Перейти к содержанию

О радости. А что есть радость жизни?


Рекомендуемые сообщения

банальный вопрос, как вы думаете, почему ваш мозг не выбрасывает гармоны счастья просто потому что вы проснулись, просто потому что в небе солнышко?

ГОрмоны. Вероятно, потому что у меня диагностирована депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. Простая жизнь.

2. Выход за пределы себя.

3. Постоянное творчество.

4. Непрерывное образование.

 

 

А для меня равно, ибо не нахожу отличия.

 

А есть иной опыт?

Ну раз смысл в творчестве и в образовании, то тем более все проблемы должны быть решены и человек должен чувствовать себя комфортно.

 

Конечно есть иной опыт. И именно поэтому я не вижу смысла в том, чтобы создавать проблемы, искать проблемы чтобы потом их решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОрмоны. Вероятно, потому что у меня диагностирована депрессия.

спасибо что указали на мою ошибку. то есть вы считаете, что ваш ответ вполне доходчиво и исчерпывающе отвечает на мой вопрос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что указали на мою ошибку. то есть вы считаете, что ваш ответ вполне доходчиво и исчерпывающе отвечает на мой вопрос? 

Ну, я считаю что вполне доходчиво и исчерпывающе на все вопросы можете ответить только Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я считаю что вполне доходчиво и исчерпывающе на все вопросы можете ответить только Вы.

я полагаю что вы заблуждаетесь, убежден что в вас таится ворох занятных мыслей и концепций, вопросов и ответов, нужно только из так скажем вытащить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет означать что вами правит ваше эго. эго всегда следит за тем что бы ваше удовольствие и страдание были разными сторонами одной медали

А кто еще за мной следит? В смысле есть ли альтернативы?

Ну раз смысл в творчестве и в образовании, то тем более все проблемы должны быть решены и человек должен чувствовать себя комфортно.

Вообще не вижу связи. Я себя всегда чувствовал достаточно комфортно, еда есть, крыша есть, доступ к информации есть, что еще надо чтобы иметь смысл для творчества и образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто еще за мной следит? В смысле есть ли альтернативы?

Вообще не вижу связи. Я себя всегда чувствовал достаточно комфортно, еда есть, крыша есть, доступ к информации есть, что еще надо чтобы иметь смысл для творчества и образования?

Отсутствие проблем.)

Если бы вы болели или кто-то из ваших родственников болел-умирал (не дай Бог, конечно) вы бы не двмали ни о каком творчестве и образовании.

А если вы об этом задумываетесь, значит у вас нет других проблем!

Собственно отсутствие проблем и есть основное для радостной жизни.

Что и следовало доказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

банальный вопрос, как вы думаете, почему ваш мозг не выбрасывает гармоны счастья просто потому что вы проснулись, просто потому что в небе солнышко?

потому что "эго всегда следит за тем что бы ваше удовольствие и страдание были разными сторонами одной медали"

Отсутствие проблем.)

Если бы вы болели или кто-то из ваших родственников болел-умирал (не дай Бог, конечно) вы бы не двмали ни о каком творчестве и образовании.

А если вы об этом задумываетесь, значит у вас нет других проблем!

Собственно отсутствие проблем и есть основное для радостной жизни.

Что и следовало доказать)

однако,

история знает массу примеров,  когда даже смертельно больные люди радовались ( солнечному утру, дню рождения близких, радовались, узнавая об успехах детей и тд.) .Или нищие устраивают грандиозные праздники с танцами и весельем.

 То есть, когда что-то случается, то первое время это сильно подавляет, а потом человек адаптируется к новым реалиям. Также и когда все хорошо, через какое-то время это воспринимается как норма.

А вот творческий процесс бесконечен, чем больше в нем  с успехом находишься, тем больше затягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что "эго всегда следит за тем что бы ваше удовольствие и страдание были разными сторонами одной медали"

однако,

история знает массу примеров,  когда даже смертельно больные люди радовались ( солнечному утру, дню рождения близких, радовались, узнавая об успехах детей и тд.) .Или нищие устраивают грандиозные праздники с танцами и весельем.

