Перейти к содержанию

О радости. А что есть радость жизни?


Рекомендуемые сообщения

пропить.... в поисках смысла жизни)

Мне столько не выпить, да и пропивать нечего, а если есть доход, то и крыша есть.

Изменение смысла влечет существенные изменения в образе жизни, поэтому смысл важнее того, под какой крышей сегодня живешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне столько не выпить, да и пропивать нечего, а если есть доход, то и крыша есть.

Изменение смысла влечет существенные изменения в образе жизни, поэтому смысл важнее того, под какой крышей сегодня живешь.

мое мнение - все наоборот

сначала все необходимые базовые условия для жизни нужно создать, а потом можно и о смысле жизни пофилософствовать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение - все наоборот

сначала все необходимые базовые условия для жизни нужно создать, а потом можно и о смысле жизни пофилософствовать...)))

А я смыслами не философствую, я ими живу, также как едой или крышей. Смыслы - это фильтр на основании которого принимаются основные жизненные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смыслами не философствую, я ими живу, также как едой или крышей. Смыслы - это фильтр на основании которого принимаются основные жизненные решения.

можете привести пример? какое решение вы приняли, отталкиваясь от смысла жизни, и какое решение могли бы принять, если бы от него не отталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете привести пример? какое решение вы приняли, отталкиваясь от смысла жизни, и какое решение могли бы принять, если бы от него не отталкивались?

У меня много смыслов. Самые простые:

Хочу есть, но не дома, в общепит не пойду, все равно домой через несколько часов, смысла нет есть, ибо знаю, что могу без еды нормально сутки находиться.

Не хочу идти утром гулять, потому что дождь, снег и температура -20, но пойду, ибо на здоровье, а это смысл.

Я уж не говорю про серьезные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много смыслов. Самые простые:

Хочу есть, но не дома, в общепит не пойду, все равно домой через несколько часов, смысла нет есть, ибо знаю, что могу без еды нормально сутки находиться.

Не хочу идти утром гулять, потому что дождь, снег и температура -20, но пойду, ибо на здоровье, а это смысл.

Я уж не говорю про серьезные вещи.

Получается что смысл жизни - обеспечить себя условиями жизни: здоровьем, едой или неедой и т.д. И никакого другого смысла нет?

Тогда чем это отличается от того, что я сказала о том, что сначала нужны базовые условия, а потом уже смысл искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что смысл жизни - обеспечить себя условиями жизни: здоровьем, едой или неедой и т.д. И никакого другого смысла нет?

Тогда чем это отличается от того, что я сказала о том, что сначала нужны базовые условия, а потом уже смысл искать?

Я специально привел самые простые примеры смыслов, потому что остальные решения и так понятно, что принимаются через смысл. К тому же смыслы уже найдены, не все конечно, но базовые.

Базовые условия, в смысле минимальное удовлетворение первичных потребностей, доступны почти всем, поэтому их можно проигнорировать.

Что-то я потерял цепочку идей, о чем мы, в контексте темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально привел самые простые примеры смыслов, потому что остальные решения и так понятно, что принимаются через смысл. К тому же смыслы уже найдены, не все конечно, но базовые.

Базовые условия, в смысле минимальное удовлетворение первичных потребностей, доступны почти всем, поэтому их можно проигнорировать.

Что-то я потерял цепочку идей, о чем мы, в контексте темы?

А какие смыслы сложные?

 

Базовые в моем понимании не равно минимальные....

 

Мы начали с того, что вы сказали, что для радостей нужны обязательно трудности, точнее их преодоление, как я поняла...а иначе можно превратиться в амебу

 

а я с этим спорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, почему так пессимистично?

Испытывать радость и удовольствие это так естественно.

Большую часть времени мы все испытываем эти позитивные чувства.

Мало того, очень часто бываем и откровенно счастливы.

Разве не так? Я очень счастливый человек, мне радостно жить.

И при этом совсем не ребенок, еще не стара и, к сожалению, не так одухотворена,

как человек на видео.

Если жизнь обделила ништяками,

то источник положительных эмоций нужно искать в доступном.

Природа, общение, прекрасное, музыка, животные и пр.

эти ресурсы доступны каждому из нас.

Единственное, нужно не забывать в ритме дня замечать это все.

А что касается удовольствий, так это и того проще.

Какому здоровому человеку недоступны еда, секс, физические занятия?

Бери все это и пользуйся. И цени.

 

Потому что многие знания - многая печали) За годы голова набилась столькими проблемами и переживаниями, что не расхлебаешь. Радоваться как будто и некогда. Не говорю за всех, говорю из личного опыта...радоваться теперь планирую только на пенсии)

Мне недоступен секс (не замужем), еда - это удовольствие, а не радость...

 

А по поводу высказанного тут безоценочного ровного отношения

к позитиву и негативу, позвольте не поверить(с)

Если вы не монах.

