Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот здесь хорошо про ваше состояние описано.

"#щастьематеринства длиной в три с половиной года

Вчера мой муж обрадовал меня, что нашему сыну 3 года и 7 месяцев. И вообще, ему почти 4 года, прикинь, жена! Я загрузилась, потому что было уверена, что ему три с половиной. Пересчитала. Все правильно. 3 года и 6 месяцев, пошел 7 месяц. А потом я по привычке начала вспоминать, а что же было хорошего за эти 3 года и 6 месяцев с момента рождения моего сына.  Пыталась вспомнить все мимими-моменты. Он же рос и развивался с моим непосредственным участием, у меня на руках, у меня на глазах.

Я долго вспоминала.

Я очень хорошо помню, как он спал исключительно с моей грудью во рту на протяжении нескольких месяцев. Я вспомнила свои несчастные соски в ссадинах и в трещинах, как я кормила сквозь слезы первые 2 недели его жизни. Я вспомнила, как мы легли в больницу с моим послеродовым осложнением спустя 2 недели после родов.

Я помню, как он начал чесаться, и как он чесался и чешется на протяжении трех (!) лет. Его вопли и истерики на тему того, что я ему не даю расчесать все в кровь, и свои эмоции. Полное бессилие, отчаяние.

Я помню его психологические запоры, которые длились больше двух лет.  Его дикие вопли, его слезы, мои слезы, опускающиеся руки.

Я помню, как он раскидывал все и вся в нашей квартире. Соль, сахар, растительное масло, воду, крупу.. Я помню, как я все это убирала.

А хорошее? А где хорошее?? Оно обязано быть. Это же мой ребенок, мой сын, я его вынашивала, я его рожала, я его кормила, ухаживала и заботилась. Сама. У меня не должно быть избирательной амнезии. Но хорошее то где? Позитивчик, мимими, уняня? Я была близка к отчаянию. А потом я поняла. А потом меня осенило. Мне стало страшно и больно. За сына. Не заслужил он такого.

С самого его рождения — телефон, потом планшет, потом опять телефон, потом другой планшет — были моими лучшими друзьями. Я отчаянно пыталась как-то отдохнуть или хотя бы перевести дыхание. У меня это не получалось, у меня не было такой возможности, поэтому я спасалась единственно доступным мне способом, бежала в интернет.

Кстати, для многих женщин материнство означает социальную изоляцию. Общение в интернете мало-мальски помогает держаться на плаву. При всем при этом использование матерью телефона, планшета, компьютера, скажем, дольше получаса в день — весьма порицается. Чойта она там сидит. У нее же ребенок! Нельзя кормить и сидеть в телефоне, надо сосредоточено смотреть на ребенка. Нельзя на прогулке отвлекаться в телефон, это плохо и атата. Нельзя чтобы ребенок сам играл, а ты в это время что-то читала, надо заниматься ребенком. Всегда и везде. При любых обстоятельствах. Ты же мать.

Да что уж там. Матери сами себя гнобят из-за того, что много времени уделяют гаджетам. Они не задумываются о причинах этого всего. Им просто со всех сторон талдычат, что так нельзя, и так плохо. При этом не предлагая реальную помощь, не разгружая ее с ребенком. Не поддерживая. Не давая ей отдохнуть. Не обеспечивая возможностью общения с людьми в реале, а не онлайне. Просто ко всему прочему добавляя чувство вины по еще одному поводу.

К слову сказать, у меня еще один паззл сложился. Я поздно ложусь спать, сильно заполночь. Я делаю так не первый год. А делаю я так исключительно  потому, что несколько часов после засыпания моего сына — это намек на мое личное время. Которого у меня в принципе нет.
У меня нет отдыха. У меня нет выходных. У меня нет перерывов.

Просто — #щастьематеринства 24 часа в сутки. Семь дней в неделю. Четыре с половиной недели в месяц. Двенадцать месяцев в году. Три с половиной года.

Естественно, вы можете подумать, что я какая-то ненормальная и вообще квинтэссенция чудовищности. Но нет. Таких мам, как я — очень и очень много.

Матери не от хорошей жизни бегут в интернет.

У материнства — нет поддержки. Совершенно никто не предупреждает, что все будет ТАК.

“Знала на что шла, поэтому заткнись и радуйся, что вообще родила”, — ммм, нет. Я не знала на что шла. И не собираюсь молчать в тряпочку.

У меня был занятный мини опрос. Из порядка 30 женщин только одна сказала, что ей бабушка с самого детства рассказывала реально о том, как сложно быть мамой. Сколько трудностей. Только одной женщине из тридцати.

Со своими проблемами матери остаются один на один. Кто-то пытается понять, что именно они делают не так, кто-то искренне уверены в том, что с жиру бесятся. Правда в том, что материнство — очень сложная, тяжелая, неблагодарная работа, которая совершенно никем не ценится. Матерей не поддерживают, их не хвалят, их гнобят, и только тыкают в то, что они недостаточно хорошо сделали.