 То есть, когда что-то случается, то первое время это сильно подавляет, а потом человек адаптируется к новым реалиям. Также и когда все хорошо, через какое-то время это воспринимается как норма.

А вот творческий процесс бесконечен, чем больше в нем  с успехом находишься, тем больше затягивает.

Это адаптация от безвыходности.

 

Об этом явлении говорят - пир во время чумы. Когда кругом беда, все плохо, а люди начинают бурно веселиться. Только это веселье больше на какую истерику похоже, чем на подлинную радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это адаптация от безвыходности.

Эта адаптация, потому что человек адаптивен, а выходить ему никуда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта адаптация, потому что человек адаптивен, а выходить ему никуда не надо.

Это не про меня...) я наверное не человек, потому что не адаптивен.)

Вспоминая себя в тот период когда у меня были проблемы, я не могла ни праздновать никаких новых годов, ни заниматься каким-то творчеством или образованием. Я думала только об этих проблемах и как их решить. И не могла ни расслабляться, ни радоваться до тех пор пока эти проблемы не решились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это адаптация от безвыходности.

 

Об этом явлении говорят - пир во время чумы. Когда кругом беда, все плохо, а люди начинают бурно веселиться. Только это веселье больше на какую истерику похоже, чем на подлинную радость.

не всегда

Вспомните рассказы о второй мировой: кругом война, смерти, а люди находили время для песен и радости. Ну какая это истерия? это жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно отсутствие проблем и есть основное для радостной жизни.

Что и следовало доказать)

Да не так все однозначно, Чили.

Разве мы не знаем случаев, когда богатые,

ни чем не обремененные люди не умеют радоваться жизни?

Курпатов как-то рассказывал, что подавляющее большинство

его пациентов - люди хорошего достатка,

занимающие хорошие посты и имеющие приличные семья.

Просто потерян правильный ориентир, смысл жизни.

Грубо говоря, эти люди, сидя в ванной с шампанским,

считают себя глубоко несчастными.

И, наоборот (если не утрировать примером пира во время чумы),

люди, стесненные в средствах, имеющие ряд других проблем,

светятся счастьем, радуются малому, что имеют,

да еще и заряжают этим оптимизмом других.

Тут скорее не в проблемах дело. В мозге человека.

не всегда

Вспомните рассказы о второй мировой: кругом война, смерти, а люди находили время для песен и радости. Ну какая это истерия? это жизнь

Лемир, одним словом мою простыню передала :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не про меня...) я наверное не человек, потому что не адаптивен.)

Вспоминая себя в тот период когда у меня были проблемы, я не могла ни праздновать никаких новых годов, ни заниматься каким-то творчеством или образованием. Я думала только об этих проблемах и как их решить. И не могла ни расслабляться, ни радоваться до тех пор пока эти проблемы не решились

я вас очень понимаю.

сама в чем-то такая же

но, думаю, это неправильно.

Одно событие не должно погружать человека в полный негатив.. Оно должно оставаться всего лишь ОДНИМ из происходящих событий, и остальные позитивные тоже  могут и должны присутствовать в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда

Вспомните рассказы о второй мировой: кругом война, смерти, а люди находили время для песен и радости. Ну какая это истерия? это жизнь

Во время войны заливали боль спиртом, а не радовались...каждый день жили последний день

 

А радость - это другое

Да не так все однозначно, Чили.

Разве мы не знаем случаев, когда богатые,

ни чем не обремененные люди не умеют радоваться жизни?

Курпатов как-то рассказывал, что подавляющее большинство

его пациентов - люди хорошего достатка,

занимающие хорошие посты и имеющие приличные семья.

Просто потерян правильный ориентир, смысл жизни.

