Перейти к содержанию

Как вырастить силу воли?


kotik2007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая. Мне 30 лет, есть семья, муж, дочь.

4 года назад начала болеть. Прошла массу врачей, диагнозы звучат примерно так - врожденное сужение позвоночной артерии + остеохандроз и смещение шейных дисков - в следствии всего мозг не дополучает кислород и чудит. А чудит жутко и по разному, постоянно головокружения, головные боли, тошнота, расконцентрация, онемения. Прошла массу врачей и исследований, диагнозы разные, но все примерно сводится к тому, что написала выше.

Не работаю, потому что в таком состоянии я вялая селедка, конечно нет настроения и постоянная депрессия. На эту тему ходила к психотерапевтам, выписывают антидепрессанты, которые не могу пить ибо от них мне еще хуже.

 

Не знаю, имеет ли тут место психосоматика. все началось внезапно и никакое из лечений не помогает. Но некоторые врачи говорят, что внезапное начало могло быть и инсультом и мозг уже пострадал и ждать улучшений от лекарств не стоит, они могут только поддерживать, но это только догадки не подтвержденные исследованиями, которые меня не радуют и вообще мне не нравятся, хочет все таки верить в лучшее. Хотя в динамике мне по ощущениям хуже. Но другие врачи говорят, что изменения не такие уж и страшные и люди с таким вполне живут и радуются.

 

Вопрос же у меня в следующем. Конечно нет настроения, но все равно хочется бороться за свое здоровье, что-то координально изменить. Однако это все как то на словах у меня.

Мне бы надо было делать ежедневную зарядку, похудеть, почитать литературу например на тему аутогенных тренировок, больше двигаться, хотя бы пешие прогулки, практиковать медитации. Думаю от всего этого мне не станет хуже, как минимум. Я знаю в каком направлении мне можно и нужно работать, но на деле я 4 года ничего не делаю.

 

Знаю примеры из жизни, люди заболевали, резко меняли образ жизни, начинали заниматься спортом, как то вытягивали себя из тяжелых состояний. Но не могу понять, почему у меня не так. 

Конечно тяжело, нет настроения, но если ничего не делать, лучше то не станет.

 

У меня вроде есть много мотивации жить. Есть планы и желания. Но почему же я не могу заставить сдвинуть себя с места?

По психосоматике выходит что мне выгодно болеть, потому ничего и не делаю. Я часто и много хожу по врачам, трачу кучу денег на исследования, лекарства. А заняться физкультурой и правильным питанием силы воли нет.

 

В 2017 году я записалась на программу похудения, скинула 7 кг за месяц, было трудно, хороший результат. Но прошло пару месяцев и я почти все набрала снова. Без жесткого контроля процесс не идет. Я могу составить себе вполне реальный хороший план действий и ничего не делаю... от этого мне еще грустней и депрессовей, что я вялая трапка.

 

Уж и не знаю что с собой делать? Хочу жить полной и здоровой жизнью! Может поможете каким то советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознать необходимость иного образа жизни не так просто. Это длительный последовательный путь.

1. Для начала четко определяем мотивы.

2. Анализируем альтернативы. Что с Вами будет, Если ничего не менять.

3. Выбираем основные смыслы. Например, похудение слабый смысл, ибо не совсем ясно, как это Вам поможет, а вот правильное питание может Вас не только вылечить, но и улучшить качество жизни.

4. Определяем методики работы с собой. Например, прогулка по утрам, отказ от майонеза и печенья.

5. Планируем и записываем шаги в напоминалку на телефоне.

6. Анализируем результаты и вносим изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас всё устраивает.

А жалуетесь для отмазки и само оправдания.

Просто сделайте 10 приседаний несколько упражнений на растяжку.

 

Ваш мозг и размышления вас вы...ли. Иногда надо просто поднять жопу и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Но некоторые врачи говорят, что внезапное начало могло быть и инсультом и мозг уже пострадал и ждать улучшений от лекарств не стоит, они могут только поддерживать, но это только догадки не подтвержденные исследованиями, 

Так сделайте МРТ.

 

4 года назад начала болеть. Прошла массу врачей, диагнозы звучат примерно так - врожденное сужение позвоночной артерии + остеохандроз и смещение шейных дисков - в следствии всего мозг не дополучает кислород и чудит.

