Перейти к содержанию

Вопрос к женщинам: умеете ли вы дружить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня нету подруг, и уже не хочется их искать. Недавно еще одни "дружеские" отношения закончились обидой. Сдружилась я с одной мамочкой - ее дочь ровесница моей дочери, наши дети очень хорошо дружат. С ними стали часто встречаться, гулять, то есть стали довольно близко общаться. Уже 4 года знаем друг друга. Можно действительно сказать, что эти отношения переросли стадию просто "хороших знакомых".

 

Но. То ли подруга решила, что мы сдружились прям очень близко, то ли мне так сложно войти в положение другого - в один прекрасный момент она решила, что может свесить на меня часть своих проблем. А проблемы следующие - с мужем она в разводе, сама работает, на работе завал, а ребенка некому забирать из садика. Раз попросила, я согласилась, второй раз попросила - я согласилась, потом это уже постепенно стало что называется "как так и надо". Я не хожу на работу "в офис", но это не значит, что мне нечем заняться. Попыталась тактично объяснить человеку, что у меня тоже есть свои дела.

 

На какой-то период это подействовало, и просьбы побыть с ее ребенком прекратились. На время. Думаешь, ну все - вроде человек понял, что я не готова решать ее проблемы. Нет же. Приходит в гости, приносит угощения, интересуется нашими делами - замечательная подруга. Потом через пару дней (на выходных) звонит: "Чем занимаешься, какие планы? Не посидишь с моим ребенком с 13 до 17?". И все внутри как упало. Ну что это за дружба такая... Так неудобно говорить ей "Нет", вроде и человек к тебе с душой и открытым сердцем, и в семейной жизни у нее проблемы, можно понять чисто по-человечески.. Я отказала - она обиделась. Мириться с этим человеком у меня желания нет, хотя очень жаль, что дети не будут общаться - дочь у нее очень хорошая. Но не хочу я, чтобы на меня свешивали чужие проблемы. И да, у меня нет ни одной подруги - только знакомые. Бывает ли дружба после 30? Такая, как в школьные годы, как в студенчестве? Или все держится на взаимной выгоде.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно, есть!) Но вот этот пример автора - не дружба. Как говорится, с друзьями нужно дружить, друзей не надо иметь. А когде имеют еще и против воли - особенно противно. Поэтому автору посоветую "съезжать" с такой дружбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает.

Я с одной подругой дружу 19 лет, с другой 11.

 

Но как это поможет вашей ситуации?

Мне интересно, как у других это бывает. Наверное, я не умею дружить. У меня были подруги только в период учебы. 

Конечно, есть!) Но вот этот пример автора - не дружба. Как говорится, с друзьями нужно дружить, друзей не надо иметь. А когде имеют еще и против воли - особенно противно. Поэтому автору посоветую "съезжать" с такой дружбы.

Я так и сделаю.. Видимо, дружба такая же редкость, как и любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, как у других это бывает. Наверное, я не умею дружить. У меня были подруги только в период учебы. 

и куда они все делись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но. То ли подруга решила, что мы сдружились прям очень близко, то ли мне так сложно войти в положение другого - в один прекрасный момент она решила, что может свесить на меня часть своих проблем.

Дружба здесь не причем, просто Вы не умеете говорить "НЕТ", кстати тем самым разрушая Ваши отношения. Вы хотите чтобы Ваша подруга за Вас подумала, что Вам нужно, а что нет.

Дружба - это не сотрудничество с выгодой, а доверие и открытость. Ваша подруга открыто Вас просит ей помочь, на что Вы ей также открыто можете сказать НЕТ, и это нормально, а то что делаете Вы, соглашаясь, но тая обиду, это не по дружески. Так что, слабое звено - это Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женская дружба существует .

С одной подругой дружим 27 лет, с другой - более 12 лет.

Основа дружбы - положительные эмоции. Никто не напрягает никого.

Вру, пару раз попросила посидеть с дочерью. Все.

Общаемся, смеёмся, встречаемся в кафешках, ходим на шоппинг, делимся и обсуждаем проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и куда они все делись?

Со школьными общение постепенно сошло на нет практически сразу после школы, а студенческие разъехались по своим городам.

Дружба здесь не причем, просто Вы не умеете говорить "НЕТ", кстати тем самым разрушая Ваши отношения. Вы хотите чтобы Ваша подруга за Вас подумала, что Вам нужно, а что нет.

Дружба - это не сотрудничество с выгодой, а доверие и открытость. Ваша подруга открыто Вас просит ей помочь, на что Вы ей также открыто можете сказать НЕТ, и это нормально, а то что делаете Вы, соглашаясь, но тая обиду, это не по дружески. Так что, слабое звено - это Вы.

Я же написала, что открыто сказала нет, причем не один раз. Это подруга на меня обиделась, а не я на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите чтобы Ваша подруга за Вас подумала, что Вам нужно, а что нет.

