Перейти к содержанию

Помогите исправить самооценку, рушатся отношения


Рекомендуемые сообщения

Мне 20, здравствуйте.

Я не знаю как можно полюбить себя, принять такой какая есть. Мне всегда нужно заслужить внимание людей, чтоб они одобрили то что я делаю. Меня всегда с детства сравнивали с другими детьми, вот та девочка лучше учиться, значит она золотой ребенок а ты плохая. Вот так всегда. Та и до сих пор меня сравнивают с другими. Всегда много критики в мой адрес от родных.

Я просто не понимаю как меня можно полюбить?

В незнакомых компаниях я всегда молчу, все говорят что я тихая. Из-за нелюбви к себе страдают и отношение, ведь я настолько закомпоексованнае что все время говорю "я толстая" " я не красивая" и т д. И из за этого чувства вую что и угасает любовь молодого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Это состояние - принятия любви к себе - достигается в результате психотерапии. Поэтому нужно ее начать. 20 лет вы формировались как личность, и понадобится какое-то время регулярной психотерапии, чтобы произошли какие-то устойчивые изменения в самооценке. Что будет, если люди вас не одобрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На что обидеться можете, какие ваши внутренние ценности и убеждения нарушаются, когда вас не одобряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что обидеться можете, какие ваши внутренние ценности и убеждения нарушаются, когда вас не одобряют?

Ну если я что-то делаю, мне нужно чтоб оценили мою работу, чтоб похвалили. Так я себя чувствую лучше. Но это не настолько критично как самооценка.

Мне тяжело в компании, потому что боюсь взболтнуть лишнего, или же если незнакомый человек смотрит на меня, продолжительно и допустим хихикает, я всегда воспринимаю что они смеются с меня. Или же просто мимо компашка прохожу незнакомой, они так же хихикает,мне становиться некомфортно, всегда думаю что это в мой адрес. И отношения с одноклассниками всегда были плохие, меня всегда обижали, обзывали, а когда я давала отпор, они ходили к учителям жаловаться и получала потом я.

Много было обзывательств по поводу внешности, я была прям ну очень худая.

Я думаю эти проблемы еще с детства, так как и родители не зная что детей сравнивать не нужно, сравнивали, говорили что нужно учиться иначе пойдешь дворы мести, а в садике говорили что в дет. Дом отдадут, якобы в целях воспитания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это взаимосвязанные вещи: одобрение и самооценка. Как будто я могу себя одобрять, только если меня одобряют другие. И самооценка моя зависит от мыслей обо мне посторонних людей, даже тех, которые меня совсем не знают. Я предполагаю, что у вас сформировалось негативное мнение о себе, состоящее из голосов людей, которые вас критиковали когда-либо. Что вы о себе думаете, перечислите пожалуйста по пунктам за что вас невозможно любить.

Опишите подробнее случай, когда на вас смотрел незнакомый человек и хихикал:это был совершенно посторонний человек или это было там, куда вы пришли? Как вы узнали, что он смеётся именно над вами? Что вы думаете, я думаю о вас? В детстве у вас не было нужной вам поддержки от взрослых, вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.я не люблю свою мимику, иногда с подругами снимаем видео,под музыку допустим, я смеюсь не красиво, разговариваю тоже как-то некрасиво.2. Я не люблю свое тело, хоть и начала немного заниматься спортом, раньше была худая очень. Сейчас я не толстая,яэто понимаю, но чувствую себя как-то неуклюже. Вот на подругах допустим красиво вещи сидят, а я что не надену мне не красиво, это мне так кажется. 3.внешность, ненавижу свой нос, сейчас все девочки с маленькими носиками, я всегда думаю что на нос обращают внимание, что он с горбинкой. Хоть и подруги говорят что этого не заметно.

4.Из-за того что меня сравнивали с детства со всеми, я теперь тоже себя сравниваю с девочками, вот наверное откуда и низкая самооценка, ведь сейчас столько красивых, самоуверенных.

5. Я не умею завести разговор, хоть и не глупая, учусь в вузе,бюджете и на стипендии, учу все, а в итоге везет больше тем кто на пары не ходит и не учит. Мои одногруппники могут спокойно сказать преподавателю вот я болел пол года, а потом на экзамене посидеть пошутить и получить 5, которую я допустим потом и кровью зарабатывала. Так же книги читаю, люблю романы.