Кто-то ударяется в покупку и продажу слингов, кто-то покупает и продает коляски, кто-то сумки. Это все попытки возвращения контроля над своей жизнью. Поиски отдушины.
Существует великое множество девайсов для детей, которые на самом деле предназначены для их мам. Чтобы те могли элементарно приготовить поесть, поесть, сходить в туалет и в душ. Но дети не сдаются и, несмотря на гигантский многомиллионный, если не многомиллиардный рынок, хотят быть с их мамами.

В нашем дурацком обществе очень сильны какие-то совершенно дикие стереотипы. Начиная от того, что дети это как бы не мужская проблема, а исключительно женская забота и головная боль, включая то, что женщины созданы для детей и материнства, а посему с рождения умеют взаимодействовать с детьми, заканчивая тем, что папы ооочень устают на работе, а дома им надо бы отдохнуть.

Реальность такова, что ничтожно малое количество профессий имеют столько сложностей, проблем, такую занятость, как материнство. При этом работа приносит доход, удовлетворение. Практически всегда можно уволиться и устроится в другое место. От работы не зазорно уставать и различными способами снимать стресс. На работе существует обеденный перерыв. Никто не мешает спокойно сходить в туалет. Выпить чай, кофе со вкусняшками. С работы можно пораньше уйти, отпроситься. Есть оплачиваемые больничные. Отпуск. Можно взять отгулы. Ты видишь результаты. Можно гордиться своими профессиональными успехами.

А что же материнство? Все же рожают и воспитывают детей. Ничего сложного в этом нет. От материнства нельзя устать, это же радость и счастье. В конце концов, ты сама решила родить, и никто не заставлял. Твой выбор, тяни лямку и не ной. А главное — улыбайся, ведь ребенку нужна счастливая мать. Рассуждения о том, что материнство и дети — истинное счастье. За эти маленькие ручки и ножки можно все простить. Беззубой улыбки достаточно, чтобы горы свернуть. Что-то идет не так? Не получается? Ответ прост: нужно лучше стараться.
Уставать, злиться, срываться — стыдно и позорно. Мама не живой человек, а какой то идеальный сверх-человек из сферического вакуума. Мамам не оказывают помощи и поддержки. Их только гнобят. Повод можно найти любой. Люди старательные, найдут до чего докопаться. И реагировать негативом на придирки нельзя, тыжемать, излучай позитив, а то ребенка напугаешь своей истерикой.

В нашем дурацком обществе депрессия — это блажь. Особенно послеродовая депрессия. Кроме депрессии существует великое множество не менее прекрасных диагнозов. «С чего матери уставать? Горячая вода! Подгузники! Мультиварки! Пылесосы! Роботы-пылесосы!! Все условия!!!»

И как бы за кадром остается тот факт, что великое множество матерей питаются при самом хорошем раскладе 1-2 раза в день. Потому что не успевают. Из внимания упускается то, что принять ванну — для многих мечта. Вдумайтесь в это предложение. Просто принять ванну — мечта за гранью реальности. Для многих матерей. Душ — раз в несколько дней, за 1-2-3 минуты — вот реальность.
Отсутствие помощи со стороны мужа — тоже реальность. Различные офигительные предъявы на самые разные темы — вот реальность.

  • Ты что-то себя запустила.

  • Как можно быть такой толстой?

  • Почему ты не хочешь секса?

  • Почему ты ничего не приготовила поесть?

  • Почему дома бардак?

  • Я работал, я устал, я не хочу и не буду ничего делать.

  • Ты весь день сидела дома, почему ничего не сделала?

  • Где мои чистые носки?

  • Ты стала какой то раздражительной и злой.

  • Раньше ты была совсем другая.

  • А вот N — все успевает, и еще умница и красавица, не то что ты.

  • Ты ничего не делаешь и устаешь?

  • Тебе отдых? Ахаха, где ты устать то успела? Это вот я устал, я пойду отдыхать и развлекаться, а ты не заслужила.

  • Я хочу секса и ничего не хочу слышать.

Угрозы, физическое насилие, побои,  шантаж, абьюз, сексуальное насилие — это реальность.

Еще довольно устойчиво мнение на тему того, что знала, от кого рожала. А раз родила, то нефиг ныть. Самадуравиновата.

Никто и никогда не сможет предсказать как именно изменится муж после рождения ребенка. Метаморфозы могут начаться еще в беременность. И они многих женщин не обрадуют. Никто и никогда не сможет предупредить заранее как именно изменится жизнь женщины после рождения ребенка.

Учитывайте тот факт, что даже если случится чудо, и муж будет мега-адекватный и включенный в родительство, и у него не начнёт срывать башню от власти над женщиной в декрете и с ребенком на руках, то жизнь все равно не будет сказкой.

Любое действие в любой момент времени будет прервано: "Уа-уа", "АААААА!!", " Мама! Маааамааа! Мама-мама-мамочка!!! МАМА!!!!".В любой момент, а особенно в самый неподходящий, внезапно выяснится, что у вашего ребёнка совершенно иное видение ситуации. Другие планы. Например, уснуть. Или поесть. Или покакать — это, кстати, хит. Или громко страдать и вопить на любую тему. Или заболеть.