 

То есть, по мнение подруги, тут могли быть варианты. А может нашему автору очень на самом деле нужно бегать забирать чужого ребенка из сада и сидеть с ним часами?) Так можно в долг денег взять и не отдавать) а вдруг владельцу денег...они не нужны?  :patsak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со школьными общение постепенно сошло на нет практически сразу после школы, а студенческие разъехались по своим городам.

ну не знаю

у меня одна подруга школьная, другая - просто в общей компании познакомились

но у нас никогда не стоял вопрос про посидеть с детьми - особенно с такими обидами, как у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женская дружба существует .

С одной подругой дружим 27 лет, с другой - более 12 лет.

Основа дружбы - положительные эмоции. Никто не напрягает никого.

Вру, пару раз попросила посидеть с дочерью. Все.

Общаемся, смеёмся, встречаемся в кафешках, ходим на шоппинг, делимся и обсуждаем проблемы.

Мне это не понять. Вот пример из студенчества: подруги переставали быть таковыми, когда на горизонте появлялся мч, какая уж там дружба, сразу включается соперничество. Женщины как кошки - гуляют сами по себе. Особенно заметно в нетривиальных моментах, а когда все спокойно и хорошо - тогда вполне себе дружба. Так что в женскую дружбу я не верю. 

ну не знаю

у меня одна подруга школьная, другая - просто в общей компании познакомились

но у нас никогда не стоял вопрос про посидеть с детьми - особенно с такими обидами, как у вас

У меня обид нет. Если мне с человеком не комфортно, я перестаю с ним общаться, без всяких обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написала, что открыто сказала нет, причем не один раз. Это подруга на меня обиделась, а не я на нее.

А как она на Вас обиделась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне с человеком не комфортно, я перестаю с ним общаться, без всяких обид.

ваш начальный пост ими просто пропитан - обидами

причём, что на подруг, что на жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подруга, дружим больше 10-ти лет.. И ругались и мирились, всяко было, бывает какой то период можем не общаться - у каждой своя жизнь, но это нормально.

Пару раз она просила собаку  у себя подержать, ну это редко и  собака все таки не ребенок.. Но вообще ситуация очень близка к использованию Автора к роли няньки - нет ничего страшного, если по ОЧЕНЬ  критичному поводу посмотреть за ребенком попросят.. Но забирать из сада, потому что у нее "завал на работе"  это уже дурость,  твоя работа - это твоя проблема, твой ребенок - тоже твоя проблема. Либо пересматривай организацию своей работы, либо ее меняй, либо ребенка переводи в сад, который работает подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш начальный пост ими просто пропитан - обидами

причём, что на подруг, что на жизнь

Постаралась написать, как чувствуется. Ваши впечатления имеют место быть

Есть подруга, дружим больше 10-ти лет.. И ругались и мирились, всяко было, бывает какой то период можем не общаться - у каждой своя жизнь, но это нормально.

Пару раз она просила собаку  у себя подержать, ну это редко и  собака все таки не ребенок.. Но вообще ситуация очень близка к использованию Автора к роли няньки - нет ничего страшного, если по ОЧЕНЬ  критичному поводу посмотреть за ребенком попросят.. Но забирать из сада, потому что у нее "завал на работе"  это уже дурость,  твоя работа - это твоя проблема, твой ребенок - тоже твоя проблема. Либо пересматривай организацию своей работы, либо ее меняй, либо ребенка переводи в сад, который работает подольше.

Я вот об этом и говорю. Сначала я забирала ребенка из садика и действительно мне это было не в напряг - делала из желания помочь. Но когда человек пытается залезть на голову, тут уж приходится отстаивать свои границы. И задуматься, а дружба ли это вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что для вас дружба?

что должен делать человек, чтобы вы его могли назвать "другом"?

Для меня дружба - это отношения, в которых никто никому ничего не должен, в которых просто интересно и комфортно вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня дружба - это отношения, в которых никто никому ничего не должен, в которых просто интересно и комфортно вместе.

Комфортно и интересно делать что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросила трубку

Ну и что. У человека реальные напряги, она что не имеет права на отрицательные эмоции. У меня есть хороший древний друг, когда он меня посылает на х..., я туда просто иду, понимая, что не до меня ему сейчас или он просто выражает текущие эмоции. Просто и он и я открытые люди, и не считаем нужным друг от друга что-то скрывать или одевать маски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что. У человека реальные напряги, она что не имеет права на отрицательные эмоции. У меня есть хороший древний друг, когда он меня посылает на х..., я туда просто иду, понимая, что не до меня ему сейчас или он просто выражает текущие эмоции. Просто и он и я открытые люди, и не считаем нужным друг от друга что-то скрывать или одевать маски.

Имеет. И я имею право не надевать маску "хорошей подруги", а говорить прямо "Нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...