Это взаимосвязанные вещи: одобрение и самооценка. Как будто я могу себя одобрять, только если меня одобряют другие. И самооценка моя зависит от мыслей обо мне посторонних людей, даже тех, которые меня совсем не знают. Я предполагаю, что у вас сформировалось негативное мнение о себе, состоящее из голосов людей, которые вас критиковали когда-либо. Что вы о себе думаете, перечислите пожалуйста по пунктам за что вас невозможно любить.

Опишите подробнее случай, когда на вас смотрел незнакомый человек и хихикал:это был совершенно посторонний человек или это было там, куда вы пришли? Как вы узнали, что он смеётся именно над вами? Что вы думаете, я думаю о вас? В детстве у вас не было нужной вам поддержки от взрослых, вы правы.

Я не знаю что вы думаете обо мне, скорее всего что я закомплексованная девушка.

Я не знаю, может и не с меня смеються, я просто воспринимаю так. Точно такую ситуацию припомнить не могу, но просто чувствую себя в такие моменты неуклюже

И да,я наверное думаю о себе так почему-то часто говорили что уродина. Та и сейчас если мне делают комплимент я не верю. Иногла бывают моменты когда я себя принимаю, но это быстро проходит, потому что я начинаю копаться в себе, искать изъяны, вот допустим кому будет нравиться лицо в прищиках, хотя некоторые говорят что и не замечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Большая ошибка - сравнивать себя с другими. Всегда найдется тот, кто красивее, удачливее, лучше в чем-то. Но никто не обладает точно таким же потенциалом, как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая ошибка - сравнивать себя с другими. Всегда найдется тот, кто красивее, удачливее, лучше в чем-то. Но никто не обладает точно таким же потенциалом, как у вас.

Так и есть, я это понимаю. Но не знаю как избавиться от этой привычки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Итак, чтобы начать повышать свою самооценку, сначала надо детально сформулировать образ собственного "я". Вы про себя пишите: вам не нравится, как вы смеётесь и разговариваете. Вам не нравится ваша внешность, ваше тело, нос. Считаете ли вы, что какая-нибудь другая девушка с горбинкой на носу, не очень уверенная в себе, не может быть счастлива?)К вашему портрету добавляются положительные черты: вы умная , поступили на бюджет, получаете стипендию, старательно учитесь. Возможно, ваши коммуникабельные одногруппники выросли в отсутствии такой жёсткой критики и сравнений, которым подвергались вы с ранних лет, может быть, у них были более принимающие родители. Дума ли вы об этом, и тогда насколько справедливо, как вы думаете, по отношению к самой себе сравнивать себя с ними?

Я не думаю, что вы закомплексованная, я вообще так людей не оцениваю, потому что у меня тоже бывает неуверенность в себе, бывает нестабильная самооценка и это связано с моими детскими травмами. Я сочувствую вам, что вам пришлось расти в критикующей среде, не принимающей вас такой, какая вы есть, и читаю, что, к сожалению, вы обращаетесь с собой также критично и несправедливо, как это делали с вами.

 

 

Первый шаг на пути к переменам в вашем внутреннем ощущении себя начинается с настоящего знакомства с собой. Со своими мыслями, чувствами, способностями, чертами характера, внешними данными, мечтами, желаниями. Если я четко представляю, какой я человек, что меня задевает, в чем я в себе уверен, в чем - не вполне, то все это в совокупности даёт мне определенную уверенность и возможность полагаться на себя. Сделайте 1 упражнение, частично вы его уже сделали: добавьте к вашему портрету ещё черты, опишите детально свою внешность. Постарайтесь указать как можно больше деталей.Есть ли что-то, что вам нравится в вашей внешности? Опишите еще свои индивидуальные особенности, связанные с внешним видом. Опишите детально свои роли, какая я подруга, женщина, дочь, сестра, студентка? Какой я человек? Опишите детально свои особенности. Назовите ещё 10-15 слабостей, которые есть у вас, которые вы за собой замечаете в поведении. Нравлюсь ли я себе такой? Потратьте на это детальное описание себя, хорошее знакомство с собой, хотя бы час, можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...