Перейти к содержанию

Подлая измена отца. Как спасти семью?


Dr Pain

Рекомендуемые сообщения

Вчера у моих родителей была годовщина. 28 лет вместе. 
 

Мама - человек достаточно спокойный, рак по гороскопу, флегматик наверное. Тяжело вывести из себя, но есть стержень, бывает упряма. Заботливая, очень любит свою семью, мягкая с детьми.

 

Отец - импульсивный, веселый, вылитый холерик, рчень ревнивый (к тому же армянин) телец. Бывает резок, может накричать, потом забыть, когда остынет. Глава семьи, строгий, никогда не бывает ласков с семьей или детьми. Имею в виду, в семье не принято говорить "люблю, скучаю".

Дома не бывает скандалов и криков, обычно ссоры протекают тихо, без истерик, максимум - родители друг с другом могут не разговаривать.

 

В общем, среднестатистическая вроде бы семья.  Но очень религиозная. Родители венчаны, регулярно ездят в храм, читают соответствующую литературу.

А я их первая дочь. Уже 5 лет, как живу отдельно. И как я уехала, все как-то пошло под откос. Начались странные проблемы в семье, о которых я особо не знала, живя в другом городе. Не рассказывали.
 
Например, у мамы заболели старенькие родители. Она все свое свободное время стала проводить с ними, то у них дома, то в больницах...  Отец же отнесся к этому ужасно хладнокровно "они уже старые, чего ты с ними возишься постоянно?".

 

В принципе, и его я могла понять. У него, как и у мамы, тяжелая работа, и выходные или праздники он хотел бы проводить с семьей, в поездках или развлечениях. А тут пожилые родители...
Но помогать им он практически отказался и мама занималась всем сама: работа, дом, больница, дом бабушки...
Мама особо и не требовала. А если и просила - то видела лишь отказ и бубнеж. Так что максимум от отца - отвезти-довезти куда-то.

А отец занимался своей жизнью - брал переработки, ездил в церковь в другой город, вроде как мотался по друзьям.... Ему не хотелось видеть эту бесконечную рутину.

Забыла сказать - у меня же еще и сестра имеется. 19 лет, полнейший инфантил. Ей безразлично все, кроме новых шмоток и денег.   Цитата ее речи "Деда положили в больницу? Да мне пофигу! Мне нужна новая куртка!! "
Она учится в университете на платном факультете. Мама с бабушкой платят за ее обучение и все капризы, отец же оплачивает квартиру и частично питание.

 

У нее нет друзей, она капризна, эгоистична. Мы  с ней не можем найти общий язык и совершенно не общаемся. Единственный, кого хоть как то она боится - это мой отец. Но он, к сожалению, уже как раз лет 5 (с моего отъезда) как забил на ее воспитание. Она полностью поработила мать, у которой просто не хватает сил заниматься еще и ей.

 

А теперь, собственно, история.

 

Как я уже говорила, мой отец всегда говорил мне, что никогда не изменял матери, что был честен с ней, хоть характер у нее и не сахар (это, кстати, как посмотреть). Он признавал, что они разные люди, но выбор сделан, хоть с каждым годом все труднее: у нее - родители и сестра на шее, у него - желание отдохнуть, посмотреть мир, переехать из квартиры в дом. Желание перемен.

 

Для меня они стали константой верности и уважения. Если не любви, то хотя бы честности.
Да,  я не очень понимаю отношение отца к ситуации с больными родственниками, но не вмешиваюсь в это. Я была уверена, что они никогда, никогда не предадут друг друга. Не знаю, как объяснить. Эту уверенность я впитала с детства, что они рука об руку пройдут сквозь все трудности и преграды.

Но вчера мама узнала о существовании любовницы. Банально увидела нежную переписку, нехарактерную отцу (скучаю, ты такая красивая,моя милая и тд), увидела фотографии. Даже не сказала какие именно. 
Мой мир рухнул. Развалился на тысячу кусков. Я не думала, что в 26 лет смогу получить предательство именно с этой стороны.

