Перейти к содержанию

Тот кто ищет должен уйти


Рекомендуемые сообщения

Тот кто ищет Бога должен уйти.

Ищет Бога обычно человек, ищет Бога эго человека.

 

Эго должно уйти.

Ищущий должен уйти. 

 

Обычно ищущие Бога - стремятся стать лучше как человек, что бы Бог принял их (в царство небесное), но этим лишь увеличивают размеры эго, навешивают на свое эго нимб и сверху водружают корону.

 

Получается что эго играет в духовность.

"Духовное" эго.

Духовная гордыня.

 

Есть такой коан: зачем рога зайцу?

Я вычитала что "пока природа "Я" не познана, чтение мантр, пранояма - словно рога носимые зайцем" (Сатгуру Свами Вишну Дэв)

 

Так вот все искания Бога - как рога у зайца. Эго ищет Бога.

Но эго - это тучи заслоняющие солнце (заслоняющие Бога). Ищущий - заслоняет собою Бога.

 

 

Ветхий человек должен быть сброшен. Эго должно уйти.

 

Я - последняя буква в алфавите. 

 

Искатель должен уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знакомая спросила у меня как я буду убирать этого ищущего (эго)?

 

вот что пришло на ум, что ответила ей по этому поводу:

 

Ну ничего нового, наблюдать (мысли, эмоции) и отбрасывать их, что бы не засасывало в них... понимать что они идут от эго, от тела, а я не тело, и не опыт, и не воспоминания о прошлом, и не мысли и не оценки.

Всеравно это одно из воплощений... и уйду я с раскрытыми ладонями.

 

 

говорю себе:

это эго

"я" - последняя буква в алфавите

 

Вот перечитываю (в 5ый раз наверное опыт) просветления Вишну Дева. Там зацепили слова "он подобен невинному ребенку который не научен выбирать"

Вот думаю, а что если бы у меня не было выбора. Т.е. я бы просто смотрела на жизнь как на фильм и не могла внести поправки.

Я бы тогда смиреннее принимала жизнь. Т.е. я бы не злилась, не обижалась, не думала "а если бы да кабы в огороде росли грибы"

 

Еще слушаю часами Роберта Адамса, сегодня практиковала его медитацию. 

На вдохе "кто я?", задержка дыхания "я это он", выдох "я не тело"

 

В любом случае эти часы прослушивания Адамса успокаивают, умиротворяют, я медленнее дышу, меньше думаю, даже не думаю.

 

Сегодня Тирсу слушала. Ответы на вопросы. 

 

 

Он дал мне ценное указание, которое я переосмыслила, о том что эго должно уйти, а еще что эго как раз и ищет, но оно не найдет, оно должно уйти. Вобщем перевариваю это.

 

Ты много дала (глубокое понимание), что эго - сгусток мыслей.

 

Вот вроде читала я много, но вы самое важное выделили для меня. Расставили акценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океан слушайте,ну хорошо вот уйдет "ищущее эго", с помощью медитаций - дальше то что будет,или вам это не интересно? - или это то же ищущуее эго,понимаете о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, а что если бы у меня не было выбора. Т.е. я бы просто смотрела на жизнь

как на фильм и не могла внести поправки.

Я бы тогда смиреннее принимала жизнь. Т.е. я бы не злилась, не обижалась, не думала

"а если бы да кабы в огороде росли грибы"

Ваша конечная цель - не злиться и не обижаться. Вы этого хотите, а вовсе не повышенной духовности

или собственного обезличивания.

 

Вы ищите ответы на вопрос "как не злиться", "как не обижаться" и, в общем-то нашли, да.

Кто ищет, тот всегда найдёт :)

Я бы сказал, что они сомнительны и даже опасны для душевного здоровья, но вы уверенно

идёте именно туда. Что вас может переубедить?

Если вам станет сильно хуже, чем сейчас, вы продолжите или вам хватит смелости остановиться,

несмотря на то, что сюда уже вложили столько сил и придётся весь поиск начинать с начала?

 

Вопрос "как" всегда некорректен.

Ответ содержится в вопросах "почему я злюсь" и "почему обижаюсь".

Зная причину, вы сможете решить проблему.

 

Причина - это не существование эго.

Эго есть у всех людей, но не каждый человек злится в ситуациях, когда злитесь вы

и не каждый человек обижается на события, на которые обижаетесь вы.

Что в вас особенного? Что особенного в вашем эго?

