Перейти к содержанию

Проблемы выбора.


Рекомендуемые сообщения

Тема стара как мир, но ответы на казалось бы простые вопросы, найти бывает сложно. Особенно, если это касается твоей собственной жизни. 

Добрый день, уважаемая Антонина!

Не надеюсь на многое, просто хочется услышать мнение квалифицированного психолога, коих в моем окружении нет. 

Ситуация такая. Я осталась без отца довольно рано, в 11 лет. Мама воспитывала меня одна, много работала, помощи ждать было неоткуда. Я всегда ее жалела и берегла. 

В 20 лет я встретила человека, который вдвое старше меня. Наши отношения были очень не простыми, поначалу думала, что все это временно, но как-то незаметно для себя, влюбилась в него. Он у меня не первый, но он соединяет в себе все те качества, которые мне необходимы в мужчине: он заботливый, надежный, умный и опытный. Можно подумать, что я нашла для себя замену папе, которого у меня не было. Отчасти это так, ведь В. для меня и отец, и друг, и наставник, и любовник: все в одном. 

Конечно, маме было не просто смириться с нашими отношениями, но сейчас она относится к нему терпимо, их отношения как-то устаканились и даже приняли родственный оттенок. Но проблема не в этом. Моя нынешняя жизнь меня полностью устраивает: я занимаюсь любимым делом, мы часто путешествуем, у меня много увлечений. Однако есть одно но! 

Мне уже почти 30 лет. Хотя я вовсе этого не ощущаю. Но возраст немалый, и... мама хочет внучку. Говорю - "мама хочет", потому, что на самом деле именно мама, а вовсе не я, грезит нянчить детей. Я и в детстве не играла в "дочки-матери", а усаживала пупсов в ряд, наряжая их и приглашая "на чай". Быть может, сыграло роль отсутствие отца, в результате чего я всегда ощущаю потребность в заботе. В душе я так и осталась ребенком! Любые мысли о рождении детей, об их воспитании и последующих связанных с этим проблемах, повергают меня в уныние. Я не знаю, передумаю ли в дальнейшем... И надо ли? Я убеждена, что ребенка нужно хотеть, именно тогда его стоит рожать. 

Но, глядя на окружающих меня людей, которые твердят, что рожать надо, что я пожалею, что все женщины должны рожать и дети это прекрасно, я начинаю думать, что... со мной что-то не так. Но, рожать вопреки своему желанию я не хочу. Да и супруг не пылает желанием стать папой, значит, все заботы по воспитанию лягут на меня, мы будем ругаться с ним, с мамой, с ребенком... Все это ради чего? Ради сомнительной перспективы не быть одной в старости? 

В общем, пока единственным фактором, который заставляет меня колебаться, является мамина одержимость идеей стать бабушкой. Пока я откладываю эти разговоры... но время придет, и как мне объяснить ей свое нежелание становиться матерью? Не представляю! 

Спасибо Вам заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте.

 

Прошу меня извинить, прекращаю консультации на неопределенный период.

Вам нужно обратиться к другому специалисту.

всего Вам доброго.

 

Антонина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,
консультации возобновлены. если для вас актуально – сформулируйте текущий запрос.


обратите внимание: отвечаю редко – без обязательства по срокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...