Перейти к содержанию

Попытка преодолеть социофобию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я алкоголик. Шутка. Мне 23 года, зовут Андрей, и у меня социофобия. А именно страх осуждения, насмешек, т.е. перед тем как сделать определенное действие на работе или заговорить с незнакомым человеком или группой человек, появляется страх, что я сделаю что то не так, и эти люди не поймут меня, засмеют меня и т.д. Боюсь чужой оценки своих действий. Из за этого постоянно думаю, как правильно что то сказать или сделать, появляется неуверенность в себе, зажатость, стеснительность. Когда же ко мне предъявляют претензии, по рабочим вопросам например, для меня это ощутимо с концом света, меня заполняют чувства обиды, стыда, а затем злость на того кто предъявлял ко мне претензии. Я замыкаюсь в себе, в голове пустота, нет не единой мысли почти. И это сильно выматывает, не остаётся у меня энергии. В итоге на работе плохие результаты, в личной жизни общаюсь в основном с друзьями несколькими, были попытки встречаться с девушками, но ни к чему хорошему это не привело. 

 

 Причиной этому всему я вижу в школе. Примерно с 6 по 8 класс выдались очень тяжелые для меня годы. 

Одноклассники шутили надо мной, вроде без серьезных унижений, но я как то близко к сердцу всё это принимал, сильно обижался и не мог ответить или дать отпор. Чтобы не стать объектом для насмешек, я вёл себя очень не заметно, чтобы не привлекать внимания. Но шутки продолжались. Чтобы не чувствовать обиды, я начинал не замечать свои чувства, подавлять их. Это были обида, стыд и злость. 

 

 С тех пор у меня такое ощущение, что я остановился в развитии, я не могу раскрыть свой потенциал, зажить счастливой жизнью, т.к. всё вышеописанное сковывает в действиях. Все эти сраные страхи, фобии, комплексы...

 

В итоге понимание того, что я оказался в тупике, что у меня нет цели жить, что вместо свиданий и секса с нормальными девушками приходилось к путанам ездить, что работу я ненавижу и на разных местах работы я увидел одни и те же проблемы... Даже когда я пишу эти строки, я думаю и обуюсь, как оценят их читающие.

Короче пошёл я к психотерапевту. Это примерно случилось в феврале-марте прошлого года. Перед этим были ещё очень тяжёлые месяцы свиданий с одной девушкой, которые мне напрочь бошку сорвали. 

 

Почти пол года занимался с психотерапевтом. Три месяца индивидуально, три в группе психотерапевтической. Это привело к осознанию своих иррациональных страхов, проблем. И , главное, к пониманию того, как их решить. 

 

По этому я и решил написать на форум, поделиться своей историей, открыть душу так сказать. На групповой терапии проявляются мои проблемы психилогические, и в основном я молчу. Сложно заговорить о себе в присутствии других людей, которых мало знаешь. Мысли просто пропадают из головы, хотя ситуация немного налаживается. 

 

Думаю, что общение на форуме придаст мне больше сил для общения в группе, поможет раскрыться перед другими людьми в живую, в реальной жизни. Может даже мой опыт поможет читателям в преодолении своих проблем. А может быть и нет. А может да. 

 

Извиняюсь за много букв, мысли рекой текут. Вот этого в обществе и не хватает. Нет такого потока мыслей. 

 

Буду рад ответить на вопросы или пообщаться. Пишите. Пожалуйста. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 23 года, и у меня социофобия. А именно страх осуждения, насмешек, т.е. перед тем как сделать определенное действие на работе или заговорить с незнакомым человеком или группой человек, появляется страх, что я сделаю что то не так, и эти люди не поймут меня, засмеют меня и т.д. Боюсь чужой оценки своих действий.

 

Я замыкаюсь в себе, в голове пустота, нет не единой мысли почти. И это сильно выматывает, не остаётся у меня энергии. В итоге на работе плохие результаты, в личной жизни общаюсь в основном с друзьями несколькими, были попытки встречаться с девушками, но ни к чему хорошему это не привело. 

