Перейти к содержанию

Совершенно не скучаю по мужу... Развод?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 27 лет, замужем почти 7 лет, ребёнок 3 года.
С мужем отношения в последнее время очень напряжённые: постоянные бытовые ссоры, практически полное отсутствие взаимопонимания. Имеется и ряд крупных проблем, в основном финансового характера.
И вот неделю назад муж уехал по работе на месяц, связи, даже телефонной практически нет. И я поймала себя на мысли, что совершенно не скучаю без него. Мне комфортно дома вдвоём с ребёнком. Короче, мне очень даже хорошо живётся в его отсутствие: психологически чувствую себя свободно, снова начала заниматься творчеством (музыка, рисование), а ведь уже 3 года как забросила. И физически мне намного легче - меньше дел по хозяйству, никто не контролирует что и как сделано, готовлю для себя и ребёнка что хочу. Я блин даже на килограмм похудела и похорошела реально)))
И я даже и не знаю, хочу ли чтобы он вернулся, появились серьёзные мысли о разводе. Не скажу, что раньше они меня не посещали, в связи с постоянными конфликта и, но... Не было такого спокойствия что-ли, все равно был страх, надежда спасти брак, привычка, ревность в конце концов. А сейчас пусто.
Хочу понять до конца, что это все значит. Я просто устала и мне нужен был этот отдых? Или действительно пора разводиться и начинать новую жизнь? Не хочется наломать дров и жалеть потом о сделанном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. муж уехал в командировку и решились ваши крупные финансовые проблемы, из-за которых не было взаимопонимания?

Какой-то бред Вы написали, уж извините. Суть вопроса не в этом, это предисловие, краткое описание ситуации. Прямо поражают люди, которые на психологических форумах вместо какого то совета вырывают фразы из контекста и комментируют. Глупо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу понять до конца, что это все значит. Я просто устала и мне нужен был этот отдых? Или действительно пора разводиться и начинать новую жизнь? Не хочется наломать дров и жалеть потом о сделанном.

 

Вы разумно и взвешенно подошли к вопросу, просто на зависть.

 

Вам обоим нужно отдохнуть друг от друга, это несомненный факт. Возможно, даже не месяц, а куда больше. И вот это ощущение распрямившейся спины, раскрывающихся крыльев - естественно в такой ситуации. А вот когда как следует отдохнёте - тогда можно будет руководствоваться простым критерием. Если обнаружите, что в последние дни отчаянно не хотите, чтобы он возвращался, если обнаружите, что он едва вернулся - а Вы уже мечтаете, чтобы он снова уехал - тогда да, похоже, развод становится близким и привлекательным выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разумно и взвешенно подошли к вопросу, просто на зависть.

 

Вам обоим нужно отдохнуть друг от друга, это несомненный факт. Возможно, даже не месяц, а куда больше. И вот это ощущение распрямившейся спины, раскрывающихся крыльев - естественно в такой ситуации. А вот когда как следует отдохнёте - тогда можно будет руководствоваться простым критерием. Если обнаружите, что в последние дни отчаянно не хотите, чтобы он возвращался, если обнаружите, что он едва вернулся - а Вы уже мечтаете, чтобы он снова уехал - тогда да, похоже, развод становится близким и привлекательным выбором.

Спасибо. Я вот тоже думаю, нужно дождаться, когда муж вернётся и уже тогда принимать решение. Однако, меня страшит мысль, что опять затянет это "болото" каждодневное и я не смогу решительно действовать

т.е. муж уехал в командировку и решились ваши крупные финансовые проблемы, из-за которых не было взаимопонимания?

Может быть вы сейчас немного психологически разгрузились, но постарайтесь подумать немного наперёд. Вы приняли решение расстаться, и что остаётся вам, а что мужу.

Не ломайте дров, финансовые проблемы имеют свойство рано или поздно заканчиваться, а вот испортить отношения можно на всю оставшуюся жизнь.

Ну вот, подредактировали))

Финансовые проблемы, как это не прискорбно, появились в основном по вине мужа. И конечно же они не решились в одночасье. Но фишка в том, что я финансово от мужа не завишу, и ничего не потеряю (ну там недвижимость или ещё чего). Проблемы будут решаться в любом случае, они общие, вот только сейчас их наличие или отсутствие меня почему-то не пугают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приедешь так из командировки, а жена уже и одна привыкла )

 

Может это из-за недавней ссоры так. Всё-таки 7 лет. Неужто никакой тяги к мужу нет? Чувства защищенности с ним, финансовой стабильности? Опять же, ребенку отец нужен, полноценная семья.