Мамино состояние просто не передать словами. Если бы вы слышали этот горький, пронзительный плач, просто без слов, без жалоб, когда она подняла трубку. У меня сердце разорвалось. Разговаривать так и не смогли. Она написала после мне лишь одну фразу "я не знаю, как смогу жить дальше". 

Она все давно чувствовала. Говорила мне "отец стал как чужой". Я не задумывалась над этим... Да  и что тут можно сделать?

Теперь отец же все отрицает. Быстро удалил все улики, сказал, что она все не так поняла.

Любовница работает вместе с ним. В маленьком городе нет возможности сменить работу.

Конечно, зачем ему проблемы дома, уставшая жена, вечно находящаяся в больнице, проблемная дочь... Проще просто уйти, жить на две семьи, чем помочь, поддержать...
 

Завтра я хочу позвонить отцу. Я не знаю, как себя везти и что говорить. Мое состояние изменилось уже трижды...

Хотелось позвонить и закричать: ты - урод, скотина, тварь! Как ты мог с нами так поступить? Как ты мог найти себе бабу, когда твоей жене так плохо, ее родители на грани жизни и смерти, а ты вместо поддержки вгоняешь в спину нож? Забудь меня!  У тебя нет больше дочери!

Хотя... а вдруг ему безразлично? Есть дочь, нет - теперь же есть вторая семья...

 

Потом злость сменилась на дикую обиду и боль - как, как ты мог так с нами поступить? почему ты оставил эту переписку, почему не позаботился скрыть всю эту дрянь? за что?!  как ты в церковь то ходишь?...

 

 

А потом... Я просто поняла, что смогу подтолкнуть его к уходу. Я не знаю, как смогу смотреть ему в глаза. Как без него сможет жить мама... Я не знаю, как помочь им, что говорить, стоит ли уличать отца, или убеждать маму, что, может,  и ничего и не было? Очень больно, обидно, грустно. Особенно жаль мою маму... Не знаю, как помочь... и смогу ли я?

Мне кажется, это мой дурной сон.
Но нет, к сожалению, нет...
Кстати, мне прошлой ночью снилась мертвая рыба. Дурной знак, который так быстро сбылся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дети родителям не судьи. Вы не знаете как оно на самом деле было. Скорее всего на фоне проблем давние разногласия только обострились. Вы были ребенком и ничего не замечали. Сами прикиньте - если у Вас зуб не болит, то и флюсах оассуждать часто не станете, а отец тему верности и измены, как Вы пишите, сам поднимал. Его ж не спрашивали.

Не судите их. Лучше помогите маме, в том числе деньгами.

Заодно сделайте вывод, что мужа без внимания оставлять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не помогать жене с ее родителями...не понимаю ...конечно люди все разные...ты же помогаешь не родителям а своему близкому человеку — жене...я бы не смог а женат тоже долго...значит любовь прошла и илет только совместное проживание с хозяйством... вмешиваться Вам автор надо аккуратно и правильно как говорили выше в виде помощи маме да и сестре хвост накрутить не мешало бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось позвонить и закричать: ты - урод, скотина, тварь! Как ты мог с нами так поступить? Как ты мог найти себе бабу, когда твоей жене так плохо, ее родители на грани жизни и смерти, а ты вместо поддержки вгоняешь в спину нож? Забудь меня!  У тебя нет больше дочери!

 

Т.е. вы не знали, что человек хочет любить и быть любимым? Он для вас, и вероятно ТОЛЬКО для вас жил с женой и вами в семье, но особой любви не чувствовал от вас и не питал к жене. Теперь вы самостоятельная, младшая дочь тоже взрослая, что, человек должен переломать себя и жить, непонятно, зачем, а ...для того, что бы вы им гордились и он для вас был образцом идиотской верности, для которой нет оснований?

С таким успехом можно вам сказать"зачем вы уехали и живете отдельно, зачем они вас растили, что бы вы их бросили на инфантилку, которой плевать на престарелых родителей?"

 

Но вчера мама узнала о существовании любовницы. Банально увидела нежную переписку, нехарактерную отцу (скучаю, ты такая красивая,моя милая и тд), увидела 

 

:ohyeah:Вот. очень показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Мой мир рухнул. Развалился на тысячу кусков. Я не думала, что в 26 лет смогу получить предательство именно с этой стороны.