 

Причиной этому всему я вижу в школе. Примерно с 6 по 8 класс выдались очень тяжелые для меня годы. 

Одноклассники шутили надо мной, вроде без серьезных унижений, но я как то близко к сердцу всё это принимал, сильно обижался и не мог ответить

 

С тех пор у меня такое ощущение, что я остановился в развитии,

 

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет.

 

По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой. Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен.

Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология.

 

Выделяют следующие признаки инфантилизма: наивность и прямодушная восторженность, эгоизм и эгоцентризм, эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, формально обязательное исполнение долга, подчиняемость, беззаботность и равнодушие, неустойчивость интересов и отвлекаемость, обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость.

 

Ю. H. Давыдов и И. Б. Роднянская (1980) выделяют пять признаков инфантильной личности:

 

1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;

 

2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;

 

3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;

 

4) импульсивность ("рай немедленно", "здесь и теперь");

 

5) гедонизм, при котором удовольствия ценятся тем больше, чем меньше напряжения они требуют (зрелый секс требует больше усилий, чем инфантильная сексуальная игра).

 

Учитывать особенности инфантилизма необходимо еще и потому, что они наиболее отчетливо выступают в периоды компенсации психопатий, т. е. представляют именно те состояния, которые наблюдают практические сексопатологи."(с) Сексопатология: Справочник: Психопатии . 1990 г

 

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах." (с)

 

 

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзо-генно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов

 

Патогенез. Исходя из взглядов на психопатию как на результат дизонтогенеза нервной системы, Г. Е. Сухарева (1955, 1974) сформулировала предположение о трех основных типах нарушений, лежащих в ее основе: задержанном, искаженном и поврежденном развитии. Первый тип обусловливает дисгармонический инфантилизм, свойственный неустойчивой и истерической психопатии. Искаженное развитие, при котором созревание одних механизмов личности отстает, а развитие других ускорено, составляет патогенетическую основу ряда конституциональных психопатий, например, гипертимной, психастенической, шизоидной. Наконец, поврежденное развитие определяет патогенез так называемых органических психопатий: сочетание нарушений развития с дефектом психических функций." (с) Сексопатология: Справочник. 1990 г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и как вы решаете свою проблему? Путем проговаривания?

А как-то на контакт с людьми выходите или другие какие-то действия выполняете, чтобы справляться со страхами? Как получается?

Мне интересно, как... социофобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет.

 

По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой. Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен.

Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология.

 

Выделяют следующие признаки инфантилизма: наивность и прямодушная восторженность, эгоизм и эгоцентризм, эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, формально обязательное исполнение долга, подчиняемость, беззаботность и равнодушие, неустойчивость интересов и отвлекаемость, обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость.

 

Ю. H. Давыдов и И. Б. Роднянская (1980) выделяют пять признаков инфантильной личности:

 

1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;

 

2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;

 

3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;

 

4) импульсивность ("рай немедленно", "здесь и теперь");

 

5) гедонизм, при котором удовольствия ценятся тем больше, чем меньше напряжения они требуют (зрелый секс требует больше усилий, чем инфантильная сексуальная игра).

 

Учитывать особенности инфантилизма необходимо еще и потому, что они наиболее отчетливо выступают в периоды компенсации психопатий, т. е. представляют именно те состояния, которые наблюдают практические сексопатологи."(с) Сексопатология: Справочник: Психопатии . 1990 г

 

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах." (с)

 

 

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзо-генно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов

 

Патогенез. Исходя из взглядов на психопатию как на результат дизонтогенеза нервной системы, Г. Е. Сухарева (1955, 1974) сформулировала предположение о трех основных типах нарушений, лежащих в ее основе: задержанном, искаженном и поврежденном развитии. Первый тип обусловливает дисгармонический инфантилизм, свойственный неустойчивой и истерической психопатии. Искаженное развитие, при котором созревание одних механизмов личности отстает, а развитие других ускорено, составляет патогенетическую основу ряда конституциональных психопатий, например, гипертимной, психастенической, шизоидной. Наконец, поврежденное развитие определяет патогенез так называемых органических психопатий: сочетание нарушений развития с дефектом психических функций." (с) Сексопатология: Справочник. 1990 г

 

Про инфантилиз согласен. Есть признаки , которые ко мне подходят: наивность, эгоизм,  яркое фантазирование,  подчиняемость,  обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость, женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества, импульсивность.