Видимо, накануне отъезда вы сильно поссорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приедешь так из командировки, а жена уже и одна привыкла )

 

Может это из-за недавней ссоры так. Всё-таки 7 лет. Неужто никакой тяги к мужу нет? Чувства защищенности с ним, финансовой стабильности? Опять же, ребенку отец нужен, полноценная семья.

Видимо, накануне отъезда вы сильно поссорились.

В том то и дело, что мы не ругались, всё было как всегда. Я даже перед отъездом переживала, расстраивалась. А теперь вот так.

Ваша правда, на данный момент основным аргументом за является ребёнок, отец он хороший, дочь его любит.

А вот финансовой стабильности и ощущения уверенности в завтрашнем дне (я сейчас именно о материальном) как раз и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это действительно отдых друг от друга, возможно подобные мысли сейчас не только у Вас, а и у Вашего мужа... Когда он ужинает в кафе или ресторане, приходит в гостиницу и никто ему не выносит мозг... Или он с друзьями (коллегами) весь вечер может в баре просидеть и никто ему опять же не выносит мозг... Или если в суровых условиях где нибудь - то мужские посиделки с терками о женщинах, машинах и прочем так же конкретная мозговая разгрузка.. И у него могут возникнуть мысли о разводе по приезду.  Скорее всего по Вас он тоже ни капли не скучает, может по ребенку если только..

Все решится только по приезду. 

Вы посмотрите ему в глаза. Он посмотрит Вам в глаза.  И кто нибудь первый скажет - давай разведемся.  Или не скажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время это сколько? Как было до этого времени?

Особенно обострилось все последние полгода, может чуть больше.

В целом, проблемы начались с рождением ребёнка, резко поменялся уклад жизни (оно и понятно), снизился общий доход семьи. Как то все совпало, там как раз и кризис, и одно на другое. Ну и стали потихонечку выползать бытовые проблемы, претензии, недостатки, о которых раньше я и не думала.

Скорее всего, это действительно отдых друг от друга, возможно подобные мысли сейчас не только у Вас, а и у Вашего мужа... Когда он ужинает в кафе или ресторане, приходит в гостиницу и никто ему не выносит мозг... Или он с друзьями (коллегами) весь вечер может в баре просидеть и никто ему опять же не выносит мозг... Или если в суровых условиях где нибудь - то мужские посиделки с терками о женщинах, машинах и прочем так же конкретная мозговая разгрузка.. И у него могут возникнуть мысли о разводе по приезду. Скорее всего по Вас он тоже ни капли не скучает, может по ребенку если только..

Все решится только по приезду.

Вы посмотрите ему в глаза. Он посмотрит Вам в глаза. И кто нибудь первый скажет - давай разведемся. Или не скажет.

Допускаю такую возможность, ибо усталость накопилась у обоих, это несомненно. Однако, не думаю, что он такое скажет. Не тот это человек, не тот характер и не то положение у него. Хотя... Всяко конечно может быть. Или не может)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот финансовой стабильности и ощущения уверенности в завтрашнем дне (я сейчас именно о материальном) как раз и нет

Допустим развелись и что, сразу появится финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Вдвоем такие трудности пережить легче

А вот почему нет взаимопонимания нужно разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я вот тоже думаю, нужно дождаться, когда муж вернётся и уже тогда принимать решение.

Не тогда. Позже. Когда посмотрите, что улучшилось за время этой паузы, постараетесь это как-то удержать и развить, вполне вероятно - поговорите с ним на тему "после твоего возвращения стало лучше и не хотелось бы, чтобы снова стало хуже". Вот если обнаружите, что всё неудержимо сползает назад, и мечты о том, лишь бы он ещё раз уехал - тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотрите, вы сами написали, что в семье имеются крупные проблемы финансового характера. Муж уехал, и вам вдруг стало без него легко. Т.е. у вас исчезли мысли о финансовых проблемах (а может их и не было этих мыслей и муж вас ими грузил?).

Вы когда замуж выходили, какие слова напутствия вам говорили? Устанете друг от друга- разводитесь?

Отнеситесь к понятию семью более ответственно. Если появились проблемы, пытайтесь их совместно решать, а не задавайтесь мыслью о том, что "может мне имеет смысл сбежать от проблем?" В вашем кратком описании ситуации из причин ссор была озвучена только финансовая проблема.

То, что вы какой-то период времени отдохнули друг от друга- это очень хорошо, но постарайтесь всё-таки решить проблемы внутри семьи, а не разрушив отношения.

 

да, я немного поторопился с ответом.

Вы всё-таки подумайте для начала, что для вас означает семья, нужна ли она вам и если нужна, то какая.

Финансовые проблемы возникли по вине мужа, при этом он принимал единоличное решение, с вами не советовался? Да и хотелось бы поподробнее узнать какого масштаба у вас проблемы.

