Перейти к содержанию

Парень 23 лет, обладатель дурного настроения и кучи комплексов...


Рекомендуемые сообщения

Решил написать свою историю, может сможете дать совет или помочь. Думаю и мне станет легче, когда выговорюсь. Мне 23 года, 4 года назад у меня частично пропал слух на 2 уха. Тогда это было для меня началом конца. Я впал в сильную депрессию , думаю так и не вышел из нее, я стал отстраняться от всего. Часть знакомых перестали общаться, другие и не заметили что я пропал. Родители всегда рядом, но они не понимают что у меня на душе. Между моим внутренним миром и внешним образовался вакуум, который не пропускает эмоции и чувства ни внутрь, ни наружу. Это помогло легче все переносить, таких как я часто не понимают другие, иногда пытаются пошутить или унизить, даже врачи как не странно. Стал одиночкой с маской безразличия на лице. Закончил учебу, нашел работу, но нету чувства радости, счастья. Работаю в офисе и в свободное время беру подработку, отвлекает от всех мыслей, в общем прячусь за работой. Стал мало общаться, новые знакомства тяжело заводить, так как в шуме слышу плохо, могу хорошо слышать только в полной тишине. На людях привык быть строгим, непоколебимым, но это всего лишь маска. Так и жил не чувствуя ни любви, ни тоски, ни жалости. Плохослышащих часто считают злыми и черствыми- это не так, нас просто не понимают окружающие.

Недавно написал одной девушке, немного пообщались. За недолгое общения я впервые за эти годы что-то почувствовал внутри, словно в полной темноте лучик света, просыпался и засыпал с мыслью о ней. Но общение с ней как-то не пошло, со временем она просто перестала отвечать. Как я считаю, минус общения через интернет, это то что мы строим иллюзии. Если чего-то мы не знаем о человеке, мы додумываем сами и тем самим можем влюбиться в образ который создали.

При общении с ней, демоны в мое голове начали говорить, что зачем я такой кому-то нужен, тем более если хороший человек не порти ему жизнь. Я стеснялся напрямую спросить есть ли у нее парень, но так вроде нету. При встрече я не смог бы произвести нормальное впечатление на нее. Месяц пытался забыть и стать снова бесчувственным, но внутри что-то изменилось. Каждое утро даю себе слово не думать о ней, а к вечеру становиться плохо. Хочется снова написать ей, но что?, правда отпугнет, а врать не умею. Положительных качеств у меня мало, плюс я не богат и не красавец, живу с родителями, заработать еще ничего не успел. Хочется верить что буду счастлив, выйду из такого состояния.

Написал много, но вопрос так и не сформулировал, может вам со стороны будет виднее что посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники радости и счастья снаружи -  не долговечные, еда съедается, люди уходят, мягкий диван надоедает. Ищи счастье внутри себя. У тебя есть работа, любовь...значит не все прошло мимо тебя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Плохослышащих часто считают злыми и черствыми- это не так, нас просто не понимают окружающие.

Объясните, как частичная потеря слуха влияет на социализацию, при условии, что это не мешает работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю я в офисе, в тихой обстановке, плюс у меня хорошо получается, поэтому с работой проблем не возникло. Проблемы возникают в общении, мне трудно знакомиться, ходить по шумные заведениям я не хожу, там вообще не буду слышать. Слуховой аппарат есть но он не решает проблемы.

Насчет, что таких как я считают злыми, это не я придумал, это довольно распространеное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы возникают в общении, мне трудно знакомиться, ходить по шумные заведениям я не хожу, там вообще не буду слышать. Слуховой аппарат есть но он не решает проблемы.

Проблема возникает только в шумных местах? Почему трудно знакомиться, каков механизм проблемы, если место не шумное?

Недавно написал одной девушке, немного пообщались.

Почему написали всего одной девушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема наверное больше психологическая, раньше был всегда общительным, легко начинал общение. Сейчас свободного времени мало, в не шумных местах не бываю. А в дороге на работу, с работы, в кафе для меня уже шумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема наверное больше психологическая, раньше был всегда общительным, легко начинал общение. Сейчас свободного времени мало, в не шумных местах не бываю. А в дороге на работу, с работы, в кафе для меня уже шумно.