Про инфантильность ещё психолог говорил. 

Дело в том, что отец ушёл из семьи, когда я был где то в 5 классе, т.е. когда мне было лет 10 наверное, или ещё меньше. А когда мне было 14, он умер. Как раз после этого в школе дела плохо пошли. Жаль, что детство до 16 лет очень плохо помню. Рос в основном с бабушкой и мамой. Дед умер, когда мне было 12. Наверное ещё и воспитание среди одних женщин сказалось.

 

 

И как быть с этой хернёй? Есть какие нибудь советы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и как вы решаете свою проблему? Путем проговаривания?

А как-то на контакт с людьми выходите или другие какие-то действия выполняете, чтобы справляться со страхами? Как получается?

Мне интересно, как... социофобу.

Проблему решаю пока что путём самоанализа. Дневник веду. Плюс и работа с психологом помогла. 

Страхи в основном получается преодолевать именно действиями. Вот боюсь я заговорить с незнакомцем, но всё равно делаю это, ведь эти страхи лишь в моей голове. На деле незнакомый человек ни какой опасности не несёт. 

Когнитивную психологию полезно почитать, мозг так устроен, что, например была такая ситуация у меня с одноклассниками и их шутками, из за которых у меня страх общения появился, часто общение с одноклассниками заканчивались шутками в мой адрес. И когда мне снова приходится общаться, но уже с незнакомцами, мозг из памяти загружает этот страх, что надо мной снова посмеются. 

Я вот даже сейчас пишу и думаю, что надо мной будут угорать из за того, что я сейчас написал, или то что я написал бред. И мысли снова в голову из за эмоций тяжело идут. Вот так и живу :)

Ну вы вроде как выше написали что осознали свои проблемы и поняли как их решить, так что вам мешает?

С социофобией да, я понял как быть. На групповой терапии надо раскрыться, посмотреть страху в лицо, так сказать. 

А вот инфантильность - это другой вопрос. Хотя может она пройдет после того, как с социофобией разберусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть с этой хернёй? Есть какие нибудь советы? 

 

Психопатии требуют лечения (врач - психиатр этим занимается) только в периоды декомпенсации. Это если из-за "психологических проблем" будет социальная дезадаптация. Если на работу перестанешь ходить.

 

А остальная "психология" - это уже по твоему желанию, и за твои деньги. Ну эти - всякие тренинги, на которые ты ходишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя нет целеустремлённости, то начинаются комплексы, социофобии, психотренинги и прочие отступления от здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя нет целеустремлённости, то начинаются комплексы, социофобии, психотренинги и прочие отступления от здравого смысла.

 

Да, начинается избегающее поведение. Под видом психотренингов на самом деле помогают этим заниматься - избегать решения трудностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. У меня есть трудности в общении с обществом, но я их не избегаю. Начал работать над этим. Групповая терапия для этого и есть. Прорабатываешь в ней свои трудности в общении, меняешь модель поведения, и потом применяешь полученный опыт в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обществом не общаются. Общаются с конкретным человеком. И тебе либо есть о чём с ним поговорить, либо не о чем. В первом случае - говоришь, во втором - нет. Есть люди, с которыми ты вынужден общаться - но тут часто бывает, что  достаточно их выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. У меня есть трудности в общении с обществом, но я их не избегаю. Начал работать над этим. Групповая терапия для этого и есть. Прорабатываешь в ней свои трудности в общении, меняешь модель поведения, и потом применяешь полученный опыт в жизни. 

