уехал из нашего дома. Даже смена обстановки ему не помогла. Боюсь его уже нет. Но мог ли я помочь ? Надо было ли помогать ? Или просто разрешить человеку уйти от страданий ? Это его воля. Однозначной позиции у меня нет, но если человек в здравом уме решает уйти, ему не надо мешать наверное... но все равно грустно мне стало.

 

Вы не можете никак быть ответственным за его выбор,за его жизнь...

Ну почему? Только потому, что сосед - не родственник и не друг? Чисто человеческое чувство. Скорее всего, этот сосед был одинок, может быть, никто с ним не хотел общаться, кроме автора. Потому и попрощался именно с автором.

А помочь - чем тут поможешь? Уже одно то, что пожилой человек работает метлой, чтобы прокормиться. И наверняка у него было какое-то горе, одному ему известное.

 

А когда он прощался, вот интересно, он думал о душе того человека,с которым прощался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется Вы могли ПОПЫТАТЬСЯ помочь. Я Вам больше скажу. Вы были обязаны это сделать. И не только по совести, а и по закону. Оставление человека в ситуации, грозящей его жизни карается уголовным кодексом. Я не юрист конечно, но очень может быть, что Вы нам тут признаетесь в преступлении.

И дело не в том, насколько Вы лично в силах что то изменить в его намерении. Вы как минимум должны были это намерение сделать достоянием гласности. Немедленно позвоните участковому и передайте ему все то, что сообщили нам. С адресами и явками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете,мне кажется, кто реально готов такое сделать, никогда об этом не скажет..так что 99% что с ним всё ок.

Ваши догадки и Ваши проценты на Вашей совести, а смерть (или гипотетическая смерть) на совести автора. Есть небольшая разница в ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши догадки и Ваши проценты на Вашей совести, а смерть (или гипотетическая смерть) на совести автора. Есть небольшая разница в ответственности.

не надо пафоса нагонять...автор словами "не парься, всё ок" ничего бы не изменил, вы сами подумайте по-глубже...

 

он винит себя, что просто не проявил участие, а изменить бы он этими словами врядли что мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо пафоса нагонять...автор словами "не парься, всё ок" ничего бы не изменил, вы сами подумайте по-глубже...

 

он винит себя, что просто не проявил участие, а изменить бы он этими словами врядли что мог.

Вы понимаете, что Ваше "вряд ли" относится к реальной жизни реального человека? Вам пафоса стало много? Я уж не говорю о том, что лично Вы подразумеваете под этим словом. Что то сугубо свое, по видимому. Но Вы лучше представьте что вот лично Вы находитесь в опасности, а некто, даже не повернувшись в Вашу сторону скажет "он вряд ли умрет сегодня - скорее всего - зачем столько пафоса? Одной дохлой тушкой больше, одной меньше..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется Вы могли ПОПЫТАТЬСЯ помочь. Я Вам больше скажу. Вы были обязаны это сделать. И не только по совести, а и по закону. Оставление человека в ситуации, грозящей его жизни карается уголовным кодексом.

Нет, с оставлением в опасности эта ситуация не имеет общего.

Чисто моральная составляющая.

Мог бы помочь, но даже фактами, как я понимаю, не располагает - где человек, что с ним, сплошные домыслы, говорит о том, что на самом деле и интерес то к ситуации этого человека не настолько велик, как автор тут пытается представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с оставлением в опасности эта ситуация не имеет общего.

Чисто моральная составляющая.

Мог бы помочь, но даже фактами, как я понимаю, не располагает - где человек, что с ним, сплошные домыслы, говорит о том, что на самом деле и интерес то к ситуации этого человека не настолько велик, как автор тут пытается представить.

Автор не очень много рассказал нам о том, сколько и какой информации он имел об этом человеке. Но коль скоро он задает вопрос "должен ли я помочь человеку, сообщающему о своей готовности наложить на себя руки", то я не вижу другого ответа помимо "да, конечно должен".  Это мы с Вами можем говорить о морали, не зная ни автора ни его контактера. Он же сам в другой ситуации, поскольку спрашивает о реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилой сосед у которого никого нет, очень одинок, сказал что на днях повесится и попрощался со мной. Сказал чтоб я не злился. В разговоре он всегда отводит глаза и смотрит в сторону, он всегда был подавлен и боролся с отчаянием. Работал дворником, уже на пенсии. Я конечно поговорил с ним , но незнаю что в таких ситуациях надо говорить. Ему так же недавно государство предоставило новую квартиру, и он уехал из нашего дома. Даже смена обстановки ему не помогла. Боюсь его уже нет. Но мог ли я помочь ? Надо было ли помогать ? Или просто разрешить человеку уйти от страданий ? Это его воля. Однозначной позиции у меня нет, но если человек в здравом уме решает уйти, ему не надо мешать наверное... но все равно грустно мне стало.

