Перейти к содержанию

Андрей Курпатов или Экхарт Толле?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

я состою на учёте в ПНД по поводу клинической депрессии, астении. Принимаю медикаментозное лечение.

 

Обращался к психологу из ПНД, но как-то у меня не пошло. Предложены были аффирмации, визуализации. Но как-то это не моё…

 

Сейчас занимаюсь самостоятельно по книгам, видео. И у меня возник выбор между Андреем Курпатовым и Экхартом Толле. Один – врач, психиатр, психотерапевт. Основывается на научных исследованиях и экспериментах. Второй – не врач, наверное, можно назвать духовным учителем. Находится на второй строчке списка самых влиятельных духовных лидеров современности (за 2012 год) после Далай-Ламы XIV, придерживается того, что ближе к дзен. И тот и другой мне нравятся. Но у первого – «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности», «Средство от бессонницы», «Средство от вегетососудистой дистонии», «Средство от депрессии», «Средство от страха», «Средство от усталости», «Таблетка от страха». Т.е. в какой-то мере настраивает на борьбу. Второй практикует принятие того, что есть; наблюдение за своими мыслями и ощущениями.

 

Сейчас я не могу «подружить» их в голове, остановить свой выбор на чём-то одном. И этот вопрос всё время вертится у меня. Не могу сейчас прийти к какому-то определённому решению. И это само по себе истощает. Поэтому и обращаюсь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Курпатова. Во-первых, он "наш", у него понятный менталитет. Во-вторых он пишет для людей, основываясь на своей врачебной практике...А Толле претендует на роль (вот именно) духовного учителя. Может, нам достаточно Иисуса) Да и западные современные "писатели2 всё равно на первое место в своей голове ставят славу и деньги - ради этого и пишут. Читала и того, и другого. Пользу принес Курпатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курпатов - практик до мозга костей. Приземленный по сравнению с Толле что ли...

Все занятия и упражнения даются в пошаговой форме и  рекомендации рассчитаны

для использования читателями в виде самопомощи.

Понятно и доступно все.  Остальное зависит от пациентов.

У Толле получаешь бесценные знания,

которые позволяют смотреть на мир новыми глазами.

Его нужно читать всем.

ИМХО, начните с Курпатова. При условии, что нервное расстройство

легкой степени и вам достаточно работать без специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с ОШО начинать, а потом Курпатова я давно лет 7 не читал. А че он до сих пор пишет?


Ого! понаписал!  Я его 2-3 книги купил лет 15 наза и считал его героем. Потом и не вспоминал. А он пишет и пишет. Обалдеть. Что у него там новое что-то появилось уже?

 

https://royallib.com/author/kurpatov_andrey.html

 

здесь у него целый комплект. лет 15 назад я и не подозревал что он столько напишет и мне придется электронный вариант читать еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрекен, и те, кто читал и принял и то и другое, скажите, пожалуйста, каким образом вы «подружили»/совместили в голове эти разные подходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Второй практикует принятие того, что есть; наблюдение за своими мыслями и ощущениями.

 

Сейчас я не могу «подружить» их в голове, остановить свой выбор на чём-то одном. И этот вопрос всё время вертится у меня. Не могу сейчас прийти к какому-то определённому решению. И это само по себе истощает. Поэтому и обращаюсь за помощью.

мне думается, что вы не правильно поняли Толле, наверное в этом и есть суть конфликта..

Толле призывает находится в настоящем моменте, а его призыв к наблюдению за мыслями , можно свести к тому, что бы вычленить из них истории прошлого и фантазии будущего.... т.е. находится в состоянии здесь и сейчас..

попробуйте наблюдениями за "историями" и ограничиться

это никоим образом не может стать конфликтом с практиками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думается, что вы не правильно поняли Толле, наверное в этом и есть суть конфликта..

Толле призывает находится в настоящем моменте, а его призыв к наблюдению за мыслями , можно свести к тому, что бы вычленить из них истории прошлого и фантазии будущего.... т.е. находится в состоянии здесь и сейчас..

попробуйте наблюдениями за "историями" и ограничиться

это никоим образом не может стать конфликтом с практиками..

 

Я Из любви к Толле понял, что он тоже не совсем прав. Мне нравится его настоящий момент, когда мы находимся здесь и сейчас.

