Перейти к содержанию

Вопрос к женщинам: умеете ли вы дружить?


Рекомендуемые сообщения

Имеет. И я имею право не надевать маску "хорошей подруги", а говорить прямо "Нет".

Конечно, а еще Вы имеете право и возможность, не считать, что на Вас обиделись и не подвергать сомнению дружеские отношения.

Хорошая подруга не равно "Да".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Я так и сделаю.. Видимо, дружба такая же редкость, как и любовь.

Дело в том, что в Вашем понимании просьба подруги выглядит, как злоупотребление Вашим хорошим расположением к ней ( кстати...  а она причину своей просьбы объяснила, может у неё что-то случилось и надо было срочно куда-то ехать) , а в её вполне возможно - как взаимовыручка. Тем более, девчонки ( дочки) хорошо играют вместе . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в Вашем понимании просьба подруги выглядит, как злоупотребление Вашим хорошим расположением к ней ( кстати...  а она причину своей просьбы объяснила, может у неё что-то случилось и надо было срочно куда-то ехать) , а в её вполне возможно - как взаимовыручка. Тем более, девчонки ( дочки) хорошо играют вместе . 

В этом и суть проблемы, что наши взгляды на ситуацию разные. Человек искренне не понимает, почему я отказываюсь помочь - ведь по факту я не работаю (хотя это не так), а значит у меня много свободного времени. А в моем понимании такое поведение подруги - это нарушение моих границ. Не вопрос, если действительно критическая ситуация - конечно, почему бы и не выручить подругу. Другое дело, когда такие "критические ситуации" повторяются регулярно и у меня появляется ощущение, что меня просто используют. 

Комфортно и интересно делать что?

Наверное, проводить время. А что можно еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, проводить время. А что можно еще?

можно и что-то ещё

мой вопрос не об этом

 

А с вами, как вы считаете, интересно и комфортно проводить время? Вы в принципе интересный человек? О чём с вами можно поговорить, какие у вас увлечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и что-то ещё

мой вопрос не об этом

 

А с вами, как вы считаете, интересно и комфортно проводить время? Вы в принципе интересный человек? О чём с вами можно поговорить, какие у вас увлечения?

Что "можно еще"? Мне не совсем понятно. Поясните, пожалуйста, этот момент.

 

Считаю, что да, интересно. Если "в принципе", то, думаю, интересный. Со мной можно поговорить о творчестве, литературе, психологии, спорте - это и есть увлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что "можно еще"? Мне не совсем понятно. Поясните, пожалуйста, этот момент.

я считаю - с настоящими друзьями не только время проводить интересно.

я своих месяцами могу не видеть - но это не перестаёт их делать моими подругами.

тем более - друзья нужны не только для того, чтобы они тебя развлекали как клоуны

 

Считаю, что да, интересно. Если "в принципе", то, думаю, интересный. Со мной можно поговорить о творчестве, литературе, психологии, спорте - это и есть увлечения.

ваша подруга (которая уже судя по всему бывшая) - разделяли ваши увлечения? вы говорили на эти темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю - с настоящими друзьями не только время проводить интересно.

я своих месяцами могу не видеть - но это не перестаёт их делать моими подругами.

тем более - друзья нужны не только для того, чтобы они тебя развлекали как клоуны

 

ваша подруга (которая уже судя по всему бывшая) - разделяли ваши увлечения? вы говорили на эти темы?

Все верно. Мои студенческие подруги так и остались подругами - мы созваниваемся, правда, редко. Конечно, друзья не нужны, чтобы развлекать. Речь шла не об этом.

С моей подругой нас объединяла дружба наших детей, а интересы были разные. Нет, мои интересы она не разделяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему вы тогда называли её другом, если она не разделяла ваши интересы, что для вас является критерием дружбы?????

Вы сами себе противоречите.

 

Дружили ваши дети, вы просто были знакомы

Но при этом называете её подругой и какие-то границы ещё выстраиваете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему вы тогда называли её другом, если она не разделяла ваши интересы, что для вас является критерием дружбы?????

Вы сами себе противоречите.

 

Дружили ваши дети, вы просто были знакомы

Но при этом называете её подругой и какие-то границы ещё выстраиваете 

Общие интересы были - это дети. А должны быть общие интересы все?)) Мне было достаточно и этого. Мы общались на житейские темы, гуляли вместе. Литературой и творчеством я увлекаюсь для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые люди интересны друг другу не дружбой своих детей

В данном случае дружба детей стала поводом подружиться родителям. И как ваше мнение соотносится с тем, что моя подруга решила переложить на меня свои проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае дружба детей стала поводом подружиться родителям. И как ваше мнение соотносится с тем, что моя подруга решила переложить на меня свои проблемы?

Очень просто - она вашей подругой никогда не была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие интересы были - это дети. А должны быть общие интересы все?)) Мне было достаточно и этого. Мы общались на житейские темы, гуляли вместе. Литературой и творчеством я увлекаюсь для себя.

Ну так она и напрягает вас как раз только в области ваших общих интересов, а именно детей.

Именно ребенка просит забрать, с ребенком посидеть.