Отсутствие уверенности в своих планах — сводит с ума. И расшатывает остатки нервной системы.

Материнство могло бы быть куда более приятным. Если бы общество по-настоящему было информировано о том, как это все происходит в реальности. Насколько несчастны матери, чего нам не хватает, какие у нас специфические проблемы, какая помощь и поддержка нужна, и прочее прочее.

Но это никому не нужно. Этим никто не собирается заниматься. Даже некоторые феминистки считают, что проблем этих нет. Для чего обществу признавать проблему, думать как ее решать, тратить на это время, силы, деньги? Если можно притвориться что все нормально и продолжать пропагандировать подъем демографии.Великое множество женщин не могут получить медицинскую помощь исключительно потому, что некому делегировать детей. И это очень страшно. А беременность, роды и материнство — совершенно не омолаживают и не оздоравливают.

Страшно то, какое количество матерей посещают суицидальные мысли.

Страшно то, что матери ловят себя на мысли о том, что выйти вместе с ребенком из окна — не такая уж и дикая идея.

Страшно то, какое количество женщин переходит от идей к действиям.

Таких матерей исключительно порицают. И практически никто не задумывается о причинах. Зачем, в самом деле, об этом думать?

Женщины мучаются и страдают от чувства вины, проводя со своими детьми — 24 часа в сутки. Мужчины — при сааамом хорошем раскладе раскладе играют час с сытыми, чистыми, сухими детьми, и чувствуют себя лучшими отцами на свете.

Только женщины переживают, как совмещать карьеру и материнство. Какой график подойдет, чтобы вовремя забирать чадо из детского сада. У мужчин голова на эту тему в принципе не болит.Обществом всячески порицаются приходящие мамы. Мамы, которые занимаются своей работой, своими хобби, собой любимой в конце концов, а воспитание и взращивание общего ребенка возложено на плечи отца. Таких матерей гнобят, порицают, а отцам, которые воспитывают детей готовы ставить памятники и писать хвалебные оды. Но никто не думает о том, что в подавляющем большинстве гетеросексуальных семей именно мужчины живут в свое удовольствие, и именно женщины забивают на свою жизнь и всегда думают о детях. Правда в том, что очень немало матерей — мечтают об этом. Жить в свое удовольствие. Работать, отдыхать, веселиться, заниматься споротом, воплощать давние мечты, а, и мамы вполне себе согласны уделять несколько часов в неделю ребенку и платить алименты! А в перерывах, конечно, скучать по сладкому малышу и наслаждаться жизнью.

Проводи я с сыном один-два часа в сутки — у  меня была бы куча энергии, желания и сил, чтобы:

  • -рисовать ему на протяжении часа фронтальные погрузчики, бульдозеры, траншеекопатели, карьерные самосвалы;

  • -лепить из пластилина всякую фигню, которую через секунду он бы сломал;

  • -умиляться и радоваться разным проделкам и проказам.

Но по факту я с ним провожу 24 часа в сутки. На протяжении 3 лет и 6 месяцев. 24 часа в сутки. 3 года и 6 месяцев.

Некоторым женщинам везет. Их отпускают (вдумайтесь в формулировку!) раз в неделю, или раз в несколько недель на несколько часов. Чтобы они могли отдохнуть и развеяться. И это позиционируется как великое благо. Повезло с мужем!

А сейчас посчитаем. 24 часа в сутки женщина занята ребенком. Она не принадлежит себе, у нее проблемы с удовлетворением своих базовых (!) потребностей. При самом хорошем раскладе раз в неделю ее отпускают на 2-3 часа. Умножаем 24 часа на 7 дней. Получается 168 часов в неделю. Минус 2-3 часа отдыха. 165-166 часов в неделю мама занимается ребенком, домашней работой. И вот эти 2 часа из 168 — должны ей каких-то невиданных сил придать? Второе дыхание открыть, может? Но вот эти крупицы “отдыха”, позиционируются как неслыханное одолжение. Многие матери сами недоумевают, как так, их вроде “отпускают из дома” (опять внимание на формулировки!), они отдыхают, идет смена обстановки (аж раз в неделю, при самом хорошем раскладе!), но почему то сил все равно не хватает.

И опять ребенок — исключительно женская прерогатива и обязанность. Родила — мало того, что сиди дома, так еще и жизнь положи. Все. Ты не человек, у тебя нет своих интересов и желаний. Ребенок — превыше всего. Всегда. У мужа есть власть, чтобы помиловать. Выпустить из дома жену и мать общего ребенка.

Причем мужчины никогда не то что не спрашивают и не выпрашивают разрешение, как этим занимаются женщины, но и перед фактом не всегда-то ставят. Часто уже сильно постфактум узнается, что очень и очень уставший муж — после шахт, не иначе — идет снимать стресс и отдыхать. А мать… А что мать? У нее же ребенок. У нее.
Иду в гугл, читаю про трудовой кодекс. Норма в неделю — 40 часов. У педагогов (специальных людей, работа которых заключается в обучении детей) — 36(!) часов.

У матерей всего-навсего в 4 с лишним раза больше. Про деньги, удовлетворение, больничные, обеденные перерывы, выходные, отпуска я уже писала.