 

Но у меня появилась отличная методика как использовать прошлое для лечения нервозов, а также для развития себя как личности. Под какую-то музыку(чаще мантра в красивом музыкальном исполнении) я слушаю и думаю о любви, о безграничном пространстве, о моментах когда меня лбили и я любил, о моментах когда мне помогали и я помогал, о моментах когда я достигал успех и другие достигали успех. Во всем этом есть искринка любви. Вот эту любовь и рассматриваю через все эти события.

Так что настоящее полезно для медитации на любви, а что сильно трансформирует мою психологию 

Даже в достижениях прошлых конкурентов, кого не очень любил я нахожу искру  любви. Пускай это не любовь у меня к конкретной персоне, а любовь его начальника к нему, любовь его нового работодателя к нему.   Эту любовь я тоже чувствую и она меня душевно поднимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Из любви к Толле понял, что он тоже не совсем прав. Мне нравится его настоящий момент, когда мы находимся здесь и сейчас.

 

Но у меня появилась отличная методика как использовать прошлое для лечения нервозов, а также для развития себя как личности. Под какую-то музыку(чаще мантра в красивом музыкальном исполнении) я слушаю и думаю о любви, о безграничном пространстве, о моментах когда меня лбили и я любил, о моментах когда мне помогали и я помогал, о моментах когда я достигал успех и другие достигали успех. Во всем этом есть искринка любви. Вот эту любовь и рассматриваю через все эти события.

Так что настоящее полезно для медитации на любви, а что сильно трансформирует мою психологию 

как бы у вас не сформировалась привязка к образу от таких медитаций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинала с Курпатова, 25 книг прочла (Курпатов гед то признался что он сторонник дзен и я стала искать дзен). Потом ОШО книг 20, потом Толле наверное все его книги, потом Ким Майклс, потом подсела на Роберта Адамса.

Это постепенное продвижение.

Т.е. начинаешь с книг где ты работаешь над собой, и приходишь к книгам где тебе говорят что мир мираж, сон. его не существует, он нереален, он плод сознания. Но к этому пониманию нельзя сразу прийти, для начала нужно пройти этапы борьбы, работы, усилий, и потом уже приходишь к созерцательному восприятию. Нельзя прыгать через этапы, идти нужно постепенно.

Начните с Курпатова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощенья, что вклинился в разговор. Но мир - это не сон, как мы его понимаем. А имеет признаки сна. Соответственно, если он похож на сон, то и надо вести как во сне.

 

Если мир это сон - то пусть вам снятся хорошие сны. Что нужно делать для этого? Думать о любви, успехах. Тогда будут сняться хорошие не кошмарные сны. Правда?

 

 

И прошлые успехи, любовь послужат хорошим подспорьем. Думая о них мы повышаем, что нам будут сняться хорошие сны. То есть реальность будет наполнена любовью и успехами

 

А прошлое  - это по факту настоящее. Любое воспоминание - в настоящем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

космос, у Курпатова во многих книгах также практикуется метод «Здесь и сейчас».

Прошу прощения за большие цитаты.

 

В лечении ультрапарадоксальной фазы неврастении  (книга «Средство от усталости»):

 

Всю технологию этой процедуры (она называется «Здесь и сейчас») вы сможете найти во второй главе книги «Счастлив по собственному желанию». Вкратце она выглядит следующим образом. Если мы одновременно заняты тремя вещами, то на четвертую наш мозг уже не способен ни при каких условиях, это его естественное ограничение. Поэтому если вы идете (первое дело) и одновременно смотрите на то, что вас окружает (второе дело), а также, например, в то же самое мгновение слушаете звуки, раздающиеся вокруг вас (третье дело), то на мысль в вашем мозгу уже просто не остается вакансии. В таком состоянии думать просто невозможно.

 

Если же вы не знаете «трогательных маршей», то просто помогайте себе дышать и будьте «здесь и сейчас» — смотрите на то, на что падает ваш взгляд, и слушайте те звуки, которые доносятся до ваших ушей. Это может показаться странным человеку, неискушенному в психологии, но в действительности мы редко видим то, на что смотрим, и слышим то, что слушаем. Чаще эти естественные «раздражители» мы подменяем мыслями, а мысли потом подменяют нас, от чего, собственно, мы и встречаемся со своей неврастенией.

