Перейти к содержанию

Как перебороть детские обиды?


Ksd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Когда мне было 12 лет, мы переехали и мне пришлось быть новенькой в школе. Отношения с одноклассниками сразу не заладились. Я была очень скованной, некрасивой, плохо одета. Раз пошутили надо мной я промолчала, второй и пошло поехало. Насмехались каждый день, почему я терпела, молчала, сама не могу ответить на этот вопрос. Каждый день шла в школу со страхом. Прошло 15 лет. Я очень не уверена в себе. В компании, да и вообще с кем-нибудь незнакомым поговорить не могу из себя и слова выдавить. До сих пор, проходя мимо школьных ворот, у меня мурашки по спине. Чувствую себя беспомощной, никчемной. Те школьные ситуации со мной до сих пор, как их пережить, как отпустить их, простить... И вот в преддверии февраля, спустя 15 лет, класс собирается на стодневку, меня пригласили. Что мне делать? Прийти, забиться в угол, если у меня от школьных ворот мурашки, что будет там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот в преддверии февраля, спустя 15 лет, класс собирается на стодневку, меня пригласили. Что мне делать? 

 

Не ходить. Нафига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял по глаголам в тексте, вы мальчик или девочка? Совет следующий, пойдите в хороший магазин одежды, взяв с собой человека с хорошим вкусом вашего возраста. Пусть он вам поможет одеться на 5 баллов. Не на 3, как вы обычно одеваетесь и не на 4. А на 5! После в салон красоты, стрижка у мастера и что там барыши еще делают (если вы - девочка. я - мальчик, поэтому не в курсе всех вещей). Посмотрите на себя после в зеркало. Увидьте там то, что всегда вроде как знали, но не верили. Что можно охарактеризовать одним кратким словом - ВАУ!!! Сохранитесь в этом месте. И можете смело идти на мероприятие. Только в угол не забивайтесь, как планировали ) 

После этого ваша жизнь кардинально изменится в лучшую сторону, не только во внешности, но и в психике (все ваши школьные обиды станут не значимыми для вас). Хотя это всего лишь один из многих способов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пригласили на сбор одноклассников, то никакое вы не уе и отчасти закомплексовали себя сами. Дело не в одноклассниках и обстоятельствах, вы изначально не уверены в себе и любую ситуацию обернёте в проигрыш при таком раскладе. Сначала надо изменить отношение к себе самой, а окружающие и так к вам толерантно относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дело не в одноклассниках и обстоятельствах, вы изначально не уверены в себе и любую ситуацию обернёте в проигрыш при таком раскладе. Сначала надо изменить отношение к себе самой, а окружающие и так к вам толерантно относятся.

У меня похожая ситуация после школы, шуточки одноклассников, зажатость и низкая самооценка. 

А как это, изменить отношение к себе? Я часто читал, что нужно полюбить себя и так далее, но не особо понимаю в чём суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slayer, способ я привел выше. А как полюбить себя? В каждом человеке живет второй человек, только маленький. Это вы но в 3-5-7 лет, у всех по разному. И у вас этот человек, маленький мальчик, запуган, забит и шашуган до последней степени. Вами или внешними обстоятельствами, или родителями вашими. Рассмотрите в себе этого маленького себя, как взрослый обнимите его мысленно и скажите ему, что у него есть вы и вы его любите. Скажите ему, что теперь ему нечего больше бояться, потому что у него есть вы, взрослый. И делайте это почаще. И все у вас наладится ) 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slayer, способ я привел выше. А как полюбить себя? В каждом человеке живет второй человек, только маленький. Это вы но в 3-5-7 лет, у всех по разному. И у вас этот человек, маленький мальчик, запуган, забит и шашуган до последней степени. Вами или внешними обстоятельствами, или родителями вашими. Рассмотрите в себе этого маленького себя, как взрослый обнимите его мысленно и скажите ему, что у него есть вы и вы его любите. Скажите ему, что теперь ему нечего больше бояться, потому что у него есть вы, взрослый. И делайте это почаще. И все у вас наладится ) 100%

Понимаю, чувствую я этого мальчика маленького внутри себя. Вот есть этот маленький парень, и есть второй, взрослый. Воин, как я его называю:) Спасибо за совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация после школы, шуточки одноклассников, зажатость и низкая самооценка. 

А как это, изменить отношение к себе? Я часто читал, что нужно полюбить себя и так далее, но не особо понимаю в чём суть.

Чьё-то мнение не должно иметь столь губительные последствия для психики. "Они" сказали и пошли дальше, а вам с "этим" грузом жить. Если вы взрослый человек, который несёт ответственность за каждый прожитый день, то необходимо максимально постараться не проживать его в ущербности и самоедстве.

Каждый человек создан по образу и подобию, он равноправен среди прочих .. роли распределяются толки в нашей голове. И у вас есть плюсы, положительные качества, которые надо поощрять, развивать.

Выращивать своё "Я" словно заботливый родитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чьё-то мнение не должно иметь столь губительные последствия для психики. "Они" сказали и пошли дальше, а вам с "этим" грузом жить. Если вы взрослый человек, который несёт ответственность за каждый прожитый день, то необходимо максимально постараться не проживать его в ущербности и самоедстве.

Каждый человек создан по образу и подобию, он равноправен среди прочих .. роли распределяются толки в нашей голове. И у вас есть плюсы, положительные качества, которые надо поощрять, развивать.

Выращивать своё "Я" словно заботливый родитель.

 вот пытаюсь как то перестать брать на себя этот "груз". Как то близко к сердцу я воспринимаю чужие слова, на веру, не пытаясь их как то обдумать или покритиковать.

 

 

А вот как ты, Тео, саморазвитием занимаешься?

Автору темы могу сказать, что ты не одна с такой проблемой. Верь в себя и в свои силы. Тогда сможешь преодолеть свои проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите на людей, которые Вас как то зацепили и обидели и наверняка их можно пересчитать по пальцам. Обратите Ваше внимание на людей, которые интересны Вам. Проявите интерес к ним и получите вечер общения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Чувствую себя беспомощной, никчемной. Те школьные ситуации со мной до сих пор, как их пережить, как отпустить их, простить... И вот в преддверии февраля, спустя 15 лет, класс собирается на стодневку, меня пригласили. Что мне делать? Прийти, забиться в угол, если у меня от школьных ворот мурашки, что будет там

 

Здравствуйте. 

Вам не стоит сейчас ходить на стодневку (интересно, что это такое?). До тех пор, пока ничего, кроме как  забиться в угол, Вам в голову не приходит, пока не избавились от комплексов, лучше всего не общаться с прежними одноклассниками. 

Работа над собой - это очень сложное дело, но когда она проделана с толком, когда налицо положительный эффект, то испытываешь такие чувства, как-будто выиграла генеральное сражение. Я проделала такую работу. Без психологов не справилась бы.

Что Вам делать? Во-первых, поставить цель. Во-вторых, выработать стратегию и тактику, составить план действий. Обязательно почитать специальную литературу по этому вопросу. И действовать! Каждый день что-то делать, идти вперёд к намеченной цели. А цель - стать счастливой и жить полноценной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...