 

... Я не знаю, как помочь им, что говорить, стоит ли уличать отца, или убеждать маму, что, может,  и ничего и не было? Очень больно, обидно, грустно. Особенно жаль мою маму... Не знаю, как помочь... и смогу ли я?

 

Начнём с того, что Ваш мир не должен ограничиваться отношениями родителей, скорее всего это просто эмоции. То, что случилось, касается двоих супругов, разобраться в этом могут только они сами, и чем меньше будут вмешиваться в их разборки третьи лица, тем быстрее и безболезненнее для всех пройдёт этот период. Если мама просит её поддержать, то выслушайте и без определения кто виноват (потому что виноваты оба) скажите, что любите её, всегда будете рядом, но судить не вправе, ибо дети родителям не судьи. Отец вряд ли попросит помощи, но явную антипатию не советую высказывать, всё по той же причине. Отец мужчина, заварил кашу он, вот пусть и расхлёбывает. Короче, я бы не предпринимала никаких действий и была бы осторожна в речах, чтобы не подливать масла в огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детей на ноги поставил,

теперь имеет право пожить счастливо. 

он и так слишком долго ждал и терпел.

 

 

Нельзя принуждать людей насильно терпеть то что им не приятно. Нелюбимая жена, ее чужие для него родители. Надоевшая квартира. Он живой, не железный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для меня они стали константой верности и уважения. Если не любви, то хотя бы честности.

 

Вообще автор все прекрасно расписала и все понимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не советую вам оскорблять отца - вы ему не судья и можете эмоциональным разговором навредить всем. Всякое в жизни бывает и в семейной тоже. Лучше морально поддержите свою мать без своих субъективных выводов в сторону своего отца. В браке и его издержках и проблемах виноваты оба партнёра - кто больше,кто меньше,в браке всегда имеют место быть возрастные кризисы и излишние эмоции при их разрешении только вредят. Успокойтесь - вы рассуждаете сейчас весьма субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у моих родителей была годовщина. 28 лет вместе. .....

Как я уже говорила, мой отец всегда говорил мне, что никогда не изменял матери, что был честен с ней, хоть характер у нее и не сахар

Дети не должны вмешиваться в дела родителей.

Отношения двоих это очень тонкое дело, Вы не все знаете, поскольку не сможете "залезть к ним в постель".

Вы пишете о косяках папы, но Вы не знаете о косяках мамы. Поэтому не надо судить с позиции - он полная сволочь, а она вся белая и пушистая.

Открою Вам большую тайну: Нет ни одного мужчины и ни одной женщины, которые находясь в длительном (20-30-40 лет) браке хотя бы один раз не собирались своей половинке изменить. Другое дело, что не всегда и у всех такое получилось реализовать. Это Вы сможете понять, только прожив столько же лет в браке со своим мужем.

Любите отца - ведь это Ваш отец и другого у Вас нет. Пора уже взрослеть. Снимите розовые очки и примите его выбор в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не должны вмешиваться в дела родителей.

Отношения двоих это очень тонкое дело, Вы не все знаете, поскольку не сможете "залезть к ним в постель".

Вы пишете о косяках папы, но Вы не знаете о косяках мамы. Поэтому не надо судить с позиции - он полная сволочь, а она вся белая и пушистая.

Открою Вам большую тайну: Нет ни одного мужчины и ни одной женщины, которые находясь в длительном (20-30-40 лет) браке хотя бы один раз не собирались своей половинке изменить. Другое дело, что не всегда и у всех такое получилось реализовать. Это Вы сможете понять, только прожив столько же лет в браке со своим мужем.

Любите отца - ведь это Ваш отец и другого у Вас нет. Пора уже взрослеть. Снимите розовые очки и примите его выбор в любом случае.

 

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые мужчины в подобном возрасте выходят на сайты знакомств с целью

Получить сексуальный импульс для того, чтоб просто остаться мужчиной, в том числе и с женой. Не знаю как у вас, автор. Но ситуации с этими интернет переписками бывают самые разные и делать выводы о планах и степени предательства отца и рано, и не по вашей компетенцИи. Пусть отец с матерью сами разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что отец собрался уйти из семьи. Это для него просто развлечение (может быть, и не первое). Так не он один живет - любовница и жена, как масло и вода, существуют в жизни вместе, но не смешиваясь. А тем более, человек южный, темпераментный, погулять они любят, но это не значит, что на приключение на стороне они смотрят как на что-то серьезное.