Муж очень устает на работе, в отличие от жены. Он добытчик и кормилец, и вообще, памятник ему. При всем при этом немалое количество матерей умудряются работать или подрабатывать прямо из дома. С ребенком на руках. Или в ущерб своему сну. Но это тоже всерьез никем не воспринимается. Подумаешь,  сидит(!)  дома, причем наличие  ребенка в это время сознательно опускается из всей этой истории, и наконец то начала хоть что-то(!) делать.

Меня реально пугают масштабы вот этого всего: щастьематеринства и щастьебытьженой. Мне чрезвычайно печально, что я ничего не могу с этим сделать. Я могу только писать тексты, описывая обыденную реальность. Я могу делать комфортные и безопасные пространства в интернете для женщин. И все.

Я хочу изучать языки, посещать различные курсы, у меня есть список навыков, которые я очень хочу прокачать. Хочу заниматься спортом, разными видами, да. Хочу общаться с интересными женщинами, посещать мероприятия. У меня очень большой список фильмов и сериалов, которые я очень давно хочу посмотреть. У меня не меньший список музыки за несколько лет, которую я хочу послушать. У меня гигантский список книг, которые я хочу прочитать. У меня много грандиозных планов, которые я мечтаю реализовать. Но это все не сейчас. И не в ближайшие несколько лет. Правильно, потому что у меня ребенок.

Я правда верю, что я это все смогу и что все мы — сможем. Иначе жизнь не имеет смысла.

Вместо послесловия. Я писала этот текст в несколько подходов около трех суток. И наконец-то у меня в памяти начали всплывать некоторые моменты из жизни сына, которые можно квалифицировать как “мимими”."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я не говорю за всю ночь, понятно что ребенка не оставишь на такое долгое время, но на пару часов вполне себе можно.

В тишине быстрей засыпаешь и под чувством сонливости меньше мыслей лезет, без ушей будешь прислушиваться к каждому шороху и акцентировать на нем внимание, накручивать что из-за этого не можешь выспаться.

ааааа..ну так, да!

Вы представляете, насколько я стала тормозить??? Ничего не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья правдивая очень сильно.

Я иногда не могу позволить сходить в душ-это правда. И многое из того, что там описано-правда!!!! И это ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья правдивая очень сильно.

Я иногда не могу позволить сходить в душ-это правда. И многое из того, что там описано-правда!!!! И это ужасно...

Да, репродуктивный труд в нашем обществе сильно обесценивается и абсолютно не уважается (на деле, а не на словах).

Еще по теме.

 

"Продолжаю тему учета собственных усилий и развенчание мифов об "особых женских способностях", из-за которых женщин можно эксплуатировать на полную катушку без зазрения совести, ведь "от природы" они какие-то вот такие. Про "женскую многозадачность" немного поговорили, поговорим сегодня про прозаическое - про сон.

Немного всем известных фактов. Взрослому мужчине необходимо спать 7-8 часов в сутки, женщине - на час больше, 8-9 часов. При этом, здоровый сон должен быть непрерывным, с нормальной сменой всех фаз, и желательно - протекающий в наиболее подходящее с точки зрения биоритмов данного конкретного человека время. Всего сутки без сна - и практически любой человек почувствует слабость, трудности в концентрации, ухудшение памяти. Двух-трех суток без сна или с очень малым количеством сна хватит, чтобы к слабости и утомляемости добавились такие вещи, как тошнота, дрожь и судороги конечностей, нервный тик, раздражительность и даже галлюцинации. Большее время бодрствования даже самых выносливых и уникальных доводит до провалов в памяти, бреда, фрагментарного мышления и состояния оцепенения.

Но даже и просто недосыпание, "рваный" сон, неподходящий график сна имеют разрушительные последствия. Ухудшается память, появляются проблемы с концентрацией внимания, труднее воспринимать новую информацию (и особенно трудно воспринять её критически), регулярно не высыпающийся человек становится более раздражительным, депрессивным, недостаток сна может являться причиной повышенного давления, склонности к ожирению и нарушений в иммунной системе организма.

В этот момент, наверно, многие с ужасом уже вспомнили "счастливые времена" с младенцем на руках, когда восьмичасовой сон кажется более соблазнительным, чем любая другая идея. Да, матерей маленьких детей в этой группе риска гораздо больше, чем сверх-занятых топ-менеджеров, но к сожалению, проблемы недосыпающих матерей оцениваются (как и все "женские проблемы") как менее значимые. Почему-то считается, что раз уж женщина "сидит дома", то ничего страшного - прикорнет на пол-часика днем, во время детского сна (то, что помимо ребенка есть еще куча домашней работы, личных занятий, и что есть дети, плохо спящие днем, почему-то все время ускользает от понимания большинства), поспит часок утром (особенно "актуально", когда ребенок не один, и в этот утренний час надо поднимать-собирать старших в сады-школы), да и вообще, ну встала ночь, ну покормила, ну опять легла, да спи. Кстати, насчет "легла да спи" - многие женщины знают такое последствие постоянных подскакиваний-подрываний, потом уснуть банально не можешь. Нервная система на взводе и не дает организму успокоиться - ведь "ааааааа!!!" может раздаться в любой момент. В результате получаем материнскую бессонницу - мать похожа на зомби, все валится из рук, усталость запредельная, а уснуть не получается.

