Перейти к содержанию

Судебная психолого-педагогическая экспертиза ребенка


Рекомендуемые сообщения

У меня есть дочь от первого брака, возраст - 6 лет. Сейчас идет судебный процесс по определению места жительства. Была проведена психолого-педагогическая экспертиза. Я присутствовал при проведении и наблюдал за происходящим. Прошу отозваться специалистов в этой области, так как есть опосение, что заключение может быть необъективным и вторая причина в продолжение первой- я хочу описать то, что происходило в ходе проведения экспертизы, ответы ребенка, и разобрать это с помощью коллективного разума.

Если есть специалисты по судебной психиатрии, то тоже отзовитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вопросы и ответы Вас разволновали, и почему...

Я хочу понять смысл ответов ребенка на данные ей задания именно с точки зрения специалиста и сопоставить с заключением эксперта (его нет пока, в работе). У меня есть аудиозапись встречи, я выделю ключевые моменты и опишу.

Например, уже в конце встречи эксперт дал задание закончить сказку (пересказываю примерно с сохранением смысла):

- Представь, что на дереве гнездо, в котором сидит мама-птичка, папа-птичка и ты-птичка. Подул ветер, гнездо не выдержало и рассыпалось. Папа-птичка полетел и сел на одну ветку, мама-птичка полетела и села на другую ветку. Закончи сказку, что стало с тобой?

Дочь сказала после паузы "не знаю", а потом добавила "я упаду вниз и меня съедят дикие кошки".

Для моего понимания этот ответ "ненормальный", я понимаю так, что сторона матери подорвала мой авторитет и ребенок не видит возможной поддержки от меня, но и себе они лучше не сделали - ребенок не доверяет матери и не ждет от нее поддержки тоже.

 

Ребенок рисует мать "не любимым" цветом. Как это должно быть отражено в заключении, какой вывод должен сделать эксперт?

 

Вопросы примерно такого рода. Я опишу все подробно на днях или буду понемногу добавлять.

А цель этого - подготовиться как можно лучше к заседанию. "Управляет тот, кто лучше понимает".

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять смысл ответов ребенка на данные ей задания именно с точки зрения специалиста и сопоставить с заключением эксперта (его нет пока, в работе). У меня есть аудиозапись встречи, я выделю ключевые моменты и опишу.

Например, уже в конце встречи эксперт дал задание закончить сказку (пересказываю примерно с сохранением смысла):

- Представь, что на дереве гнездо, в котором сидит мама-птичка, папа-птичка и ты-птичка. Подул ветер, гнездо не выдержало и рассыпалось. Папа-птичка полетел и сел на одну ветку, мама-птичка полетела и села на другую ветку. Закончи сказку, что стало с тобой?

Дочь сказала после паузы "не знаю", а потом добавила "я упаду вниз и меня съедят дикие кошки".

Для моего понимания этот ответ "ненормальный", я понимаю так, что сторона матери подорвала мой авторитет и ребенок не видит возможной поддержки от меня, но и себе они лучше не сделали - ребенок не доверяет матери и не ждет от нее поддержки тоже.

 

Похоже, бедного дитеныша до печени достали ваши разборки с супругой и существование в виде каната, который тянут с двух сторон.

Вот так дети и получают неврозы((((((

 

К сожалению, ни у одного из родителей не хватает мужества (или ума) остановиться в этой войне((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолого-педагогическая экспертиза говорит о том, что ребенок нормальный, по логике  экспертизу надо провести родителям и предоставить результаты ребенку для выбора.

Но ребенок не способен понять такие сложности, раз уж сам папа не способен, тем более в психологическом отношении ребенок уже упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, проехали по психике дитя, мамашка с папашкой, не переживайте, проживать всё равно с вами будет, это же Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким было бы наилучшее решение суда?

Наилучшим решением как для ребенка, так и для меня было бы удовлетворение моих требований, определение места жительства ребенка со мной. У меня создана вторая семья, есть совместный ребенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые комментаторы, я понимаю, что нахожусь "в чужом монастыре", тем не менее прошу вести конструктивный диалог.