 

Отец - импульсивный, веселый, вылитый холерик, очень ревнивый

Кстати, ревнивцы часто изменяют жене направо и налево. Потому и ревнуют, что сами так себя ведут.

На отца не налетайте, можете только навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, ревнивцы часто изменяют жене направо и налево. Потому и ревнуют, что сами так себя ведут.

На отца не налетайте, можете только навредить.

Это неправильное мнение. Вы не мужчина и Вам простительно.

Правильно будет сказать: Измены мужа не имеют отношения к его ревнивости.

Т.е. изменяют одинаково и ревнивые и неревнивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Деда положили в больницу"

 

Отец понимает что и сам не молодеет, что скоро может оказаться на месте деда. Что жизнь проходит не так как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправильное мнение. Вы не мужчина и Вам простительно.

Правильно будет сказать: Измены мужа не имеют отношения к его ревнивости.

Т.е. изменяют одинаково и ревнивые и неревнивые.

 

А это слишком глубокие рассуждения для молодой женщины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете что реально происходило в отношениях отца и матери. Была ли там любовь и взаимное уважение и забота. Судя по вашим словам пути отца и матери давно разошлись и ушла душевная близость. Дети выросли. Осталось общее жилье и забота о родствнниках. А потребность любить у отца осталась и он позволил себе ее слегка реализовать.

Но это их мир. Вы уже самостоятельны и не член родительской семьи. Извлекай опыт и учитесь. Поддерживайте маму во всем, кроме осуждения отца. Кстат, скорее всего никуда он не уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете что реально происходило в отношениях отца и матери. Была ли там любовь и взаимное уважение и забота. Судя по вашим словам пути отца и матери давно разошлись и ушла душевная близость. Дети выросли. Осталось общее жилье и забота о родствнниках. А потребность любить у отца осталась и он позволил себе ее слегка реализовать.

Но это их мир. Вы уже самостоятельны и не член родительской семьи. Извлекай опыт и учитесь. Поддерживайте маму во всем, кроме осуждения отца. Кстат, скорее всего никуда он не уйдет.

 

А автору ближе мама,поэтому к ней и жалости больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Она все давно чувствовала. Говорила мне "отец стал как чужой". Я не задумывалась над этим... Да  и что тут можно сделать"?  "Не знаю, как помочь... и смогу ли я"? "А я их первая дочь. Уже 5 лет, как живу отдельно".  

Жить дальше, и сделать соответствующие выводы, конечно же  выводы для себя.

Выводу , у вас довольно правильные поддержать маму и понять и простить отца, тогда вы сохраните своё уважение к ним и уважение их к себе. Вашей вины здесь нет и быть не может, вы живёте отдельно, так же как и вашей сестры, он а ещё слишком юная и занята своими проблемами, как подросток. К вере тоже, вопросы надо снимать, к сожалению требовать от неё гарантий - это равносильно от солнца света. 

Раз мама всё  давно, чувствовала, то значит она находилась в ожидании, пережить которое помогала рационализация проблемы и одновременно отрицание действительности. Это конечно же естественно в её состоянии. Примите её со всеми  проблемами, такой какая она есть и это поможет ей лучше справиться с реальными событиями. Эмоции заразительны, и тот страх, который сейчас вас всех объединяет, лишает вас воли. Страх смениться на гнев и тогда будет нужна , жертва. А вот кто решиться принести себя в жертву или кого принесут в жертву, возникает вопрос.  Так часто бывает, когда жизнь "наскучила" и хочется эмоций. Принести в жертву надо гордыню, которая в таких случаях начинает проявлять себя во всех аспектах. Попытаться справится с малодушием, за которым стоит трусость, зависть и честолюбие. Трусость проявляется в злости к противнику, зависть в излишнем участии, а честолюбие в не желание остаться в стороне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...