Объективных проблем у Вас не много, в основном это банальный страх знакомства, осуждения, отвержения.

Между моим внутренним миром и внешним образовался вакуум

Вы его сами себе придумали и стали мало общаться, отсюда и проблемы.

Почитайте о людях, которые после серьезных травм, будучи инвалидами становились более социализированными чем были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы о себе пишите в 3-м лице, почему? 

Ваша куча комплексов - это "Адлеровская" тематика,  называется "комплекс неполноценности", возникает при наличие физического недостатка и т.д.  Защита в норме компенсация.Имеет 2-а пути решения позитивное и негативное., стремление к личностному превосходству и власти, или наоборот к сотрудничеству с другими людьми.  Ну - это так немного теории.

У вас проблемы со слухом, причин может быть масса, в том числе она может быть психологической, защита подавление, связанная с вашими страхами.

Печаль эмоция депрессии, о которой вы пишете, это типичная реакция на потерю. Защитится от неё можно или компенсацией (отвлечься и заниматься любимым делом) или регрессировать и уйти в болезнь (вызывая к себе жалость и презрение), тем самым манипулировать окружающими. 

Теперь вы ожидаете, что же будет дальше, пытаетесь вступить в отношения, мало, что пока получается, и тогда включается рационализация проблемы: "Положительных качеств у меня мало, плюс я не богат и не красавец, живу с родителями, заработать еще ничего не успел". Но вы должны понимать, что когда люди вступают в общение, не всегда выгода от них рациональна, а очень часто иррациональна. 

"Но общение с ней как-то не пошло, со временем она просто перестала отвечать". Правильно, потребность в общении она удовлетворила, а за ней стоят другие мотивы более глубокие и интимные. Всего скорее, ей не интересно только общаться, возбуждение пропадает и появляется как правило разочарование, она чувствует "обман" и т.д.

Попробуйте знакомится с людьми с схожей как и у вас проблемой и мотив обмана, отпадёт сам собой. Двигайтесь к поставленным целям постепенно и без излишней критики.  

Общие интересы, схожие условия помогут преодолеть проблемы коммуникации, появится оптимизм и вам легче будет принять других людей, там где нет обмана, там есть  доверие, а где доверие там и  до любви рукой подать...)  Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите казаться холодным и безразличным - всегда будут проблемы с окружающими, никто не хочет видеть такого человека рядом. Вы интересны другим, пока что-то даете, и это не слух, а ваше настроение и эмоции

исправите поведение, проблемы с девушками уйдут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Слуховой аппарат есть но он не решает проблемы.

Почему? Кто-то Вам отказал в общении из-за того, что Вы с аппаратом? Или с ним все равно не слышно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективных проблем у Вас не много, в основном это банальный страх знакомства, осуждения, отвержения.

Вы его сами себе придумали и стали мало общаться, отсюда и проблемы.

Почитайте о людях, которые после серьезных травм, будучи инвалидами становились более социализированными чем были.

Я согласен, что у меня страх знакомств. Я часто попадал в ситуации когда, я не услышал с первого раза, но люди не хотят повторить, это их раздражает, я не могу каждому объяснить что плохо слышу. По этому я писал что таких не понимают. Моя проблема что я не могу влиться в социум, связана еще с одной причиной. Потеря слуха это последствие другого. Я попал в больницу, перед этим, с серьезными проблемами, и не знал вернусь или нет. Сначала я был подавлен и слаб, думал за что это все. Тяжело в 18 лет принять что жизнь может закончиться. Тяжело смотреть было как вроде бы здоровые люди увядать на глазах, теряют желание бороться. Именно тогда я стал уходить в себя, сам отказывался от общения с некоторыми людьми чтоб было не так больно. Еще больнее было смотреть на мир вокруг, ведь я так хотел жить. Взять себя в руки помог характер, желание жить и моя отрешенность. Я смог собрать волю в кулак, отгородить себя от боли, стать бесчувственным. Так за 2 года я поборол болезнь. Но в результате появился вакуум о котором я писал в начале. После этого всего мне трудно было вернуться в социум. Ведь в больнице у людей были другие проблемы, они рады были что проснулись, что сегодня новый день. Они искренне говорили о жизни и старались делать все в тот же миг. Тогда как мои сверстники решали другие вопросы, которые мне казались смешными и не важными. Так появились другие взгляды на жизнь,  главной ценностью стало время, которое нам дано. Со временем я стал лучше уживаться с другими. В данный момент страх и неуверенность связанны с плохим слухом. 