 

Нет. Групповая терапия на самом деле нужна для того, чтобы ты как можно дольше ничему не научился. Создают иллюзию решения проблемы.

 

В жизни нет искусственных ситуаций, а на психотерапии ты всё равно так себя не ощущаешь как в реале. То есть как бы вы там не инсценировали, но на самом деле не получить того эффекта, что в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим. Тогда по твоему мнению, каким образом мне подойти к решению моей проблемы?

На работу я хожу, с малознакомыми людьми общаюсь, но постоянно до и во время общения приходит неуверенность в себе, страх сказать что то не так. Не оставлять же это дело просто так. Хотя страх это моя фантазия просто, может дело в отношении к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну придумай что-нить, когда такие у тебя затыки, типа, "вы меня только выслушайте, потому как пока я не договорю - я не успокоюсь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу я хожу, с малознакомыми людьми общаюсь, но постоянно до и во время общения приходит неуверенность в себе, страх сказать что то не так.

А вы по делу с малознакомыми общаетесь или просто, чтобы преодолеть психологический барьер?

Так-то, если точек соприкосновения нет, естественно, что неуверенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы по делу с малознакомыми общаетесь или просто, чтобы преодолеть психологический барьер?

Так-то, если точек соприкосновения нет, естественно, что неуверенность...

С малознакомыми в основном по работе. 

На групповой терапии пытаюсь преодолеть психологический барьер, но пока мало говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примите одну простую истину. вы для других людей не имеете никакой ценности ( вообще, абсолютное большинство из ныне живущих и тех кто еще будет жить о вас не знают и никогда не узнают), спасть вас просто так никто не будет, разве что близкие. но судя по всему ваши близкие на такое спасение не способны, иначе вы бы не были  в той ситуации в которой вы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что все эти страхи плод моего воображения, и другие люди ни чего мне не должны, как и я им. 

Про родных верно всё, на поддержку они скупы. 

Как то раз я у матери спросил, почему с девушкой у меня дела не ладятся, депрессия из за свиданий была. Так она спросила, не гей ли я:) Вот такая вот поддержка. Приходится самому с психологическими вопросами разбираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим. Тогда по твоему мнению, каким образом мне подойти к решению моей проблемы?

На работу я хожу, с малознакомыми людьми общаюсь, но постоянно до и во время общения приходит неуверенность в себе, страх сказать что то не так. Не оставлять же это дело просто так. Хотя страх это моя фантазия просто, может дело в отношении к себе?

 

У тебя нет социальной дезадаптации. Врачу - психиатру нечего лечить. То есть, твоё поведение в пределах психиатрической нормы.

 

А робость и застенчивость - это такие особенности личности, которые у тебя не достигают патологического уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и другие люди ни чего мне не должны, как и я им. 

ты не понял о чем я сказал, поскольку  в твоих словах еще есть надежда на то что импульс к изменениям придет из вне. а пока она есть никаких изменение не будет, если не брать во внимание мизерную статистическую вероятность, но так как она мизерная смысла брать ее во внимание нет.

люди и весь окружающий мир не будет подстраиваться под тебя, просто не будет, и дело здесь не наличии или отсутствии долга. ты можешь думать как тебе будет удобно, должен или не должен, влияние на людей, в зависимости  от твоего мнения насчет долга, будет минимальным и не приведет ни к каким ощутимым изменениям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущаю себя маленьким ребёнком, который ни как не повзрослеет. Согласен, мир не будет под меня подстраиваться, как и люди. У всех свои заботы.

Т.е. мне нужно изменить себя. Тогда как мне создать импульс к изменениям внутри себя? Я совсем запутался:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя нет целеустремлённости, то начинаются комплексы, социофобии, психотренинги и прочие отступления от здравого смысла.

Цели я себе назначил на этот год, есть к чему стремиться. Получается, что нужно следовать к своей цели, к тому, что тебе нравится, добиваться этого, и тогда вырастишь как личность? А следовательно и фобии всякие пропадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...