Что ваше эго отличает от эго других людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я злюсь и обижаюсь? Наверное потому что я живу не в моменте здесь и сейчас, я допустим живу в прошлом или будущем, и еще я верю что у меня есть выбор, словно я могу что то изменить.

 

Был эксперимент над собаками. Их били током, одни собаки могли подпрыгнуть что бы избежать боли, другие не могли. И те у которых не было выбора выжили. Те у которых был выбор умерли.

 

Я читаю книгу которую мне посоветовала знакомая.  "Благодать и стойкость" Кен Уилбер. Там если кратко женщина узнала что у нее рак, и жизнь разделилась на до и после. И вот это после - это вера во врачей, кромсание себя по кускам, химия, и итог один - врачи не Боги. И та часть жизни что после, отравлена этими лечениями, абортом, отказом лететь в медовый отпуск, кучей мук и страданий.

Я вот думаю, жили бы они на 100 лет раньше, не знали бы еще про рак, и не было бы у них под рукой врачей. Она бы болела себе потихонечку, ну угасала бы, не зная от чего, спокойненько бы слетала в медовый отпуск, родила бы того ребенка, и умерла бы так же через положенные 5 лет, но без этих лишних мытарств, которые были вызваны наличием якобы выбора. Хотя им казалось что он у них было, а его не было, раз итог один, она всеравно умерла.

 

Вот это мнение что выбор есть - отравляет многое. Знать бы заранее где выбора нет и не париться по напрасну. Сразу смириться и радоваться том малому что у тебя есть.

Но те ребята крутились в аду. И этот ад был от их веры в то что у них якобы был выбор.

 

Знать бы что завтра на голову кирпич упадет и сразу как то отпадут лишние заморочки... Рождаемся мы с зажатыми кулачками, а умираем с раскрытыми ладонями.... И сразу отпустишь все свои обиды, требования, ожидания, и молиться будет незачем, и бежать и искать... незачем.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я злюсь и обижаюсь? Наверное потому что я живу не в моменте здесь и сейчас,

я допустим живу в прошлом или будущем, и еще я верю что у меня есть выбор, словно

я могу что то изменить.

Нет. Вас обижают в моменте здесь и сейчас. Обидеться вполне естественная реакция.

Вам нанесли душевную рану, вы чувствуете душевную боль. Если иначе, то это патология, к которой

вы всеми силами совершенно осознанно стремитесь.

 

Что вы дальше делаете с возникшей душевной болью? Как и большинство людей ничего не делаете.

Вы её ненавидите, считаете чем-то неправильным, признаком ущербности, пытаетесь отвлечься и

заглушить её медитацией или повторением мантры "я - это он". Не выходит.

Проще уже пивасик себе купить :)

 

Боль - это чувство. Как и любое другое чувство, она требует выражения. Если есть чувства,

их надо выражать. Невыраженные чувства разрушают вашу личность. Даже приятно-хорошие.

 

Самый простой и универсальный способ выразить собственные чувства - это описать их на бумаге.

 

Не успокаивайте себя. Чувствуйте. Возьмите лист бумаги и начинайте выплёскивать свои чувства

на бумагу. Весь мыслительный поток, ничего не пропускайте, даже если повторы идут.

Внутри вас уже есть механизм исцеления душевных ран, вы просто чудовищными усилиями воли

не позволяете ему включиться.

Первые слова "я чувствую", дальше само пойдёт, вы только успевайте записывать.

Ваши занятия медитациями вам очень помогут.

В какой-то момент может случиться затык, будете по кругу ходить, одно и тоже писать.

Это значит на этом уровне ответа нет. Нужно копнуть себя глубже.

Запишите фразу, которая стала повторятся и после неё вопрос "почему?". Дальше опять само пойдёт.

Так пару раз и получите награду :)

 

Вы сейчас переполнены невыраженными чувствами. Они вас и сжигают. Поэтому ваш маятник так

сильно раскачивается. Они пытаются вырваться все сразу. Если вы их выразите, то этот маятник

уже сам замедлится. Все эти обиды не будут такими острыми. Острыми их делают старые невыраженные

обиды, которые до сих пор болят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы дальше делаете с возникшей душевной болью? Как и большинство людей ничего не делаете.

Вы её ненавидите, считаете чем-то неправильным, признаком ущербности, пытаетесь отвлечься и

заглушить её медитацией или повторением мантры "я - это он". Не выходит.