 

После чего начали "болеть"? Какие события этому предшествовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Дело в том, что ваш организм и вы любую нагрузку воспринимаете как стресс. Это так и есть. Нужен такой способ входа в новый режим для вас, чтобы он не стессовал сильно. Любое желание ринуться "с места в карьер" это про сильный стресс. Вам нужно научиться работать из того состояния, которое сейчас присутствует, правильно выбирая нагрузки, чувствуя свое тело и уметь ориентироваться в этих процессах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ничего эдакого не планирую.

Пить 2 литра воды.

Ходить 10000 шагов.

Зарядка утром 15 минут.

Зарядка для головы минут 10.

Не переедать на ночь.

Медитация.

 

Ничего резкого и запредельного.

На лфк раз в неделю записалась.

 

И даже делаю это обычно, дня на два,три. Потом будто забываю и с концом. Хоть у меня все записано.

 

Мрт я конечно делала и Кт и по два раза. Признаки внутричерепного давления и все. Но врачи всякое говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие хорошо отзываются об этой книжке: Келли Макгонигал. Сила воли. Как развить и укрепить.

Но вообще, мне кажется, что не нужно замахиваться на нечто такое абстрактное как "вырастить силу воли". Нет такой точки, когда вы скажете "всё, я вырастила силу воли, теперь займусь своими планами!":)

Начните с простого - расписания. Планы и желания у вас есть. Разработайте план их достижения. Например, 1 час в день с 10:00 до 11:00. В этот час вы работаете над достижением ваших целей. Вне зависимости от супер-архи-неотложных других дел. Если час - мало, сделайте больше. Но следуйте графику. Вы сам себе руководитель, не срывайте график, не обманывайте себя. Будут появляться какие-то результаты, а там сила воли подтянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознать необходимость иного образа жизни не так просто. Это длительный последовательный путь.

1. Для начала четко определяем мотивы.

2. Анализируем альтернативы. Что с Вами будет, Если ничего не менять.

3. Выбираем основные смыслы. Например, похудение слабый смысл, ибо не совсем ясно, как это Вам поможет, а вот правильное питание может Вас не только вылечить, но и улучшить качество жизни.

4. Определяем методики работы с собой. Например, прогулка по утрам, отказ от майонеза и печенья.

5. Планируем и записываем шаги в напоминалку на телефоне.

6. Анализируем результаты и вносим изменения.

Спасибо, поищу программы.

Мотивы я вижу, быть здоровой, чтобы быть с близкими,смотреть как растет моя дочь, быть поддержкой мужу и дочке.

 

У самой у меня мама умерла 10 лет назад, знаю как это тяжело. Об этом тоже кстати думаю часто.

 

Есть даже какие то более высокие цели. Помогать волонтером в детских домах например. Я раньше занималась этим и сейчас, но в малых дозах. Думала об усыновлении ребенка.

 

Хочу путешествовать, чтобы увидеть новые страны.

 

Были и всякие планы по работе. Открыть курсы по обучению, к примеру.

 

Вроде как хорошие Мотивы. Но все это как то на уровне слов и планов.

 

Многие хорошо отзываются об этой книжке: Келли Макгонигал. Сила воли. Как развить и укрепить.

Но вообще, мне кажется, что не нужно замахиваться на нечто такое абстрактное как "вырастить силу воли". Нет такой точки, когда вы скажете "всё, я вырастила силу воли, теперь займусь своими планами!":)

Начните с простого - расписания. Планы и желания у вас есть. Разработайте план их достижения. Например, 1 час в день с 10:00 до 11:00. В этот час вы работаете над достижением ваших целей. Вне зависимости от супер-архи-неотложных других дел. Если час - мало, сделайте больше. Но следуйте графику. Вы сам себе руководитель, не срывайте график, не обманывайте себя. Будут появляться какие-то результаты, а там сила воли подтянется.

Спасибо, почитаю, не встречала такой

После чего начали "болеть"? Какие события этому предшествовали?

Дочка в сад должна была пойти, пошла, стала сильно болеть, через пару месяцев я заболела. В сад она в итоге не ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...