Перейти к содержанию

Злой рок, или далеко ли мы ушли (любовь etc.)


Рекомендуемые сообщения

Итак, это раздел "Форум о любви и отношениях", а ниже написано "Психология мужчин и женщин". Отлично! Поехали.

 

Небольшая предыстория.

 

Только что включил видео с Marika Rossa от 2015 (ссылку не даю). Гляжу на нее и слушаю ее сет. И тут - озарение! Мысли окончательно оформились. Выкристаллизовались давно проскальзывающие мысли. Теперь я знаю что сказать.

 

Глава 1.

 

Казалось бы, что может быть очевиднее и банальнее отношений между мужчинами и женщинами, а точнее, притяжения их друг к другу. Разжевано много раз, все погружены в отношения. Хорошо, почти все. Для упрощения примем, что все. 

 


Однако, достаточно посмотреть вокруг и/или хотя бы прочитать названия тем этого раздела, чтобы заподозрить что-то неладное. Не клеятся эти вышеупомянутые отношения. В самом явлении отношений есть что-то дефектное, сбойное. Во-первых, почему люди связываются друг с другом? А, зов природы, скажете вы? Да, зов инстинкта размножения, когда интеллект отключается, маскируя отношения под нечто очень нужное и естественное и усыпляя бдительность. 

 

Усыпляя. От бдительности уже нет следа. Действия уже не продуманы, о далеко идущих последствиях уже никто не задумывается, потому что верх взяла мощная сила. 


Как вы отнесетесь к тому, что вами овладело наваждение, которое совсем не выглядит для вас наваждением, что вас обуяло некоторое состояние, в котором вы не отдаете себе отчета в том, что делаете, а ошибки тяжелы и часто имеют последствия, расходящиеся как круги на воде, в течение всей жизни? Представьте себе, что в вас вселился бес. Вы одержимы. Вас несет, вы не можете остановиться и не понимаете, что вас несет, или, в лучшем случае, подозреваете, что что-то идет не так.


Это похоже на болезнь, на расстройство сознания и самосознания. 


А теперь представьте весь путь развития отношений (я имею в виду не конструктивного развития, а именно того, как разворачиваются отношения).


Сначала знакомство, случайное или неслучайное. Затем свидания, измененное состояние сознания, ощущение рая на Земле. Потом, если все удачно, брак. Или не брак, а совместное проживание. И тут начинаются ссоры. Выпивка. Скандалы. Измены. Издевательства. Подавление. Нападки, упреки. Вот и ненависть появилась, а уже есть дети, деваться некуда, вернее, не у многих хватает сил, ресурсов и решимости уйти из таких отношений.


Знали ли эти люди, с которыми все (или часть из перечисленного) это происходит, что до этого дойдет? Конечно нет, они и в самом страшном сне не могли себе этого представить. Они не осознавали ту часть реальности, которая дала бы им сигнал "Не делай этого, потому что... (далее подставьте любые подходящие причины)". Они упустили эту часть реальности, очень важную, критически важную. Либо вовсе не видели, либо пронеслись мимо смутных догадок, в пылу горячки.


Они провалили экзамен, продули всухую. Вот только если горечь поражения на футбольном поле можно проглотить и исправить ранее допущенные ошибки, то те самые вышеупомянутые ошибки исправить часто уже нельзя. Наговорено слишком много слишком тяжелых слов, ударено слишком много раз, нападений слишком много, унижений слишком много. Всего слишком много, не изжить, не проглотить, не забыть. И дети есть, которые все это видели, слышали, впитали, да так, что возможно до конца жизни не выветрится.


Когда-то давно мне вспомнилась фраза из Библии: "Ибо не ведают они, что творят", и я понял, что она полностью применима к упомянутым отношениям. Поэтому, люди, собирающиеся вступить в отношения, задумайтесь: готовы ли вы к этому экзамену, не суетесь ли вы в область, в которой не разбираетесь, на самом ли деле вы хотите именно этого, или это слепой инстинкт, и для чего вам отношения, и знаете ли вы себя, знаете ли чего от себя ожидать, не подведете ли хотя бы сами себя, случись непредвиденное. То же самое говорю и себе. 

 

Глава 2. 

Второй главы не будет. Я думаю, что изложил суть своих размышлений и наблюдений достаточно емко, а размазывать кашу и добавлять воду не люблю. 