 

Я читала такое что если ты что то чувствуешь - наблюдай. Если чувствуешь ненависть к чувству - наблюдай и это... наблюдай отстраненно, не вовлекайся, не отождествляйся, дай им пройти... Ну как если бы чувства принадлежали телу, а не тебе, ведь ты не тело. Все что ты можешь наблюдать - не есть ты. Я даю иной раз телу поплакать... это снимает напряжение. Хочу сказать что эти слезы и чувства обиды у меня редки и они быстро рассеиваются, потому что я не внедряюсь в них и размышляю так словно это не  со мной происходит а с кем то кому нужно дать совет, и я даю совет, и он помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала такое что если ты что то чувствуешь - наблюдай. Если чувствуешь ненависть

к чувству - наблюдай и это... наблюдай отстраненно, не вовлекайся, не отождествляйся,

дай им пройти...

Это работает при условии, что вы понимаете то, что вы чувствуете.

Если вы не понимаете причину своих чувств, наблюдение за ними становится бессмысленным.

Это как наблюдать картинку на экране какого-нибудь научного прибора, типа осциллографа,

не понимая, что она означает. Какая-то линия непонятная нарисована. Вам ничего

полезного она не сообщает. Очень быстро наскучит.

 

Если вы очень глубоко погружаетесь в собственные мысли, вы не сможете включить внутреннего

наблюдателя. Надо вылезти сначала немного наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего отпускать. Роберт Адамс 

 

 

 

У вас нет ничего что нужно оставить. 

Нечего сдавать, нечего отпускать. 

Вы уже освобождены. 

Как вы можете верить что вы должны отпустить нечто 

чего никогда не существовало? 

Вы верите что вы должны отпустить свои привязанности. 

Как Сущее может иметь привязанности? 

Вы полагаете что вы должны сдать все свои страхи, 

все свои депрессии, 

все вещи которые доставляли вам беспокойство. 

Сдать кому? Эти вещи не ваши. 

Они не принадлежат вам. 

 

Вы Чистая Реальность. Вы Непреходящее Сущее. 

Вы никогда не рождались, вас никогда не было, 

и вы никогда не исчезнете. 

Вы Одно. Всеобъемлющее Одно. 

Следовательно, вам нечего оставлять. 

Потому что у вас изначально никогда ничего не было. 

 

Это настоящая самовлюбленность, верить что у вас есть 

что-то что можно отпустить. 

У вас нет ничего от чего можно отказаться. 

Только эго верит что нечто 

должно быть сдано, 

что-то должно быть оставлено, или вы должны отпустить что-то. 

Кто тот у которого изначально что-то было? 

Никого нет. 

Есть лишь Одна Реальность, и вы есть То.

 

 

 

_________________

Cчастье это ваша истинная природа. 

Роберт Адамс 

 

 

 

Почувствуйте Присутствие в себе, 

Почувствуйте счастье и радость, то чем вы в реальности являетесь. 

Почувствуйте это! Вы можете почувствовать это. 

 

Неважно сколько так называемых проблем 

у вас, как это кажется, есть, 

неважно что происходит в вашей жизни, хорошее или плохое, 

забудьте об этом. Это не имеет значения. 

Ощутите Присутствие. Присутствие Сознания. 

Присутствие Чистой Осознанности. 

Почувствуйте это в себе. Не думайте об этом — просто почувствуйте это. 

Когда вы начинаете думать об этом, вы портите это. 

 

Позвольте уму грезить. 

Не обращайте никакого внимания на ум, 

какие бы мысли он не преподносил вам, что бы он не говорил вам. 

Не обращайте на ум какого бы то ни было внимания. 

Почувствуйте блаженство. Вы ЕСТЬ блаженство. 

Нет абсолютно ничего чем вам нужно 

или чем вы должны стать. 

 

Не ищите просветления или освобождения. 

Вы никогда не найдете это. Негде искать это. 

Когда вы смотрите полагаясь на свои чувства, где тогда освобождение? 

Где свобода? 

Она не существует. 

Когда вы выходите за пределы чувственного восприятия, 

когда вы не обращаете внимания на чувства 

и вы выходите за их пределы 

наблюдая за ними, смотря на них, 

и не реагируя на них, 

тогда вы обнаруживаете что вы всегда были в блаженстве. 

 

Блаженство, счастье это самая суть вашей природы. 

Вы есть То.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважно сколько так называемых проблем у вас, как это кажется, есть, неважно

что происходит в вашей жизни, хорошее или плохое, забудьте об этом. Это не имеет значения. "

Получается забыть? Получается снизить значение? Получается утратить важность происходящего

в вашей жизни?