 

Но проблема недостатка сна молодых матерей хотя бы как-то освещается и в соответствующей медицинской литературе, и в СМИ. С взрослением детей эта проблема никуда не девается, хоть и становится, вроде как, менее острой.

Простые вопросы - кто в семье встает раньше всех, чтобы успеть привести в порядок себя, приготовить завтрак, всех поднять и отправить в сады/школы/институты/работы? Кто весь вечер тратит на быт и засиживается потом за полночь с книгой, сериалом или хобби, потому что другого времени нет? Это она - женщина и мать семейства. Несколько моих знакомых встают в пять утра и начинают готовить. Не только завтрак, но и обед, и ужин, потому что готовить надо, а другого времени нет. Другие знакомые женщины делают тоже самое вечером, тогда утром они могут встать "всего лишь" на часик раньше всех остальных домочадцев. Отдельная "прелесть", когда супруг уходит на работу рано и требует, чтобы жена вставала вместе с ним или до него, чтобы приготовить завтрак, помочь собраться и проводить, или напротив - приходит поздно, поэтому изволь зевать и ставить спички в глаза, но дождись благоверного, ибо что ж это за семья, он пришел, а все уже сопят в тихой квартире?

 

Вот добавьте ко всему этому уже упомянутую "многозадачность" и рутину - и получите понятную ситуацию и с тем, что "женщины сами не хотят много работать", и с тем, что "декретницы тупеют", и с тем, что вообще как-то маловато кюри да ковалевских. Очень все просто, давайте мужчины тоже будут мало спать, загрузятся рутиной в режиме 24/7/365 и плюсом к рутине будут отрываться и подрываться по двадцать раз на дню с перескакиванием на очередное горящее дело - а мы на них посмотрим."
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он обесценился в советские времена.

Когда женщин отправили на железную дорогу со сваями разбираться.

Ну да это ладно.

Здесь обратная сторона.

его обесценивают преждее всего те женщины, которые больше всего кричат...плохо...трудно и т.д.

И последнее...отношение к рождению ...это отношение в нормальном здоровом обществе.

Это здоровые мы...это здоровые дети т.д.

И если мама не принммет ребенка а кричит что он у нее плачет...это не мама, это ребенок.

Я пойму еще муж придет к жнне и спросит: "милая, что делать как подгузник поменять?"

Но не жена к мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, репродуктивный труд в нашем обществе сильно обесценивается и абсолютно не уважается (на деле, а не на словах).

Еще по теме.

"Продолжаю тему учета собственных усилий и развенчание мифов об "особых женских способностях", из-за которых женщин можно эксплуатировать на полную катушку без зазрения совести, ведь "от природы" они какие-то вот такие. Про "женскую многозадачность" немного поговорили, поговорим сегодня про прозаическое - про сон.

Немного всем известных фактов. Взрослому мужчине необходимо спать 7-8 часов в сутки, женщине - на час больше, 8-9 часов. При этом, здоровый сон должен быть непрерывным, с нормальной сменой всех фаз, и желательно - протекающий в наиболее подходящее с точки зрения биоритмов данного конкретного человека время. Всего сутки без сна - и практически любой человек почувствует слабость, трудности в концентрации, ухудшение памяти. Двух-трех суток без сна или с очень малым количеством сна хватит, чтобы к слабости и утомляемости добавились такие вещи, как тошнота, дрожь и судороги конечностей, нервный тик, раздражительность и даже галлюцинации. Большее время бодрствования даже самых выносливых и уникальных доводит до провалов в памяти, бреда, фрагментарного мышления и состояния оцепенения.

Но даже и просто недосыпание, "рваный" сон, неподходящий график сна имеют разрушительные последствия. Ухудшается память, появляются проблемы с концентрацией внимания, труднее воспринимать новую информацию (и особенно трудно воспринять её критически), регулярно не высыпающийся человек становится более раздражительным, депрессивным, недостаток сна может являться причиной повышенного давления, склонности к ожирению и нарушений в иммунной системе организма.

В этот момент, наверно, многие с ужасом уже вспомнили "счастливые времена" с младенцем на руках, когда восьмичасовой сон кажется более соблазнительным, чем любая другая идея. Да, матерей маленьких детей в этой группе риска гораздо больше, чем сверх-занятых топ-менеджеров, но к сожалению, проблемы недосыпающих матерей оцениваются (как и все "женские проблемы") как менее значимые. Почему-то считается, что раз уж женщина "сидит дома", то ничего страшного - прикорнет на пол-часика днем, во время детского сна (то, что помимо ребенка есть еще куча домашней работы, личных занятий, и что есть дети, плохо спящие днем, почему-то все время ускользает от понимания большинства), поспит часок утром (особенно "актуально", когда ребенок не один, и в этот утренний час надо поднимать-собирать старших в сады-школы), да и вообще, ну встала ночь, ну покормила, ну опять легла, да спи. Кстати, насчет "легла да спи" - многие женщины знают такое последствие постоянных подскакиваний-подрываний, потом уснуть банально не можешь. Нервная система на взводе и не дает организму успокоиться - ведь "ааааааа!!!" может раздаться в любой момент. В результате получаем материнскую бессонницу - мать похожа на зомби, все валится из рук, усталость запредельная, а уснуть не получается.