Напоследок добавлю, что допускаю, что ошибаюсь в выводах. Если я пойму, что в чем-то ошибся, я переосмыслю ошибочное представление и тем самым скорректирую мировоззрение. Если же не ошибся, то избегу ненужных и тяжелых ошибок, чего и вам желаю.

 

Конец.


P.S. Подсказка по видео: 2015, 6448, VTJDP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится: не попробуешь, не узнаешь. Надо ли сидеть и раздумывать о собственной готовности к отношениям, когда ответа на этот вопрос не появится,, пока не попробуешь сблизиться с тем, с кем сладко и тепло. Если не получится сохранить, тогда надо думать, делать выводы, менять себя  и снова пробовать. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же мощная сила во время влюблённости говорит: ты будешь любить его/её вечно, ты хочешь от него/неё детей, и ей невозможно противостоять. К этому ещё добавляются все бонусы нового социального статуса, проживание отдельно от родителей, иллюзия свободы и тп. Если бы мозгом можно было предотвратить брак, то им же можно и предотвратить измены, ссоры и тд.

Да и как можно быть в чём-то уверенным, если даже самому себе верить нельзя. Сколько раз мы давали себе обещание и нарушали его? Например, с понедельника буду ходить в спортзал, или буду каждый день составлять планы.... И даже в таких мелочах мы постоянно нарушаем данные себе же обещания. То есть обманываем сами себя. Хотя в момент принятия решения мы себе верим! Что уж говорить о долгосрочных обещаниях быть верным, заботиться в горе и радости о другом... Я думаю, большинство из тех, кто изменяет, скандалит и тп в начале семейной жизни были уверены, что они никогда так не поступят. И также считали себя рациональными и разумными людьми, которые осознают всю ценность брака и сумеют сохранить отношения и укрепить их. Но через какое-то время меняются ценности, меняются желания, ну и просыпается инстинкт, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что изложил суть своих размышлений и наблюдений достаточно емко, а размазывать кашу и добавлять воду не люблю. 

Напоследок добавлю, что допускаю, что ошибаюсь в выводах. Если я пойму, что в чем-то ошибся, я переосмыслю ошибочное представление и тем самым скорректирую мировоззрение. 

Почитайте тему Энергетика любви. там все давно разжевано... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто многие вступают в брак а надежде спастись от одиночества, в надежде, что другой решит твои проблемы, сделает твою жизнь счастливее. Первое время так и есть. Но спустя годы человек возвращается к своим проблемам, слетают розовые очки и становится очевидно, что тебя никто в этом мире не сделает счастливее, если внутри тебя нет источника радости. Короче говоря, прежде чем вступать в брак (а не в отношения), нужно сначала повзрослеть психологически и искать себе такую же здоровую личность, тогда и с проблемами в семейной жизни можно легко справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится: не попробуешь, не узнаешь. Надо ли сидеть и раздумывать о собственной готовности к отношениям, когда ответа на этот вопрос не появится,, пока не попробуешь сблизиться с тем, с кем сладко и тепло. Если не получится сохранить, тогда надо думать, делать выводы, менять себя  и снова пробовать. Не?

 

Боюсь что на понимание кто нужен,использую метод проб и ошибок,может уйти слишком много времени и сил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что на понимание кто нужен,использую метод проб и ошибок,может уйти слишком много времени и сил...

Можно беречь силы и не заморачиваться всякими любовями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно беречь силы и не заморачиваться всякими любовями. 

Снимаю свое предложение дальнейшей дискуссии. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось время разобрать ответы.

Как говорится: не попробуешь, не узнаешь.

Для того, чтобы опасаться помещать руку в огонь, нужно сначала поместить ее в него и обжечься?

Надо ли сидеть и раздумывать о собственной готовности к отношениям, когда ответа на этот вопрос не появится,, пока не попробуешь сблизиться с тем, с кем сладко и тепло. Если не получится сохранить, тогда надо думать, делать выводы, менять себя  и снова пробовать. Не?

Зачем же сидеть? Жить надо, желательно всесторонне расти и развиваться.

Мне вот, откровенно говоря, не понятно, что вы хотели сказать.

Как избежать ссор?

Или как счастливо жениться?

Я преследовал 2 цели:

1) хотел изложить собственные мысли письменно, чтобы они закрепились,

2) заодно решил ими поделиться и предостеречь тех, кто не успел пострадать от собственных необдуманных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...