Мне кажется вы несколько преувеличиваете, что дети ваш общий интерес. Не дети. А именно дружба ваших детей.

Будь это дети, то почему бы и не забрать и не посидеть? Ведь это так интересно.

Но нет. Не так уж это интересно.

Интересно, что дети дружат?

Может вернее, что это выгодно и удобно?

 

Не подумайте, что я вас в чем то обвиняю. Просто пытаюсь разложить по полочкам.

Вы имеете полное право  и на интерес, и на выгоду, и на удобство. Нужно только разобраться где именно что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба, по-моему и должна держаться на взаимной выгоде, ну, и симпатии к человеку. И если я могу помочь - мне только в радость помочь хорошему человеку. И если мне есть у кого помощи попросить - я уже счастлива. Так что зря вы отказали... Это в дестком саду дружат "запростотак", а взрослые люди - по-взрослому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба, по-моему и должна держаться на взаимной выгоде, ну, и симпатии к человеку. И если я могу помочь - мне только в радость помочь хорошему человеку. И если мне есть у кого помощи попросить - я уже счастлива. Так что зря вы отказали... Это в дестком саду дружат "запростотак", а взрослые люди - по-взрослому...

Я рада за вас, что вы всегда готовы помочь. В моем понимании "по-взрослому", это как раз тогда, когда человек свои проблемы решает сам, а не ищет, на кого бы их спихнуть при удобной возможности.

Ну так она и напрягает вас как раз только в области ваших общих интересов, а именно детей.

Именно ребенка просит забрать, с ребенком посидеть.

Мне кажется вы несколько преувеличиваете, что дети ваш общий интерес. Не дети. А именно дружба ваших детей.

Будь это дети, то почему бы и не забрать и не посидеть? Ведь это так интересно.

Но нет. Не так уж это интересно.

Интересно, что дети дружат?

Может вернее, что это выгодно и удобно?

 

Не подумайте, что я вас в чем то обвиняю. Просто пытаюсь разложить по полочкам.

Вы имеете полное право  и на интерес, и на выгоду, и на удобство. Нужно только разобраться где именно что?

Не совсем поняла ваш вопрос, чем это может быть выгодно и удобно. Почему бы не забрать и посидеть? Потому что помимо дружбы детей у меня есть еще своя семья, свои дела, свои планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада за вас, что вы всегда готовы помочь. В моем понимании "по-взрослому", это как раз тогда, когда человек свои проблемы решает сам, а не ищет, на кого бы их спихнуть при удобной возможности.

Я тоже за себя рада) И за своих подруг рада) И они за меня рады)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба, по-моему и должна держаться на взаимной выгоде, ну, и симпатии к человеку. И если я могу помочь - мне только в радость помочь хорошему человеку. И если мне есть у кого помощи попросить - я уже счастлива. Так что зря вы отказали... Это в дестком саду дружат "запростотак", а взрослые люди - по-взрослому...

не зря.

думаю у наглой подруги больше не на кого скинуть ребенка, поэтому она еще объявится.

И будет снова просить о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем детей-то сразу разлучать и ссориться? Ну сказала "нет", ну и ладно, что тут такого? Когда мы говорим кому-то "нет" - это не повод рвать с человеком все связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем детей-то сразу разлучать и ссориться? Ну сказала "нет", ну и ладно, что тут такого? Когда мы говорим кому-то "нет" - это не повод рвать с человеком все связи.

Да я и не рву связи, просто неприятно это. Посмотрим, что дальше будет. Сама ситуация напрягает просто, как будто если мы дружим, то я что-то должна. Отношения такие напрягают, хочется от таких отношений отказаться, чтобы никому не быть должной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это исключительно Ваше восприятие ситуации. Подруга, возможно, вообще проблемы не видит.

Еще смотря в каких условиях росла сама. У некоторых вообще норма в ближайшем окружении детей чуть ли не общаком растить. Кто там кого из садика забрал, у кого дома дети по пол дня тусят - не придается этому и значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Бывает ли дружба после 30? Такая, как в школьные годы, как в студенчестве? Или все держится на взаимной выгоде.. 

 

Нет, не бывает. Но бывают отношения, основанные на взаимном уважении и выгоде ("ты мне, я тебе").

К 30 годам мы расстаемся с розовыми очками. Может, это и хорошо.

У меня тоже закадычных подруг уже нет. То есть они как бы есть, общаемся раз в месяц, а то и реже, но тайны свои я им уже не доверяю.

Зато как-то легче на душе от того, что не будет пересуд и сплетен за моей спиной.

Я стала рационально к людям относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это исключительно Ваше восприятие ситуации. Подруга, возможно, вообще проблемы не видит.

Еще смотря в каких условиях росла сама. У некоторых вообще норма в ближайшем окружении детей чуть ли не общаком растить. Кто там кого из садика забрал, у кого дома дети по пол дня тусят - не придается этому и значение.

Вы правы. Я попыталась объяснить человеку, что по пол дня у меня дома тусить - для меня не норма. Подруга это пропустила мимо ушей. Мне легче расстаться с человеком, чем постоянно отстаивать свои границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...