Проблемы масштабные, но решаемые. Скажем так, у мужа были затяжные проблемы с бизнесом, работой. На фоне этого появились долги и в целом конкретно пошатнулось финансовое положение семьи.

Но это бы ещё ничего, в жизни бывает всякое, я его поддерживала как могла. Вышла рано на работу после декрета, экономила (бюджетом руковожу я)... Но я устала в конце концов, то то ему не то, то это, то не такая работа, то ещё что.

Допустим развелись и что, сразу появится финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Вдвоем такие трудности пережить легче

А вот почему нет взаимопонимания нужно разобраться

Конечно появится. Ведь тут я буду рассчитывать только на себя, а в себе я уверена))

Не тогда. Позже. Когда посмотрите, что улучшилось за время этой паузы, постараетесь это как-то удержать и развить, вполне вероятно - поговорите с ним на тему "после твоего возвращения стало лучше и не хотелось бы, чтобы снова стало хуже". Вот если обнаружите, что всё неудержимо сползает назад, и мечты о том, лишь бы он ещё раз уехал - тогда да.

Тут ведь тогда и от настроя моего много зависит. Я же не смогу быть просто сторонним наблюдателем. И я знаю, если захочу вырулить, то вырулю конечно. Вопрос хочу ли, а главное надо ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно появится. Ведь тут я буду рассчитывать только на себя, а в себе я уверена))

А что мешает, будучи в браке, рассчитывать только на себя, например при раздельном бюджете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот приехал муж, вы садитесь говорить и объявляете о разводе - что вы обозначите основной причиной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц гуляет, а уже понтов выше крыши. Развод и все дела.

И откуда вы такие беретесь умники, делать нечего?

А что мешает, будучи в браке, рассчитывать только на себя, например при раздельном бюджете?

Не знаю, видимо такое воспитание и модель семьи. Для меня это неприемлемо

Ну вот приехал муж, вы садитесь говорить и объявляете о разводе - что вы обозначите основной причиной?

Так и скажу наверное, мне без тебя лучше и комфортнее.

Сложности в жизни- это не повод разрушать семью. А вот добиться снижения взаимных упрёков вполне можно. В конце концов, что вам мешает, когда вам в очередной раз муж начнёт что-то выговаривать, не поговорить с ним на тему, что неплохо было бы улучшить отношения. Вполне может оказаться, что у него тоже глаза откроются, что в согласии жить намного приятнее, чем пилить друг друга.

Вы честно думайте что мы не разговаривали никогда? Конечно же все проблемы обсуждаются постоянно и ищутся пути решения, но воз и ныне там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда вы такие беретесь умники

А вы откуда такие? Ты представь, что он после командировки не домой зарулил, а в другое место. А тебя проигнорил, и вот сидишь ты одна месяц, два, три, ребенка растишь одна. Ломать не строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы откуда такие? Ты представь, что он после командировки не домой зарулил, а в другое место. А тебя проигнорил, и вот сидишь ты одна месяц, два, три, ребенка растишь одна. Ломать не строить.

Смешно. Ну зарулил допустим, и что? И кто сказал что я буду одна потом, коли уж суженный такой рулевой.

А если серьёзно, то смотря куда зарулил конечно)) Тут подробности надобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно. Ну зарулил допустим, и что? И кто сказал что я буду одна потом

Ну какое то время будешь точно. Или ты думаешь претенденты на женщину, у которой уже есть ребенок, будут локтями друг друга распихивать.

А какая разница, куда зарулил?

Ну вот представь его нет, он исчез, больше с тобой не живет. Полегчало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и скажу наверное, мне без тебя лучше и комфортнее.

то есть вопрос финансов вы причиной развода назвать не можете?

Или именно ему не озвучите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что мы не ругались, всё было как всегда. Я даже перед отъездом переживала, расстраивалась. А теперь вот так.

Ваша правда, на данный момент основным аргументом за является ребёнок, отец он хороший, дочь его любит.

А вот финансовой стабильности и ощущения уверенности в завтрашнем дне (я сейчас именно о материальном) как раз и нет

Выглядит немного странным, что жизнь без мужа вы видите более стабильной.. 

Я так понимаю, секс с ним у вас тоже не стоит на первом месте? даже в этом вы ничего не потеряете?

 

 И кто сказал что я буду одна потом, коли уж суженный такой рулевой.

 

Кто-то есть на примете? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а по какому поводу бытовые ссоры были? Чем муж вас так достал, что вам без него легче стало? Много требовал? Готовить заставлял? Прибираться? Недоволен был постоянно? Или вы чем-то недовольны? Информации мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...