Оно и было высказано в теории, я не говорю, что сама так умею)  Тоже думаю, что доступно только монахам, буддийским, в горах). Но почему бы нет?...

 

Вот с эти не соглашусь. У кого как.

Как раз природа дает мне особые моменты даже не радости,

а почти физического наслаждения.

Много раз ловила себя на мысли,

когда лежу, предположим, на берегу моря или в лесу, на даче,

испытываю восторженные, ни с чем не сравнимые ощущения.

Прям физическое тепло разливается по душе... и по телу.

Точно радость!

Природа - действительно источник радости! Но современному цивилизованному человечку, работающему 24 часа в сутки, в городе - где наслаждаться природой? Сплошной транспорт и асфальт. Поэтому так приятно и необходимо летом выезжать куда-то - в горы, к море, да просто на траву)). Если б не ежегодный отпуск - просто атас...как рыба без воды бы засохла... Но этой радости ждешь целый год, задыхаясь в городе... Се ля ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как происходит навешивание ярлыков для вызова нейромедиаторов?

сначала по по потребностям прямого выживания, потом по любому поводу, просто так, как карта ляжет 

 

Что произойдет, если, например, критически уменьшить объем страданий?

это крайне сложно, потому что страдание исходит не из обстоятельств а из потребности в страданиях. 

за критически низким уровнем страдания тебя ожидает три сценария

1. самоубийство

2. просветление

3. станешь клиентом психиатрической клиники  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это крайне сложно, потому что страдание исходит не из обстоятельств а из потребности в страданиях. 

за критически низким уровнем страдания тебя ожидает три сценария

1. самоубийство

2. просветление

3. станешь клиентом психиатрической клиники  

Не поняла, почему - за критически низким?Может, Вы имеете в виду - за высоким уровнем?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие смыслы сложные?

1. Простая жизнь.

2. Выход за пределы себя.

3. Постоянное творчество.

4. Непрерывное образование.

 

Базовые в моем понимании не равно минимальные....

А для меня равно, ибо не нахожу отличия.

Мы начали с того, что вы сказали, что для радостей нужны обязательно трудности, точнее их преодоление, как я поняла...а иначе можно превратиться в амебу

А есть иной опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, почему - за критически низким?Может, Вы имеете в виду - за высоким уровнем?...

я имею ввиду за критически низким уровнем страдания, я нахожусь в трезвом уме и твердой памяти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду за критически низким уровнем страдания, я нахожусь в трезвом уме и твердой памяти 

Пояснить не хотите? Я просто спрашиваю.

Я так понимаю: низкий уровень страдания=мало страдания. Высокий уровень= много страданий. Так или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала по по потребностям прямого выживания, потом по любому поводу, просто так, как карта ляжет

А у меня не получается нейромедиаторы просто так вызывать, приходится в прорубь прыгать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не получается нейромедиаторы просто так вызывать, приходится в прорубь прыгать

Прыгали на той неделе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыгали на той неделе?)

Тяга к бесплатным удовольствиям, от которых сложно получить вредную зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяга к бесплатным удовольствиям, от которых сложно получить вредную зависимость

Это точно)

я имею ввиду за критически низким уровнем страдания, я нахожусь в трезвом уме и твердой памяти 

Диалоги с дураками не ведете, что ли? Ну, правильно. Я тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не получается нейромедиаторы просто так вызывать, приходится в прорубь прыгать

пока вы порабощены эго и не получится, эго будет манипулировать вами

 

Диалоги с дураками не ведете, что ли? Ну, правильно. Я тоже.

веду, но предпочитаю собеседников умнее себя или осведомленнее в обсуждаемом вопросе, это повышает вероятность получения новой и интересной информации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока вы порабощены эго и не получится, эго будет манипулировать вами

А можно как-то пояснить о механизме порабощения собственным эго, как его продиагностировать, пощупать, осознать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как-то пояснить о механизме порабощения собственным эго, как его продиагностировать, пощупать, осознать?

Низзя, если вы не умнее и не осведомленнее Иго в обсуждаемом вопросе!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как-то пояснить о механизме порабощения собственным эго, как его продиагностировать, пощупать, осознать?

диагностика крайне проста. нужно провести ревизию тех явлений что приносят вам удовольствия (или страдания, одно из двух). 

и если на большинство таких явлений вы сможете привести противоположное, связанное с теми же объектами, событиями, (оно должно быть реальным, возможным), которое принесет вам противоположные ощущения, страдания или радость (в зависимости какой полюс вы выбрали вначале)

это будет означать что вами правит ваше эго. эго всегда следит за тем что бы ваше удовольствие и страдание были разными сторонами одной медали

Низзя, если вы не умнее и не осведомленнее Иго в обсуждаемом вопросе!)

банальный вопрос, как вы думаете, почему ваш мозг не выбрасывает гармоны счастья просто потому что вы проснулись, просто потому что в небе солнышко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...