 

Уходят все по разному. Например самоубийство бывает быстрым, а бывает растянутым на годы. Например человек переедает, выпивает, курит, не спит ночами, наркотой балуется, перетруждается, нервничает, ведет малоподвижный образ жизни, дышит загрязненным воздухом, ест отравленную пищу и воду... этим он сокращает свой срок. И что теперь, бежать сломя голову и каждому такому проповеди читать? А послушают ли?

 

"Люди сидят на игле страдания" (с) Э. Толле 

 

И кто их с этой иглы снимет?

 

мы в ответе за всех наших знакомых, кто так себя ведет.... или нет? И что мы можем? Драться с ними что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется Вы могли ПОПЫТАТЬСЯ помочь. Я Вам больше скажу. Вы были обязаны это сделать. И не только по совести, а и по закону. Оставление человека в ситуации, грозящей его жизни карается уголовным кодексом. Я не юрист конечно, но очень может быть, что Вы нам тут признаетесь в преступлении.

И дело не в том, насколько Вы лично в силах что то изменить в его намерении. Вы как минимум должны были это намерение сделать достоянием гласности. Немедленно позвоните участковому и передайте ему все то, что сообщили нам. С адресами и явками!

Оставление в опасности, это , когда человек на улице с пробитой головой, а Вы мимо прошли и неотложку не вызвали.

Ваша трактовка статьи УК Колобок не имеет ничего общего с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставление в опасности, это , когда человек на улице с пробитой головой, а Вы мимо прошли и неотложку не вызвали.

Ваша трактовка статьи УК Колобок не имеет ничего общего с реальностью.

Сколько литров крови (из пробитой непременно головы) нужно вылить на уголовный кодекс, что бы опасность стала для него явной?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как психолог говорю - если человек твердо решил покончить с собой - он это сделает. Мой преподаватель по патапсихологии 10 лет работал психологом в тюрьмах.Рассказывал - приходит человек и психолог ЗНАЕТ, что тот покончит с собой.Ничего не сделаешь.Вены перегрызет , виском об угол ударится - как ни следи, как ни старайся - не спасешь.И это в тюрьме, где легко проследить , изолировать и т.д.

Так что не морочьте себе голову.А вот то , что Вы озабочены этим свидетельствует о том, что Вы сделали перенос на себя, сэмпатировали  той своей субличностью, которая  хочет покончить с собой.

Если проще - раз Вас обеспокоил этот Ваш сосед, значит ,Вы подозреваете , что сами способны на подобное и хотите, чтоб Вас остановили. Раз не остановили этого соседа, Вы боитесь, что в определенный момент не остановят Вас.

Советую обратиться к  хорошему психологу.Нехороший симптомчик в этой Вашей озабоченности самоубийством соседа.Как это цинично ни звучит, НОРМАЛЬНАЯ, ЗДОРОВАЯ  реакция на подобное событие - Сдох Клим , ну и х... с ним.

Не стремитесь заморачиваться чужими проблемами.Не переживайте, жизнь подкинет Вам  Ваши собственные проблемы по самую макушку, мама , не горюй.

Посмотрите фильм Тарковского , послушайте Моцарта, хлопните 150 гр хорошего коньяка , займитесь сексом .После секса, стоя у окна и любуясь видом из него, еще раз послушайте Моцарта. Вот собственно и вся епитимья, которая на Вас накладывается за Ваш якобы грех.

Говорю "якобы"  потому что у Бога свои виды были на этого человека. Бог хотел , чтобы тот самоубился.Или не хотел. Это  разборки Бога между  и этим человеком.  Не Ваше дело в них влезать. Вы себя  возомнили  тем, кто может оспорить Промысел Божий ?Вы себя возомнили Спасителем Чужих Судеб ? Суперменом ? То что Вы не предотвратили бомбардировку сирийских ,  донбасских  домов , больниц , школ и смерть сирийских , донбасских детей в результате этой бомбардировки Вас не беспокоит ? Здесь Вы своего греха не видите - ответственность  за Крымнаш, за Донбасс, за Чечню, за Сирию , за MH 17 сбитый самолет с детьми ? С ДЕТЬМИ !!!!!!

Вас это не беспокоит ??????

Убийство  детей, которое Вы поддержали , вас не беспокоит.

Смерть старика Вас озаботила. Жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир полон жестокости и безразличия. Одни люди умирают на улице, другие переступают через них и идут своей дорогой. Что ж.

Какими весами меряете, такими и вам отмеряно будет. Участь ваша горька и печяльна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир полон жестокости и безразличия. Одни люди умирают на улице, другие переступают через них и идут своей дорогой. Что ж.

Какими весами меряете, такими и вам отмеряно будет. Участь ваша горька и печяльна.

Вы передернули, Колобок.

Не спортивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...