Если хотите казаться холодным и безразличным - всегда будут проблемы с окружающими, никто не хочет видеть такого человека рядом. Вы интересны другим, пока что-то даете, и это не слух, а ваше настроение и эмоции

 

исправите поведение, проблемы с девушками уйдут. 

Я не пытаюсь быть безразличным к другим, поскольку меня самого ранит безразличие без пояснения причины.

Почему? Кто-то Вам отказал в общении из-за того, что Вы с аппаратом? Или с ним все равно не слышно?

Из-за аппарата никто не отказывал в общении. Я и с ним не слышу хорошо. Люди часто отвечают слишком резко когда прошу их повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из-за аппарата никто не отказывал в общении. Я и с ним не слышу хорошо. Люди часто отвечают слишком резко когда прошу их повторить.

так почему сразу не предупредить собеседников, что Вы плохо слышите и попросить говорить громче и разборчивей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так почему сразу не предупредить собеседников, что Вы плохо слышите и попросить говорить громче и разборчивей?

В этом и есть проблема, что я не могу предупредить всех. Поминаю что сам создаю проблему.

Проблема возникает только в шумных местах? Почему трудно знакомиться, каков механизм проблемы, если место не шумное?

Почему написали всего одной девушке?

Я увидел ее комментарии, к записи в соц. сети. именно они запомнились. Человек думает не на основе шаблонов и стереотипов. Я не сторонник знакомств в интернете, но подумал что хоть там смогу, не переживать из-за слуха. У меня есть знакомые девушки, которые знают мою проблему, и вроде бы нормально к этому относятся, но мне всегда кажется что в их глазах жалость ко мне, а этого я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что у меня страх знакомств. Я часто попадал в ситуации когда, я не услышал с первого раза, но люди не хотят повторить, это их раздражает, я не могу каждому объяснить что плохо слышу. По этому я писал что таких не понимают. Моя проблема что я не могу влиться в социум, связана еще с одной причиной. Потеря слуха это последствие другого. Я попал в больницу, перед этим, с серьезными проблемами, и не знал вернусь или нет. Сначала я был подавлен и слаб, думал за что это все. Тяжело в 18 лет принять что жизнь может закончиться.

С психологическими травмами не шутят, Вам нужно обязательно обратиться к специалисту, сами Вы не выберитесь из этой ямы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем что откликнулись помочь. Думаю благодаря обсуждению моей проблемы смог взглянуть на нее со стороны, увидеть больше, чем когда сам пытаюсь понять проблему изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не думали изучить язык жестов? И общаться, с людьми с похожой проблемой.

Нет, пока не думал про язык жестов. По диагнозу у меня только первая степень потери слуха. Но доктора говорят проблема из-за того что большая потеря высоких частот и средних, по этому я плохо разбираю речь, а низкие частоту глушат все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто попадал в ситуации, когда не мог расслышать людей, а они не хотели повторить или злились. И уже частично смирился с этим. Просто с каждым разом когда я был подавлен, были проблемы со здоровьем, я брал себя в руки и боролся с болью, страхами, мой характер возможно и закалялся, но сам я становился отрешенным, бесчувственным. Вообще к людям с которыми общаюсь я отношусь хорошо, помогаю, никакого холода я не проявляю к ним, но одновременно и не могу открыться им в общении. Слабость и страх снова я почувствовал именно после начала общение с этой девушкой, я понял что что-то чувствую. Она интересный человек и с ней было приятно переписываться.  Я не боюсь что девушка может отказаться общаться, у нее может быть парень, да не приятно что она не отвечает, причину так и не знаю. И теперь опять нужно брать себя в руки и не раскисать, но насколько жестче я стану после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню у меня был коллега с подобной проблемой, часто переспрашивал, поначалу это раздражало, но в целом мое к нему отношение в итоге сформировалось на оснований его личностных качеств, без оглядки на его особенности.

отношение было положительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос. Где грань между навязчивостью и настойчивостью в общении с девушкой. Получается если девушка не ответила на последние сообщения, писать ей снова это уже навязчивость? Общались недолго, не отвечает месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...