Перейти к содержанию

Отвержение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Чувствую отвержение от всего мира, как будто я никому не нужна. Постоянно ищу различные доказательства своей нужности, это помогает мне выжить, но доказательства очень мало. Еще понимаю, что скорее всего эта травма отвержения идет из детства. и на самом деле все обстоит не так как я вижу. Хочу, чтобы фильтры спали с моих глаз. Не могу нащупать начала этой тропики для дальнейшей работы. Не понимаю с чего начинать?

Устала от чувства своей ненужности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Расскажите поподробнее: сколько вам лет, с кем вы живете? От кого из людей, окружающих вас, вы ощущаете отвержение? Какие это, доказательства своей нужности?Опишите чувство ненужности, как оно ощущается в теле, что оно говорит вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите поподробнее: сколько вам лет, с кем вы живете? От кого из людей, окружающих вас, вы ощущаете отвержение? Какие это, доказательства своей нужности?Опишите чувство ненужности, как оно ощущается в теле, что оно говорит вам?

 

 

мне 27, живу одна.

ото всех чувствую. в моем окружение совсем мало людей, поэтому острее всего от близкого друга и нескольких знакомых. больше никого у меня нет.

травма отвержения идет из детства, это я понимаю. 

доказательство своей нужности? это внимание, удиленное мне, проявление заботы. не игнарирование. я получаю все это от людей. но из-за травмы отвержения вижу реальность не правильной. кажется что меня отвергают. сильно хочу, чтобы фильтры с глаз спали и я увидела реальность правильной, пока я ее вижу искаженно.

как ощущаю чувство ненужности в теле ? в области сердца все сжимается в такие моменты, задыхаюсь, жарко становится или наоборот резко холодно.

плачу.

 

говорит оно о том, что я не нужна никому, что я плохая, недостойная девушка, что со мной людям может быть плохо и противно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Какая у вас история появления на свет? Вы были желанным ребенком, как к вам относилась мама? Папа? Родственники? Как складывались отношения с одноклассниками? Может быть, вы можете различить голос, кто говорил вам , что с вами людям плохо и противно? Настройка правильных фильтров - это работа, сами по себе они не упадут. Это работа, которую вы проделываете при поддержке психолога и самостоятельно. Травмы души надо лечить психотерапией, так же, как телесные травмы лечат в травмпункте. Опишите, пожалуйста, наиболее заметный случай отвержения, когда вы почувствовали все эти телесные симптомы, которые вы выше перечислили. Что этому предшествовало? Кто был отвергающим, что он сказал, сделал, как себя повел? Подумайте, кто из вашего окружения в той или иной степени давал вам когда-либо чувство защищённости, на кого в некоторых ситуациях вы можете положиться ( родственники, коллеги, приятели, соседи). Составьте список этих людей. 2. Составьте список людей, которые вам давали чувство защищённости в детстве ( родственники, учителя, воспитатели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас история появления на свет? Вы были желанным ребенком, как к вам относилась мама? Папа? Родственники? Как складывались отношения с одноклассниками? Может быть, вы можете различить голос, кто говорил вам , что с вами людям плохо и противно? Настройка правильных фильтров - это работа, сами по себе они не упадут. Это работа, которую вы проделываете при поддержке психолога и самостоятельно. Травмы души надо лечить психотерапией, так же, как телесные травмы лечат в травмпункте. Опишите, пожалуйста, наиболее заметный случай отвержения, когда вы почувствовали все эти телесные симптомы, которые вы выше перечислили. Что этому предшествовало? Кто был отвергающим, что он сказал, сделал, как себя повел? Подумайте, кто из вашего окружения в той или иной степени давал вам когда-либо чувство защищённости, на кого в некоторых ситуациях вы можете положиться ( родственники, коллеги, приятели, соседи). Составьте список этих людей. 2. Составьте список людей, которые вам давали чувство защищённости в детстве ( родственники, учителя, воспитатели).

маме я очевидно не нужна была. когда мне было 6 мес. она пыталась утопить меня, но в последний момент остановилась, видимо поняла, какие последствия ее ждут.

мама, тетя и бабушка постоянно сравнивали меня с другими детками, особенно с двоюродной сестрой---дочкой тети. самое страшное сравнение ---это то что я страшная, а другие девочки красивые и фигуристые. теперь я вижу себя исключительно через эти фильтры искаженные--- что я страшная. но это отдельная история.

я все детство чувствовала, что не нужна маме, мне не отмечали дни рождения, редко дарили подарки и т.д. мама пила. ей было не до меня.