Грубо говоря, эти люди, сидя в ванной с шампанским,

считают себя глубоко несчастными.

И, наоборот (если не утрировать примером пира во время чумы),

люди, стесненные в средствах, имеющие ряд других проблем,

светятся счастьем, радуются малому, что имеют,

да еще и заряжают этим оптимизмом других.

Тут скорее не в проблемах дело. В мозге человека.

Лемир, одним словом мою простыню передала :ohyeah:

Быть несчастным в ванной шампанским такая же крайность как и пир во время чумы.

И то и то - нездоровая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это образно. Но психологи, находящиеся поблизости подтвердят,

что среди их пациентов подавляющее большинство людей благополучных,

не думающих о том, как найти кусок хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас очень понимаю.

сама в чем-то такая же

но, думаю, это неправильно.

Одно событие не должно погружать человека в полный негатив.. Оно должно оставаться всего лишь ОДНИМ из происходящих событий, и остальные позитивные тоже  могут и должны присутствовать в жизни.

Разные проблемы бывают...и зачастую не ограничены каким-то одним событием.

Как ты например будешь праздновать новый год если ты сидишь в ментовке? Все равно если проблема какая-то есть, то она давит.

Это образно. Но психологи, находящиеся поблизости подтвердят,

что среди их пациентов подавляющее большинство людей благополучных,

не думающих о том, как найти кусок хлеба.

У тех лбдей котрые думают как найти кусок хлеба нет денег на писхологов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время войны заливали боль спиртом, а не радовались...каждый день жили последний день

 

А радость - это другое

 

 

нет

они жили, радовались,  дружили по-настоящему.  иногда влюблялись, ссорились и мирились, переживали поражения и праздновали даже самые небольшие победы. Именно их способность переключаться дала людям силы выстоять 5 лет и не сойти с ума.  

 

Обратите внимание. как вы воспринимаете войну:  "нет-нет, я уверена всем было только херово и так все 5 лет" - это черта вашего восприятия жизни : "Я думала только об этих проблемах и как их решить. И не могла ни расслабляться, ни радоваться". 

 

Вы бы да, все 5 лет были в ауте. А многие  иначе воспринимают жизнь. В этом их преимущество перед вами ( и наверное, мной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время войны заливали боль спиртом, а не радовались...каждый день жили последний день

Это не так. Потребление алкоголя во время войны было на минимальном уровне, около 2л на человека при 18л в 2000-ном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание. как вы воспринимаете войну:  "нет-нет, я уверена всем было только херово и так все 5 лет" - это черта вашего восприятия жизни : "Я думала только об этих проблемах и как их решить. И не могла ни расслабляться, ни радоваться".

А если вспомнить Виктора Франкла и его систему выживания в концлагере. Они выживали именно потому, что находили смыслы, потому что еду там было не найти, также как и другие да же минимальные условия жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет

они жили, радовались,  дружили по-настоящему.  иногда влюблялись, ссорились и мирились, переживали поражения и праздновали даже самые небольшие победы. Именно их способность переключаться дала людям силы выстоять 5 лет и не сойти с ума.  

 

 

Они выжили именно в силу вынужденного упора на коллективные аспекты мировосприятия, в отличие от нынешних времен, где главная ставка на индивидуализм.

 

Все тогдашние "НАШЕ дело правое...", "МЫ наш, мы новый мир построим...", "НАША цель - коммунизм..." и много-много других, все эти аффирмации ложные по сути, но невероятно эффективны в текущей данности и помогли людям пережить те трудные времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю радость появляется через создание положительных образов, что дает небольшой выброс нейромедиаторов и состояние покоя. Удовольствия же можно получить только при наличии внешнего воздействия. Почему и образуется зависимость от этого внешнего воздействия, потому что предмет воздействия запоминается организмом. Радость же не может вызвать зависимость, потому что создается человеком самостоятельно внутри себя, и нет четких раздражителей, которые ее вызвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...