 

Но проблема недостатка сна молодых матерей хотя бы как-то освещается и в соответствующей медицинской литературе, и в СМИ. С взрослением детей эта проблема никуда не девается, хоть и становится, вроде как, менее острой.

Простые вопросы - кто в семье встает раньше всех, чтобы успеть привести в порядок себя, приготовить завтрак, всех поднять и отправить в сады/школы/институты/работы? Кто весь вечер тратит на быт и засиживается потом за полночь с книгой, сериалом или хобби, потому что другого времени нет? Это она - женщина и мать семейства. Несколько моих знакомых встают в пять утра и начинают готовить. Не только завтрак, но и обед, и ужин, потому что готовить надо, а другого времени нет. Другие знакомые женщины делают тоже самое вечером, тогда утром они могут встать "всего лишь" на часик раньше всех остальных домочадцев. Отдельная "прелесть", когда супруг уходит на работу рано и требует, чтобы жена вставала вместе с ним или до него, чтобы приготовить завтрак, помочь собраться и проводить, или напротив - приходит поздно, поэтому изволь зевать и ставить спички в глаза, но дождись благоверного, ибо что ж это за семья, он пришел, а все уже сопят в тихой квартире?

 

Вот добавьте ко всему этому уже упомянутую "многозадачность" и рутину - и получите понятную ситуацию и с тем, что "женщины сами не хотят много работать", и с тем, что "декретницы тупеют", и с тем, что вообще как-то маловато кюри да ковалевских. Очень все просто, давайте мужчины тоже будут мало спать, загрузятся рутиной в режиме 24/7/365 и плюсом к рутине будут отрываться и подрываться по двадцать раз на дню с перескакиванием на очередное горящее дело - а мы на них посмотрим."

 

 

Все так и есть! Так и есть!!! И это ужасно!

 

Мысли о том, что я просто никчемна терзают все больше. Желания выбираться из этого - все меньше

Он обесценился в советские времена.

Когда женщин отправили на железную дорогу со сваями разбираться.

Ну да это ладно.

Здесь обратная сторона.

его обесценивают преждее всего те женщины, которые больше всего кричат...плохо...трудно и т.д.

И последнее...отношение к рождению ...это отношение в нормальном здоровом обществе.

Это здоровые мы...это здоровые дети т.д.

И если мама не принммет ребенка а кричит что он у нее плачет...это не мама, это ребенок.

Я пойму еще муж придет к жнне и спросит: "милая, что делать как подгузник поменять?"

Но не жена к мужу.

Так у Вас дети есть?

Вот бездетных женщин я, увы, слушать не могу и все ваши претензии - это глупости! Вы вообще не понимаете о чем судит, и что происходит с теми, кто родил

Бездетная женщина может осуждать сколько угодно. Она никогда не поймет о чем речь вообще. Она далека от этого всего! Ей только кажется, что я буду другой, я смогу подготовиться к рождению (она просто не была готова, да и муж тоже, вот теперь и полошатся по чем зря. Я буду не такая, у меня мозгов хватит) - ничего подобного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы готовились к зачатию и рождению ребенка?

И что в вашем понимании бездетная женщина?

Судя повсему у вас нет пониманмя даже основных понятий материнства и женщины.

О чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы готовились к зачатию и рождению ребенка?

И что в вашем понимании бездетная женщина?

Судя повсему у вас нет пониманмя даже основных понятий материнства и женщины.

О чем речь?

у которой нет ребенка....а есть еще какое-то понимание этого словосочетания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у которой нет ребенка....а есть еще какое-то понимание этого словосочетания?

Да, есть.

Женщина, у которой нет детей и которая иметь их не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть.

Женщина, у которой нет детей и которая иметь их не может.

а, это был сарказм, ясно...

 

одно и то же. раз не может иметь, значит детей у нее нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Няню можно нанять на 1-2 дня в неделю или для прогулок, отправили ее с ребенком на улицу или ушли в другую комнату, дверь закрыли и расслабляйтесь! Валяйтесь на кровати под одеялком, пейте чай-кофе, почитайте, сериал посмотрите, йогой лёгкой позанимайтесь, поспите в конце концов.

Купите посудомойку, мультиварку, робот-пылесос, неавтоматизированные домашние дела сведите к минимуму, я, например, гладить практически перестала, уж лучше высплюсь на неглаженной простыне)))

Мужу озвучивайте ясно изложенные поручения)) - побудь час с ребёнком, развесь бельё из стиралки, помой посуду и т.п.