папа не пил вообще и был мне ближе, он мной занимался, а когда мне было 10 лет он ушел от нас. это было сильнейшим ударом для меня. я восприняла это как предательство, до сих пор мне от этого больно. очень. он знал, что является для мамы сдерживающим фактором небольшим, но все равно ушел и оставил меня с ней. теперь я безумно боюсь, что любой мужчина меня бросит.обязательно бросит. еще я долгое время думала, что он ушел, потому что я возможно как то плохо себя вела, что я была плохим ребенком.

сейчас я чувствую себя ненужной никому. боюсь, что те люди которые есть в моей жизни(их крайне мало) отвергнут меня, такое ощущение, что я им ненужна , спросите зачем они тогда со мной общаются? не знаю. может из жалости? не знаю.

крайне остро воспринимаю все: не ответили мне на сообщение, уделили мало времени, как то не так посмотрели, и т.д. сразу воспринимаю как острое отвержение.

 

С одноклассниками никак не складывались отношения. редко с кем-то дружила. я была отличницей, поэтому ко мне старались хорошо относится, чтобы я давала списать. мама всегда говорила, что со мной общаются только, чтобы я давала списывать. девочки иногда издевались над моей фигурой, я довольно поздно стала развиваться в этом плане.

 

 

"Может быть, вы можете различить голос, кто говорил вам , что с вами людям плохо и противно? "

 

да, у меня есть внутренний критик. он все это мне и говорит, про то, что я не нужна такая никому, что я страшная и прочие гадости. говорит голосом мамы.

 

"Это работа, которую вы проделываете при поддержке психолога и самостоятельно. Травмы души надо лечить психотерапией"--- это я тоже понимаю и готова к этому. для начала хотелось бы понять в каком направление идти в целом, с чего начинать.

 

"Опишите, пожалуйста, наиболее заметный случай отвержения, когда вы почувствовали все эти телесные симптомы, которые вы выше перечислили"

за телесными симптомами я начала следить совсем недавно, поэтому получается придется описывать не за весь период случай, а только за последние несколько месяцев, раньше то были и пострашнее случаи, но за телесными симптомами я не следила. ситуация, когда близки  друг не отвечал на мои сообщения.

 

"Подумайте, кто из вашего окружения в той или иной степени давал вам когда-либо чувство защищённости, на кого в некоторых ситуациях вы можете положиться ( родственники, коллеги, приятели, соседи). Составьте список этих людей"

близкий друг, у нас не романтические отношения, только дружба и все. 

еще у меня были отношения с 2 молодыми людьми в 19 и 21. они были старше намного. они тоже давали мне чувство защищенности. но друг, который сейчас есть дает больше, т.к. он знает про все мои переживания. с теми молодыми людьми мы не обсуждали детские травмы и т.д.

 

"Составьте список людей, которые вам давали чувство защищённости в детстве ( родственники, учителя, воспитатели)"

таких людей нет. 

поэтому я могу сказать, что испытываю тотальное чувство отвержения.

еще я не очень понимаю, что значит быть нужной, как это? что это такое на чувственном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Sweet11, я поражена тем, что пыталась сделать ваша мама. Я отвечу вам завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила еще случай,когда испытала отвержение за последние несколько месяцев. В декабре у меня было день рождения и меня никто не поздравил. Было очень больно и обидно. В тот день я контактировала со всеми своими немногочисленными друзьями и знакомыми либо посредством телефона, либо переписки, но никто не поздравил. Я честно говоря верила до конца в чудо. Но оно не произошло.

Кроме критика у меня еще есть внутренний ребенок. Вот эта девочка очень надеялась что поздравят, но произошло все как в детстве. Никто не вспомнил. Она сильно расстроилась(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер! Вы спрашиваете, в каком направлении идти, с чего начинать. Работаете ли вы, есть ли у вас возможность оплачивать психотерапию? Встречались  ли  вы раньше с психологом/психотерапевтом? Надо начать очную работу, желательно с клиническим психологом, психотерапевтом, который/которая успешно работают с людьми, сильно травмированными в детстве.

Быть нужной, это , наверное, у каждого свое какое-то ощущение. У меня это чувство радости, воодушевления, когда я чувствую себя востребованной, нужной клиентам и ученикам,детям, друзьям, родным. Я думаю, вам надо начать с восстановления доброго, хорошего, уважительного отношения к себе, стать самой себе нужной, матерью, хорошим другом. Учиться замечать свой критический голос и возражать ему. Но пока это слишком трудно для вас, нужна поддержка другого человека.

Ваша взрослая часть может позаботиться о вашей внутренней девочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...