 

Ощутите Присутствие. Присутствие Сознания.

Присутствие Чистой Осознанности.

Почувствуйте это в себе. Не думайте об этом — просто почувствуйте это.

Когда вы начинаете думать об этом, вы портите это.

Получается ощутить присутствие чистой осознанности?

Получается это почувствовать в себе?

Получается не думать об этом?

 

Позвольте уму грезить.

Не обращайте никакого внимания на ум,

какие бы мысли он не преподносил вам, что бы он не говорил вам.

Не обращайте на ум какого бы то ни было внимания.

Почувствуйте блаженство. Вы ЕСТЬ блаженство.

Нет абсолютно ничего чем вам нужно

или чем вы должны стать.

Получается не обращать внимания?

 

Если везде да, то всё окей. Если не везде да, то в голове зажигается естественный

вопрос "почему не получается".

У вас он зажёгся?

Почему не зажёгся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, периодами. Т.е. когда я стремлюсь утихнуть. Например когда я напоминаю себе об этих вещах. А бывает что засосет в круговерть и теряю осознанность.

 

Вчера нашла видео "Признаки прогресса. Роберт Адамс". я правда успела половину послушать, суть в том насколько человек стал спокойнее и тише 

 

https://youtu.be/JusBD2wnIJY


Мне тут вот что прислали:

 

Личность - это только связка мыслей, историй, рассказанных умом самому себе. Мыслей типа: "я был рожден", "я живу", "я умру". Это только мысли, мелькающие в уме. Они нереальны сами по себе. Однако ум поддерживает эту ИЛЛЮЗИЮ верой в их реальность.

 

 

***

Мои мысли по этому поводу:

 

Если стереть память, то забудутся страдания, привязанности.... Есть фильм про стирание памяти "вечное сияние чистого разума".

Кстати Э.Толле учил что нет прошлого и будущего, есть всегда лишь один единственный миг СЕЙЧАС. И все происходит в нем.

Это не шкала времени. Это наверное точка. Т.е. ты всегда действуешь в ней. Я представляю себе как человек перемешивает в котле разные энергии. 

В начале воплощения у него одни энергии, в конце другие, и это и есть карма. Ну это моя фантази такая)

Т.е. человеку кажется что он движется вечно, по времени и пространству, а он подобен Нео в ванне из матрицы. Он всегда неподвижен, он словно в очках виртуальной реальности.

Т.е. ни времени ни пространства нет, есть лишь большая иллюзия. Симулятор реальности. И большая вера в то что все тут реально.

Роберт Адамс вообще говорит что мы не рождались, не болели, это нам не свойственно, тем нам кто мы есть на деле. Он говорит что мир мираж. Говорит что веревка похожа на змею, небо кажется голубым, а в мираже кажется что песок это вода. Так что и нам видится наш мир. И учит не отождествлять себя с этими миражами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух:

 

Вот я общаюсь с человеком, кто из нас кому может помочь. В принципе оба могут дать друг другу что то полезное. Такой обмен. Хотя бывает что кажется что человек тут что бы я ему помогала. Хотя всетаки это он пришел помочь мне, даже если не что то мне дать, то хотя бы помочь мне увидеть что то в себе.

Я потеряла цитату. О том что надо воспринимать жизнь и людей так словно одна я тут не пробужденная, а все кругом давно пробудились и подыгрывают мне.

Роберт Адамс говорил про книгу Безумный мудрец, или что то в этом роде, мне это напомнило то что я читала у Вишну Дэва, про йогов высокой стадии которые ведут себя порой так что кажется что они вообще идиоты.

Хотя они это делают для других.

Ну хотя бы взять пример. Раману Махарши хотели выкрасть бандиты. Он это почувствовал и вышел из пещеры, он был одет в тряпку прикрывающую достоинство. Сел в лужу грязи и весь вымазался грязью. Соотетственно вокруг него летали мухи, от него несло зловонием. И к нему подошли бандиты и спросили не знает ли он где находится великий гуру. Рамана сказал что тот давно покинул свою пещеру. Бандиты поверили, ушли.

Так же в книге Автобиография йога было о том что один йог бегал по крыше голым, его ловили и сажали в тюрьму, но он множил себя, и снова появлялся на крыше и еще в других местах.

Наверное нам стоит видеть в других людях как минимум Бога который надел маску и этот Бог пытается нам помочь. 