 

 

При лечении уравнительной фазы неврастении:

Так вот, когда мы остановили свои мысли, силы, которые на них обычно тратятся, высвободились. Теперь их нужно употребить, но так, чтобы они усилили общий потенциал нашего мозга, а не ослабили его. И тут действует очень простое правило: делайте то, что вы делаете. Если вы едите — ешьте; если идете — идите; если моетесь — мойтесь, если ждете — ждите, и не делайте больше ничего! Научитесь получать удовольствие от того, что вы просто идете; удовольствие от того, что вы едите; моясь в душе, получайте удовольствие от контакта с водой.

 

 

 

Но вот, например, при лечении парадоксальной фазы неврастении Курпатов советует останавливать мысли:
 

Итак, вы удобно устроились, закрыли глаза и лежите на своей постели. Тут вам в голову приходит идея, что так лежать неудобно и надо, например, накрыться дополнительным одеялом. Но как только в вас возникает эта идея-желание, как в мозгу раздается громогласное и не терпящее возражений: «До свидания!» И идея-желание, которой, собственно, и адресовалось это прощальное слово, благополучно ретируется.

Через какое-то мгновение возбуждается какой-то иной центр вашего мозга, и вы думаете: «А может быть, кофейку?» И тут же слышится: «До свидания!» Потом вы еще захотите что-нибудь почитать, посмотреть телевизор, позвонить знакомому или знакомой, сделать какое-то важное дело, о котором вы забыли.

И всякий раз ваш секьюрити будет повторять то же самое: «До свидания!»

Он будет говорить это и вашим желаниям, и вашим спонтанным порывам, и даже просто вашим мыслям — как только вы попытаетесь о чем-то задуматься, он отвадит вас от этого дела своим замечательным: «До свидания!» Он произнесет свою заветную фразу даже в том случае, когда у вас зачешется нос или возникнет непреодолимое, как кажется, желание повернуться со спины на бок. Потому что это только кажется, что что-то непреодолимо, и если звучит волшебное заклинание — «До свидания!» — преодолимым оказывается все на свете!

 

 

Толле же рекомендует беспристрастно наблюдать за мыслителем, и через какое-то время мысли сами успокаиваются.

 

 

И я не могу «подружить» то, что у Курпатова постоянно: победить неврастению, избавиться от депрессии, побороть страх и т.д. и т.п. (и в названиях и в тексте). А например Толле в недавно просмотренном видео на YouTube («I’m Aware Of Fear That Is Almost Continually In Me») говорил, что если вы попытаетесь избавиться от страха, вы не сможете. Что нужно чувствовать свой страх, полностью принять его, и это приведёт к трансформации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если мир это сон - то пусть вам снятся хорошие сны. Что нужно делать для этого? Думать о любви, успехах. Тогда будут сняться хорошие не кошмарные сны. Правда?

 

 

может и правда..

 

и вам всего доброго..

 

 

космос,

 

 

И я не могу «подружить» то, что у Курпатова постоянно: победить неврастению, избавиться от депрессии, побороть страх и т.д. и т.п. (и в названиях и в тексте). А например Толле в недавно просмотренном видео на YouTube («I’m Aware Of Fear That Is Almost Continually In Me») говорил, что если вы попытаетесь избавиться от страха, вы не сможете. Что нужно чувствовать свой страх, полностью принять его, и это приведёт к трансформации.

вы как ваще собираетесь победить страх не приняв его?

с чем будете бороться?

с тем чего нет?

с начала нужно узнать врага, чтоо бы потом с ним воевать

а это принятие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И я не могу «подружить» то, что у Курпатова постоянно: победить неврастению, избавиться от депрессии, побороть страх и т.д. и т.п. (и в названиях и в тексте). А например Толле в недавно просмотренном видео на YouTube («I’m Aware Of Fear That Is Almost Continually In Me») говорил, что если вы попытаетесь избавиться от страха, вы не сможете. Что нужно чувствовать свой страх, полностью принять его, и это приведёт к трансформации.

названия к книгам придумывают другие люди, редакторы, те кто принимают книгу в печать.

 

Так что бы они цепляли.

Сами понимаете что средний человек любит борьбу, покой нам только снится. И эти заголовки книг цепляют покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

океан888, дело не только в названии. Вот примеры из книги о неврастении, которую я сейчас читаю:

 

Вот почему так опасна усталость. Со стороны может показаться, что это — ерунда, плюнуть и забыть. Но человек, попавшийся в ее сети, так думать не может и не должен! Если не предпринять всех необходимых мер для борьбы со своей хронической усталостью, она выльется в депрессию. И здесь-то борьба пойдет не на жизнь, а на смерть! И если вы не хотите доводить, что называется, до греха, нужно быть во всеоружии и биться со своей усталостью неистово. Мы должны изгнать врага во что бы то ни стало, победить и никогда больше не подпускать к своим границам.