Отдыхайте и когда ребёнок не спит - включите мобиль, положите на развивающий коврик или разложите вокруг игрушки-погремушки и сами рядом прилягте, пока он сам с собой развлекается, я себе сериал включала на телефоне и блютус-гарнитуру в ухо - лепота! Или с подружками болтала)) Провода не мешают, руки свободны.

Про успокоительное правильно написали - вам не подойдут дающие сонливость как побочку, проконсультируйтесь с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то когда упрекают молодую маму в малодушии, сразу ссылаются на памперсы, бытовую технику и прочие блага цивилизации и "вообще раньше в поле рожали".

 

Почему-то не учитывают, что и требования к матери в современном обществе иные: чуть ли не стерильная чистота, идеальная гигиена, анализы, прививки, массажи и прочие медицинские, и не только, - процедуры, не говоря уж о всяческих "развивашках".. о чем наши "рожавшие в полях" предки и понятия не имели.

 

И в целом, ответственность за здоровье и жизнь малыша сейчас явно выше, чем это было в стародавние времена. Да что там стародавние - вот моя мама, например весьма критически смотрела на все мои хлопоты над новорождённой дочерью, - "это зачем делать? а это ? - мы обходились и без этого, и без того.. - и ничего страшного, как-то вырастили ": то есть условия были хуже, зато ко многому и относились проще.

 

Автор, может вы изначально слишком старались быть именно образцовой мамой, тем более что так ждали этого малыша.. а быть идеальной не получается, отсюда и чувство вины, и раздражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать, а вы не задумывались, что у вас больше претензий к мужу, а не к ребенку?

Так может, стоит начать с мужа?

Как вариант, взять лист бумаги, написать график дежурств. Например, у нас было так, муж уходил спать в 10 вечера. Я не могла уложить ребенка часов до 12, потом сынок начинал каждые полчаса просыпаться, и опять надо было с ним ходить, качать. В 5 утра меня подменял муж, и я три часа в полной отключке набиралась сил. Днём спали с ребенком по 40 мин. Он спал прямо на мне. В 5 месяцев купила кенгуру, готовила вместе с ним. Когда муж приходил домой с работы, обязательно с ним гулял минимум час, чтобы я могла хотя бы искупаться и что-то на скорую руку сготовить.

Попробуйте хотя бы так для начала.

Антидепрессанты я не пила, от них мне ещё больше хотелось спать.

Но меня правда не так сильно колбасило, хотя роды были тяжёлые , еле спасли обоих. И много потом последствий разгребали, и физиологических, и психологических

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать, а вы не задумывались, что у вас больше претензий к мужу, а не к ребенку?

Так может, стоит начать с мужа?

Как вариант, взять лист бумаги, написать график дежурств. Например, у нас было так, муж уходил спать в 10 вечера. Я не могла уложить ребенка часов до 12, потом сынок начинал каждые полчаса просыпаться, и опять надо было с ним ходить, качать. В 5 утра меня подменял муж, и я три часа в полной отключке набиралась сил. Днём спали с ребенком по 40 мин. Он спал прямо на мне. В 5 месяцев купила кенгуру, готовила вместе с ним. Когда муж приходил домой с работы, обязательно с ним гулял минимум час, чтобы я могла хотя бы искупаться и что-то на скорую руку сготовить.

Попробуйте хотя бы так для начала.

Антидепрессанты я не пила, от них мне ещё больше хотелось спать.

Но меня правда не так сильно колбасило, хотя роды были тяжёлые , еле спасли обоих. И много потом последствий разгребали, и физиологических, и психологических

Молодцы вы с мужем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Няню можно нанять на 1-2 дня в неделю или для прогулок, отправили ее с ребенком на улицу или ушли в другую комнату, дверь закрыли и расслабляйтесь! Валяйтесь на кровати под одеялком, пейте чай-кофе, почитайте, сериал посмотрите, йогой лёгкой позанимайтесь, поспите в конце концов.

Купите посудомойку, мультиварку, робот-пылесос, неавтоматизированные домашние дела сведите к минимуму, я, например, гладить практически перестала, уж лучше высплюсь на неглаженной простыне)))

Мужу озвучивайте ясно изложенные поручения)) - побудь час с ребёнком, развесь бельё из стиралки, помой посуду и т.п.

Отдыхайте и когда ребёнок не спит - включите мобиль, положите на развивающий коврик или разложите вокруг игрушки-погремушки и сами рядом прилягте, пока он сам с собой развлекается, я себе сериал включала на телефоне и блютус-гарнитуру в ухо - лепота! Или с подружками болтала)) Провода не мешают, руки свободны.

Про успокоительное правильно написали - вам не подойдут дающие сонливость как побочку, проконсультируйтесь с врачом.

я тоже не глажу. Подружки все без детей))) им со мной не интересно уже

Почему-то когда упрекают молодую маму в малодушии, сразу ссылаются на памперсы, бытовую технику и прочие блага цивилизации и "вообще раньше в поле рожали".

 

Почему-то не учитывают, что и требования к матери в современном обществе иные: чуть ли не стерильная чистота, идеальная гигиена, анализы, прививки, массажи и прочие медицинские, и не только, - процедуры, не говоря уж о всяческих "развивашках".. о чем наши "рожавшие в полях" предки и понятия не имели.