Мы не имеем права кого то в своих мыслях принижать... Вишну Дэв пишет что необходимо хранить самайю - т.е. смотреть на людей так словно они уже святые.

Вспоминаю фильм "Брюс всемогущий" там Бог был в образе уборщика, в образе нищего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, периодами. Т.е. когда я стремлюсь утихнуть. Например когда я напоминаю

себе об этих вещах. А бывает что засосет в круговерть и теряю осознанность.

Почему?

 

Кстати Э.Толле учил что нет прошлого и будущего, есть всегда лишь один

единственный миг СЕЙЧАС. И все происходит в нем.

Это не шкала времени. Это наверное точка. Т.е. ты всегда действуешь в ней.

Я представляю себе как человек перемешивает в котле разные энергии. 

В начале воплощения у него одни энергии, в конце другие, и это и есть карма.

Ну это моя фантази такая)

Т.е. человеку кажется что он движется вечно, по времени и пространству, а он подобен

Нео в ванне из матрицы. Он всегда неподвижен, он словно в очках виртуальной реальности.

Т.е. ни времени ни пространства нет, есть лишь большая иллюзия. Симулятор реальности.

И большая вера в то что все тут реально.

Роберт Адамс вообще говорит что мы не рождались, не болели, это нам не свойственно,

тем нам кто мы есть на деле. Он говорит что мир мираж. Говорит что веревка похожа

на змею, небо кажется голубым, а в мираже кажется что песок это вода. Так что и нам

видится наш мир. И учит не отождествлять себя с этими миражами.

Эта философия опирается на безличностного бога.

Я не могу с ней согласиться, потому что верю в личностного Бога.

Он - личность, обладает сознанием, мы Его дети.

Как только Он становится личностью эта философия рушится.

 

Возникает другая, основанная на коммуникации с Ним и смысле происходящего, цели. Зачем всё это,

а не как оно устроено.

 

Не важно, что происходит, не важно иллюзия это или нет, не важно, что такое реальность,

важно зачем ты испытываешь всё это. Я не согласен, что вас поместили в эту иллюзорную

реальность, чтобы вы из неё выбрались. Исполните её предназначение и оно закончится. Возникнет что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Эта философия опирается на безличностного бога.

Я не могу с ней согласиться, потому что верю в личностного Бога.

Он - личность, обладает сознанием, мы Его дети.

Как только Он становится личностью эта философия рушится.

 

Возникает другая, основанная на коммуникации с Ним и смысле происходящего, цели. Зачем всё это,

а не как оно устроено.

 

Не важно, что происходит, не важно иллюзия это или нет, не важно, что такое реальность,

важно зачем ты испытываешь всё это. Я не согласен, что вас поместили в эту иллюзорную

реальность, чтобы вы из неё выбрались. Исполните её предназначение и оно закончится. Возникнет что-то новое.

А я верю что есть безличностный Бог самый главный и есть личностные Боги. Можно обращаться к личностным Богам потому что они ближе, но стремиться лучше к безличностному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, может вы знаете:

а зачем Богу личность ?

не знаю кому был адресован вопрос, Юре или мне.

 

Безличностный Бог нам недоступен, мы с нашими низкими вибрациями вне зоны действия его радаров. 

 

Это слишком высокие вибрации, и наших низкие вибраций он не касается, потому что если прикоснется то уничтожит нас, сожжет короче. Это как в ледяной стакан налить кипяток, или как солнце вредно больным растениям, их оно высушит.

 

Боги имеющие личность - промежуточное звено между безличностным Богом и нами людьми. 

К ним мы можем обращаться, они доступны нам. Они могут понижать свои вибрации что бы мы могли ощутить их.

 

Зачем им личность? Ну может им так нравится.

А зачем личность нам?

Может что бы не  было скучно.

 

Зачем блудный сын ушел из Отчего дома? Что бы был путь, путешествие, приключения, опыт.

Вот и все что имеет личность имеет такое путешествие. Играет и развлекается. Что то делает, экспериментирует с энергиями, творчески самовыражается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно здесь спросить? Кто-нибудь читал учения, где болезни преподносятся как негатив в характере и мыслях?


У Океана хочу спросить. Почему просветленные болели смертельными заболеваниями, если болезни - это низкие вибрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно здесь спросить? Кто-нибудь читал учения, где болезни преподносятся как негатив в характере и мыслях?

смотря какие.

 

post-80762-0-26372900-1516956517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...