 

 

 

Догадываюсь, что неспециалисту трудно понять сложные перипетии наших психических процессов. Мы их не видим воочию, не держим в руках рычаги работы своего мозга, и к нему не приделаны веревочки, за которые можно было бы подергать и моментально получить некий планируемый эффект. Так что его работу нелегко вообразить, представить себе, осознать. Но, к сожалению, если мы хотим победить неврастению, другого пути у нас просто нет, в противном случае будет не лечение, а его имитация.

 

 

 

В целом, у этой войны три этапа: первый — это наступление усталости, второй — это наша перед ней капитуляция, и третий — иго, просто иго. Понимание этих этапов — это вовсе не голая теория, как кому-то, может быть, покажется. Наше контрнаступление идет в том же самом порядке, только от конца: одни действия мы выполняем для того, чтобы сбросить иго усталости, другие отменяют нашу капитуляцию и третьи — обеспечивают нам полную и безоговорочную победу над ней.

 

 

 

Прежде всего мы изучим обязательные условия терапии, без их выполнения на победу не рассчитывайте, ее не будет.

 


После победы над парадоксальной фазой неврастении нам остается преодолеть единственное препятствие — уравнительную фазу болезни.

 

 

Подведем итоги. Для того чтобы победить неврастению, которая находится на первой своей стадии — в уравнительной фазе…

 

 

… другие обнаружили у себя депрессию и захотели от нее избавиться

 

 

Когда я узнал все эти подробности, мне показалось, что теперь можно помочь Наташе расставить все точки над "i": сделать несколько необходимых психотерапевтических упражнений, чтобы избавиться от неврастении

 

 

Усталость — это настоящий бич современного человека. На самом деле за усталостью скрывается болезнь, которую называют или «синдромом хронической усталости», или «переутомлением», или «неврастенией». Побороть эту болезнь можно и нужно, главное знать как.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное так людям понятнее. Что нужно что-то с этим делать, а не просто смириться, что вот она усталость есть и продолжать жить в том же ритме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вы как ваще собираетесь победить страх не приняв его?

с чем будете бороться?

с тем чего нет?

 

Кос, если воевать со страхом,

то это заведомый проигрыш.

Классика психологии: все, от чего мечтаешь избавиться,

нужно принять и научиться мирно сосуществовать с этим.

 

Блин... не дочитала... Дальше ты об этом.)))

 

с начала нужно узнать врага, чтоо бы потом с ним воевать

а это принятие..

 

Узнать.... но опять же не воевать...

Автор, почитайте о парадоксальной интенции.

Это как раз то, о чем мы говорим.

И Курпатов тоже, как никто другой, знает об этом и говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кос, если воевать со страхом,

то это заведомый проигрыш.

Классика психологии: все, от чего мечтаешь избавиться,

нужно принять и научиться мирно сосуществовать с этим.

 

Блин... не дочитала... Дальше ты об этом.)))

 

с начала нужно узнать врага, чтоо бы потом с ним воевать

а это принятие..

 

Узнать.... но опять же не воевать...

Автор, почитайте о парадоксальной интенции.

Это как раз то, о чем мы говорим.

И Курпатов тоже, как никто другой, знает об этом и говорит.

ну так то да..

но все же если принял, то чота с этим надо делать..

а это уже действия..

война она тоже же действия..

но ты права..

а я нет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное так людям понятнее. Что нужно что-то с этим делать, а не просто смириться, что вот она усталость есть и продолжать жить в том же ритме.

И, самое главное, она потом уйдет,

когда ты перестанешь циклиться на ней

и примешь ее, эту усталость.)))

ну так то да..

но все же если принял, то чота с этим надо делать..

а это уже действия..

война она тоже же действия..

но ты права..

а я нет.. :)

Ну без действий ни туды и не сюды))

Это само собой!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, самое главное, она потом уйдет,

когда ты перестанешь циклиться на ней

и примешь ее, эту усталость.)))

 

потом суп с котом..

ее нужно трансформировать либо в минимализм, либо в эффективность..

но суть одна..

стабильная выработка результата в единицу времени с минимальными затратами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...