 

И в целом, ответственность за здоровье и жизнь малыша сейчас явно выше, чем это было в стародавние времена. Да что там стародавние - вот моя мама, например весьма критически смотрела на все мои хлопоты над новорождённой дочерью, - "это зачем делать? а это ? - мы обходились и без этого, и без того.. - и ничего страшного, как-то вырастили ": то есть условия были хуже, зато ко многому и относились проще.

 

Автор, может вы изначально слишком старались быть именно образцовой мамой, тем более что так ждали этого малыша.. а быть идеальной не получается, отсюда и чувство вины, и раздражение?

да, и это тоже. Я хотела и ожидала другого от себя. Я никак не могла представить, что меня так будет бесить собственный ребенок.

Мать, а вы не задумывались, что у вас больше претензий к мужу, а не к ребенку?

Так может, стоит начать с мужа?

Как вариант, взять лист бумаги, написать график дежурств. Например, у нас было так, муж уходил спать в 10 вечера. Я не могла уложить ребенка часов до 12, потом сынок начинал каждые полчаса просыпаться, и опять надо было с ним ходить, качать. В 5 утра меня подменял муж, и я три часа в полной отключке набиралась сил. Днём спали с ребенком по 40 мин. Он спал прямо на мне. В 5 месяцев купила кенгуру, готовила вместе с ним. Когда муж приходил домой с работы, обязательно с ним гулял минимум час, чтобы я могла хотя бы искупаться и что-то на скорую руку сготовить.

Попробуйте хотя бы так для начала.

Антидепрессанты я не пила, от них мне ещё больше хотелось спать.

Но меня правда не так сильно колбасило, хотя роды были тяжёлые , еле спасли обоих. И много потом последствий разгребали, и физиологических, и психологических

а у меня не к ребенку, а ко мне. Что я не такая мать!! Не такая, какой хотела быть

Мы раньше пытались выработать какой-то режим! То муж забирал малого в 4 утра, я спала. То просто спал отдельно, чтобы днем я могла выспаться. Но в итоге все свелось к тому, что нет никакого режима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не такая вы мать, как хотели бы быть, и что?

Примите себя такой, как есть.

Да и вообще, ребенку только 5 месяцев, вы ещё толком не ощутили радость материнства, чтобы делать выводы о том, какая вы мать.

Держите себя в руках, и мужа привлекайте побольше, просто ставьте перед фактом. Милый, сегодня ты спишь с ребенком. И выспаться. Может, стоит на выходные к маме ездить отсыпаться? Есть такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужны бабушки ,их помощь незаменима .отправляйте их гулять с малышом ,а сами в ванную или спать .у меня все мои дети до года ор по ночам устраивали .это ужасно .просто ходишь как зомби ,нечесанная .неумытая .но бабушки спасали всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не такая вы мать, как хотели бы быть, и что?

Примите себя такой, как есть.

Да и вообще, ребенку только 5 месяцев, вы ещё толком не ощутили радость материнства, чтобы делать выводы о том, какая вы мать.

Держите себя в руках, и мужа привлекайте побольше, просто ставьте перед фактом. Милый, сегодня ты спишь с ребенком. И выспаться. Может, стоит на выходные к маме ездить отсыпаться? Есть такая возможность?

та нет, я на улицу выхожу и мне не по себе - волнуюсь. Не смогу я у мамы захрапеть....если меня на данном этапе бесит, злит мой маленький комочек....как с этим смириться? Я хочу просто вырвать с корнем это из себя.мне от этого больно очень!

 

А на счет графика, возобновим опять

Вам нужны бабушки ,их помощь незаменима .отправляйте их гулять с малышом ,а сами в ванную или спать .у меня все мои дети до года ор по ночам устраивали .это ужасно .просто ходишь как зомби ,нечесанная .неумытая .но бабушки спасали всегда.

Я как прошу приехать помочь, так у них сразу то живот болит, то голова. И от них потом стока срача...лучше без них, чесслово

До года.... это вам ещё повезло. Мы три года не спали.

у меня волосы дыбом стали....

Поэтесса, у Вас не было таких психов????

Вы к этому нормально относились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтесса, у Вас не было таких психов????

Вы к этому нормально относились?

Были. Но единичные случаи. Один до сих пор помню. Когда я начала трясти ребенка и орать "ну что тебе надо???!!!" И бросила его на кровать. Прям силой и с такой злостью. Мне казалось, я готова была его задушить. Муж вскочил как ошпаренный, взял малыша, сказал, что мне а дурку пора, и если ещё раз такое повторится, он меня убьет. Как сейчас помню. Очень стыдно за тот поступок. А у сына был недозрелый мозг, внутричерепное давление, гидроцефальный синдром, многочисленные кисты в голове. Он и есть то нормально не мог, не то что спать. Кряхтел и стонал как мышонок. А я с ним так... Как вспомню - до сих пор слезы наворачиваются.

13 лет уже этому мышонку, на голову выше меня)

Но у нас были бабушки, которые периодически давали мне высыпаться. Хотя, без сына мне тоже было неспокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...