Да, мы находимся в России, поэтому уже полгода ни одна инстанция не может никак помочь. Я делаю все возможное для нейтрализации конфликта.

Я приведу аналогию на примере Аппарата Илизарова: для выправления дефекта врач своими действиями и средствами причиняет немало боли и страданий пациенту, тем не менее он знает, что лучше эта боль, чем порок на всю жизнь. Примерно также сейчас у нас: если я не вмешаюсь, то в долгосрочной перспективе последствия будут хуже. Я знаю это.

Оценивать мои действия не зная меня и ситуации считаю некорректным. 

 

Касаемо психологии взрослых - это еще один вопрос, стоящий на повестке дня. Нужно каким-то образом убедить суд провести психиатрическую экспертизу матери. Я тоже готов пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь сказала после паузы "не знаю", а потом добавила "я упаду вниз и меня съедят дикие кошки".

Для моего понимания этот ответ "ненормальный", я понимаю так, что сторона матери подорвала мой авторитет

Тогда Вам действительно стоит пройти экспертизу. Ответ не то что нормальный, а наиболее ожидаемый, и если при этом Вы в первую очередь бросаетесь думать об авторитете - не удивительно, что ребёнок чувствует себя никому не нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наилучшим решением как для ребенка, так и для меня было бы удовлетворение моих требований, определение места жительства ребенка со мной. 

А маму лучше всего упечь в психушку, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А маму лучше всего упечь в психушку, как я понял.

Между прочим. это очень часто приходит в голову разводящимся отцам, которые претендуют на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развелись мы уже больше трех лет назад. 

Мать потеряла контроль над ситуацией еще полгода назад, там ее сожитель "рулит" сейчас. Именно его действия приводят к усугублению ситуации для матери ребенка, но она этого не понимает. А я "национальный злодей", против которого все они "дружат". 

Интересы ребенка сейчас для стороны матери на последнем месте. Они нарушают закон, приходится писать в опеку и полицию. 

Насчет психушки для матери - мы сами творцы своей судьбы. Получаем то, что заслужили или допустили. Нет цели ее куда-либо упечь, я за мир во всем мире, но иногда бывают сложные случаи, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развелись мы уже больше трех лет назад. 

Мать потеряла контроль над ситуацией еще полгода назад, там ее сожитель "рулит" сейчас. Именно его действия приводят к усугублению ситуации для матери ребенка, но она этого не понимает. А я "национальный злодей", против которого все они "дружат". 

Интересы ребенка сейчас для стороны матери на последнем месте. Они нарушают закон, приходится писать в опеку и полицию. 

Насчет психушки для матери - мы сами творцы своей судьбы. Получаем то, что заслужили или допустили. Нет цели ее куда-либо упечь, я за мир во всем мире, но иногда бывают сложные случаи, увы.

И в чем конкретно нарушает закон мать ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наилучшим решением как для ребенка, так и для меня было бы удовлетворение моих требований, определение места жительства ребенка со мной. У меня создана вторая семья, есть совместный ребенок.

А ваша новая жена как относится к ребёнку? Она готова к тому, что девочка будет жить с вами? Ведь важно, что бы и новая семья хорошо приняла девочку и это было не только ваше личное желание. Ведь многие жёны не готовы принять и воспитывать чужих детей, но ради сохранения семьи молчат об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем конкретно нарушает закон мать ребёнка?

В законе черным по белому написано, что мы, как родители несем равные права и обязанности по отношению к ребенку. Ребенок имеет право на общение с каждым из родителей... Мать не дает возможности реализовать данное право как мне, так и ребенку. Это одна из ситуаций.

А ваша новая жена как относится к ребёнку? Она готова к тому, что девочка будет жить с вами? Ведь важно, что бы и новая семья хорошо приняла девочку и это было не только ваше личное желание. Ведь многие жёны не готовы принять и воспитывать чужих детей, но ради сохранения семьи молчат об этом.

Новая жена относится как к родной дочери. Это редкость, согласен, но можно сказать, мне повезло. У них замечательные отношения и супруга в плане места жительства ребенка солидарна со мной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...